Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нужна ли вам буддийская церковь?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2176
Откуда: Мартышкино

635256СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 23, 17:37 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев,
Здравствуйте.

Мне по барабану.
Спасибо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

635257СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 23, 18:36 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Горсть листьев пишет:

Всё верно?
Верно было бы если бы я ходил бы хоть в какую то церковь.
Правильно ли я понял, что "если бы была такая церковь рядом, то я бы ходил туда за обрядами и благословением"..?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: pihere1910, Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
pihere1910
заблокирован


Зарегистрирован: 06.10.2023
Суждений: 23

635258СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 23, 19:18 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Твик пишет:
Горсть листьев пишет:

Всё верно?
Верно было бы если бы я ходил бы хоть в какую то церковь.
Правильно ли я понял, что "если бы была такая церковь рядом, то я бы ходил туда за обрядами и благословением"..?
А в чем тут проблема? Или как вы себе представляете буддизм без ритуалов, с одной старинной философией. Кому он вообще станет нужен, только небольшой группе энтузиастов. Т.н. ретритные центры, в которых все сводится к одним рассуждениям и медитации, какой-то большой популярности так и не получили. Большинство людей осталось в своих традиционных религиях.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2176
Откуда: Мартышкино

635259СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 23, 19:31 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Ритуалы, церковь, старинная философия - кому это вообще нужно.
Ну кроме как создателям ритуалов, церквей, философий.

Совсем запутали существ концептуальностями и прочей х...! Evil or Very Mad бе-бе-бе


Ответы на этот пост: pihere1910
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pihere1910
заблокирован


Зарегистрирован: 06.10.2023
Суждений: 23

635260СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 23, 19:41 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Ритуалы, церковь, старинная философия - кому это вообще нужно.
Верующих людей большинство, согласно статистикам. Никто не собирается под вас мир переделывать.

Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4112

635261СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 23, 21:17 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Опираясь на то, что говорится в Маха Сунньята сутте - сутте о величии пустоты - Будда, создавая буддистскую общину, парадоксальным образом настаивал на том, чтобы не было общины. В сутте прославляется тишина и уединенность, и даётся весьма объёмное осуждение всякого пребывания в толпе, в социуме, в коллективе. По сути, это самое ранее объяснение понятия сунньята, то есть пустота, не имеет ничего общего.с распространённой ныне трактовкой Пустоты как отсутствия атмана. В этой сутте Будда называет пустотой свободу (уединённость и отсоединённость от общества - viveka) и тишину, в которой следует пребывать и к которой следует стремиться. Всякая община как именно общество, соседство, тесное совместное пребывание и общение, расценивается им в как помеха, препятствие к пробуждению и освобождению ума. Даётся даже такой нарратив: бодхисатта Випасси много лет ходил в сопровождении толпы учеников, но только оставшись в тишине и одиночестве, смог наконец достичь реализации Дзармы. То же самое говорится и о Шарипутре с Могалланой - пока они были в шумном сообществе философа Санджая, они не могли достичь постижения истины, и только уединение под руководством Ассаджи и самого Будды привело их к реализации духовного потенциала.
Если полагаться на сутты, то берите во внимание, что там Будда присутствовал. Т.е. следует понимать в контексте, там он был, сейчас его нет. Сейчас лишь интерпретация его учения, тень.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

635262СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 23, 21:23 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Твик пишет:
Горсть листьев пишет:

Всё верно?
Верно было бы если бы я ходил бы хоть в какую то церковь.
Правильно ли я понял, что "если бы была такая церковь рядом, то я бы ходил туда за обрядами и благословением"..?

Скажите, чем передергивание и домысливание отличается от манипуляции? Smile
Я всего лишь хотел сказать, что постановка вопроса "Нужна ли вам буддийская церковь?" не совсем корректна, так как Церковь обслуживает интересы общества, а не конкретного человека.
Правильный вопрос был бы "Есть в российском обществе потребность в буддистской Церкви"?
Или может быть вы под церковью имеете ввиду религиозную тусовку типа куда Рената ходит?  Тогда это о другом.
И да, лично мне никакая церковь не нужна - по крайней мере на данном этапе моего отношения с миром.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2176
Откуда: Мартышкино

635263СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 23, 22:19 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

pihere1910 пишет:
LS_rus78 пишет:
Ритуалы, церковь, старинная философия - кому это вообще нужно.
Верующих людей большинство, согласно статистикам. Никто не собирается под вас мир переделывать.

Истинная вера - и ритуалы, церковь, философия - это совсем разные вещи.
Большинство, статистика, переделывать - какие смердящие слова


Ответы на этот пост: pihere1910, миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pihere1910
заблокирован


Зарегистрирован: 06.10.2023
Суждений: 23

635264СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 23, 22:41 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
pihere1910 пишет:
LS_rus78 пишет:
Ритуалы, церковь, старинная философия - кому это вообще нужно.
Верующих людей большинство, согласно статистикам. Никто не собирается под вас мир переделывать.

Истинная вера - и ритуалы, церковь, философия - это совсем разные вещи.
Большинство, статистика, переделывать - какие смердящие слова
Вас таких всего лишь 15% населения планеты.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

635265СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 23, 22:50 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
pihere1910 пишет:
LS_rus78 пишет:
Ритуалы, церковь, старинная философия - кому это вообще нужно.
Верующих людей большинство, согласно статистикам. Никто не собирается под вас мир переделывать.

Истинная вера - и ритуалы, церковь, философия - это совсем разные вещи.

Да, никакая церковь со своей мишурой и рядом не стояла с "Истинной верой". Я когда-то давно общался с православными попами, они такую ересь несли, которая прокатит лишь для тех, кто внимательно не читал Библии. Думаю, что и в буддийских "церквях" дела обстоят ненамного лучше.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

635266СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 23, 22:54 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78
Цитата:
Истинная вера - и .... - это совсем разные вещи.

а не могли бы Вы подсказать, что такое эта "Истинная вера".

Может быть это вера в истинное (логически доказуемое или фактическое) ?
Например вера в то, что 2+3=5 или в то, что Волга впадает в Каспийское озеро ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

635267СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 23, 22:57 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
LS_rus78 пишет:
pihere1910 пишет:
LS_rus78 пишет:
Ритуалы, церковь, старинная философия - кому это вообще нужно.
Верующих людей большинство, согласно статистикам. Никто не собирается под вас мир переделывать.

Истинная вера - и ритуалы, церковь, философия - это совсем разные вещи.

Да, никакая церковь со своей мишурой и рядом не стояла с "Истинной верой". Я когда-то давно общался с православными попами, они такую ересь несли, которая прокатит лишь для тех, кто внимательно не читал Библии. Думаю, что и в буддийских "церквях" дела обстоят ненамного лучше.

в буддизме всё может спасти приставка "дзен-".
Приставляем её к буддийской церкви - и получаем наркотический рейв-фестиваль, и это уже никого не смущает.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: pihere1910
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pihere1910
заблокирован


Зарегистрирован: 06.10.2023
Суждений: 23

635268СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 23, 23:03 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
в буддизме всё может спасти приставка "дзен-".
Спасти от чего и почему именно дзэн?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

635269СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 23, 23:04 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик
Цитата:
Я всего лишь хотел сказать, что постановка вопроса "Нужна ли вам буддийская церковь?" не совсем корректна, так как Церковь обслуживает интересы общества, а не конкретного человека.

если церковь отсоединена от государства, то она обслуживает (в смысле треб) интересы именно конкретного человека.

а вот если присоединена к государству, если в обществе негласно приняты и обязательны определённые ритуалы - тогда, как Вы и написали, постановка вопроса не корректна.

Но у нас сейчас всё же церковь более отсоединена , чем присоединена.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

635276СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 23, 08:00 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Это как понять содержание книги по инструкции, что лучше читать в спокойном месте при хорошем освещении? Зачем вы сочиняете?
Некорректная аналогия. В сутте не приведено других необходимых условий для пребывания внутренне в пустотности кроме условия - "не уделяя внимания всем образам", поэтому можно предположить, что это условие и необходимое и достаточное.
"Однако, Ананда, есть следующее пребывание, открытое Татхагатой: войти и пребывать внутренне в пустотности, не уделяя внимания всем образам".

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.574) u0.016 s0.001, 18 0.013 [269/0]