Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

вопрос про три тела Будды

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

626899СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 23, 11:59 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Теперь у меня так в голове складывается:

1тело = призрачное = мы видим Будду просто как учителя всего хорошего, но не вникаем глубоко в учение. Главное, что в общине кормят бесплатно и человек хороший.
2тело = самбхога = мы поняли учение каким-то конкретным способом (сообразно нашим привычкам, ранее имеющимся взглядам). Поэтому 2-е тело соответствует множеству всяких Будд (учебники на каждый цвет и вкус).
3тело = дхарма = мы поняли, что все конкретные способы понимания учения ведут к одной истине (вот и получается один-единственный Сверх-Будда). Мы и сами теперь учебник истины для любого стартового уровня ученика написать можем, хоть для академии, хоть для женского хора...

1-е - сюда культ и канон входит. Важно не учение, а почитание, преклонение, ролевая игра - "учитель - ученик".

2-е - панчанията: ситуация идеальной беседы равных при первом и с первым среди них, такой - буколический симпозион понимающих (не споры и не дискуссии).

3-е - здесь не знаю, может буддхакарма - от беседы к действию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

626900СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 23, 12:31 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Вантус пишет:
Кира пишет:
Цитата:
"Кайя", в таком контексте, это "тело" в крайне переносном смысле. "Три предметных области, (в которых рассматривается Будда)" - вот прямой смысл.

Простой термин, давший почву для болезненных фантазий тысячам (миллионам?) шизомистиков.

странно, конечно, что такой интересный вопрос не могли изложить ясно и просто.

стало быть, христианские три Ипостаси Бога если и похожи чем-то на три-каю, то только числом "три".
Они похожи на брахман (отец), параматман (дух) и бхагаван (сын).

Это где-то в индийском не-буддизме есть одновременно Брахман и Бхагаван ?
А не могли бы вы привести пример такого.
Во всех северных индуизмах.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

626902СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 23, 12:45 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Брахман, Параматма и Бхагаван — это три аспекта одной и той же Абсолютной Истины. Начинающим легче постичь Брахман. Параматма, Сверхдуша, — это аспект Абсолютной Истины, доступный духовно развитым людям, а осознание Бхагавана является высшей ступенью постижения Абсолютной Истины. Это подтверждается в «Бхагавад-гите» (7.7), где Господь Кришна говорит, что Он — высшее проявление Абсолютной Истины: маттах̣ паратарам̇ на̄нйат. Следовательно, Кришна является источником и брахмаджьоти, и всепроникающей Параматмы.
Просвещайтесь.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

626903СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 23, 12:49 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Цитата:
Брахман, Параматма и Бхагаван — это три аспекта одной и той же Абсолютной Истины. Начинающим легче постичь Брахман. Параматма, Сверхдуша, — это аспект Абсолютной Истины, доступный духовно развитым людям, а осознание Бхагавана является высшей ступенью постижения Абсолютной Истины. Это подтверждается в «Бхагавад-гите» (7.7), где Господь Кришна говорит, что Он — высшее проявление Абсолютной Истины: маттах̣ паратарам̇ на̄нйат. Следовательно, Кришна является источником и брахмаджьоти, и всепроникающей Параматмы.
Просвещайтесь.

а, так это про аватары

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

626905СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 23, 13:02 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Вантус пишет:
Цитата:
Брахман, Параматма и Бхагаван — это три аспекта одной и той же Абсолютной Истины. Начинающим легче постичь Брахман. Параматма, Сверхдуша, — это аспект Абсолютной Истины, доступный духовно развитым людям, а осознание Бхагавана является высшей ступенью постижения Абсолютной Истины. Это подтверждается в «Бхагавад-гите» (7.7), где Господь Кришна говорит, что Он — высшее проявление Абсолютной Истины: маттах̣ паратарам̇ на̄нйат. Следовательно, Кришна является источником и брахмаджьоти, и всепроникающей Параматмы.
Просвещайтесь.

а, так это про аватары
Причем тут аватары? Аватары - это теофании (скажем, Матсья, как Неопалимая Купина) или инкарнации (Кришна).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

626906СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 23, 13:03 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Если человеку "понятнее" метафизические трактовки - значит он крайне далек от темы.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

626907СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 23, 13:04 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Если человеку "понятнее" метафизические трактовки - значит он крайне далек от темы.
Человек не просто далек, он из другой вселенной.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

626965СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 23, 17:39 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Горсть листьев пишет:
Насколько я знаю, концепция "трёх тел" сформировалась как догмат, индоктринирующий трансовые откровения буддийских йогинов. В этом, собственно, и состоит её "полезное свойство".
Нет. Два тела это результат трансового откровения обычных верующих. Т.с.  результат их благопожеланий и молитв.
Пс. Кстати, это тот образ Будды который вы сформировали для себя.
Каким способом вы знаете, каков тот образ будды, который я сформировал для себя?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

626973СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 23, 18:30 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Серж пишет:
Горсть листьев пишет:
Насколько я знаю, концепция "трёх тел" сформировалась как догмат, индоктринирующий трансовые откровения буддийских йогинов. В этом, собственно, и состоит её "полезное свойство".
Нет. Два тела это результат трансового откровения обычных верующих. Т.с.  результат их благопожеланий и молитв.
Пс. Кстати, это тот образ Будды который вы сформировали для себя.
Каким способом вы знаете, каков тот образ будды, который я сформировал для себя?
А он что для всех буддистов разный?Ну там у одиного синий гигант о трех головах,у другого добрый карлик левитирующий по ночам?Нет у всех он примерно один и тот же,базирующийся на рассказах из сутр.Никакого другого Будды представить нельзя,потому что это уже будет не образ Будды,или если все же представите и огласите его,то вас поправят что ваш Будда не правильный.Это как раз то знание что вам безальтернативно вложено в голову,подселенная идея.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

627045СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 23, 22:02 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Серж пишет:
Горсть листьев пишет:
Насколько я знаю, концепция "трёх тел" сформировалась как догмат, индоктринирующий трансовые откровения буддийских йогинов. В этом, собственно, и состоит её "полезное свойство".
Нет. Два тела это результат трансового откровения обычных верующих. Т.с.  результат их благопожеланий и молитв.
Пс. Кстати, это тот образ Будды который вы сформировали для себя.
Каким способом вы знаете, каков тот образ будды, который я сформировал для себя?
А он что для всех буддистов разный?Ну там у одиного синий гигант о трех головах,у другого добрый карлик левитирующий по ночам?Нет у всех он примерно один и тот же,базирующийся на рассказах из сутр.Никакого другого Будды представить нельзя,потому что это уже будет не образ Будды,или если все же представите и огласите его,то вас поправят что ваш Будда не правильный.Это как раз то знание что вам безальтернативно вложено в голову,подселенная идея.
Соглашусь в том, что знакомство с традиционным нарративом формирует некоторый обобщённый образ Будды Шакьямуни, который как бы совмещает в себе сразу все образы, запечатлённые в статуях и рисунках. Вы ведь это имели в виду?
Но Серж, как я понял, сказал о другом - о том, что он знает, какой образ будды я создал для себя на базе теории трёх тел будды. Вот я и спросил: каким образом он это знает.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627056СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 23, 22:37 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Серж пишет:
Горсть листьев пишет:
Насколько я знаю, концепция "трёх тел" сформировалась как догмат, индоктринирующий трансовые откровения буддийских йогинов. В этом, собственно, и состоит её "полезное свойство".
Нет. Два тела это результат трансового откровения обычных верующих. Т.с.  результат их благопожеланий и молитв.
Пс. Кстати, это тот образ Будды который вы сформировали для себя.
Каким способом вы знаете, каков тот образ будды, который я сформировал для себя?
А он что для всех буддистов разный?Ну там у одиного синий гигант о трех головах,у другого добрый карлик левитирующий по ночам?Нет у всех он примерно один и тот же,базирующийся на рассказах из сутр.Никакого другого Будды представить нельзя,потому что это уже будет не образ Будды,или если все же представите и огласите его,то вас поправят что ваш Будда не правильный.Это как раз то знание что вам безальтернативно вложено в голову,подселенная идея.
Соглашусь в том, что знакомство с традиционным нарративом формирует некоторый обобщённый образ Будды Шакьямуни, который как бы совмещает в себе сразу все образы, запечатлённые в статуях и рисунках. Вы ведь это имели в виду?
Но Серж, как я понял, сказал о другом - о том, что он знает, какой образ будды я создал для себя на базе теории трёх тел будды. Вот я и спросил: каким образом он это знает.
Ну хотя бы частично знает.Потому что теория о трех телах Будды тоже подселенная идея.В общих чертах она у вас будет общей,то есть тел будет именно три,и они будут описаны в таких терминах как в буддийской литературе.Остальное оставим на долю фантазии.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

627077СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 01:34 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Source: Dhamma Study: Cetasikas:
The Pali term kaya means body, but it can also stand for the "mental body" which are the cetasikas.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

627137СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 13:47 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Уши метафизики в буддизме лезут из всех щелей, несмотря на все старания апологетов чистой феноменологии, срединного пути между нигилизмом и  этернализмом и т.д. и т.п.
И здесь  дело даже не в бесконечных спорах о свабхаве, дхарматах и т.п. - без метафизики будд творящих свои миры амитабхи и т.п. буддизм как религию будет очень трудно продавать простым людям, незамороченным пустотой или пустотностью.
Феноменология привлекательная только на сытый желудок, а голодному еда уж слишком материальна и метафизична Smile


Ответы на этот пост: КИ, Вантус, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

627138СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 13:49 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Уши метафизики в буддизме лезут из всех щелей, несмотря на все старания апологетов чистой феноменологии, срединного пути между нигилизмом и  этернализмом и т.д. и т.п.
И здесь  дело даже не в бесконечных спорах о свабхаве, дхарматах и т.п. - без метафизики будд творящих свои миры амитабхи и т.п. буддизм как религию будет очень трудно продавать простым людям, незамороченным пустотой или пустотностью.
Феноменология привлекательная только на сытый желудок, а голодному еда уж слишком материальна и метафизична Smile

Народ и не учат высокому.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

627147СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 14:27 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Уши метафизики в буддизме лезут из всех щелей, несмотря на все старания апологетов чистой феноменологии, срединного пути между нигилизмом и  этернализмом и т.д. и т.п.
И здесь  дело даже не в бесконечных спорах о свабхаве, дхарматах и т.п. - без метафизики будд творящих свои миры амитабхи и т.п. буддизм как религию будет очень трудно продавать простым людям, незамороченным пустотой или пустотностью.
Феноменология привлекательная только на сытый желудок, а голодному еда уж слишком материальна и метафизична Smile
Да и брахманам не продали, вот в чем загвоздка. После пика популярности, буддизм остался в удел индийским грекам и вместе с греками и захирел.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 4 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.656) u0.018 s0.001, 18 0.015 [267/0]