Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

вопрос про три тела Будды

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

627437СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 23, 23:35 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Насколько я знаю прджня это мудрость,в узкоспециальном буддийском понятии.Но она у вас это  открытость.Далее вы пишете с открытостью к праджне
Переводим,получается открытость к открытости.
Впрочем мне то что,я же не КИ,но есть одно но,далее вы пишете что свалится можно только в незнание,но к незнанию нельзя свалиться,в нем вы изначально находитесь,это ваше родное,фирменное состояние.А вот то что вы в течении жизни приобретаете насчет этого вопрос,нужно ли это или нет.

Корень там один - "джня", общий с гнозисом, когито, когнито, или русским - "зна", знание. Здесь у меня нет какого-то шороха: убираю смутившую вас поэтическую тавтологию, чтобы не было каких-то "ожиданий" и местопребываний знания, которое можно "обнаружить", думал, само собой должно было быть понятно, что имеется в виду под открытостью, если к ней присовокуплено слово "праждня" (замените на познание, чтоб и здесь не смущаться).

Это и далее - придирки не по существу, уже можно друг друга с полуслова понимать, ведь речь всё о тех же баранах - вы становитесь в позу заходящего с конца, в котором не были в силу отказа от путешествия, ибо оно в один конец, а я в позу заходящего сначала, в котором только и обнаруживаю себя, ибо соглашаюсь на путешествие, отдавая себе отчёт в том, что оно в один конец.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

627439СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 23, 01:11 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:


Приверженность ритуалам и морали [не ведущей к правильному освобождению] и т.д.

Интересен пример ритуала, ведущего к "правильному освобождению".

Освобождаются же от незнания в первую очередь. Т.е. прямо - никак, нет такой связи, чтобы однозначно наблюдаемое и т.д. направляло мышление.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Экалавья, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

627440СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 23, 01:25 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Экалавья пишет:


Приверженность ритуалам и морали [не ведущей к правильному освобождению] и т.д.

Интересен пример ритуала, ведущего к "правильному освобождению".
Например беспрерывная иисусова молитва в течении продолжительного времени.Этакая чистоземельная практика.

Вот это, кст, пример из палаты мер весов. Если убрать знательную (дискурсивную) часть, но вы не отличите жажду воды от камы и индрии «узнать то, что нужно узнать». Иисус будет Амитабхой и пр. Люди, которые так учат - шарлатаны. По крайней мере понятие «эмоция» должно переопределяться. У него ведь нет общепризнанного значения.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627443СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 23, 10:21 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Экалавья пишет:


Приверженность ритуалам и морали [не ведущей к правильному освобождению] и т.д.

Интересен пример ритуала, ведущего к "правильному освобождению".
Например беспрерывная иисусова молитва в течении продолжительного времени.Этакая чистоземельная практика.

Вот это, кст, пример из палаты мер весов. Если убрать знательную (дискурсивную) часть, но вы не отличите жажду воды от камы и индрии «узнать то, что нужно узнать». Иисус будет Амитабхой и пр. Люди, которые так учат - шарлатаны. По крайней мере понятие «эмоция» должно переопределяться. У него ведь нет общепризнанного значения.
Какие проблемы,собрали бы сходняк и постановили что школы Чистой земли больше не буддизм и точка.Я думаю в прошлом пытались,но не смогли потому что те доказали что они такие же,просто у них заход с другой стороны.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627444СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 23, 10:23 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:

Насколько я знаю прджня это мудрость,в узкоспециальном буддийском понятии.Но она у вас это  открытость.Далее вы пишете с открытостью к праджне
Переводим,получается открытость к открытости.
Впрочем мне то что,я же не КИ,но есть одно но,далее вы пишете что свалится можно только в незнание,но к незнанию нельзя свалиться,в нем вы изначально находитесь,это ваше родное,фирменное состояние.А вот то что вы в течении жизни приобретаете насчет этого вопрос,нужно ли это или нет.

Корень там один - "джня", общий с гнозисом, когито, когнито, или русским - "зна", знание. Здесь у меня нет какого-то шороха: убираю смутившую вас поэтическую тавтологию, чтобы не было каких-то "ожиданий" и местопребываний знания, которое можно "обнаружить", думал, само собой должно было быть понятно, что имеется в виду под открытостью, если к ней присовокуплено слово "праждня" (замените на познание, чтоб и здесь не смущаться).

Это и далее - придирки не по существу, уже можно друг друга с полуслова понимать, ведь речь всё о тех же баранах - вы становитесь в позу заходящего с конца, в котором не были в силу отказа от путешествия, ибо оно в один конец, а я в позу заходящего сначала, в котором только и обнаруживаю себя, ибо соглашаюсь на путешествие, отдавая себе отчёт в том, что оно в один конец.
Зачем вам это так называемое путешествие?Неужели днем сурка не наигрались?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

627445СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 23, 10:51 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:


Приверженность ритуалам и морали [не ведущей к правильному освобождению] и т.д.

Интересен пример ритуала, ведущего к "правильному освобождению".

Освобождаются же от незнания в первую очередь. Т.е. прямо - никак, нет такой связи, чтобы однозначно наблюдаемое и т.д. направляло мышление.

Значит освобождение аритуально, поскольку ритуал эксплуатирует "однозначно наблюдаемое", ближайшие (ложные) связи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

627446СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 23, 11:00 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Зачем вам это так называемое путешествие?Неужели днем сурка не наигрались?

Так это вы застряли, а Фил перешёл в благой режим совершенствования и вышел из этого дня. Фильм-то поучительный.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627447СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 23, 11:21 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:

Зачем вам это так называемое путешествие?Неужели днем сурка не наигрались?

Так это вы застряли, а Фил перешёл в благой режим совершенствования и вышел из этого дня. Фильм-то поучительный.
Фил глупый просто,он движимый неудовлетворенностью все испортил.Ладно проехали,я понял вашу позицию.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

627452СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 23, 17:57 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:

Зачем вам это так называемое путешествие?Неужели днем сурка не наигрались?

Так это вы застряли, а Фил перешёл в благой режим совершенствования и вышел из этого дня. Фильм-то поучительный.
Фил глупый просто,он движимый неудовлетворенностью все испортил.Ладно проехали,я понял вашу позицию.
Я согласен с Экалавьей - этот фильм очень буддийский по сути, хотя и христианский по форме.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

627457СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 23, 18:38 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:


Приверженность ритуалам и морали [не ведущей к правильному освобождению] и т.д.

Интересен пример ритуала, ведущего к "правильному освобождению".

Освобождаются же от незнания в первую очередь. Т.е. прямо - никак, нет такой связи, чтобы однозначно наблюдаемое и т.д. направляло мышление.

Скажите, а как освобождение от незнания проявляется в вашей жизни? Просто интересно, как вы это применяете? Это знание удерживает вас от невежественных поступков --  например, вы знаете, что нужно говорить, что не нужно,  или помогает успокоится во время стресса, или вообще не нервничать?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

627502СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 23, 04:35 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
Экалавья пишет:


Приверженность ритуалам и морали [не ведущей к правильному освобождению] и т.д.

Интересен пример ритуала, ведущего к "правильному освобождению".
Например беспрерывная иисусова молитва в течении продолжительного времени.Этакая чистоземельная практика.

Вот это, кст, пример из палаты мер весов. Если убрать знательную (дискурсивную) часть, но вы не отличите жажду воды от камы и индрии «узнать то, что нужно узнать». Иисус будет Амитабхой и пр. Люди, которые так учат - шарлатаны. По крайней мере понятие «эмоция» должно переопределяться. У него ведь нет общепризнанного значения.
Какие проблемы,собрали бы сходняк и постановили что школы Чистой земли больше не буддизм и точка.Я думаю в прошлом пытались,но не смогли потому что те доказали что они такие же,просто у них заход с другой стороны.

Постановить собранием лам/аджанов/сенсеев, что горшок всплывает в воде, а масло - тонет? Laughing Такие вопросы не решаются голосованием.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

627503СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 23, 06:21 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Экалавья пишет:


Приверженность ритуалам и морали [не ведущей к правильному освобождению] и т.д.

Интересен пример ритуала, ведущего к "правильному освобождению".

Освобождаются же от незнания в первую очередь. Т.е. прямо - никак, нет такой связи, чтобы однозначно наблюдаемое и т.д. направляло мышление.

Скажите, а как освобождение от незнания проявляется в вашей жизни? Просто интересно, как вы это применяете? Это знание удерживает вас от невежественных поступков --  например, вы знаете, что нужно говорить, что не нужно,  или помогает успокоится во время стресса, или вообще не нервничать?

Ну, вот вопрос про физикализм/априорные знания у вас вызывает живой интерес? Иначе у вас стресс на уровне РАБоты, детей, жены, места в обществе и т.д.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

627504СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 23, 08:04 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:


Приверженность ритуалам и морали [не ведущей к правильному освобождению] и т.д.

Интересен пример ритуала, ведущего к "правильному освобождению".

Например, регулярно рецитируете сутры, понимая их смысл. Если к бессмысленной мантре привязана ассоциация со смыслом 4БИ (что крайне непросто), то ее повторение тоже будет таким ритуалом.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

627655СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 23, 22:24 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

а я вот, уважаемые участники, прочитал трактат Уттаратантра, и в меру своего понимания нарисовал картинку-схему насчёт трёх тел.


_тела.png
 Описание:
 Размер файла:  203.67 KB
 Просмотрено:  370 раз(а)

_тела.png



_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

627656СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 23, 22:26 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

обратите внимание, буквы с картинки возможно копировать простым Ctrl-C !
Surprised

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.277) u0.022 s0.000, 21 0.022 [299/0]