Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Фантазии метафизика о читтаматре

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2276
Откуда: Пантикапей

620028СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 15:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Махакаруна уравновешивает несправедливость мира, в то время как личное божество делает эту несправедливость справедливой.

Уповать на гербовое божество - как уповать на себя, осознать свою буддовость; а вот упование на божество коллективное - от отчаяния, слабости и неспособности найти в себе силы, буддовые силы, сброс индивидуальной ответственности. Вот почему так важно "благородство", "арьясатья". По диалектическому итогу "гербовость" снимается в нефамильной буддовости, но только так - от "себя к", а не "с себя на".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

620038СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 17:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
а не Махакаруна, одинаково сострадательный ко всем существам, что равносильно - одинаково равнодушный.

Божество судите по себе?


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

620039СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 18:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
LS Сергей пишет:
Цитата:
Но скажите мне вот что: моя генетическая память и фактический опыт жизни отличается от вашей генетической памяти и фактического опыта жизни?

Конечно же: у вас своя камма - у меня своя
Значит, у нас разные нарративы. А поскольку наш мир - это наш нарратив, то у вас свой мир, а у меня свой, не так ли?
Мы с вами можем жить в одном доме, на одной лестничной площадке, даже в одной квартире, но при этом у каждого из нас будет свой мир. Не правда ли?
Не правда. Мир один, а вот интерпретация этого мира у каждого своя.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

620042СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 18:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Я сегодня как раз порезал ножницами руку, вернее, палец на руке. Было больно.
Однако я привычно собрал свой ум и быстро понял, что если я прижму к ране бинт или просто кусок ткани, и подержу его так, то кровь остановится, свернётся и больше не будет течь из пальца. Да, палец ещё некоторое время будет болеть, но это скоро пройдёт.
Есть боль, нет страдания.
Страдание - есть физический и эмоциональный дискомфорт, горе, боль, стресс. Боль - причина страдания и одновременно само страдание. Нельзя отделять, например, свет от источника света, если нет источника нет и света, и нельзя отделять следствие от причины. Если есть боль значит есть и страдание. Если в ванночку с водой положить немного соли и запустить туда эвглену зелёную она будет стремительно уплывать в ту часть ванночки, где еще нет соли. Даже у эвглены физический дискомфорт вызывает страдания. Ваш пример с обломанными ветками ничего не объясняет. Ваши руки и ноги - не ветки. И если вы их  поломаете, где-нибудь за сто верст в лесу и без аптечки упав с высокой ели, что вы потом будете говорить про свои обломанные "ветки"? Очень хорошо философствовать на сытый желудок, с необломанными ветвями и не имея проблем по жизни. Есть такая поговорка: "чужую беду руками разведу..."
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

620043СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 18:28 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Согласно буддийской Дхарме, наша карма формирует тот мир, в котором мы рождаемся и живём. Мир, в котором мы рождаемся и живём, по сути произведение нашей кармы.
Не карма формирует мир в котором вы или я живём, но каждый из нас интерпретирует этот мир в соответствии со своей кармой.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

620044СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 18:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
На моей опеке находится слепой человек. Я прекрасно осознаю теперь, на практике убеждаюсь снова и снова, что одни и те же предметы для нас очень разные.
Не предметы разные, а их интерпретация.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

620045СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 18:34 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Один и тот же предмет в разных мирах.
Один и тот же предмет в одном и том же мире, но по-разному воспринимается/интерпретируется. Горсть листьев, не занимайтесь софизмом.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2276
Откуда: Пантикапей

620046СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 18:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Экалавья пишет:
а не Махакаруна, одинаково сострадательный ко всем существам, что равносильно - одинаково равнодушный.

Божество судите по себе?

Ась?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

620047СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 18:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Горсть листьев пишет:
LS Сергей пишет:
Цитата:
Но скажите мне вот что: моя генетическая память и фактический опыт жизни отличается от вашей генетической памяти и фактического опыта жизни?

Конечно же: у вас своя камма - у меня своя
Значит, у нас разные нарративы. А поскольку наш мир - это наш нарратив, то у вас свой мир, а у меня свой, не так ли?
Мы с вами можем жить в одном доме, на одной лестничной площадке, даже в одной квартире, но при этом у каждого из нас будет свой мир. Не правда ли?
Не правда. Мир один, а вот интерпретация этого мира у каждого своя.
Каждый живёт в своей интерпретации мира. Вы не сможете жить в моей интерпретации вашего мира. Для этого вам нужно полностью отказаться от своей в пользу моей.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

620049СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 18:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Горсть листьев пишет:
Я сегодня как раз порезал ножницами руку, вернее, палец на руке. Было больно.
Однако я привычно собрал свой ум и быстро понял, что если я прижму к ране бинт или просто кусок ткани, и подержу его так, то кровь остановится, свернётся и больше не будет течь из пальца. Да, палец ещё некоторое время будет болеть, но это скоро пройдёт.
Есть боль, нет страдания.
Страдание - есть физический и эмоциональный дискомфорт, горе, боль, стресс. Боль - причина страдания и одновременно само страдание. Нельзя отделять, например, свет от источника света, если нет источника нет и света, и нельзя отделять следствие от причины. Если есть боль значит есть и страдание. Если в ванночку с водой положить немного соли и запустить туда эвглену зелёную она будет стремительно уплывать в ту часть ванночки, где еще нет соли. Даже у эвглены физический дискомфорт вызывает страдания. Ваш пример с обломанными ветками ничего не объясняет. Ваши руки и ноги - не ветки. И если вы их  поломаете, где-нибудь за сто верст в лесу и без аптечки упав с высокой ели, что вы потом будете говорить про свои обломанные "ветки"? Очень хорошо философствовать на сытый желудок, с необломанными ветвями и не имея проблем по жизни. Есть такая поговорка: "чужую беду руками разведу..."
Нет. Будда ясно говорит: может быть боль, но может при этом не быть страдания. В противном случае вы должны признать, что Великий Будда испытывал страдание, то не освободился от дуккхи, на протяжении всей своей жизни до последнего ей дня.

Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 06 Фев 23, 18:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

620050СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 18:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Каждый живёт в своей интерпретации мира. Вы не сможете жить в моей интерпретации вашего мира.
Конечно, поскольку один и тот же мир, события мы по разному интерпретируем. Но моя или ваша интерпретации не изменяет мир и его материю.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

620051СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 18:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Горсть листьев пишет:

Каждый живёт в своей интерпретации мира. Вы не сможете жить в моей интерпретации вашего мира.
Конечно, поскольку один и тот же мир, события мы по разному интерпретируем. Но моя или ваша интерпретации не изменяет мир и его материю.
Мы не можем этого знать. Материя - это метафизическое понятие.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

620052СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 18:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Горсть листьев пишет:
Согласно буддийской Дхарме, наша карма формирует тот мир, в котором мы рождаемся и живём. Мир, в котором мы рождаемся и живём, по сути произведение нашей кармы.
Не карма формирует мир в котором вы или я живём, но каждый из нас интерпретирует этот мир в соответствии со своей кармой.
Это одно и то же.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

620053СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 18:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
В противном случае вы должны признать, что Великий Будда испытывал страдание, то не освободился от дуккхи, на протяжении всей своей жизни до последнего ей дня.
И почему я не могу этого признать? На слово я ни кому не верю и тем более Будда лично мне ничего не говорил. А написать можно, что угодно - бумага всё стерпит.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

620054СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 18:54 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Горсть листьев пишет:
Один и тот же предмет в разных мирах.
Один и тот же предмет в одном и том же мире, но по-разному воспринимается/интерпретируется. Горсть листьев, не занимайтесь софизмом.
Нет, два человека - это два разных мира, две разных вселенных. В этом вся поразительная истина, которая открывается тому, кто понимает буддийскую психологию.
То есть, в вашем мире всё находится "в одном и том же мире, и лишь интерпретируется по-разному", в моём же мире есть множество разных индивидуальных миров. Вот такая фигня.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 6 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.135) u0.016 s0.001, 18 0.021 [267/0]