Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Фантазии метафизика о читтаматре

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

620141СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 21:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android, если не читали трудов Лонгченпы, то очень рекомендую их к прочтению. Думаю, вам зайдёт.
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

620142СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 21:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Android, если не читали трудов Лонгченпы, то очень рекомендую их к прочтению. Думаю, вам зайдёт.

Читаю. Заходит.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

620143СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 21:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Android пишет:

Нельзя не заметить, что буддизм непальца Готамы отличается от буддизма, скажем, бенгальца Сарахи или пакистанца Падмасамбхавы, хотя слэнг иногда схож. Аутогенная тренировка Готамы в ПК очень энергозатратная, так как в категорию страдания внесено все, поэтому вся энергия тратится на то,что бы это все оттолкнуть, отбросить, отречься -- остюда и термины -- отсечь, отрубить, подавить, выжечь -- какая-то борьба с собой ради того, что б не быть.  

У двух других есть метод не-притягивания и не-отталкивания, который более гармоничен и энергоэффективен.

Быть или не быть -- какая разница, если перефразировать Падмасамбхаву. У Готамы же быть - не, не быть - да.

На мой взгляд, та же адвайта-веданта гораздо ближе к буддизму Падмасамбхавы и Сарахи, чем буддизм тхеравады.

Если не понимать смысла ни того, ни другого - то да.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

620144СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 21:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Android пишет:

Нельзя не заметить, что буддизм непальца Готамы отличается от буддизма, скажем, бенгальца Сарахи или пакистанца Падмасамбхавы, хотя слэнг иногда схож. Аутогенная тренировка Готамы в ПК очень энергозатратная, так как в категорию страдания внесено все, поэтому вся энергия тратится на то,что бы это все оттолкнуть, отбросить, отречься -- остюда и термины -- отсечь, отрубить, подавить, выжечь -- какая-то борьба с собой ради того, что б не быть.  

У двух других есть метод не-притягивания и не-отталкивания, который более гармоничен и энергоэффективен.

Быть или не быть -- какая разница, если перефразировать Падмасамбхаву. У Готамы же быть - не, не быть - да.

На мой взгляд, та же адвайта-веданта гораздо ближе к буддизму Падмасамбхавы и Сарахи, чем буддизм тхеравады.

Если не понимать смысла ни того, ни другого - то да.

Если не понимать смысла ни того, ни другого, то вообще пофиг.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

620145СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 21:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android
Так какую фразу вы имели ввиду? Интересно.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

620146СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 22:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Android пишет:

Нельзя не заметить, что буддизм непальца Готамы отличается от буддизма, скажем, бенгальца Сарахи или пакистанца Падмасамбхавы, хотя слэнг иногда схож. Аутогенная тренировка Готамы в ПК очень энергозатратная, так как в категорию страдания внесено все, поэтому вся энергия тратится на то,что бы это все оттолкнуть, отбросить, отречься -- остюда и термины -- отсечь, отрубить, подавить, выжечь -- какая-то борьба с собой ради того, что б не быть.  

У двух других есть метод не-притягивания и не-отталкивания, который более гармоничен и энергоэффективен.

Быть или не быть -- какая разница, если перефразировать Падмасамбхаву. У Готамы же быть - не, не быть - да.

На мой взгляд, та же адвайта-веданта гораздо ближе к буддизму Падмасамбхавы и Сарахи, чем буддизм тхеравады.

Если не понимать смысла ни того, ни другого - то да.

Если понимать смысл под желаемым вектором, можно и христианство подогнать поближе к тхераваде, махаяне - чему угодно.

Кстати, я в прошлом имел слабость доказывать представителям тхеравады, что, к примеру, ваджраяна - это тоже буддизм. Меня даже настораживала их сектарность.
Они, как вам известно, утверждают обратное -- мол, это совсем разная религия. Сейчас, я где-то могу и согласиться с ними. Действительно, подходы разные, хотя есть и общие черты.

В глубине души, правда, меня этот вопрос уже не интересует. Нет разницы, как вы назовете кошку, главное, что б она ловила мышей -- как говорил товарищ Дэн Сяо Пин.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

620148СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 22:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Android
Так какую фразу вы имели ввиду? Интересно.

Это отсюда -- Самоосвобождение через обнажающее внимание.

http://advaitaworld.com/blog/buddhism/34.html?ysclid=lduk2q3obm813150023

Цитата:
Думать или не думать – какая разница.
...
Установка или неустановка ума – какая разница.
...
Чистое или нечистое – какая разница.

Про быть или не быть (читай, сансара или нирвана) мой пересказ, но идея - не-отторжения и не-принятия проходит красной линией в текстах Чаг- Дзог-чена.

Считаю, самараса - "одно_вкусовость" очень мощный инструмент, чего недостает ранним версиям.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

620149СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 22:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

99% основы во всех школах буддизма - одна и та же.

Про разные религии - это я придумал около 20 лет назад и высказал идею на БФ, и за мной стал повторять Топпер и прочие. Но я тогда был не прав.

Идея про разные религии, первоначально, заключалась в том, что невозможно спорить кто лучше или хуже, кто правильнее, как не могут это делать школы из разных религий, так как не имеют общей основы для сравнения. То есть, идея была таким образом примирить конфликт, раздуваемый Топпером. Но, это было забыто, а "разные религии" - осталось.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вт 07 Фев 23, 22:17), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

620150СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 22:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

99% основы во всех школах буддизма - одна и та же.

Про разные религии - это я придумал около 20 лет назад и высказал идею на БФ, и за мной стал повторять Топпер и прочие. Но я тогда был не прав.

Для них вы прав, да и вы не первый. Я ж спорить не буду про это. Одна религия, или разные - какая разница Very Happy

Я заметил, что при обесценивании одного (сансара = 100% экскременты) и возвеличивании другого (нирвана = 100% фиалки) в уме и повадках адептов этого подхода возникают разные странности, которые никак не назовешь счастьем, гармонией, сукхой - как угодно. Напротив, такая поляризация несет в себе опасность для психики, что сказывается и на отношении к миру и поведении. Я б назвал это синдромом "Кая из Снежной королевы". Помните Кая, которому в сказке в глаз попал кусок зеркала, и он стал видеть везде все плохое. Вот я о том же. Велик риск попасть в такую ловушку. А если везде видишь экскременты, то ты их и притягиваешь в свою жизнь. Такая эзотерика.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Сеня, КИ, Экалавья, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

620151СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 22:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

Я заметил, что при обесценивании одного (сансара = 100% экскременты) и возвеличивании другого (нирвана = 100% фиалки) в уме и повадках адептов этого подхода возникают разные странности, которые никак не назовешь счастьем, гармонией, сукхой - как угодно. Напротив, такая поляризация несет в себе опасность для психики, что сказывается и на отношении к миру и поведении. Я б назвал это синдромом "Кая из Снежной королевы". Помните Кая, которому в сказке в глаз попал кусок зеркала, и он стал видеть везде все плохое. Вот я о том же. Велик риск попасть в такую ловушку. А если везде видишь экскременты, то ты их и притягиваешь в свою жизнь. Такая эзотерика.
Я согласен с вами. Приведу пример.
 Маленького дрочунишку каждый раз пороли ремнем и били, когда застукивали за этим занятием. Постепенно возникли ассоциативные связи в мозгу и психике, что сексуальная сладость, возникает когда есть насилие и боль. Из таких людей вырастают маньяки и садо-мазохисты.
 Следующий пример: У подростка-юноши копится сексуальная энергия, но по религиозным правилам это надо подавлять через метод отвращения. Нужно представлять женщину как кожу набитую калом и мочой. Но физиология такая штука, что сексуальная энергия найдет выход. И со временем, сексуальная сладость будет ассоциироваться с калом, мочой, соплями и т.п. Вырастет человек с отклонениями.(забыл как называется).
 Ни о какой гармонии и счастье тут не может идти речи.
Гармония, это когда сексуальная энергия трансформируется в чистое блаженство и удовлетворяет ум и тело по настоящему, а не через представления и самовнушения. Но для этого нужно правильное воспитание, йоговская брахмачарья. В этом преуспели китайское дао и индийские практики. Гармония Инь и Ян, Шива и Шакти и другие аналоги.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

620152СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 22:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
да и вы не первый. Я ж спорить не буду про это

Вброс и сразу отказ его обосновывать. Это дурное поведение в разговоре.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2275
Откуда: Пантикапей

620153СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 22:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
(сансара = 100% экскременты) и возвеличивании другого (нирвана = 100% фиалки)

Это песня хороша - начинай сначала.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

620154СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 23:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
да и вы не первый. Я ж спорить не буду про это

Вброс и сразу отказ его обосновывать. Это дурное поведение в разговоре.

Вы настаиваете на том, что бы я тратил время на доказательство, что до вас были чуваки, которые считали ваджраяну не буддизмом? Я знаю, что таковые были. Но если для вас это важно, ладно, вы первый и единственный, кто такое высказал. Так лучше? Что поменялось?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Вт 07 Фев 23, 23:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

620155СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 23:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

620156СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 23:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Android пишет:

Я заметил, что при обесценивании одного (сансара = 100% экскременты) и возвеличивании другого (нирвана = 100% фиалки) в уме и повадках адептов этого подхода возникают разные странности, которые никак не назовешь счастьем, гармонией, сукхой - как угодно. Напротив, такая поляризация несет в себе опасность для психики, что сказывается и на отношении к миру и поведении. Я б назвал это синдромом "Кая из Снежной королевы". Помните Кая, которому в сказке в глаз попал кусок зеркала, и он стал видеть везде все плохое. Вот я о том же. Велик риск попасть в такую ловушку. А если везде видишь экскременты, то ты их и притягиваешь в свою жизнь. Такая эзотерика.
Я согласен с вами. Приведу пример.
 Маленького дрочунишку каждый раз пороли ремнем и били, когда застукивали за этим занятием. Постепенно возникли ассоциативные связи в мозгу и психике, что сексуальная сладость, возникает когда есть насилие и боль. Из таких людей вырастают маньяки и садо-мазохисты.
 Следующий пример: У подростка-юноши копится сексуальная энергия, но по религиозным правилам это надо подавлять через метод отвращения. Нужно представлять женщину как кожу набитую калом и мочой. Но физиология такая штука, что сексуальная энергия найдет выход. И со временем, сексуальная сладость будет ассоциироваться с калом, мочой, соплями и т.п. Вырастет человек с отклонениями.(забыл как называется).
 Ни о какой гармонии и счастье тут не может идти речи.
Гармония, это когда сексуальная энергия трансформируется в чистое блаженство и удовлетворяет ум и тело по настоящему, а не через представления и самовнушения. Но для этого нужно правильное воспитание, йоговская брахмачарья. В этом преуспели китайское дао и индийские практики. Гармония Инь и Ян, Шива и Шакти и другие аналоги.

Ну да, с сексуальной энергией у них там пичаль.  Поэтому в их Винае и описаны анекдоты, когда у чувака вставал даже на череп.

Я начал замечать  баги в данной системе, еще во времена увлеченности ею.  

Особенно меня рассмешило житие, точнее прекращение жития британистого монаха Ньянавиры.

Человек подхватил болезнь, которая, по одной версии,  провоцировала эротические переживания (от чего убегал, к тому и прибежал).  

Короче, у него был выбор, как он писал -- wife or nife. Размонашиться и подлечиться непозволяла религия, ну он себя и прирезал, следуя примеру из ПК.

Кстати считал себя сотапанной.  

А почитал бы Лонгченпу, к примеру, решил бы проблему более целесообразно и менее энергозатратно. Не ходите дети в Африку (в тхераваду с сильным религиозным порывом) гулять Shocked

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.918) u0.014 s0.003, 18 0.026 [269/0]