Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Фантазии метафизика о читтаматре

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

619930СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 01:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не могли бы вы сказать, в чём причина того, что возникла боль в руке, которую я сам же порезал?

Причина боли в том, что в потоке сознания, бхаванге, которая прерывается из за пореза, причинно возникает бескоренная читта сознания тела: неблаготворное результирующее сознание, сопровождающееся болью, одна из 89ти или 121й читт абхидхаммы


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

619931СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 01:13 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Цитата:
Не могли бы вы сказать, в чём причина того, что возникла боль в руке, которую я сам же порезал?

Причина боли в том, что в потоке сознания, бхаванге, которая прерывается из за пореза, причинно возникает бескоренная читта сознания тела: неблаготворное результирующее сознание, сопровождающееся болью, одна из 89ти или 121й читт абхидхаммы
Я просил вас не предложить абхидхармическую раскладку чувства боли, а назвать причину того, что на руке появился порез, сделанный мной самим же. Понимаете, про что вопрос?

Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

619933СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 01:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Значит, у нас разные нарративы. А поскольку наш мир - это наш нарратив, то у вас свой мир, а у меня свой, не так ли?

Разные, да. Но внешний источник наших миров (информационно-материальный) один и тот же, а следовательно, наши миры коррелируют через эту общую причину, а значит и нельзя сказать, что совсем разные, то есть полностью независимые


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

619935СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 01:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
LS Сергей пишет:
Цитата:
Не могли бы вы сказать, в чём причина того, что возникла боль в руке, которую я сам же порезал?

Причина боли в том, что в потоке сознания, бхаванге, которая прерывается из за пореза, причинно возникает бескоренная читта сознания тела: неблаготворное результирующее сознание, сопровождающееся болью, одна из 89ти или 121й читт абхидхаммы
Я просил вас не предложить абхидхармическую раскладку чувства боли, а назвать причину того, что на руке появился порез, сделанный мной самим же. Понимаете, про что вопрос?

Причина пореза может быть разной: я порезал случайно, у меня поехала крыша, я ставлю эксперименты над своим телом-сознанием итд


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

619936СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 01:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Цитата:
Значит, у нас разные нарративы. А поскольку наш мир - это наш нарратив, то у вас свой мир, а у меня свой, не так ли?

Разные, да. Но внешний источник наших миров (информационно-материальный) один и тот же, а следовательно, наши миры коррелируют через эту общую причину, а значит и нельзя сказать, что совсем разные, то есть полностью независимые
Разве я что-то написал про "полностью независимые"? Нет, я такого не писал. Да, они, безусловно, коррелируют, иначе бы мы общались, как два шизофреника-аутиста. Bugaga
Безусловно, что есть некий "общий" источник "наших миров" - этот источник мы называем Реальность. Но при этом мы понимаем, что любое описание Реальности не является ею. Поэтому мы говорим "нирвана щанта", подчёркивая именно этот смысл невыразимости того, что такое Реальность. Это понимаемо, но не поддаётся прямому выражению, только в виде какого-то образа, "указателя на луну".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

619937СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 01:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Горсть листьев пишет:
LS Сергей пишет:
Цитата:
Не могли бы вы сказать, в чём причина того, что возникла боль в руке, которую я сам же порезал?

Причина боли в том, что в потоке сознания, бхаванге, которая прерывается из за пореза, причинно возникает бескоренная читта сознания тела: неблаготворное результирующее сознание, сопровождающееся болью, одна из 89ти или 121й читт абхидхаммы
Я просил вас не предложить абхидхармическую раскладку чувства боли, а назвать причину того, что на руке появился порез, сделанный мной самим же. Понимаете, про что вопрос?

Причина пореза может быть разной: я порезал случайно, у меня поехала крыша, я ставлю эксперименты над своим телом-сознанием итд
Давайте выберем что-то одно, чтобы было проще с этим разобраться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

619938СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 01:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Порезал случайно, бес попутал

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

619939СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 01:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Порезал случайно, бес попутал
Прекрасно.
Случайно порезал - это неумелое действие: был недостаточно внимателен, поэтому допустил оплошность. То есть причиной боли явилось неумелое действие, которое произошло по причине неумелого состояния ума. Таким образом, ум произвёл боль, от которой сам же и страдает, не так ли?
Выражение "без попутал" рассматривать не будем, так как это просто отговорка, невротическая попытка спихнуть ответственность на какую-то непонятную внешнюю силу, ведь так?


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

619940СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 01:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
что такое Реальность. Это понимаемо, но не поддаётся прямому выражению, только в виде какого-то образа, "указателя на луну".

Для того, чтобы объект был для нас общий, нет никакой необходимости в реальном представлении объекта, пусть он будет черным ящиком - нам достаточно общих указателей на один и тот же ящик: ваш указатель = моему, что в ящике - по барабану


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

619942СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 01:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
LS Сергей пишет:
Порезал случайно, бес попутал
Прекрасно.
Случайно порезал - это неумелое действие: был недостаточно внимателен, поэтому допустил оплошность. То есть причиной боли явилось неумелое действие, которое произошло по причине неумелого состояния ума. Таким образом, ум произвёл боль , от которой сам же и страдает, не так ли?

Не не не. Любое субъективное действие также поддается причинному анализу - мотивация итп


Последний раз редактировалось: LS_rus78 (Вс 05 Фев 23, 01:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

619943СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 01:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Цитата:
что такое Реальность. Это понимаемо, но не поддаётся прямому выражению, только в виде какого-то образа, "указателя на луну".

Для того, чтобы объект был для нас общий, нет никакой необходимости в реальном представлении объекта, пусть он будет черным ящиком - нам достаточно общих указателей на один и тот же ящик: ваш указатель = моему, что в ящике - по барабану
Да, мы с вами можем видеть один и тот же объект, который вы называете "чёрный ящик", но это вовсе не значит, что я называю его так же. И даже если я тоже скажу "это чёрный ящик", то это вовсе не значит, что я под "чёрным ящиком" понимаю то же самое, что и вы. Для меня это может быть фигуральное выражение, в то время как для вас что-то конкретное, или наоборот.

Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

619944СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 01:40 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Горсть листьев пишет:
LS Сергей пишет:
Порезал случайно, бес попутал
Прекрасно.
Случайно порезал - это неумелое действие: был недостаточно внимателен, поэтому допустил оплошность. То есть причиной боли явилось неумелое действие, которое произошло по причине неумелого состояния ума. Таким образом, ум произвёл боль, от которой сам же и страдает, не так ли?
Выражение "без попутал" рассматривать не будем, так как это просто отговорка, невротическая попытка спихнуть ответственность на какую-то непонятную внешнюю силу, ведь так?

Не не не. Любое субъективное действие так же поддается причинному анализу - мотивация итп
А мотивация - она где, если не в уме? Читта-читасика.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

619945СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 01:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Субъективное действие - немного странное выражение. Я интерпретирую его так: это действие умом. Действие речью и телом - это уже объективное действие.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

619946СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 01:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
LS Сергей пишет:
Цитата:
что такое Реальность. Это понимаемо, но не поддаётся прямому выражению, только в виде какого-то образа, "указателя на луну".

Для того, чтобы объект был для нас общий, нет никакой необходимости в реальном представлении объекта, пусть он будет черным ящиком - нам достаточно общих указателей на один и тот же ящик: ваш указатель = моему, что в ящике - по барабану
Да, мы с вами можем видеть один и тот же объект, который вы называете "чёрный ящик", но это вовсе не значит, что я называю его так же. И даже если я тоже скажу "это чёрный ящик", то это вовсе не значит, что я под "чёрным ящиком" понимаю то же самое, что и вы. Для меня это может быть фигуральное выражение, в то время как для вас что-то конкретное, или наоборот.

Ну и что? Одно и то же яблоко для слепого и зрячего остается тем же одним яблоком


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

619948СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 01:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Горсть листьев пишет:
LS Сергей пишет:
Цитата:
что такое Реальность. Это понимаемо, но не поддаётся прямому выражению, только в виде какого-то образа, "указателя на луну".

Для того, чтобы объект был для нас общий, нет никакой необходимости в реальном представлении объекта, пусть он будет черным ящиком - нам достаточно общих указателей на один и тот же ящик: ваш указатель = моему, что в ящике - по барабану
Да, мы с вами можем видеть один и тот же объект, который вы называете "чёрный ящик", но это вовсе не значит, что я называю его так же. И даже если я тоже скажу "это чёрный ящик", то это вовсе не значит, что я под "чёрным ящиком" понимаю то же самое, что и вы. Для меня это может быть фигуральное выражение, в то время как для вас что-то конкретное, или наоборот.

Ну и что? Одно и то же яблоко для слепого и зрячего остается тем же одним яблоком
Нет. Это очень разные яблоки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 4 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.217) u0.017 s0.000, 18 0.018 [266/0]