Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Моральное понимание кармы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

590593СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 21:35 (3 года тому назад)    Re: Моральное понимание кармы Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:

Вообще-то в учении Будды карма именно что носит четкий этический характер - что отличается от современных ему брахманских трактовок, понимающих как благое действие только только ритуальные действия.
Если бы это не вело к избавлению от страданий Будда бы не учил этому.
Конечно же, именно ежедневное и ежечастное этическое поведение ведёт к избавлению от страданий, а не ритуальные жертвы, даны и поклоны.
А что такое "ритуальная дана"? Вы ведь что-то отдаете и это "что-то" имеет для вас ценность. Регулярно расставаясь с чем-то ценным для вас вы развиваете привычку к щедрости - качество благое со всех сторон, даже с точки зрения этики.
Ритуальные подношения - это, например, когда вы с вечера заготовили мешочки с рисом, мясом и овощами, сложили это в сумку, а рано утром, ещё до того, как подоить корову, вышли на центральную дорогу вашей деревни, чтобы поклониться проходящему монаху и положить ему в ведро для сбора таких вот подаяний, заготовленные вами заранее пакетики. При этом вы молитесь за спасение душ ваших предков, прося местного бога перенаправить вашу заслуженную добрую карму на их кармический счёт в банке загробного мира.
Ну то есть эта "ритуальная дана" ведет-таки к избавлению от страданий близких вам живых существ. Про "спасение душ" и "местного бога" ничего сказать не могу, а вот мирян, подготовивших с утра пораньше пищу для монахов, видела часто. Не знаю как в других направлениях буддизма, а в тхераваде заслуги (а приготовить пищу для монаха это, безусловно, благое действие, т.е. заслуга) можно посвятить тем умершим родственникам, которые голодные духи сейчас. Таким образом вы на время облегчаете их страдания. Также развитие щедрости способствует перерождению в обеспеченной семье, а богатство, в свою очередь, дает возможность посвятить часть своего времени изучению Дхаммы.
Рената, они в своей парадигме, они не понимают. Интеллектуалы же. Я в некотором роде завидую тем кто верит безусловно. Если это истинная вера, то очень быстро будет освобождение. А интеллектуалы это отдельный тип. Они останутся жить даже когда конец света вдруг случится. И будут говорить ух ты, а как это с моей теорией согласуется или не согласуется?)
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12679

590594СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 21:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Может быть, тогда ответите на вопрос:
Есть слова Будды: "когда видите Дхамму, видите меня (Будду)".
В тхераваде, когда видят Дхамму, видят физического Будду своего исторического периода, или подразумевается нечто более абстрактное?
Ничего "абстрактного" в Учении Будды нету, всё прикладное вполне. "Физический Будда", согласно суттам, выглядел в разное время по разному - в молодости кожа его светилась золотым светом, а к старости он был уже не так хорош собой. К тому же фотографий не сохранилось никаких вообще, так что не очень понятно, что именно вы предлагаете увидеть, говоря о "физическом Будде".

И, какой же ответ на вопрос?
Если вы допустите на минуту, что жс - всего лишь манифестация омрачений, то ответ на вопрос очень простой и совсем не предполагает никаких абстракций. Если вы по-настоящему видите Учение, то вы начинаете ему следовать. Если следуете с должным усердием, то практика ваша приводит сначала к уменьшению омрачений, а потом к полному освобождению от них. Будда полностью свободен от омрачений. Следуя Учению вы тоже становитесь свободным.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12679

590596СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 21:42 (3 года тому назад)    Re: Моральное понимание кармы Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Рената, они в своей парадигме, они не понимают. Интеллектуалы же. Я в некотором роде завидую тем кто верит безусловно. Если это истинная вера, то очень быстро будет освобождение. А интеллектуалы это отдельный тип. Они останутся жить даже когда конец света вдруг случится. И будут говорить ух ты, а как это с моей теорией согласуется или не согласуется?)
Простите, а кто тут интеллектуал? Сама я дама простая, но интеллектуалов видеть приходилось. Горсть Листьев не интеллектуал ни разу, думаю он и сам с этим согласится. Он скорее практик всего и сразу.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

590598СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 21:48 (3 года тому назад)    Re: Моральное понимание кармы Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Рената, они в своей парадигме, они не понимают. Интеллектуалы же. Я в некотором роде завидую тем кто верит безусловно. Если это истинная вера, то очень быстро будет освобождение. А интеллектуалы это отдельный тип. Они останутся жить даже когда конец света вдруг случится. И будут говорить ух ты, а как это с моей теорией согласуется или не согласуется?)
Простите, а кто тут интеллектуал? Сама я дама простая, но интеллектуалов видеть приходилось. Горсть Листьев не интеллектуал ни разу, думаю он и сам с этим согласится. Он скорее практик всего и сразу.
КИ и ТМ очевидные пропагандисты исключительно интеллектуального знания на этом форуме. Горсть Листьев, он да типа нас, обычный.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

590599СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 21:48 (3 года тому назад)    Re: Моральное понимание кармы Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:

Вообще-то в учении Будды карма именно что носит четкий этический характер - что отличается от современных ему брахманских трактовок, понимающих как благое действие только только ритуальные действия.
Если бы это не вело к избавлению от страданий Будда бы не учил этому.
Конечно же, именно ежедневное и ежечастное этическое поведение ведёт к избавлению от страданий, а не ритуальные жертвы, даны и поклоны.
А что такое "ритуальная дана"? Вы ведь что-то отдаете и это "что-то" имеет для вас ценность. Регулярно расставаясь с чем-то ценным для вас вы развиваете привычку к щедрости - качество благое со всех сторон, даже с точки зрения этики.
Ритуальные подношения - это, например, когда вы с вечера заготовили мешочки с рисом, мясом и овощами, сложили это в сумку, а рано утром, ещё до того, как подоить корову, вышли на центральную дорогу вашей деревни, чтобы поклониться проходящему монаху и положить ему в ведро для сбора таких вот подаяний, заготовленные вами заранее пакетики. При этом вы молитесь за спасение душ ваших предков, прося местного бога перенаправить вашу заслуженную добрую карму на их кармический счёт в банке загробного мира.
Ну то есть эта "ритуальная дана" ведет-таки к избавлению от страданий близких вам живых существ. Про "спасение душ" и "местного бога" ничего сказать не могу, а вот мирян, подготовивших с утра пораньше пищу для монахов, видела часто. Не знаю как в других направлениях буддизма, а в тхераваде заслуги (а приготовить пищу для монаха это, безусловно, благое действие, т.е. заслуга) можно посвятить тем умершим родственникам, которые голодные духи сейчас. Таким образом вы на время облегчаете их страдания. Также развитие щедрости способствует перерождению в обеспеченной семье, а богатство, в свою очередь, дает возможность посвятить часть своего времени изучению Дхаммы.
Рената, они в своей парадигме, они не понимают. Интеллектуалы же. Я в некотором роде завидую тем кто верит безусловно. Если это истинная вера, то очень быстро будет освобождение. А интеллектуалы это отдельный тип. Они останутся жить даже когда конец света вдруг случится. И будут говорить ух ты, а как это с моей теорией согласуется или не согласуется?)
Да, Слава и Рената, для вас иного выхода нет - только спасение верой. Но не забудьте, пожалуйста, что нет спасения вне церкви, и только воцерковлённые будут спасены.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

590600СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 21:51 (3 года тому назад)    Re: Моральное понимание кармы Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Да, Слава и Рената, для вас иного выхода нет - только спасение верой. Но не забудьте, пожалуйста, что нет спасения вне церкви, и только воцерковлённые будут спасены.
А какой Ваш вариант-то напомните? Через интеллект или праджню, которую наше внешнее существо слышать не желает?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

590601СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 21:55 (3 года тому назад)    Re: Моральное понимание кармы Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Да, Слава и Рената, для вас иного выхода нет - только спасение верой. Но не забудьте, пожалуйста, что нет спасения вне церкви, и только воцерковлённые будут спасены.
И не забудьте, что сами в определенной церкви, даже если Вам кажется, что Вы не в ней.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

590602СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 22:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:


Может быть, тогда ответите на вопрос:
Есть слова Будды: "когда видите Дхамму, видите меня (Будду)".
В тхераваде, когда видят Дхамму, видят физического Будду своего исторического периода, или подразумевается нечто более абстрактное?
Ничего "абстрактного" в Учении Будды нету, всё прикладное вполне. "Физический Будда", согласно суттам, выглядел в разное время по разному - в молодости кожа его светилась золотым светом, а к старости он был уже не так хорош собой. К тому же фотографий не сохранилось никаких вообще, так что не очень понятно, что именно вы предлагаете увидеть, говоря о "физическом Будде".

И, какой же ответ на вопрос?
Если вы допустите на минуту, что жс - всего лишь манифестация омрачений, то ответ на вопрос очень простой и совсем не предполагает никаких абстракций. Если вы по-настоящему видите Учение, то вы начинаете ему следовать. Если следуете с должным усердием, то практика ваша приводит сначала к уменьшению омрачений, а потом к полному освобождению от них. Будда полностью свободен от омрачений. Следуя Учению вы тоже становитесь свободным.

Будда не может врать - это аксиома. Кто с этим не согласен - просто не буддист.
Будда сказал: "кто видит Дхамму, тот видит меня". Что видит тхеравадин в данном случае, когда он видит Дхамму, а физически Будды рядом нет?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12679

590603СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 22:05 (3 года тому назад)    Re: Моральное понимание кармы Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Да, Слава и Рената, для вас иного выхода нет - только спасение верой. Но не забудьте, пожалуйста, что нет спасения вне церкви, и только воцерковлённые будут спасены.
В тхераваде про "воцерковление" ничего нету, а спасется скорее тот, кто ищет уединения.

Ответы на этот пост: Jons, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12679

590606СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 22:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Будда не может врать - это аксиома. Кто с этим не согласен - просто не буддист.
Будда сказал: "кто видит Дхамму, тот видит меня". Что видит тхеравадин в данном случае, когда он видит Дхамму, а физически Будды рядом нет?
Видит Учение, освобождающее от омрачений. Представьте полного человека, которому попалась книга некоего автора, разъясняющая как правильно похудеть. Предположим, что автор этот не жулик и сам честно прошел весь путь от полноты до прекрасной физической формы. Этого автора нет рядом, но человеку очень хочется похудеть и он, руководствуясь данной книгой, при должном усердии через некоторое время избавляется от лишнего веса и становится подобен худощавому автору. Физически автора книги он никогда не видел - ни как абстракцию, ни на фотографии, но он увидел и понял его практические рекомендации.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

590607СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 22:48 (3 года тому назад)    Re: Моральное понимание кармы Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Да, Слава и Рената, для вас иного выхода нет - только спасение верой. Но не забудьте, пожалуйста, что нет спасения вне церкви, и только воцерковлённые будут спасены.
В тхераваде про "воцерковление" ничего нету, а спасется скорее тот, кто ищет уединения.
Да есть конечно, просто церковь Сангхой называется.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

590609СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 23:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Будда не может врать - это аксиома. Кто с этим не согласен - просто не буддист.
Будда сказал: "кто видит Дхамму, тот видит меня". Что видит тхеравадин в данном случае, когда он видит Дхамму, а физически Будды рядом нет?
Видит Учение, освобождающее от омрачений.

Правильно - видит Дхамму. Будда сказал, что при этом видят и его - Будду. Что Будда имел в виду под собой? Что Будда и Дхамма - одно и то же, а не два разных понятия?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2145
Откуда: Мартышкино

590610СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 23:02 (3 года тому назад)    Re: Моральное понимание кармы Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
КИ и ТМ очевидные пропагандисты исключительно интеллектуального знания на этом форуме. Горсть Листьев, он да типа нас, обычный.
Кто здесь на форуме практик? Это мне чтоб сэкономить время надо.
Хотя практики, вероятно, на форумы не пишут?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

590611СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 23:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Смотря чего практик. Я например никогда не медитировал, а вот сакральные декламации практиковал и практикую. Поэтому обращайтесь если вопрос по мантрам, дхараниям, биджам и тп.

Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

590613СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 23:10 (3 года тому назад)    Re: Моральное понимание кармы Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
КИ и ТМ очевидные пропагандисты исключительно интеллектуального знания на этом форуме. Горсть Листьев, он да типа нас, обычный.
Кто здесь на форуме практик? Это мне чтоб сэкономить время надо.
Хотя практики, вероятно, на форумы не пишут?
Если это ко мне вопрос, то я не знаю. Даже интеллектуалы на форуме могут практиковать. Как им в душу заглянешь? Из очевидных практиков только Вон Соенг. У него даже убеждения под практику выстроены.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 9 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.690) u0.016 s0.003, 18 0.017 [272/0]