Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Моральное понимание кармы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

590519СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 17:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Славик, купи мне мороженое, а про Ренату забудь вообще.
У Вас такая плохая карма, что даже мороженое себе не можете купить?
Очень понравится моя карма.
Карма это данность, и обращение/работа с ней возможна только через поступки и знание (праджню). Не зря же говорили, что если станете архатом, то вся предыдущая карма потеряет силу.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

590520СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 17:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:


Может быть, тогда ответите на вопрос:
Есть слова Будды: "когда видите Дхамму, видите меня (Будду)".
В тхераваде, когда видят Дхамму, видят физического Будду своего исторического периода, или подразумевается нечто более абстрактное?
Ничего "абстрактного" в Учении Будды нету, всё прикладное вполне. "Физический Будда", согласно суттам, выглядел в разное время по разному - в молодости кожа его светилась золотым светом, а к старости он был уже не так хорош собой. К тому же фотографий не сохранилось никаких вообще, так что не очень понятно, что именно вы предлагаете увидеть, говоря о "физическом Будде".

И, какой же ответ на вопрос?
Видят качества (дхаммы), аналогичные тому что видел Будда, - прекращение страдания, мир, покой, радость и т.д.. Но они не абстрактны, а реальны в переживании. Извините, что поучаствовал за Ренату в обсуждении. Не люблю и не понимаю стиль общения без прояснения своей позиции и своего "тайного" смысла.
То есть видят/переживают благостные дхаммы. В результате чего же они достигают этого переживания? Разве не в результате размышлений и осмысления того, что такое - благостные дхаммы Будды?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

590521СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 17:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

В клубе, куда ходит Рената, когда они видят картинку с изображением Будды, то в этот момент они видят Дхамму. Всё же понятно Smile
Конечно, интеллектуалы меня осмеют, но через концентрацию на изображение Будды может возникнуть и восприятие Дхаммы.
Ага. А через концентрацию на обложке книги "Дигха-никая" может возникнуть восприятие Будды. Wink
Это разное. Через художественный образ, который передает качества Будды может возникнуть знание, а просто из обложки книги нет.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

590522СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 17:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Славик, купи мне мороженое, а про Ренату забудь вообще.
У Вас такая плохая карма, что даже мороженое себе не можете купить?
Очень понравится моя карма.
Карма это данность, и обращение/работа с ней возможна только через поступки и знание (праджню). Не зря же говорили, что если станете архатом, то вся предыдущая карма потеряет силу.
Святые кхеминдики, какое занудство.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

590524СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 17:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Видят качества (дхаммы), аналогичные тому что видел Будда, - прекращение страдания, мир, покой, радость и т.д.. Но они не абстрактны, а реальны в переживании. Извините, что поучаствовал за Ренату в обсуждении. Не люблю и не понимаю стиль общения без прояснения своей позиции и своего "тайного" смысла.
То есть видят/переживают благостные дхаммы. В результате чего же они достигают этого переживания? Разве не в результате размышлений и осмысления того, что такое - благостные дхаммы Будды?
Это Вы уже другой вопрос поднимаете - о Б8П. В предыдущем было про Будду и разный он или один и тот же для разных исторических периодов или кто такой Будда в тхераваде. Я Ренату поддерживаю не по тому, что во всем с ней согласен, а потому что ее позиция мне кажется более искренней чем у КИ.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

590530СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 18:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

В клубе, куда ходит Рената, когда они видят картинку с изображением Будды, то в этот момент они видят Дхамму. Всё же понятно Smile
Конечно, интеллектуалы меня осмеют, но через концентрацию на изображение Будды может возникнуть и восприятие Дхаммы.
Ага. А через концентрацию на обложке книги "Дигха-никая" может возникнуть восприятие Будды. Wink
Это разное. Через художественный образ, который передает качества Будды может возникнуть знание, а просто из обложки книги нет.
А вдруг может? Откуда вам знать? Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

590533СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 18:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Видят качества (дхаммы), аналогичные тому что видел Будда, - прекращение страдания, мир, покой, радость и т.д.. Но они не абстрактны, а реальны в переживании. Извините, что поучаствовал за Ренату в обсуждении. Не люблю и не понимаю стиль общения без прояснения своей позиции и своего "тайного" смысла.
То есть видят/переживают благостные дхаммы. В результате чего же они достигают этого переживания? Разве не в результате размышлений и осмысления того, что такое - благостные дхаммы Будды?
Это Вы уже другой вопрос поднимаете - о Б8П. В предыдущем было про Будду и разный он или один и тот же для разных исторических периодов или кто такой Будда в тхераваде. Я Ренату поддерживаю не по тому, что во всем с ней согласен, а потому что ее позиция мне кажется более искренней чем у КИ.
Не нахожу искренности в текстах Ренаты.
Согласно преданию и традиции его понимания, будды разных времён - это не один и тот же Будда. Так уже во время Будды Готамы на небесах Тушита пребывал Будда Майтрея. Кроме того, во времена сразу после Будды Готамы существовал, судя по арзеологическим и текствым данным, буддийский культ почитания будд прошлого, и все они адептами этого культа различались, не смешивались в одного. Сформировавшийся гораздо позже культ Первого Будды, Адибудды, возник, модно полагать, на базе этого культа. Безусловно он имеет много общего с теологической доктриной - совсем не случайно именно потому, что буддизм включает в своё учение и эту доктрину, буддийская сангха не запрещена в Малазии, где есть жесткий мусульманский диктат против "безбожников". Малазийский буддизм - это, между прочим, самая обычная тхеравада.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

590536СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 18:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Не нахожу искренности в текстах Ренаты.
А я нахожу, так как она искренне обсуждает то, что может понять исходя из своего знания сутт, и без привлечения всяких аналогий, которые умный КИ вычитал у Щербатского.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Jons, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

590538СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 18:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Не нахожу искренности в текстах Ренаты.
А я нахожу, так как она искренне обсуждает то, что может понять исходя из своего знания сутт, и без привлечения всяких аналогий, которые умный КИ вычитал у Щербатского.
Да бог с тобой, наслаждайся в объятиях Ренаты, но только не с КИ, он на все способен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

590574СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 19:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Не нахожу искренности в текстах Ренаты.
А я нахожу, так как она искренне обсуждает то, что может понять исходя из своего знания сутт, и без привлечения всяких аналогий, которые умный КИ вычитал у Щербатского.
Попробуйте понять, не используя аналогий, следующую фразу:
- Увидев бесчисленное количество своих прожитых жизней, я наполнил весь мир светом знания.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

590587СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 21:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Козырь пишет:
Рената Скот пишет:
Если человека укусит гадюка или королевская кобра - последствия будут разные, не так ли? Во втором случае более тяжелые, чем в первом. Подразумевают ли эти разные последствия "различающую мораль"?

Так вот, это имеет оценку, сам объект имеет оценку, в рамках некоего закона, который такое действие, как раскол в Сангхе, кармически расценивает как наитягчайшее, то есть, морально различает такой поступок, как наитягчайший, по степени морального различения поступков.
Гадюка моральнее королевской кобры? Королевская кобра аморальнее гадюки?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

590589СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 21:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Не нахожу искренности в текстах Ренаты.
А я нахожу, так как она искренне обсуждает то, что может понять исходя из своего знания сутт, и без привлечения всяких аналогий, которые умный КИ вычитал у Щербатского.
Попробуйте понять, не используя аналогий, следующую фразу:
- Увидев бесчисленное количество своих прожитых жизней, я наполнил весь мир светом знания.
Хорошая цитата для медитации. Увидев даже страдания своей текущей жизни хочется наполнить ее светом знания.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

590590СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 21:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Мы не знаем что были Будды, до Исторического Будды, а узнали только тогда, когда пришел исторический Будды. Если еще и был при этом как историческая персона сам Будда; так как была версия, что это метафора, Божества Солнца.  

Например в трактате Джайниского святого  Брахмадевы, Дравьясанграха-вртии - описывается Шива, как тот, кто достиг Нирваны и способен привести других к ней других, а вовсе не Божество в тримурти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

590591СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 21:26 (3 года тому назад)    Re: Моральное понимание кармы Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:

Вообще-то в учении Будды карма именно что носит четкий этический характер - что отличается от современных ему брахманских трактовок, понимающих как благое действие только только ритуальные действия.
Если бы это не вело к избавлению от страданий Будда бы не учил этому.
Конечно же, именно ежедневное и ежечастное этическое поведение ведёт к избавлению от страданий, а не ритуальные жертвы, даны и поклоны.
А что такое "ритуальная дана"? Вы ведь что-то отдаете и это "что-то" имеет для вас ценность. Регулярно расставаясь с чем-то ценным для вас вы развиваете привычку к щедрости - качество благое со всех сторон, даже с точки зрения этики.
Ритуальные подношения - это, например, когда вы с вечера заготовили мешочки с рисом, мясом и овощами, сложили это в сумку, а рано утром, ещё до того, как подоить корову, вышли на центральную дорогу вашей деревни, чтобы поклониться проходящему монаху и положить ему в ведро для сбора таких вот подаяний, заготовленные вами заранее пакетики. При этом вы молитесь за спасение душ ваших предков, прося местного бога перенаправить вашу заслуженную добрую карму на их кармический счёт в банке загробного мира.
Ну то есть эта "ритуальная дана" ведет-таки к избавлению от страданий близких вам живых существ. Про "спасение душ" и "местного бога" ничего сказать не могу, а вот мирян, подготовивших с утра пораньше пищу для монахов, видела часто. Не знаю как в других направлениях буддизма, а в тхераваде заслуги (а приготовить пищу для монаха это, безусловно, благое действие, т.е. заслуга) можно посвятить тем умершим родственникам, которые голодные духи сейчас. Таким образом вы на время облегчаете их страдания. Также развитие щедрости способствует перерождению в обеспеченной семье, а богатство, в свою очередь, дает возможность посвятить часть своего времени изучению Дхаммы.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

590592СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 21:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Славик, купи мне мороженое, а про Ренату забудь вообще.
У Вас такая плохая карма, что даже мороженое себе не можете купить?
Осмелюсь предположить, что Джонс вообще не может выходить из дома. Очень хотелось бы ошибиться, но есть у меня такое подозрение, переходящее в уверенность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 8 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (1.019) u0.018 s0.003, 18 0.015 [265/0]