Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и атеизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

584331СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 14:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Караван#584328]


Т.е. речь о том, что они позиционируют себя в качестве патриотов.
И под этой вывеской хотят уничтожения православной церкви и смещения действующего руководства.
БЕЗ очевидной альтернативы. (тут думаю всем достанется, как в 17, в случае материализации).
Это мой взгляд, личный, естественно. )))

Так  это какие то политические игры ? тогда там вообще бесполезно что то доказывать


Ответы на этот пост: Караван
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584332СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 14:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:

Интересно?

А чё не логинимся?
Лень?


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Saratov


584334СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 14:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Караван пишет:
Йцу пишет:

Интересно?

А чё не логинимся?
Лень?

Капчё.
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Saratov


584335СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 14:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Что-за школота понабежала?)
Наверх
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584336СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 15:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так  это какие то политические игры ?
Не совсем.
Т.е. политику можно легко отсечь.

тогда там вообще бесполезно что то доказывать
Можно подумать, тут имеет смысл.  Very Happy
Я ж уже показал на примере, что дурак тут я, и со мной не имеет смысла беседовать.
А онЕ у нас гуру.  Laughing

Если серьёзно, Ю, то я могу потихоньку ввести в курс дела.
Мне интересно в принципе проверить возможность между-форумного общения.
То, что тамошние завсегдатаи герои только там, я уже выяснил.
За пределами они не стоят и гроша.

А могу ли я найти буддиста(ов), которые тихо, спокойно, интеллектуально, саттвически,
могут принять участие в диалоге ТАМ, на том форуме?

Сейчас ответ давать не нужно, естественно.
Приведу примеры...

Вот у них есть тема:
ДНК (РНК) это программа ?
Админ, он же главный "философ" - Vivekkk.
Его основной оппонент (довольно интересный) - Jeremy H Boob PhD.

Основная загвоздка - идеальное в философии материалистов.

Детали в следующих сообщениях.


Ответы на этот пост: Йцу, Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

584337СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 15:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

grind пишет:


Все таки Будда не говорил о первичности сознания, и отдельное существование сознания называл заблуждением.

Так то да, раздельного существования нет, всё это одно целое, но для облегчения понимания для учеников условно допускается такое разделение.
И Будда так же говорил о физическом существовании, как о временном приходящем явлении, а сознание как постоянная составляющая.

Если все "взаимосвязано", то не может быть одно временным, другое постоянным. Характеристика непостоянства касается и физических ощущений, и чувств, и различений, и ментальных факторов, и сознания. ( или того, что под "сознанием" подразумевал Будда) Мне кажется, жесткое разделение на тело и сознание больше введет в заблуждение, чем поможет пониманию.

_________________
один шаг до горизонта


Ответы на этот пост: Караван, Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584338СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 15:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Не удается получить доступ к сайту
Превышено время ожидания ответа от сайта ateism.ru.

Похоже, атеистов больше нет  Laughing
Наверх
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584339СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 15:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

grind пишет:
Мне кажется, жесткое разделение на тело и сознание больше введет в заблуждение, чем поможет пониманию.

Живой пример (тезис, антитезис, переход на личности, как защитная реакция ):



Цитата:
Я уже говорил, повторю: идеальное - продукт психики, продукт работы нейронов головного мозга. Там, где нет нервной системы в виде головного мозга, нет психической жизни  - нет и идеального. Данный тезис основан на данных психологии, физиологии, психиатрии.

Панпсихизм - это тезис о том, что психика универсальна и присуща материи как атрибут, следовательно, идеальное присуще материи как атрибут, т.е. как обязательное необходимое свойство объективной реальности. И как мне помнится, Вы это утверждали в самом начале спора, поэтому я обвинил Вас в панпсихизме и панлогизме, с чем Вы особо не спорили.

Теперь же, Вы с больной головы на здоровую... .

Ссылка:« Ответ #223 : 29 Июль, 2021, 09:32:19 am »


Ответы на этот пост: grind
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584340СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 15:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Караван пишет:

Админ, он же главный "философ" - Vivekkk.

Цитата:
Оффлайн Vivekkk
Администратор
Почётный Афтар

Дальше можно не читать и не заходить на этот форум и не пиарить его тем более.
Наверх
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

584341СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 15:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

grind пишет:

Если все "взаимосвязано", то не может быть одно временным, другое постоянным. Характеристика непостоянства касается и физических ощущений, и чувств, и различений, и ментальных факторов, и сознания. ( или того, что под "сознанием" подразумевал Будда) Мне кажется, жесткое разделение на тело и сознание больше введет в заблуждение, чем поможет пониманию.

Понимание Будды и человека несколько различаются, поэтому Будда давал своё учения в тех понятих, которые  привычны и доступны пониманию обычного человека. Для обычного человека свойственно разделять вещи на то и это


Ответы на этот пост: Караван
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584343СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 15:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

поэтому Будда давал своё учения в тех понятих, которые  привычны и доступны пониманию обычного человека.

Вот!
Периодическое погружение в атмосферу сайтов, типа атеистического помогает отработать навык передачи
того, что знаешь, тому, кто этого ещё не испытал.  Cool

Вот что позволяет себе АДМИН форума, выступающий в качестве рядового собеседника
(красиво говорит, но...
но есть предположение, что уверенный человек такого себе позволять не будет, зачем?):

Цитата:
Так, скажем, официальное определение программы не распространяется на ДНК. ДНК - не программа. А то, что некоторые "философы" начинают натягивать сову на глобус, необоснованно расширяя научные понятия до "философских", подгоняя под них все подряд, - это личные интеллектуальные проблемы таких "философов". Самый бессмысленный спор - это спор, в котором оппоненты одно понятие понимают по-разному (чем нарушают первый закон формальной логики, а именно закон тождества, тождество тезиса).


« Ответ #243 : 01 Август, 2021, 23:28:52 pm »


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

584344СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 16:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Караван пишет:
grind пишет:
Мне кажется, жесткое разделение на тело и сознание больше введет в заблуждение, чем поможет пониманию.

Живой пример (тезис, антитезис, переход на личности, как защитная реакция ):



Цитата:
Я уже говорил, повторю: идеальное - продукт психики, продукт работы нейронов головного мозга. Там, где нет нервной системы в виде головного мозга, нет психической жизни  - нет и идеального. Данный тезис основан на данных психологии, физиологии, психиатрии.

Панпсихизм - это тезис о том, что психика универсальна и присуща материи как атрибут, следовательно, идеальное присуще материи как атрибут, т.е. как обязательное необходимое свойство объективной реальности. И как мне помнится, Вы это утверждали в самом начале спора, поэтому я обвинил Вас в панпсихизме и панлогизме, с чем Вы особо не спорили.

Теперь же, Вы с больной головы на здоровую... .



Ссылка:« Ответ #223 : 29 Июль, 2021, 09:32:19 am »


Вау, Вы умеете разговаривать сами с собой, и даже сами себя хорошо понимаете?, это прекрасно! Very Happy

_________________
один шаг до горизонта
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584346СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 16:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Караван пишет:
поэтому Будда давал своё учения в тех понятих, которые  привычны и доступны пониманию обычного человека.

Вот!
Периодическое погружение в атмосферу сайтов, типа атеистического помогает отработать навык передачи
того, что знаешь, тому, кто этого ещё не испытал.  Cool

Вот что позволяет себе АДМИН форума, выступающий в качестве рядового собеседника
(красиво говорит, но...
но есть предположение, что уверенный человек такого себе позволять не будет, зачем?):

Цитата:
Так, скажем, официальное определение программы не распространяется на ДНК. ДНК - не программа. А то, что некоторые "философы" начинают натягивать сову на глобус, необоснованно расширяя научные понятия до "философских", подгоняя под них все подряд, - это личные интеллектуальные проблемы таких "философов". Самый бессмысленный спор - это спор, в котором оппоненты одно понятие понимают по-разному (чем нарушают первый закон формальной логики, а именно закон тождества, тождество тезиса).


« Ответ #243 : 01 Август, 2021, 23:28:52 pm »

Да здесь всем пофиг на атеистов. Что вам за дело до них? Если хотите раскрутить их сайт, здесь вы дураков не найдёте.
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

584369СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 22:22 (3 года тому назад)    Re: Буддизм и атеизм Ответ с цитатой

Караван пишет:
Здравствуйте!

Атеисты считают, что буддизм - это религия.
Так ли это?
На атеистическом форуме, администратор Vivekkk прямо заявляет, что
главное для буддиста - это "не рождаться вновь".
Так ли это?

Цитата:
Думаю, после такого, они заслужили свой буддистский "рай" - нирвану, то есть полное растворение и невозможность рождаться вновь. Интересно, то, чего боится большинство людей,  - небытие, для буддиста - заветная цель. Нам, атеистам, даже смешно: зачем стремиться к тому, что и так настанет, несмотря ни на какие поступки?

http://ateism.ru/forum/index.php?topic=11730.msg573517#msg573517

не рожать негативных состояний в голове. это цель буддиста-атеиста.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Караван
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584380СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 21, 06:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Караван пишет:
упс.
А термин "созерцание" в Вашем багаже есть? Как он будет в транскрипции?
Випассана.
А это, случайно, не комплекс мероприятий по практике динамической медитации?
В словаре так? Випассана=созерцание?

К стати, не подскажете в сети хорошие словари?

(Здесь отключена возможность отправлять личные сообщения?)


Последний раз редактировалось: Караван (Ср 11 Авг 21, 07:01), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.998) u0.018 s0.000, 18 0.020 [267/0]