Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильно ли я понимаю природу сансары? Хотелось бы узнать ваше мнение.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

579871СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 23:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, спасибо)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

579872СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 23:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сансара - о перерождении существ в трех мирах.

В буддийской космологии миров сансары шесть, в соответствии с шестью коренными омрачениями.

В Тибетской дзогченовской. У буддизма все сильно сложнее, потому что брахмы живут в мирской нирване. Тут на диссер разницы в подходах, потому что оно и "Золотой век" и медленное сползание к омрачениям.



drathalgyur.jpg
 Описание:
 Размер файла:  259.44 KB
 Просмотрено:  2033 раз(а)

drathalgyur.jpg



_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

579878СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 21, 07:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Если использовать трилоку, так с т.з. буддизма, мир желаний - это и есть шесть миров сансары. В мире формы - нет желания, а в мире бесформенности нет ни желания, ни формы, если нет желаний, то это не миры сансвры.

Есть там всё, но менее выраженное. Иначе из рупа\арупа лок уже бы не рождались ниже. Тридхату - сансара. Это тибетская матрика из нараков\прет\животных\людей\асуров\дэвов покрывает только камадхату.

Здесь возможно я не прав. В текстах говорится о привязанностях, в контексте привязанности есть те же желания. Видите, я могу признавать свои ошибки, в отличии от вас )

Чему там соответствует рупа-дхату? четвертой дхьяне?


В Тибетской дзогченовской.

В тибетской дзогченовской всё внятно и логично по крайней мере.


У буддизма все сильно сложнее, потому что брахмы живут в мирской нирване.

Интересная мифология Smile


Тут на диссер разницы в подходах, потому что оно и "Золотой век" и медленное сползание к омрачениям.

"Диссер" требует точной формулировки предмета.

Как текст тантр который вы выложили соотносится со всем этим?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

579880СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 21, 13:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь возможно я не прав. В текстах говорится о привязанностях, в контексте привязанности есть те же желания. Видите, я могу признавать свои ошибки, в отличии от вас )

Если вы будете вспоминать существующие подходы и думать перед тем как писать, то ошибок стает существенно меньше. Показатель это двоякий в зависимости от обсуждаемого вопроса и подменять одно другим = демагогия.

Нет слова "привязанности" в буддизме и "желания". Есть слово "клеши". У брахм нет активных клеш. 12ПС во всей своей полноте в мирах дхьян не крутится.

Чему там соответствует рупа-дхату? четвертой дхьяне?

В контексте "очищения 6 лок" боюсь, что ничему. Надо смотреть сарвастиваду, что остается за остаточные клеши в дхьянах, но там наверное будет что-то типа 145 вид тонкого незнания и это мало о чем скажет. Рупадхату в буддизме - это 4 (5) дхьян.

В тибетской дзогченовской всё внятно и логично по крайней мере.

То, что вам понятно и кажется "логичным" - не показатель стройности системы. Вы уже влепились с невозможностью рождения ниже из миров рупа\арупа дхату. Если не поняли. Что полностью обесценивает ваш буддизм перед остальными индуизмами.

Интересная мифология Smile

Спустя 60 лет после прихода ТБ передовые Западные буддисты начинают понимать, что они чего то не знают. Замечательно. Это не мифология а в самом же ТБ и изучается. Только в наполненных восточной мудростью лекциях лам этого нет. Угадайте почему.

"Диссер" требует точной формулировки предмета.

Разница в подходах, очевидно. Манушьялоку можно рассмотреть с разных сторон - набухающие кладбища (с)\ буддакшетра Шакьямуни.

Как текст тантр который вы выложили соотносится со всем этим?

Описание миров дхьян в дзогчене. С учителем Вишну и телом света от Ишвары. Тут, кст, еще один момент важен, что ваджрайогиню Тару, например, остальные индуисты, в силу своей омраченности, поняли как Кали (как и всех остальных богов мизинтерпретировали). Поэтому в Непале буддисты ходят и в инд. храмы.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Вантус, Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

579882СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 21, 15:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

...

Описание миров дхьян в дзогчене. С учителем Вишну и телом света от Ишвары. Тут, кст, еще один момент важен, что ваджрайогиню Тару, например, остальные индуисты, в силу своей омраченности, поняли как Кали (как и всех остальных богов мизинтерпретировали). Поэтому в Непале буддисты ходят и в инд. храмы.
Ну отчего ж, в Сакья есть Угра-Тара и у некоторых индуистов есть Угра-Тара, они абсолютно одинаковы на вид. Но это долгие рассуждения, конечно.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

579883СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 21, 16:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
...

Описание миров дхьян в дзогчене. С учителем Вишну и телом света от Ишвары. Тут, кст, еще один момент важен, что ваджрайогиню Тару, например, остальные индуисты, в силу своей омраченности, поняли как Кали (как и всех остальных богов мизинтерпретировали). Поэтому в Непале буддисты ходят и в инд. храмы.
Ну отчего ж, в Сакья есть Угра-Тара и у некоторых индуистов есть Угра-Тара, они абсолютно одинаковы на вид. Но это долгие рассуждения, конечно.

Это мнение некоторых тибетских лам. В Намасамгити или где-то есть такое, что "все учения сказал Манджушри" и все Вишну, упасаки-йогины Шивы, Кали понимаются как мизинтерпретации тиртхиков.

Еще возможен подход, что существ и бодхисаттв с титулами\именами Вишну, Индра, Ваджрапани, Сарасвати и т.д. бессчетное множество. Соответственно, в даршанах имеются ввиду разные личности. Или вообще титулы присваиваются ситуативно безотносительно имени собственного.

Или комбинация этих подходов. У кого-то ошиблись в качествах (Брахма, например), кто-то - другая личность с таким же именем. Сарасвати, допустим. Кого-то назвали Индрой для подчеркивания его качеств.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

579884СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 21, 16:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
ну, есть вообще классические примеры - брахмариши Вишвамитра как-то создал целую новую вселенную вместе со своим Брахмой))

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fdr_rdn
Гость


Откуда: Moscow


579927СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 21, 16:16 (3 года тому назад)    Re: Правильно ли я понимаю природу сансары? Хотелось бы узнать ваше мнение. Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Правильно ли я понимаю природу сансары?

Думается, что пока всё правильно
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

579935СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 21, 17:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
ТМ
ну, есть вообще классические примеры - брахмариши Вишвамитра как-то создал целую новую вселенную вместе со своим Брахмой))
... Уверяю тебя, что Котовский, точно так же, как  ты
и я, в силах создать свою собственную вселенную.
    - А мы в ней будем присутствовать?
    Чапаев задумался.
    - Интересный вопрос, - сказал он. - Мне бы такой никогда не пришел  в
голову. Возможно, что и будем, но в каком качестве  -  не  берусь  судить.
Откуда мне знать,  какой  мир  создаст  Котовский  в  своем  Париже.  Или,
правильнее сказать, какой Париж создаст Котовский в своем мире.
    - Ну вот, - сказал я, - опять софистика.
...
ЧиП, ПВО.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

579955СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 09:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нет слова "привязанности" в буддизме и "желания". Есть слово "клеши".

"Адана" - привязанность (цепляние).


Вы уже влепились с невозможностью рождения ниже из миров рупа\арупа дхату. Если не поняли. Что полностью обесценивает ваш буддизм перед остальными индуизмами.

"Мой буддизм" это никак не обесценивает, потому что "все миры лишь плод ума" Wink Мне в данном случае важна истина, что было записано в текстах.


Спустя 60 лет после прихода ТБ передовые Западные буддисты начинают понимать, что они чего то не знают. Замечательно. Это не мифология а в самом же ТБ и изучается. Только в наполненных восточной мудростью лекциях лам этого нет. Угадайте почему.

Мне сегодня лениво чёт напрягаться...


Описание миров дхьян в дзогчене.

Уж если сказали А, скажите и Б. Давайте комментарий на этот отрывок. Откомментировал вам его Намкай Норбу?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

579979СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 15:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


"Адана" - привязанность (цепляние).

Смотрите название у всей группы и почему она так называется.

"Мой буддизм" это никак не обесценивает, потому что "все миры лишь плод ума" Wink Мне в данном случае важна истина, что было записано в текстах.

Так такого не написано. Вы уже три раза на ноль поделили, показали противоречивость ваших суждений и приправили это, что вам важна истина.

Мне сегодня лениво чёт напрягаться...

Вы и раньше не напрягались. Скажете хоть слово, я вам такую цитату кину, что опять в луже окажетесь.

Уж если сказали А, скажите и Б. Давайте комментарий на этот отрывок. Откомментировал вам его Намкай Норбу?

Ясс. Очередной дзогченоид... Что там комментировать? Общебуддийское представление про нисходящее развертывание миров.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

579983СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 15:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
ТМ
ну, есть вообще классические примеры - брахмариши Вишвамитра как-то создал целую новую вселенную вместе со своим Брахмой))
... Уверяю тебя, что Котовский, точно так же, как  ты
и я, в силах создать свою собственную вселенную.
    - А мы в ней будем присутствовать?
    Чапаев задумался.
    - Интересный вопрос, - сказал он. - Мне бы такой никогда не пришел  в
голову. Возможно, что и будем, но в каком качестве  -  не  берусь  судить.
Откуда мне знать,  какой  мир  создаст  Котовский  в  своем  Париже.  Или,
правильнее сказать, какой Париж создаст Котовский в своем мире.
    - Ну вот, - сказал я, - опять софистика.
...
ЧиП, ПВО.
На этот счет адвайтисты выкрутились хорошо.Сознание одно общее на всех,поэтому мир Котовского и мир Чапаева это один мир,а все отличия это личные иллюзии конкретных умов.Вроде как рисуют Ван  Гог и Ван Дейк картину,вроде в одном мире живут а картины такие разные. Very Happy
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

579994СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 17:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У индийцев как и у тибетцев очень туманные метафоры. Там ринпоче-нейм может создать чистые земли с буддами, но имеется ввиду, что он нашел пригодные для жизни в смутные времена труднодоступные долины в горах и их оборудовал статуями.  "Измерение Шамбалы" оказалось прост государством на границе Индии, а "Мир ракшасов" - Мадагаскаром.

Я бы все эти офигительные истории про риши буквально не трактовал, тем более что их писали поэты. Так и Русский Мир окажется отдельной вселенной, созданной Владимиром Владимировичем.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

580024СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 19:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Смотрите название у всей группы и почему она так называется.

У вас различение должно быть какое-то.


Так такого не написано. Вы уже три раза на ноль поделили, показали противоречивость ваших суждений и приправили это, что вам важна истина.

Вообще не о том.


Вы и раньше не напрягались. Скажете хоть слово, я вам такую цитату кину, что опять в луже окажетесь

Вряд-ли, вы не понимаете смысл запасенных вами цитат, которые используете для троллинга, что уже наглядно продемонстрировали.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

580053СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 22:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У вас различение должно быть какое-то.

Чтобы подтверждать овно-переводы, которые вы пересказываете? Ок. Брахма-нейм привязан к учению Будды и желает его изучать дальше. Как вы тут будете поступать с "привязанностями теми же желаниями"? У клеш есть сотериологическая направленность. Жажды\танхи, например, не может быть к Б8П. Поскольку это означало бы, что соответствующие объекты  не зависят от познания.

Вообще не о том.

Т.е. вы не говорили, что 1) рупа\арупа лока не сансара, что 2) мирской нирваны нет во входящей в обяз курс любого тибетского монастырского образования Абхидхармасамуччаи Асанги, что 3) "мир - плод ума" и поэтому "вашему" буддизму не важны условия перерождения 4) что вам важна истина особенно это смешно с п.3 смотрится?

Вряд-ли, вы не понимаете смысл запасенных вами цитат, которые используете для троллинга, что уже наглядно продемонстрировали.

Я их использую, чтобы агрессивные неучи из дзогчен общины и прочих сообществ не выдавали свой маня-мир с офигительными историями за буддизм. Смысл этой цитаты вам пояснить или так понятно?

J Kongtrul The Treasury of Knowledge Book Six, Parts One and Two: Indo-Tibetan Classical Learning and Buddhist Phenomenology пишет:

A systematic presentation of the Psyho-phisical aggragates, sensory bases, and sensory activity fields which the Buddhist Vehicles commonly accept.

The first part has two sections: (1) an exegesis emphasizing the distinct
phenomenological structures according to the tradition of Higher Abhidharma,
and (2) an exegesis summarizing these structures according to Lower
Abhidharma.31

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.170) u0.022 s0.002, 21 0.012 [298/0]