Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Исследование медитации - это интересно!

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
G/K



Зарегистрирован: 13.07.2005
Суждений: 30

15248СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 06, 18:07 (18 лет тому назад)    Исследование медитации - это интересно! Ответ с цитатой

Братья и сестры! А также папы, мамы, и все, кто практикует медитацию! Я прошу вас помочь мне в исследовании, посвященному медитации. Это может оказаться для вас интересным,в особенности для тех, кто интересуется взаимосвязью психологии и духовной практики (науки и религии). В любом случае, хорошая карма вам обеспечена! Если вас это заинтересовало, то отошлите письмо на адрес:klinov_integral@mail.ru, вам будут высланы методики. Спасибо за внимание!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

15269СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 06, 14:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если мои методики у меня с собой? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
G/K



Зарегистрирован: 13.07.2005
Суждений: 30

15307СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 06, 21:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В каком смысле?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

15308СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 06, 22:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В каком смысле?

в смысле изначально в тебе заложены.

а ты видимо имел в виду коммерческий смысл?

ты что, такая прелесть вспахивать поле, наслаждаться музыкой коллективных мотыг цепляющих маленькие камешки... приятный ветерок, усталость после рабочего дня...

сборка урожая, хороводы вокруг костра, симфонии бабуль под боян...

эх, чего эт меня опять не туда понесло...

извини, голос с другого мира.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
G/K



Зарегистрирован: 13.07.2005
Суждений: 30

15321СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 06, 22:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

а ты видимо имел в виду коммерческий смысл?
В каком смысле? Surprised
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

15322СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 06, 22:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В каком смысле?

ну типа запах отдает небольшой серийностью...

само слово исследование используется в исследовательских заведениях просто... и людей там ищут немного по другому, как исследователь исследователю скажу, если действительно важен результат

зайдите лучше в видео или аудио салон по продаже фильмов и музыки... и подумайте куда трансформируется энергия тысяч кинотеатров работающих по всему миру ежедневно и соответствующих эмоций...

также за детьми в песочнице не грех понаблюдать и подумать о том же...

о взаимодействии реальности и иллюзии...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

15323СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 06, 22:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да и потом если брать чакральное устройство земли, то физическому расположению Муладхары соответствует местоположение Голливуда, а Аджня чакре - Тибет...

так к слову... остальное додумайте сами...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
G/K



Зарегистрирован: 13.07.2005
Суждений: 30

15326СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 06, 23:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, исследование самое обычное - курсовая работа, не более того. Никто электроды вам в голову засовывать не собирается.
Исследуется влияние медитации на некоторые личностные особенности, методики - обычные. Так что смело можете участвовать!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

15329СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 06, 00:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Без электродов не прикольно.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15331СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 06, 01:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Никто электроды вам в голову засовывать не собирается.

Цитата:
Без электродов не прикольно

Кстати по поводу электодов, для того чтобы снять биотоки мозга  сейчас их не обязательно в сам мозг вживлять. Достаточно воспользоваться энцелографическим шлемом или "сеткой". Те же электороды, только снаружи. Самое сложное это конечно расшифровка биотоков. Wink

Как сейчас помню, загремела я в дымный год в больницу с анафилаксией. Как откачали, так сразу аллерген искать стали, ну и погнали на крутую диспансеризацию. Заодно и ЭЭГ сняли.
Одели  сетку на голову  и велели значит ни о чем не думать. Ну я и решила " не думать" испытанным способом. Сконцентрировалась сначала на соседнем стуле, потом уже и " стул не думала", потом " выпала" в темное пространство...мыслей мля никаких...аж как меня зовут не помню.

Потом врачи жутко ругались. Говорили,что у меня жуткая ЭЭГ,велели переделать..потому как такого в природе не бывает. Я их спрашиваю, а что мол не так? Ну, они долго типа мялись, потом сказали, что у меня какие-то всплески в дельта волнах подозрительные, мол такое только на последней стадии беременности бывает, а так как я не сном не духом-то это безобразие надо проверить и послали на повторное ЭГГ. Во второй раз я просто сидела, мысли текли, я старалась не привязываться. Вобщем обычное состояние рассеяного внимания. В этот раз всё " нормально" было. Laughing  Laughing  Laughing

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.


Последний раз редактировалось: snowflake (Пн 24 Апр 06, 03:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

15334СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 06, 03:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

G/K пишет:

Исследуется влияние медитации на некоторые личностные особенности, методики - обычные. Так что смело можете участвовать!

Так в чём проблемма ? Берёте коврик для медитаций, садитесь и исследуете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
G/K



Зарегистрирован: 13.07.2005
Суждений: 30

15335СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 06, 08:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
G/K пишет:

Исследуется влияние медитации на некоторые личностные особенности, методики - обычные. Так что смело можете участвовать!

Так в чём проблемма ? Берёте коврик для медитаций, садитесь и исследуете.

проблема в том, что для более-менее объективного исследования нужно хотя бы 10 испытуемых. но если будет недобор, то придется и за себя, как говорится, и за того парня.. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
G/K



Зарегистрирован: 13.07.2005
Суждений: 30

15336СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 06, 09:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2 snowflake
Исследование медитаци с помощью ЭЭГ - довольно распространенное дело, но проблема в том, что результаты подобных исследований мало что говорят о самой медитации, кроме картины волн биоэлектрической активности мозга. Подобные эксперименты породили ошибочную тенденцию говорить о медитации как о "психотехнике" -  при этом не учитывается как психологическое измерение, так и  более широкий культурный контекст, без которого говорить о медитации вообще неправильно. Надеюсь, что мои дальнейшие исследования смогут исправить этот досадный и, к сожалению, весьма распространенный взгляд на буддизм и  др.  медитативные традиции как на набор "психотехник".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

15339СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 06, 10:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут, на форуме, Юрий, кажется страниц ...надцать наисследовал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

15347СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 06, 11:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

G/K пишет:
В каком смысле?
В смысле, что я доволен методиками, которые практикую, и не ищу новые.

Да, BTW. Вы в курсе, что есть такое мнение, что просветление можно получить, поняв суть только одного коана?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.573) u0.014 s0.001, 18 0.018 [256/0]