Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Исследование медитации - это интересно!

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
G/K



Зарегистрирован: 13.07.2005
Суждений: 30

15359СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 06, 14:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey пишет:
G/K пишет:
В каком смысле?
В смысле, что я доволен методиками, которые практикую, и не ищу новые.

Я имел в виду психодиагностические методики, используемые в психологических исследованиях. Это,обычно, список вопросов, на которые вы можете дать простой ответ. Желательно, чтобы испытуемые имели определенные успехи в своей практике.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

15361СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 06, 15:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Снежинка тут говорила:
Как сейчас помню, загремела я в дымный год в больницу
Как я тебе сочувствую!!!

На счет остального?!!! Бред сивой кобылы! Почему не сказать то, что у тебя на уме?! Зачем даваать электроннный адрес?! Почему не поделиться с сангхой?! Хотя..., не важно...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
G/K



Зарегистрирован: 13.07.2005
Суждений: 30

15364СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 06, 17:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О, узнаю знаменитую буддийскую невозмутимость! Так чем с вами поделиться? Если у вас есть вопросы -  спрашивайте, я отвечу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

15365СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 06, 18:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

G/K пишет:
О, узнаю знаменитую буддийскую невозмутимость! Так чем с вами поделиться? Если у вас есть вопросы -  спрашивайте, я отвечу.
У меня нет вопросов. Нет интереса к Вашей теме. Извините.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

15369СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 06, 20:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

G/K пишет:
О, узнаю знаменитую буддийскую невозмутимость! Так чем с вами поделиться? Если у вас есть вопросы -  спрашивайте, я отвечу.
вот уже вторая страница пошла совершенно пусто-порожнего трепа. если есть вопросы - задайте в ветке, не гоняйте народ по адресам и почтам. вам все сразу и скажут, что думают по вашему вопроснику. а так фигня получается.  Rolling Eyes
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
G/K



Зарегистрирован: 13.07.2005
Суждений: 30

15370СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 06, 20:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe, дело в том, что это не просто какие-то вопросы, а группа вопросов, имеющая определенный порядок и зафиксированная в специальном опроснике. Их нет возможности задать на форуме. Алгоритм таков - я высылаю вам опросники, вы отвечаете и отсылаете обратно. Потом идет обработка данных - обычная нудная работа. Если у вас есть желание мне помочь - отлично, буду очень признателен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

15372СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 06, 20:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не-а, у вас свои курсовые - у меня свои.  Very Happy сорри, я жутко бизи. конец семестра и все такое.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
G/K



Зарегистрирован: 13.07.2005
Суждений: 30

15374СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 06, 21:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
не-а, у вас свои курсовые - у меня свои.  Very Happy сорри, я жутко бизи. конец семестра и все такое.
Окей. Но если освободитесь от своего "жутко бизи Я" в течении 2 недель, то еще успеете сделать неоценимый вклад в развитие науки Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

15490СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 06, 03:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гыыыы, тоже братья психологиSmile Тоже методы диагностикиSmile Токо нам на лето задали. Не а Шолохова ли?
Кстати, а какое отношение тесты имеют к медитации? Уже изучают посредством тестов или просто развод, чтобы хоть одна подопытная крыска нашлась?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
G/K



Зарегистрирован: 13.07.2005
Суждений: 30

15495СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 06, 11:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий ( НазаренкоSmile пишет:
Кстати, а какое отношение тесты имеют к медитации?

Исследования медитации, как правило, проводятся исследователями в области нейрофизиологии. Это самые обычные процедуры - снятие ЭЭГ и ее расшифровка.  Здесь особенно преуспели американские ученые, в частности, исследователь Трансцедентальной медитации Александер. Данные, которые были получены, красноречиво говорят - во время медитации происходит что-то действительно важное. Научный материализм, враг духовности №1, получил первый серьезный хук. Но вопрос о том, что же действительно происходит, остается непонятным. Как вы понимаете, рисунок тета - волн не объяснит вам природу просветления. Использование стандартных методик для исследования личности - это просто еще одна попытка найти адекватное нашей культуре понимание духовной практики. Это поможет найти способы мягкой адаптации, интеграциии духовной практики  с процессами социального функционирования человека, что является очень важной проблемой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

15503СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 06, 12:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Потраченное время окупится только в одном случае: если Вы одновременно гений психологии и мат. статистики, скажу я Вам  как мат.статистик...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
G/K



Зарегистрирован: 13.07.2005
Суждений: 30

15505СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 06, 12:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey,  любые попытки внести ясность в "духовный беспредел", в котором мы сейчас находимся, заведомо обречены.. ну если не на провал, то на отсутствие массового интереса. Поэтому любая окупаемость - в мягкой или твердой валюте - маловероятна. Но вот в чем состоит моя идея. Духовный рынок в России так же дик, как и любой  другой сектор экономики  - все хотят отхватить свой кусок, занять и упрочить свои позиции, привлечь последователей и т.д. Это пестрая компания - психологи, эзотерики, астрологи, последователи Кастанеды, язычники, маги и т.д.- не говоря о представителях тадиционых конфессия -  в которой каждый лагерь весьма агрессивно отстаивает свои ценности, не особенно считаясь друг с другом. Очевидно, что нет никаких возможностей внести порядок в этот хаос - т.к. каждое учение "единственно верное, истинное, и вообще вы ничего не понимаете!". Но мы можем проводить объективные, независимые исследования, который могут показать, как влияет таили иная практика, учение на развитие личности человека. Практикуете магию? Занимаетесь медитацией? Открываете 3-й глаз? Практикуете осознанные сновидения? Что же, это все может быть крайне увлекательным,но если это никак не влияет на вашу жизнь, не привносит подлинно позитивные изменения - то это бесполезная трата времени. И мы можем изучать влияние любой практики на любую сферу человеческой жизни - эмоциональное состояние, уровень тревожности, самоуважение, межличностные отношения, креативность, социальную адаптацию и т.д. И когда у нас будут реальные данные, реальные цифры - мы сможем смело утверждать о полезности и пригодности того или иного учения, той или иной школы. Вот, в кратце, в чем состоит моя идея.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

15507СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 06, 13:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я спрашивал про то, что каким образом методики высылаемые по почте могут помночь в изучении?
Вы же не приглашаете людей в центр какой-нибудь где аппаратура?
Значит тестирование. А чем тестирование может помочь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
G/K



Зарегистрирован: 13.07.2005
Суждений: 30

15509СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 06, 13:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий ( НазаренкоSmile пишет:
Я спрашивал про то, что каким образом методики высылаемые по почте могут помночь в изучении?
Вы же не приглашаете людей в центр какой-нибудь где аппаратура?
Значит тестирование. А чем тестирование может помочь?
На самом деле, не очень многим. Тесты - не самая надежная методика, но и не самая плохая.  Для изучения личностных особенностей пока лучше ничего не придумано - поэтому приходится пользоваться тем, что есть. Есть еще интервью, беседы и т.д., но у меня в настоящий момент нет возможности встречаться  с каждым человеком и обстоятельно работать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

15510СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 06, 14:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть хорошая толстенная книжка (авторов не помню), называется "Психология и духовные практики", очень интересное и систематическое исследование. Как приду домой напишу точные реквизиты.

По-поводу дипломов и прочих курсовых "о медитации", на психологических кафедрах это обычное дело Smile У меня приятель писал диплом про "Психологический аспект Махамудры". Один только затык во всем этом деле - психология не обладет исчерпывающим понятийным аппаратом для мало-мальски правильной интерпретации происходящих процессов и переживаемых состояний. Так что счёт всегда будет не в вашу пользу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.396) u0.018 s0.002, 18 0.010 [256/0]