Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Исследование медитации - это интересно!

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
G/K



Зарегистрирован: 13.07.2005
Суждений: 30

15522СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 06, 21:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Один только затык во всем этом деле - психология не обладет исчерпывающим понятийным аппаратом для мало-мальски правильной интерпретации происходящих процессов и переживаемых состояний. Так что счёт всегда будет не в вашу пользу.
Здесь я с вами совершенно не согласен, но не хочется вдаваться в рассуждения - тема создавалась совсем не для этого. Если хотите, можно новую тему создать. А вот за ссылку буду благодарен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

15534СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 06, 01:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

G/K орел у тебя клёвый . . .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

15575СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 06, 22:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

G/K пишет:
Максим А пишет:
Один только затык во всем этом деле - психология не обладет исчерпывающим понятийным аппаратом для мало-мальски правильной интерпретации происходящих процессов и переживаемых состояний. Так что счёт всегда будет не в вашу пользу.
Здесь я с вами совершенно не согласен, но не хочется вдаваться в рассуждения - тема создавалась совсем не для этого. Если хотите, можно новую тему создать. А вот за ссылку буду благодарен.

Создавайте. Только говорю вам, что это так Smile Что я только не слышал о состояниях медитации, что это и гипноз, и транс, и вообще состояние обморока в сидячем положении. Ничего другого знакомые с кафедры психологии представить не могли. Я уже не говорю о попытках описать хотя бы первые четыре дхъяны с позиций психологии. И причина в этом проста, у психологии не было возможности исследовать все эти состояния и тем более переживать. Психология рассматривает больше способы мышления и поведения, а внутрениие переживания это уже из области психиатрии, которая на данном поприще вообще лажает Smile

___________
Психотерапия и духовные практики: Подход Запада и Востока к лечебному процессу. /Составитель В.Хохлов; перевод с английского Н.В. фон Бока. - Мн.: "Вида-Н", 1998. - 320с. (На самом деле она не такая толстая.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
даос
Гость


Откуда: Velikiy Novgorod


21599СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 06, 21:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сестры и братья. научите меня мидитиовать, пожалуйсто
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.663) u0.009 s0.001, 18 0.026 [245/0]