Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Проект - Дхаммавичая. Строительство медитационного центра Тайской Лесной Традиции в Подмосковье.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

573265СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 12:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

птичька пишет:
Цитата:
Я же толкьо что написал что тайцы хороший народ.
Народ хороший, но... и далее по тексту.
Цитата:
И насчёт русских, и насчёт тех кто вываливает правду в лоб.
Русские вапсе отличные. Но воюют с вами, собаки такие.
Народ хороший, а "но" относится больше не к ним, а ко мне, ведь это моя проблема, что я не смог это сразу понять и адаптироваться, а им то как раз друг с другом нормально живётся
Русские, как народ, не воюют со мной, воюют отдельные, безотносительно национальности (да и русские кажется не все)

птичька пишет:
И сами выбрали ват, где пели мирянам за деньги, и принимали эти деньги, и использовали их на свои личные нужды. Значит, какое-то время вас такое положение вещей устраивало?
ответил об это Джонсу выше, устраивало, да, но это не было центральным вопросом того конфликта.  Я мог бы переехать в ват, где таких проблем нет, а самих донатов меньше, но не успел подготовиться, ситуация в конце разворачивалась быстро, я эмоционально не сдюжил.
птичька пишет:


В общем это... Обсуждение этой ситуации неизбежно заведет нас с вами в очередной конфликт. Так что давайте вернемся к пункту а) где я вам уважительно кланяюсь, который уже похоже потерли, а вы ответита на вопрос уважаемого Нвада о проживании в монастыре со строгой Винайей.
Я не способен пока на строгое соблюдение и деньги я принимаю, потому в строгие ваты я и не совался. Но я не исключаю такую возможность в будущем. Проблема же нового монасытря будет не в строгости соблюдения Правилах, а в том что наверняка будет куча дел и хлопот, надо будет что то строить, копать, носить, к тому же общаться очно, а у меня нет сил уже как моральных, так и физических (постоянно болею). Строгость - духовный подвиг, а я не герой.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: птичька
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

573267СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 12:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Raudex пишет:
Я к вам всё таки нормально отношусь и ныне редко пишу здесь.
Почтенный, а где вы ныне пишете?
Да как-то вот нигде и не пишу.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джонс



Зарегистрирован: 31.03.2021
Суждений: 125

573268СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 12:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Не совсем. Мне нравились всегад ритуалы, я много потратил сил что б их исследовать

А-а, ну тогда извините. А я было дело, иначе подумал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Таевод
Гость





573269СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 12:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Джонс пишет:
Raudex пишет:
но буддизм у них, увы, здорово отдрейфовал от канонического. Впрочем об этом лучше пишет Дхаммиика в "Броукен Будде", а я, в этой связи, просто отдельно взятый неудачник, который не сумел вовремя заметить проблемы и принять меры, а также в неподходящий момент разболелся.

А зачем вы тогда их обряды делали, из-за денег? Радовались бы как буддист, что вас стали пропускать в очереди с обрядами, которые вы не воспринимаете, как чистый буддизм. В таком случае, погоня за денежкой, это будет лицемерием, сделка против совести.
Не совсем. Мне нравились всегад ритуалы, я много потратил сил что б их исследовать и сделать доступными в виде текстов, а что на них давали патчай (донат), это было симпатичным дополнением к тому, что и так нравится. Мне казалось, что ритуальная работа это именно работа, в рамках принятого в Тае нестрого соблюдения это казалось вполне естественно, что вот мы дарим Паритты, а нам дарят матпомощь. Но я и не считал, что это чистый буддизм, это вспомогательный аспект. Со временем, не сразу, стало ясно, что эти ритуалы не вовсе работа, а привилегия, причём для своих. Это была для меня плохая новость, ведь сам я так не считал и просто радовался, что есть честная возможность накопить на то, что б слетать летом маму проведать, и нашу общину. Тем не менее я всё таки подчеркну что напрягало нас не безденежье, ведь на самом деле сидеть в кути куда лучше, чем ехать куда то по жаре, а напрягало именно унижение от того, что на словах существовала якобы очерёдность тех, кто ритуалит, а на деле была некая просто привилегия, который нас произвольно лишили.  Я недооценивал роль денег в той среде, ведь для меня эти казались суммы сущим пустяком, по сравнению с обычной зарплатой в миру, если пересчитывать на трудозатраты.

Сейчас, живя в Москве я избавлен от этой порочной связки "ритуал+паччай", мне донатят безотносительно моей обрядовой работы (за что мирянам большое спасибо!), а обряды я провожу просто потому что вижу в этом пользу. Это всё ещё не оптимально в плане нравственности и соблюдения, но лучше, чем было в вате.

Джонс, давайте и с вами попробуем замириться, пока вас не забанили за грубость. Если вы против меня что то имеете - напишите, я попробую осознать и сделать выводы.

Я вот заметил, что на праздниках сай син повязать, очередь из тайцев к фарангам-бхиккху, особенно молодым, гораздо длиннее. ))


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Джонс



Зарегистрирован: 31.03.2021
Суждений: 125

573270СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 12:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:


Джонс, давайте и с вами попробуем замириться, пока вас не забанили за грубость. Если вы против меня что то имеете - напишите, я попробую осознать и сделать выводы.

Так я не тот Джонс, который Джонс Laughing


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Таевод
Гость





573271СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 12:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
ЛТэль пишет:
А история проекта только начинается...
При нынешнем положении с правами собственности (вернее отсутствии оных) хорошо бы она так на начальном этапе и заглохла. А то милые люди вложат свои денежки, а когда земля будет выделена и благоустроена, немедленно появятся охотники ее отобрать. И отберут как у дитяти конфетку со словами "нечего тут своими бумажками о собственности размахивать". После чего милые люди разочаруются и уже никогда никому ничего не дадут, так что монахи, проживающие в России, будут вынуждены голодать (чем они и сейчас отчасти занимаются), ну или расстригаться (что тоже не редкость).

С чего это вы взяли, что обязательно отберут?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
птичька
Гость





573272СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 12:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Проблема же нового монасытря будет не в строгости соблюдения Правилах, а в том что наверняка будет куча дел и хлопот, надо будет что то строить, копать, носить, к тому же общаться очно, а у меня нет сил уже как моральных, так и физических (постоянно болею). Строгость - духовный подвиг, а я не герой.
Состояние здоровья - это тоже важный фактор. Насколько я помню, из НаУяны один из монахов был вынужден вернуться по состоянию здоровья домой.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Таевод
Гость





573274СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 12:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А у Кхеминды что случилось? Тоже по состоянию здоровья? Не смог вселившихся демонов изгнать?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

573275СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 12:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Таевод пишет:
Я вот заметил, что на праздниках сай син повязать, очередь из тайцев к фарангам-бхиккху, особенно молодым, гораздо длиннее. ))
Да, миряне любят пхра-фарангов, а местные пхра ревнуют, это факт, но мне это не было ясно с самого начала, потому что они ревнуют, но улыбаются. Опять таки потому что сперва я просто не мог это спросить, а потом, когда смог, мне говорили, да не то, этикет. Думаю если б миряне не звали петь Паритты конкретно нас, а они звали, то мы бы в итоге пели бы совсем редко. Здесь звучат упрёки что дескать я всё знал заранее, но сознательно делал плохой выбор. Это не так. Мы по сути жили там "на ощупь", была масса проблем самого разного рода, ведь чужая страна , чужой быт, а подсказать то и не кому что да и как. Был Хуберт рядом какое то время, но он также знал далеко не все нюансы, он же тогда 2 вассы только там жил, и жил то в лесу в основном, а не в деревне.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

573276СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 12:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Таевод пишет:
А у Кхеминды что случилось? Тоже по состоянию здоровья? Не смог вселившихся демонов изгнать?
Вы лучше его спросите, он доступен в соцсетях, а я не уполномочен, да мне особо и нечего сказать, я не рад что всё так у него получилось, и переживаю в этой связи.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

573277СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 12:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Джонс пишет:
Raudex пишет:


Джонс, давайте и с вами попробуем замириться, пока вас не забанили за грубость. Если вы против меня что то имеете - напишите, я попробую осознать и сделать выводы.

Так я не тот Джонс, который Джонс Laughing
Я написал не будучи уверен на 100%. Если всё так, как вы говорите, то извините, просто игнорируйте моё предложение, авось настоящий Джонс прочтёт.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

573278СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 13:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

птичька пишет:
Raudex пишет:
Проблема же нового монасытря будет не в строгости соблюдения Правилах, а в том что наверняка будет куча дел и хлопот, надо будет что то строить, копать, носить, к тому же общаться очно, а у меня нет сил уже как моральных, так и физических (постоянно болею). Строгость - духовный подвиг, а я не герой.
Состояние здоровья - это тоже важный фактор. Насколько я помню, из НаУяны один из монахов был вынужден вернуться по состоянию здоровья домой.
Кажется и не один, покойник Валерий, да и собственно сам Лёша Тель расстригся по здоровью, если я ничего не путаю.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джонс



Зарегистрирован: 31.03.2021
Суждений: 125

573279СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 13:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex, а вы не знаете, почему бханте Китиссаро ушел из тхеравадинского форума? У него в профиле сообщений прям к самому имени добавлено "ушел", написано: "Китиссаро-ушел". Нажимаешь на профиль, сообщается: "Запрашиваемого пользователя не существует".

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

573280СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 13:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я не тролю Бханте Рудекса от имени Бханте Топпера, ибо для меня они стоят друг друга, как минимум потому что принципиально не хотят соблюдать Винайю.

Бханте Рудекс сейчас промолчал 3 раза на прямой вопрос о том готов ли он жить в монастыре где есть все условия для соблюдения Винайи. Это их камма она меня не касается, но пусть тогда такого рода монахи не жалуются о том то им нечего есть.

Бханте получил ответ на вопрос кто эти голодные монахи - мой ответ речь идет о Бханте Рудексе в том числе. Я получил ответ на свой вопрос тоже. Поэтому я выхожу из дальнейшего обсуждения.🙏😑


Ответы на этот пост: птичька, КИ, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
птичька
Гость





573281СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 13:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте Рудекс сейчас промолчал 3 раза на прямой вопрос о том готов ли он жить в монастыре где есть все условия для соблюдения Винайи. Это их камма она меня не касается, но пусть тогда такого рода монахи не жалуются о том то им нечего есть.

Обидно, да
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.468) u0.017 s0.000, 18 0.016 [266/0]