Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Исидаси Тхери (вырехано из темы "Старцевада")

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

554671СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 20, 17:01 (3 года тому назад)    Исидаси Тхери (вырехано из темы "Старцевада") Ответ с цитатой

Raudex пишет:
отсюда

Старец пишет:
cereal пишет:
Как-то буддисты рассказывали, что наша настоящая жизнь есть реализация того, что мы заслужили в прошлых жизнях. И вот у меня вопрос: наша жизнь происходит так, как заложено кармой из прошлых? А что если в некоторых аспектах ничего поменять невозможно? Например, если человек пытается построить отношения, завести семью, но у него это не удается, то как это связано с кармой? Я не могу понять этого.
Например, девочке в школе нравились мальчики, но как она не пыталась с ними познакомиться, каждый раз происходило что-то, что мешало отношениям, девочка выросла, в 20 лет делала фигуру, макияж, чтоб привлечь мужской пол, но мужчины смотрят сквозь нее, в 30 лет мужчины также игнорят, в 40 лет уже даже и поздно и так до старости никто не обратил внимания. Тут явно каким-то образом замешана карма, но я думаю, что можно было делать в прошлых жизнях, чтоб такую карму заслужить? Давайте пофилософствуем.
Давайте не будем на эти темы философствовать.
"Девочке" - к психологу срочно, чтобы с тараканами своими разбиралась, а вашим "буддистам", которые "рассказывали" - срочно учиться т.к. то, что они рассказали (или что вы напели, как в том анекдоте) - это не за буддизм, а про эзотерику в понимании домохозяек.
Старец пишет:
Вы не туда в данном случае смотрите. Человек или тонкий тролль, или в принципе не понимает о чём буддизм и задаёт вопросы в эзотерической плоскости. А вы его сейчас начинаете подкармливать и в том и в другом.

И не нужно плодить сущностей сверх необходимого. Если человеку 40 лет и мужчины от неё бегут, тут не о камме в первую очередь нужно думать, а проверятся на тараканов потому, что это во сто крат вероятнее.

Всё таки нет нет, а проявляется у Старца неверие в камму, отправляет человека к психологу, что само по себе вроде разумный совет, но Старец снимает на время маску верующего и камму отводит на второй план, хотя, хочешь не хочешь, а её плоды, согласно буддизму, проявляются зачастую в обиходных жизненных ситуация, о чём есть множество канонических свидетельств. Почему бы про них не рассказать? Человек ведь этого ожидает. В пору бы объяснить как вызревают жизненные неудачи, как можно смягчить это, накопив заслуги, наконец какие полезные состояния ума можно вывести из осознания своих неудач в контексте "дуккха" и "дуккха-самудая".

Но нет, сердитый поп отправляет "лечиться". И даже одёргивает соратника, посмевшего рассмотреть ситуацию в каноническом ключе.
Тут, как кажется, уместно было бы обсудить полную драматизма историю Исидаси, которая была и красивой и трудолюбивой и заботливой и почтительной, но ее мужья, тем не менее, один за другим отказывались от нее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

554672СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 20, 18:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Свою историю тхери Исидаси рассказывает в Тхеригатхе (строфы 400 - 447).

Последний раз редактировалось: Ящерок (Пт 13 Ноя 20, 18:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

554674СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 20, 18:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

С историей можно ознакомиться и по видеоролику:

Путешествие кармы / Тхери Исидаси / Анимированные буддийские истории:



Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

554675СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 20, 20:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть немного на русском:
https://www.theravada.su/node/2484

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

554676СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 20, 21:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
С историей можно ознакомиться...

Интересный канал, спс.

Абстрактно:

Имхо, про тяжелую прошлую карму можно говорить только в случае Исидаси, т.к. у нее все условия, зависящие от ее действий соблюдены, по образцу приписываемых Будде наставлений девочкам. А так же внешность\семья-соц статус.

Хотя отталкивающие элементы в поведении\внешке могли остаться, как след прошлых действий, почему ее мужья и выставляли на мороз. Не карма же им внушала.

Такие случаи сейчас трудно рассматривать, потому что нет стандартов, что, как и почему называется. ФИГУРИСТАЯ И С ОГОНЬКОМ... ну, эээ  Laughing А так же неизвестна стартовая ситуация и ожидания.

Raudex пишет:
Почему бы про них не рассказать? Человек ведь этого ожидает.

Имхо, ожидает решения проблемы "замуж поздно сдохнуть рано", скорее. Потому что испробованные методы не приносят результат.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

554678СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 20, 01:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок, а что за арахантша была, которая себе вырвала глаз?

Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

554679СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 20, 07:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Почему бы про них не рассказать? Человек ведь этого ожидает.

Имхо, ожидает решения проблемы "замуж поздно сдохнуть рано", скорее. Потому что испробованные методы не приносят результат.

Она кстати ответила там подробно:

cereal пишет:
Рава пишет:
Тут явно проблемы с тараканами, комплексами, неправильными моделями поведения и неверными ожиданиями. Так что к психологу.
Вы считаете правильно заочно судить людей? Тараканов никаких нет, женщина симпатичная, открытая, как выше написали, без комплексов в общении.
В том-то и дело, что происходит нечто непонятное. Все время попадались на пути женатые, старые, либо мужчины, смотрящие сквозь тебя. Вы представьте, прошла я курс макияжа, сделала шикарный мейкап, нарядилась. Некоторые на улице смотрят, дальше никакой акции с их стороны. Ха, бывало и такие мужчины, что реально делают вид, что тебя нет. Смотрит, как бы сквозь. Будто я невидимка. Вообще жесть и не приятно такое. Пыталась и со своей стороны инициативу проявлять, заканчивалось тем, что мужчины показывали своих девушек-жен, на этом все заканчивалось. У меня даже сложилось впечатление, что свободных мужчин вообще нет на свете. Все где-то, наверно еще в раннем детстве, уже нашли своих половинок, а я лишняя. Вот и относятся ко мне, как к лишней. Ну, то есть симпатичная, поглазели, полюбовались и хватит на том. Я поняла, что это КАММА. Именно она. Как прозрение пришло. Я должна просто смириться, отпустить, отказаться от любовных чувств. Они видимо и порождают эту привязанность, порождающую в свою очередь страдание. Вот она камма безбрачия, и я должна это принять. Несмотря на сильное либидо, я должна путем медитации избавиться от этого. Это и есть эта камма.
Мне хотелось узнать возможные причины. Ведь я столько лет страдала. Конечно не показывала окружающим, не ходила с надписью на лбу "хочу замуж", вела себя скромно, но надеялась, с каждым новым встретившимся мужчиной надеялась - а вдруг это он. Но оказалось, что его просто нет. Это просто мое желание. А мужчины как не было, так и нет. В глубине души страдала, и страдаю. Но, спасибо Temporary за хороший, исчерпывающий ответ. Не ожидала, что так конкретно все здесь объяснят.
Действительно понимает камму как "судьбу", к слову, но действительно ждала буддийского ответа, и получила его. Не от Старца. Старец отправил к психологу.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

554698СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 20, 19:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Ящерок, а что за арахантша была, которая себе вырвала глаз?

Subhā Jīvakambavanikā (т.е. Субха из манговой рощи Дживаки). На момент беседы с молодым повесой она еще не была арахантом. Архатства достигла чуть позже, после встречи с Буддой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

555167СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 20, 19:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бхикку Топпер - не меняется, как был вначале так и остался. Все эти Ярлыки - Эзотерик, Еретик, посылания в Ад, Полный контроль Знаний.
Более-менее назад времени, я думал что Надуманность на Бхикку Топпера его оппонентов, может такой характер у Топпера. Но как показывает его речь, действительно так.

Я бы извинился на месте Топпера, подумал бы. Что не так, Понимаю что фанат Пелевениа и его известная фраза все лгут сколько то там (по сути чистейший бред) - дает какое-то странное послевкусие.

Бывает так, что сложно найти потому что хочется Настоящей Любви, чувство, которое рождает ребенка. А не Материю и Привязанность, к тому же духовным людям сложнее.


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Вт 17 Ноя 20, 19:49), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

555170СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 20, 19:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Бхикку Топпер - не меняется, как был вначале так и остался. Все эти Ярлыки - Эзотерик, Еретик, посылания в Ад, Полный контроль Знаний, раньше через Своего Лучшего "Ученика", всем известного, теперь Никак.
Более-менее назад времени, я думал что Надуманность на Бхикку Топпера его оппонентов, может такой характер у Топпера. Но как показывает его речь, действительно так.

Я бы извинился на месте Топпера, подумал бы. Что не так, Понимаю что фанат Пелевениа и его известная фраза все лгут сколько то там (по сути чистейший бред) - дает какое-то странное послевкусие.

Бывает так, что сложно найти потому что хочется Настоящей Любви, чувство, которое рождает ребенка. А не Материю и Привязанность, к тому же духовным людям сложнее.
Меняется, только в худшую сторону, теперь он прямо советует: "меньше мыслей о достижении Ниббаны". Раньше не помню подобных слов от него.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Dr.Love, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

555171СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 20, 19:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Бхикку Топпер - не меняется, как был вначале так и остался. Все эти Ярлыки - Эзотерик, Еретик, посылания в Ад, Полный контроль Знаний, раньше через Своего Лучшего "Ученика", всем известного, теперь Никак.
Более-менее назад времени, я думал что Надуманность на Бхикку Топпера его оппонентов, может такой характер у Топпера. Но как показывает его речь, действительно так.

Я бы извинился на месте Топпера, подумал бы. Что не так, Понимаю что фанат Пелевениа и его известная фраза все лгут сколько то там (по сути чистейший бред) - дает какое-то странное послевкусие.

Бывает так, что сложно найти потому что хочется Настоящей Любви, чувство, которое рождает ребенка. А не Материю и Привязанность, к тому же духовным людям сложнее.
Меняется, только в худшую сторону, теперь он прямо советует: "меньше мыслей о достижении Ниббаны". Раньше не помню подобных слов от него.
Уважаемый Бхикку Раудекс, в свое время у нас не получилось разговора из-за моей ошибочности грубой речи, я извенился перед вами помню. Благ вам всех, извиняюсь еще раз  Exclamation

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

555172СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 20, 19:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Бхикку Топпер - не меняется, как был вначале так и остался. Все эти Ярлыки - Эзотерик, Еретик, посылания в Ад, Полный контроль Знаний, раньше через Своего Лучшего "Ученика", всем известного, теперь Никак.
Более-менее назад времени, я думал что Надуманность на Бхикку Топпера его оппонентов, может такой характер у Топпера. Но как показывает его речь, действительно так.

Я бы извинился на месте Топпера, подумал бы. Что не так, Понимаю что фанат Пелевениа и его известная фраза все лгут сколько то там (по сути чистейший бред) - дает какое-то странное послевкусие.

Бывает так, что сложно найти потому что хочется Настоящей Любви, чувство, которое рождает ребенка. А не Материю и Привязанность, к тому же духовным людям сложнее.
Меняется, только в худшую сторону, теперь он прямо советует: "меньше мыслей о достижении Ниббаны". Раньше не помню подобных слов от него.
Уважаемый Бхикку Раудекс, в свое время у нас не получилось разговора из-за моей ошибочности грубой речи, я извенился перед вами помню. Благ вам всех, извиняюсь еще раз  Exclamation
Да ничего страшного, для этого форума жёсткая полемика уместна, не за что извинятся. А за благопожелания спасибо.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

555188СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 09:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Почему бы про них не рассказать? Человек ведь этого ожидает.

Имхо, ожидает решения проблемы "замуж поздно сдохнуть рано", скорее. Потому что испробованные методы не приносят результат.

Она кстати ответила там подробно:

cereal пишет:
Рава пишет:
Тут явно проблемы с тараканами, комплексами, неправильными моделями поведения и неверными ожиданиями. Так что к психологу.
Вы считаете правильно заочно судить людей? Тараканов никаких нет, женщина симпатичная, открытая, как выше написали, без комплексов в общении.
В том-то и дело, что происходит нечто непонятное. Все время попадались на пути женатые, старые, либо мужчины, смотрящие сквозь тебя. Вы представьте, прошла я курс макияжа, сделала шикарный мейкап, нарядилась. Некоторые на улице смотрят, дальше никакой акции с их стороны. Ха, бывало и такие мужчины, что реально делают вид, что тебя нет. Смотрит, как бы сквозь. Будто я невидимка. Вообще жесть и не приятно такое. Пыталась и со своей стороны инициативу проявлять, заканчивалось тем, что мужчины показывали своих девушек-жен, на этом все заканчивалось. У меня даже сложилось впечатление, что свободных мужчин вообще нет на свете. Все где-то, наверно еще в раннем детстве, уже нашли своих половинок, а я лишняя. Вот и относятся ко мне, как к лишней. Ну, то есть симпатичная, поглазели, полюбовались и хватит на том. Я поняла, что это КАММА. Именно она. Как прозрение пришло. Я должна просто смириться, отпустить, отказаться от любовных чувств. Они видимо и порождают эту привязанность, порождающую в свою очередь страдание. Вот она камма безбрачия, и я должна это принять. Несмотря на сильное либидо, я должна путем медитации избавиться от этого. Это и есть эта камма.
Мне хотелось узнать возможные причины. Ведь я столько лет страдала. Конечно не показывала окружающим, не ходила с надписью на лбу "хочу замуж", вела себя скромно, но надеялась, с каждым новым встретившимся мужчиной надеялась - а вдруг это он. Но оказалось, что его просто нет. Это просто мое желание. А мужчины как не было, так и нет. В глубине души страдала, и страдаю. Но, спасибо Temporary за хороший, исчерпывающий ответ. Не ожидала, что так конкретно все здесь объяснят.
Действительно понимает камму как "судьбу", к слову, но действительно ждала буддийского ответа, и получила его. Не от Старца. Старец отправил к психологу.
Типичный синдром ОЗХ, с ним как раз к психотерапевту, а не к священнику, так как для священника это будет введение во искушение - вот батюшка ваш в желтой ризе, видимо, загодя опасность греха почуял и погнал бесовку по правильному направлению.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

555189СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 09:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Бхикку Топпер - не меняется, как был вначале так и остался. Все эти Ярлыки - Эзотерик, Еретик, посылания в Ад, Полный контроль Знаний, раньше через Своего Лучшего "Ученика", всем известного, теперь Никак.
Более-менее назад времени, я думал что Надуманность на Бхикку Топпера его оппонентов, может такой характер у Топпера. Но как показывает его речь, действительно так.

Я бы извинился на месте Топпера, подумал бы. Что не так, Понимаю что фанат Пелевениа и его известная фраза все лгут сколько то там (по сути чистейший бред) - дает какое-то странное послевкусие.

Бывает так, что сложно найти потому что хочется Настоящей Любви, чувство, которое рождает ребенка. А не Материю и Привязанность, к тому же духовным людям сложнее.
Меняется, только в худшую сторону, теперь он прямо советует: "меньше мыслей о достижении Ниббаны". Раньше не помню подобных слов от него.
Так правильно же советует. Мысли отдостижении нирваны - иллюзии и соблазн духовный, блажь и чушь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

555191СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 10:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Так правильно же советует. Мысли отдостижении нирваны - иллюзии и соблазн духовный, блажь и чушь.
Ну то есть в МН26 (к примеру) подробно описано, как бодхисатту одолели иллюзии, соблазн духовный, блажь и чушь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.395) u0.016 s0.002, 18 0.015 [267/0]