Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Исидаси Тхери (вырехано из темы "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

555220СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 21:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Dr.Love пишет:
фома шальной пишет:
Dr.Love пишет:
Что касается учение Татхагаты - подходит другое слово = Глубинность.
Эзотерики так и говорят: пробрало до "Глубины" души, это-таки их сленг.
честно не общаюсь с эзотериками, один был момент общения, кто практикует магию, не сказал бы что Знание Глубоки, скорее ритуализм сплошной и фальшивая сакральность, которая тоже ритуализм
Да, в целом они те ещё фантазёры.
Сами нафантазируют всякой мути, создадут ритуалы, чтобы побольше пыли другим в глаза напустить, этим и живут.
Я отчетливо увидел это в Шаманизме Африканском, когда путешествовал по джунглям. Ритуалы тебе что-то дадут либо хорошее либо плохое, также есть порча и проклятье. Забавное мышление - магическое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

555221СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 21:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Dr.Love пишет:
Я думаю, что Эзотерика - уже немного ругательное слово для Рационалистов-материалистов, хотя это скорее подходит к тайным обществам в Христианской традиции.

Что касается учение Татхагаты - подходит другое слово = Глубинность.
Эзотерическое - "ругательное" слово в первую очередь для адептов тхеравады, которая стоит на том, что "ничто не было скрыто Учителем", то есть у Будды не было никаких "тайных" учений.
да нет ничего тайного, любые темы можно изучить и проверить, и 4 БИ и 12 и прочее. Поэтому когда говорят в Тхераваде это изучить а это нет, это практиковать а это нет. Вспоминается Аджан Чаа с его подходом заострением на своей воли, а не на чужой в плане Садханы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12577

555224СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 22:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Если я правильно помню, Сам Будда говорит в сутте, что неверно всё объяснять каммой, и что дурное в жизни чаще бывает по дурости человека, ане потому, что де "камма такая". То есть, прагматизм на первом месте, а всякая эзотерика - по боку. Если я ошибаюсь, бханте, то поправьте меня. Я ведь простой книгочей, а сутты наизусть не учу,атокмо по смыслу.
Камма - эзотерика? Вы какие-то эзотерические книжки читаете, если действительно так думаете. Рождение человека в том или ином состоянии предопределено каммой, а уж как то или иное рождение влияет на "дурное в жизни" этого человека вы, наверное, в курсе.
Есть ещё важный элемент в учении Учителя - кусала и акусала. Вы, я думаю, в курсе, что это такое.
А как вы думаете, называть камму "всякой эзотерикой" это кусала или акусала?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

555227СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 23:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Если я правильно помню, Сам Будда говорит в сутте, что неверно всё объяснять каммой, и что дурное в жизни чаще бывает по дурости человека, ане потому, что де "камма такая". То есть, прагматизм на первом месте, а всякая эзотерика - по боку. Если я ошибаюсь, бханте, то поправьте меня. Я ведь простой книгочей, а сутты наизусть не учу,атокмо по смыслу.
Камма - эзотерика? Вы какие-то эзотерические книжки читаете, если действительно так думаете. Рождение человека в том или ином состоянии предопределено каммой, а уж как то или иное рождение влияет на "дурное в жизни" этого человека вы, наверное, в курсе.
Есть ещё важный элемент в учении Учителя - кусала и акусала. Вы, я думаю, в курсе, что это такое.
Так это все просто разные виды кармы. Намерения и действия текущего момента это тоже карма. И последствия текущих поступков (кусала, акусала) могут созреть через минуту, час, день или годы, то есть не обязательно в следующей жизни.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.155) u0.009 s0.002, 18 0.013 [245/0]