Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Исидаси Тхери (вырехано из темы "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

555193СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 12:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Бхикку Топпер - не меняется, как был вначале так и остался. Все эти Ярлыки - Эзотерик, Еретик, посылания в Ад, Полный контроль Знаний, раньше через Своего Лучшего "Ученика", всем известного, теперь Никак.
Более-менее назад времени, я думал что Надуманность на Бхикку Топпера его оппонентов, может такой характер у Топпера. Но как показывает его речь, действительно так.

Я бы извинился на месте Топпера, подумал бы. Что не так, Понимаю что фанат Пелевениа и его известная фраза все лгут сколько то там (по сути чистейший бред) - дает какое-то странное послевкусие.

Бывает так, что сложно найти потому что хочется Настоящей Любви, чувство, которое рождает ребенка. А не Материю и Привязанность, к тому же духовным людям сложнее.
Меняется, только в худшую сторону, теперь он прямо советует: "меньше мыслей о достижении Ниббаны". Раньше не помню подобных слов от него.
Так правильно же советует. Мысли отдостижении нирваны - иллюзии и соблазн духовный, блажь и чушь.
Так в чём тогда буддизм то? Разве Третья Благородная Истина о чём-то другом? Да и человек как раз пишет не о достижении, а невозможности достичь.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 18 Ноя 20, 12:13), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

555194СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 12:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
Почему бы про них не рассказать? Человек ведь этого ожидает.

Имхо, ожидает решения проблемы "замуж поздно сдохнуть рано", скорее. Потому что испробованные методы не приносят результат.

Она кстати ответила там подробно:

cereal пишет:
Рава пишет:
Тут явно проблемы с тараканами, комплексами, неправильными моделями поведения и неверными ожиданиями. Так что к психологу.
Вы считаете правильно заочно судить людей? Тараканов никаких нет, женщина симпатичная, открытая, как выше написали, без комплексов в общении.
В том-то и дело, что происходит нечто непонятное. Все время попадались на пути женатые, старые, либо мужчины, смотрящие сквозь тебя. Вы представьте, прошла я курс макияжа, сделала шикарный мейкап, нарядилась. Некоторые на улице смотрят, дальше никакой акции с их стороны. Ха, бывало и такие мужчины, что реально делают вид, что тебя нет. Смотрит, как бы сквозь. Будто я невидимка. Вообще жесть и не приятно такое. Пыталась и со своей стороны инициативу проявлять, заканчивалось тем, что мужчины показывали своих девушек-жен, на этом все заканчивалось. У меня даже сложилось впечатление, что свободных мужчин вообще нет на свете. Все где-то, наверно еще в раннем детстве, уже нашли своих половинок, а я лишняя. Вот и относятся ко мне, как к лишней. Ну, то есть симпатичная, поглазели, полюбовались и хватит на том. Я поняла, что это КАММА. Именно она. Как прозрение пришло. Я должна просто смириться, отпустить, отказаться от любовных чувств. Они видимо и порождают эту привязанность, порождающую в свою очередь страдание. Вот она камма безбрачия, и я должна это принять. Несмотря на сильное либидо, я должна путем медитации избавиться от этого. Это и есть эта камма.
Мне хотелось узнать возможные причины. Ведь я столько лет страдала. Конечно не показывала окружающим, не ходила с надписью на лбу "хочу замуж", вела себя скромно, но надеялась, с каждым новым встретившимся мужчиной надеялась - а вдруг это он. Но оказалось, что его просто нет. Это просто мое желание. А мужчины как не было, так и нет. В глубине души страдала, и страдаю. Но, спасибо Temporary за хороший, исчерпывающий ответ. Не ожидала, что так конкретно все здесь объяснят.
Действительно понимает камму как "судьбу", к слову, но действительно ждала буддийского ответа, и получила его. Не от Старца. Старец отправил к психологу.
Типичный синдром ОЗХ, с ним как раз к психотерапевту, а не к священнику, так как для священника это будет введение во искушение - вот батюшка ваш в желтой ризе, видимо, загодя опасность греха почуял и погнал бесовку по правильному направлению.
Типичный, не типичный, я не знаю, но его просили не помочь найти мужа и не совета как урегулировать её печальки, а именно что  обсудить от чего у людей бывают такие судьбы, камма ли это? Ответ едва ли соответствовал Дхамме, имхо конечно.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

555196СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 13:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Историк пишет:
Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Бхикку Топпер - не меняется, как был вначале так и остался. Все эти Ярлыки - Эзотерик, Еретик, посылания в Ад, Полный контроль Знаний, раньше через Своего Лучшего "Ученика", всем известного, теперь Никак.
Более-менее назад времени, я думал что Надуманность на Бхикку Топпера его оппонентов, может такой характер у Топпера. Но как показывает его речь, действительно так.

Я бы извинился на месте Топпера, подумал бы. Что не так, Понимаю что фанат Пелевениа и его известная фраза все лгут сколько то там (по сути чистейший бред) - дает какое-то странное послевкусие.

Бывает так, что сложно найти потому что хочется Настоящей Любви, чувство, которое рождает ребенка. А не Материю и Привязанность, к тому же духовным людям сложнее.
Меняется, только в худшую сторону, теперь он прямо советует: "меньше мыслей о достижении Ниббаны". Раньше не помню подобных слов от него.
Так правильно же советует. Мысли отдостижении нирваны - иллюзии и соблазн духовный, блажь и чушь.
Так в чём тогда буддизм то? Разве Третья Благородная Истина о чём-то другом? Да и человек как раз пишет не о достижении, а невозможности достичь.
Третья благородная про то, что от страдания можно избавиться путём удаления корня страдания. Без удаления больного корня невозможно достичь безболезненного состояния. Или вы, бханте, про какую-то другую нирвану?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

555197СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 13:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Историк пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
Почему бы про них не рассказать? Человек ведь этого ожидает.

Имхо, ожидает решения проблемы "замуж поздно сдохнуть рано", скорее. Потому что испробованные методы не приносят результат.

Она кстати ответила там подробно:

cereal пишет:
Рава пишет:
Тут явно проблемы с тараканами, комплексами, неправильными моделями поведения и неверными ожиданиями. Так что к психологу.
Вы считаете правильно заочно судить людей? Тараканов никаких нет, женщина симпатичная, открытая, как выше написали, без комплексов в общении.
В том-то и дело, что происходит нечто непонятное. Все время попадались на пути женатые, старые, либо мужчины, смотрящие сквозь тебя. Вы представьте, прошла я курс макияжа, сделала шикарный мейкап, нарядилась. Некоторые на улице смотрят, дальше никакой акции с их стороны. Ха, бывало и такие мужчины, что реально делают вид, что тебя нет. Смотрит, как бы сквозь. Будто я невидимка. Вообще жесть и не приятно такое. Пыталась и со своей стороны инициативу проявлять, заканчивалось тем, что мужчины показывали своих девушек-жен, на этом все заканчивалось. У меня даже сложилось впечатление, что свободных мужчин вообще нет на свете. Все где-то, наверно еще в раннем детстве, уже нашли своих половинок, а я лишняя. Вот и относятся ко мне, как к лишней. Ну, то есть симпатичная, поглазели, полюбовались и хватит на том. Я поняла, что это КАММА. Именно она. Как прозрение пришло. Я должна просто смириться, отпустить, отказаться от любовных чувств. Они видимо и порождают эту привязанность, порождающую в свою очередь страдание. Вот она камма безбрачия, и я должна это принять. Несмотря на сильное либидо, я должна путем медитации избавиться от этого. Это и есть эта камма.
Мне хотелось узнать возможные причины. Ведь я столько лет страдала. Конечно не показывала окружающим, не ходила с надписью на лбу "хочу замуж", вела себя скромно, но надеялась, с каждым новым встретившимся мужчиной надеялась - а вдруг это он. Но оказалось, что его просто нет. Это просто мое желание. А мужчины как не было, так и нет. В глубине души страдала, и страдаю. Но, спасибо Temporary за хороший, исчерпывающий ответ. Не ожидала, что так конкретно все здесь объяснят.
Действительно понимает камму как "судьбу", к слову, но действительно ждала буддийского ответа, и получила его. Не от Старца. Старец отправил к психологу.
Типичный синдром ОЗХ, с ним как раз к психотерапевту, а не к священнику, так как для священника это будет введение во искушение - вот батюшка ваш в желтой ризе, видимо, загодя опасность греха почуял и погнал бесовку по правильному направлению.
Типичный, не типичный, я не знаю, но его просили не помочь найти мужа и не совета как урегулировать её печальки, а именно что  обсудить от чего у людей бывают такие судьбы, камма ли это? Ответ едва ли соответствовал Дхамме, имхо конечно.
Если я правильно помню, Сам Будда говорит в сутте, что неверно всё объяснять каммой, и что дурное в жизни чаще бывает по дурости человека, ане потому, что де "камма такая". То есть, прагматизм на первом месте, а всякая эзотерика - по боку. Если я ошибаюсь, бханте, то поправьте меня. Я ведь простой книгочей, а сутты наизусть не учу,атокмо по смыслу.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

555201СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 14:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Третья благородная про то, что от страдания можно избавиться путём удаления корня страдания. Без удаления больного корня невозможно достичь безболезненного состояния. Или вы, бханте, про какую-то другую нирвану?
Вы чего утверждаете то? То, что Третья Истина не про Ниббану? Или что обсуждая преодоление дуккхи, дуккханиродху, действительно "про Ниббану надо по-меньше говорить"? По мне так это центральный элемент буддизма.
Историк пишет:
Если я правильно помню, Сам Будда говорит в сутте, что неверно всё объяснять каммой, и что дурное в жизни чаще бывает по дурости человека, ане потому, что де "камма такая". То есть, прагматизм на первом месте, а всякая эзотерика - по боку. Если я ошибаюсь, бханте, то поправьте меня. Я ведь простой книгочей, а сутты наизусть не учу,атокмо по смыслу.
Да не, всё верно, не всё камма, но многое, следовало бы об этом поговорить, но Старец отослал к психологу. Вам же ответили уже тут.

Я не хочу сказать, что всё это бред и антибуддизм, зачем, в трезвом житейском подходе своя правда, я говорю о том, что мне не по нраву как Старец формулирует свои доводы, он слишком смело обобщает и распространяет свой негативный опыт общения, и даёт пастырские советы всё меньше опираясь на Канон. Это, как и многое другое, не было б проблемой, если б он не претендовал на роль руководителя и проповедника, но он претендует, мало того, разговаривает, по сути, императивами, а его люди слушают, и возразить там уже почти некому. Оба примера именно эту тенденцию хорошо иллюстрируют.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

555202СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 14:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Например Рамана Махарши - постоянно говорил об Истинной Природе.

Не вижу проблемы направление равностности Ума на бессмертный элемент (Ниббана), как освобождение. Единственное практика может быть не Ахти, ну и что в древности она тоже была не ахти у многих.

Например в Вопросах Милинды, Бхикку разбирает с Царем  вопрос о Ниббане. А у Царя, по мимо Сознания, которое прибывает в чувственных усладах, порой руки в Крови
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

555204СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 15:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Если я правильно помню, Сам Будда говорит в сутте, что неверно всё объяснять каммой, и что дурное в жизни чаще бывает по дурости человека, ане потому, что де "камма такая". То есть, прагматизм на первом месте, а всякая эзотерика - по боку. Если я ошибаюсь, бханте, то поправьте меня. Я ведь простой книгочей, а сутты наизусть не учу,атокмо по смыслу.
Камма - эзотерика? Вы какие-то эзотерические книжки читаете, если действительно так думаете. Рождение человека в том или ином состоянии предопределено каммой, а уж как то или иное рождение влияет на "дурное в жизни" этого человека вы, наверное, в курсе.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

555207СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 17:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, что Эзотерика - уже немного ругательное слово для Рационалистов-материалистов, хотя это скорее подходит к тайным обществам в Христианской традиции.

Что касается учение Татхагаты - подходит другое слово = Глубинность.


Ответы на этот пост: фома шальной, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


555208СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 17:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Что касается учение Татхагаты - подходит другое слово = Глубинность.
Эзотерики так и говорят: пробрало до "Глубины" души, это-таки их сленг.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

555211СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 20:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Исидаси Тхери (вырехано из темы "Старцевада")

А кто-нибудь знает значение слова вырехано?


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

555215СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 21:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Если я правильно помню, Сам Будда говорит в сутте, что неверно всё объяснять каммой, и что дурное в жизни чаще бывает по дурости человека, ане потому, что де "камма такая". То есть, прагматизм на первом месте, а всякая эзотерика - по боку. Если я ошибаюсь, бханте, то поправьте меня. Я ведь простой книгочей, а сутты наизусть не учу,атокмо по смыслу.
Камма - эзотерика? Вы какие-то эзотерические книжки читаете, если действительно так думаете. Рождение человека в том или ином состоянии предопределено каммой, а уж как то или иное рождение влияет на "дурное в жизни" этого человека вы, наверное, в курсе.
Есть ещё важный элемент в учении Учителя - кусала и акусала. Вы, я думаю, в курсе, что это такое.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 18 Ноя 20, 21:23), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

555216СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 21:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Исидаси Тхери (вырехано из темы "Старцевада")

А кто-нибудь знает значение слова вырехано?
Вырезано - описка, з и х рядом стоят
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

555217СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 21:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Dr.Love пишет:
Что касается учение Татхагаты - подходит другое слово = Глубинность.
Эзотерики так и говорят: пробрало до "Глубины" души, это-таки их сленг.
честно не общаюсь с эзотериками, один был момент общения, кто практикует магию, не сказал бы что Знание Глубоки, скорее ритуализм сплошной и фальшивая сакральность, которая тоже ритуализм

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

555218СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 21:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Я думаю, что Эзотерика - уже немного ругательное слово для Рационалистов-материалистов, хотя это скорее подходит к тайным обществам в Христианской традиции.

Что касается учение Татхагаты - подходит другое слово = Глубинность.
Эзотерическое - "ругательное" слово в первую очередь для адептов тхеравады, которая стоит на том, что "ничто не было скрыто Учителем", то есть у Будды не было никаких "тайных" учений.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


555219СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 21:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
фома шальной пишет:
Dr.Love пишет:
Что касается учение Татхагаты - подходит другое слово = Глубинность.
Эзотерики так и говорят: пробрало до "Глубины" души, это-таки их сленг.
честно не общаюсь с эзотериками, один был момент общения, кто практикует магию, не сказал бы что Знание Глубоки, скорее ритуализм сплошной и фальшивая сакральность, которая тоже ритуализм
Да, в целом они те ещё фантазёры.
Сами нафантазируют всякой мути, создадут ритуалы, чтобы побольше пыли другим в глаза напустить, этим и живут.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.831) u0.018 s0.002, 18 0.013 [270/0]