Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Больше не лезет

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

541882СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 01:03 (4 года тому назад)    Больше не лезет Ответ с цитатой

У меня тут такой вопрос возник. Что с этим делать? Было ли у кого и преодолели ли сопротивление?

Ситуация такая. Был период, когда пришлось отбросить заученные тезисы учения. Стало легко и спокойно без привязанности к нему. Но со временем стали возникать вопросы, на которые я пыталась найти ответы в учении. Но больше не могу его воспринимать. Читаю и вижу сухой текст, жесткую концепцию. Ничего не впитывается, не усваивается, не воспринимается. Такое ощущение, когда читать начинаю, что головой о стену бьюсь.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Raudex, NNN, ТМ, Тренер, Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

541884СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 05:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ
Древняя концептуальная белиберда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

541885СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 08:20 (4 года тому назад)    Re: Больше не лезет Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
У меня тут такой вопрос возник. Что с этим делать? Было ли у кого и преодолели ли сопротивление?

Ситуация такая. Был период, когда пришлось отбросить заученные тезисы учения. Стало легко и спокойно без привязанности к нему. Но со временем стали возникать вопросы, на которые я пыталась найти ответы в учении. Но больше не могу его воспринимать. Читаю и вижу сухой текст, жесткую концепцию. Ничего не впитывается, не усваивается, не воспринимается. Такое ощущение, когда читать начинаю, что головой о стену бьюсь.
Читайте сперва на Пали, я не шучу, лучше вслух.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
NNN
Гость





541887СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 09:24 (4 года тому назад)    Re: Больше не лезет Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Читаю и вижу сухой текст, жесткую концепцию. Ничего не впитывается, не усваивается, не воспринимается. Такое ощущение, когда читать начинаю, что головой о стену бьюсь.

У меня в определённый период были такие же ощущения, прямо в точности -- "бесплодное карабканье на стену",
при чтении сложных текстов во время учёбы по специальности. У меня это была депрессия -- не в смысле
"плохое настроение", а в медицинском смысле, "нейроны в мозгу перестали связываться".

Я тогда пошёл к психотерапевту, пил назначенные антидепрессанты, месяца 3-4, (как только восстановился, сразу завязал).

Из когнитивного -- постарайтесь не напрягать мозг излишне. Больше отдыха,
очень желательна хорошая физнагрузка, до упаду, если здоровье позволяет
и здоровый сон. Здоровая еда, опять же.
Мозгу давайте работать, но над простыми задачами.

Если чувствуете внутри тревогу, гуляйте и отслеживайте состояние тревоги,
отслеживание "открепляет" тревожность от вас.

Вот, извиняюсь, если не в кассу, просто очень напомнило.
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

541889СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 10:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А зачем много читать, превращаясь в книжного червя. Практикуйте медитацию, шаматху \активную концентрацию\ и випашьяну \пассивное созерцание пустоты\, практикуйте пранаяму, - подготавливая ум к медитации, не ждите результатов, предайтесь воле божьей \самантабхадре\ как будет так и будет.

Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

541891СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 10:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Просто возьмите тексты попроще. Зачем пихать в себя несъедобную пищу, когда есть много съедобной?
https://www.litres.ru/endru-olendzki/um-ustranyauschiy-granicy-radikalno-prakticheskaya-psiholog/
https://www.litres.ru/maykl-kerroll/probuzhdenie-na-rabote-35-praktichnyh-buddiyskih-principov-pozvolyauschih-obresti-yasnost-i-ravnovesie-sredi-rabochego-haosa/?lfrom=104017&ref_key=026362a839bda73176e42e1a366ceb1c6441a2a4572bf063fde83e634e6a4bc3&ref_offer=1

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

541913СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 15:18 (4 года тому назад)    Re: Больше не лезет Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
У меня тут такой вопрос возник. Что с этим делать? Было ли у кого и преодолели ли сопротивление?

Ситуация такая. Был период, когда пришлось отбросить заученные тезисы учения. Стало легко и спокойно без привязанности к нему. Но со временем стали возникать вопросы, на которые я пыталась найти ответы в учении. Но больше не могу его воспринимать. Читаю и вижу сухой текст, жесткую концепцию. Ничего не впитывается, не усваивается, не воспринимается. Такое ощущение, когда читать начинаю, что головой о стену бьюсь.

С чего вы взяли, что знание Учения - это "привязанность"? Сами решили? И какая разница, что кому-то станет легко, ничего не уча? На что это влияет и что принесет в будущем?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

541933СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 17:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
А зачем много читать, превращаясь в книжного червя. Практикуйте медитацию, шаматху \активную концентрацию\ и випашьяну \пассивное созерцание пустоты\, практикуйте пранаяму, - подготавливая ум к медитации, не ждите результатов, предайтесь воле божьей \самантабхадре\ как будет так и будет.
Странно, что практика идет. Уже как по накатанной. Вошла в привычку. Но иногда возникают вопросы, на которые у меня нет ответа, а в книгах есть, приходиться читать.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

541936СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 17:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
А зачем много читать, превращаясь в книжного червя. Практикуйте медитацию, шаматху \активную концентрацию\ и випашьяну \пассивное созерцание пустоты\, практикуйте пранаяму, - подготавливая ум к медитации, не ждите результатов, предайтесь воле божьей \самантабхадре\ как будет так и будет.
Так способности разные у людей, кому-то через проповеди доходит, кому-то через сидение на полу, кому-то ваще никак, и остаётся только заслуги копить. Последних, полагаю, большинство. Да и что б на пол сесть надо что-то почитать наверное, хотя бы базовое, а то можно "насидеть" чёнть не то.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

541939СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 17:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Уже, знаете, никакие не лезут. Ни простые, ни сложные. Сама концепция уже не воспринимается. Словно что-то пытаются навязать. Вплоть до отвращения.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

541940СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 17:43 (4 года тому назад)    Re: Больше не лезет Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
У меня тут такой вопрос возник. Что с этим делать? Было ли у кого и преодолели ли сопротивление?

Ситуация такая. Был период, когда пришлось отбросить заученные тезисы учения. Стало легко и спокойно без привязанности к нему. Но со временем стали возникать вопросы, на которые я пыталась найти ответы в учении. Но больше не могу его воспринимать. Читаю и вижу сухой текст, жесткую концепцию. Ничего не впитывается, не усваивается, не воспринимается. Такое ощущение, когда читать начинаю, что головой о стену бьюсь.

С чего вы взяли, что знание Учения - это "привязанность"? Сами решили? И какая разница, что кому-то станет легко, ничего не уча? На что это влияет и что принесет в будущем?
В том-то и дело, что уже не хочется ничего учить. Для чего? Из страха родиться не там, где надо? Уже давно всеравно стало. Уже никакое будущее не пугает. Так смысл что-то менять?
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

541942СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 17:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я так понимаю, менять хочется, когда боишься попасть в какие-то неблагоприятные условия. Или когда по каким либо причинам не принимаешь свою внутреннюю сволочность. Ну, тоже боишься последствий. А если уже все равно куда, просто живешь?
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти. Гате гате порогате поросомгате бодхи сваха.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость11
Гость





541946СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 18:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нужен не ответ, а смена мироздания. Текст не путь, а средство развёртывания пути. Вопрос - способ применения этого средства; и ответ – это не ответ на вопрос, как новый кирпичик в схеме умопостроений.
Ответ – это развёртывание пути. Правильно поставленный вопрос это тот, ответ на который – смена реальности.
Знание неотрывно от маркера: откуда оно, это знание. Что там не так, как было там, где вопрос ставился?
В новой реальности-ответе – развернувший её вопрос становится невозможен.
Знание это реальность, вынесенная из того, о чём знание.
Всезнание это реальность прекратившихся вопросов. Прекратившихся потому, что она, эта реальность – и есть прекративший их ответ.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
sequeller



Зарегистрирован: 08.08.2019
Суждений: 14

541947СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 18:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Значит вам уже достаточно книжного знания, раз оно больше не лезет. Применяйте его, регулярно медитируйте, перегоняйте его в мудрость, основанную на опыте. Отпускайте всё лишнее и ненужное. Становитесь счастливее )

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

541951СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 19:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

sequeller пишет:
Значит вам уже достаточно книжного знания, раз оно больше не лезет. Применяйте его, регулярно медитируйте, перегоняйте его в мудрость, основанную на опыте. Отпускайте всё лишнее и ненужное. Становитесь счастливее )
Как я понял  - нет, тексты автору треда всё ещё нужны, иначе бы вопрос не встал, просто чтению надо добавить вкуса, а он пропал, у меня такая же фигня, всё яркое и интересное худо бедно прочитано, и что б продолжить читать дальше приходится искать дополнительно стимулы.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Горсть листьев, ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.647) u0.013 s0.002, 18 0.012 [271/0]