Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Больше не лезет

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

541952СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 20:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Уже, знаете, никакие не лезут. Ни простые, ни сложные. Сама концепция уже не воспринимается. Словно что-то пытаются навязать. Вплоть до отвращения.
Передоз, значит. Детокс нужен. Поэтому, возможно, в некоторых ритритах чтение также банят.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

541953СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 20:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
sequeller пишет:
Значит вам уже достаточно книжного знания, раз оно больше не лезет. Применяйте его, регулярно медитируйте, перегоняйте его в мудрость, основанную на опыте. Отпускайте всё лишнее и ненужное. Становитесь счастливее )
Как я понял  - нет, тексты автору треда всё ещё нужны, иначе бы вопрос не встал, просто чтению надо добавить вкуса, а он пропал, у меня такая же фигня, всё яркое и интересное худо бедно прочитано, и что б продолжить читать дальше приходится искать дополнительно стимулы.
Или же начать писать. Wink как вариант практики не-чтения.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

541958СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 20:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Гость11 пишет:
Нужен не ответ, а смена мироздания. Текст не путь, а средство развёртывания пути. Вопрос - способ применения этого средства; и ответ – это не ответ на вопрос, как новый кирпичик в схеме умопостроений.
Ответ – это развёртывание пути. Правильно поставленный вопрос это тот, ответ на который – смена реальности.
Знание неотрывно от маркера: откуда оно, это знание. Что там не так, как было там, где вопрос ставился?
В новой реальности-ответе – развернувший её вопрос становится невозможен.
Знание это реальность, вынесенная из того, о чём знание.
Всезнание это реальность прекратившихся вопросов. Прекратившихся потому, что она, эта реальность – и есть прекративший их ответ.
Благодарю. Я бы так структурировать не смогла, наверное, но чувствую именно это.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

541961СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 20:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
sequeller пишет:
Значит вам уже достаточно книжного знания, раз оно больше не лезет. Применяйте его, регулярно медитируйте, перегоняйте его в мудрость, основанную на опыте. Отпускайте всё лишнее и ненужное. Становитесь счастливее )
Как я понял  - нет, тексты автору треда всё ещё нужны, иначе бы вопрос не встал, просто чтению надо добавить вкуса, а он пропал, у меня такая же фигня, всё яркое и интересное худо бедно прочитано, и что б продолжить читать дальше приходится искать дополнительно стимулы.
Да, какая-то сухость и даже догматичность. Может это я слишком серьезно к процессу отношусь.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

541962СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 20:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Raudex пишет:
sequeller пишет:
Значит вам уже достаточно книжного знания, раз оно больше не лезет. Применяйте его, регулярно медитируйте, перегоняйте его в мудрость, основанную на опыте. Отпускайте всё лишнее и ненужное. Становитесь счастливее )
Как я понял  - нет, тексты автору треда всё ещё нужны, иначе бы вопрос не встал, просто чтению надо добавить вкуса, а он пропал, у меня такая же фигня, всё яркое и интересное худо бедно прочитано, и что б продолжить читать дальше приходится искать дополнительно стимулы.
Да, какая-то сухость и даже догматичность. Может это я слишком серьезно к процессу отношусь.
Нужно говорить, обсуждать, сверять свои познания с познаниями других. Нужно привнести жизнь в неживое - о чём образно, но очень точно сказал гость.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

541964СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 20:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Raudex пишет:
sequeller пишет:
Значит вам уже достаточно книжного знания, раз оно больше не лезет. Применяйте его, регулярно медитируйте, перегоняйте его в мудрость, основанную на опыте. Отпускайте всё лишнее и ненужное. Становитесь счастливее )
Как я понял  - нет, тексты автору треда всё ещё нужны, иначе бы вопрос не встал, просто чтению надо добавить вкуса, а он пропал, у меня такая же фигня, всё яркое и интересное худо бедно прочитано, и что б продолжить читать дальше приходится искать дополнительно стимулы.
Или же начать писать. Wink как вариант практики не-чтения.
Спасибо. Тоже вариант. Мне уже давно говорят, напиши, напиши, но я не созрела до написания. Так свои мысли (! Именно свои. Совсем недавно думать начала. Даже помню этот  момент, как переключилось всё. До этого все принятые идеи были, а теперь что-то свое генерируется из рассуждений) выкладываю в вк на свою страницу, но не привязываю это к какому либо учению или религии.
Наверное, есть смысл пока в дневник записывать.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

541966СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 20:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Историк пишет:
Raudex пишет:
sequeller пишет:
Значит вам уже достаточно книжного знания, раз оно больше не лезет. Применяйте его, регулярно медитируйте, перегоняйте его в мудрость, основанную на опыте. Отпускайте всё лишнее и ненужное. Становитесь счастливее )
Как я понял  - нет, тексты автору треда всё ещё нужны, иначе бы вопрос не встал, просто чтению надо добавить вкуса, а он пропал, у меня такая же фигня, всё яркое и интересное худо бедно прочитано, и что б продолжить читать дальше приходится искать дополнительно стимулы.
Или же начать писать. Wink как вариант практики не-чтения.
Спасибо. Тоже вариант. Мне уже давно говорят, напиши, напиши, но я не созрела до написания. Так свои мысли (! Именно свои. Совсем недавно думать начала. Даже помню этот  момент, как переключилось всё. До этого все принятые идеи были, а теперь что-то свое генерируется из рассуждений) выкладываю в вк на свою страницу, но не привязываю это к какому либо учению или религии.
Наверное, есть смысл пока в дневник записывать.
Почему бы нет. Многие умные люди записывали свои мысли - просто для того, чтобы самим в них разобраться. Из некоторых таких записей теперь составлены хрестоматии по философии. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

541978СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 20, 10:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Raudex пишет:
sequeller пишет:
Значит вам уже достаточно книжного знания, раз оно больше не лезет. Применяйте его, регулярно медитируйте, перегоняйте его в мудрость, основанную на опыте. Отпускайте всё лишнее и ненужное. Становитесь счастливее )
Как я понял  - нет, тексты автору треда всё ещё нужны, иначе бы вопрос не встал, просто чтению надо добавить вкуса, а он пропал, у меня такая же фигня, всё яркое и интересное худо бедно прочитано, и что б продолжить читать дальше приходится искать дополнительно стимулы.
Да, какая-то сухость и даже догматичность. Может это я слишком серьезно к процессу отношусь.
ну да, надо красок добавить, попытаться найти дополнительную глубину, чтение на оригинальном языке я не зря предложил.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

541982СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 20, 10:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Raudex пишет:
sequeller пишет:
Значит вам уже достаточно книжного знания, раз оно больше не лезет. Применяйте его, регулярно медитируйте, перегоняйте его в мудрость, основанную на опыте. Отпускайте всё лишнее и ненужное. Становитесь счастливее )
Как я понял  - нет, тексты автору треда всё ещё нужны, иначе бы вопрос не встал, просто чтению надо добавить вкуса, а он пропал, у меня такая же фигня, всё яркое и интересное худо бедно прочитано, и что б продолжить читать дальше приходится искать дополнительно стимулы.
Или же начать писать. Wink как вариант практики не-чтения.
попробовал
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

542384СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 20, 08:53 (4 года тому назад)    Re: Больше не лезет Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
У меня тут такой вопрос возник. Что с этим делать? Было ли у кого и преодолели ли сопротивление?

Ситуация такая. Был период, когда пришлось отбросить заученные тезисы учения. Стало легко и спокойно без привязанности к нему. Но со временем стали возникать вопросы, на которые я пыталась найти ответы в учении. Но больше не могу его воспринимать. Читаю и вижу сухой текст, жесткую концепцию. Ничего не впитывается, не усваивается, не воспринимается. Такое ощущение, когда читать начинаю, что головой о стену бьюсь.
Такое было. Постарайтесь найти тексты, которые смогут вас воодушевить. В практике нужно постоянно что-то новое, иначе наш ум быстро привыкает к рутине, и развитие останавливается, а иногда ум начинает отравлять внутреннее понимание Дхармы и использовать в пользу Мары.
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

543170СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 20, 15:04 (4 года тому назад)    Re: Больше не лезет Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
У меня тут такой вопрос возник. Что с этим делать? Было ли у кого и преодолели ли сопротивление?

Ситуация такая. Был период, когда пришлось отбросить заученные тезисы учения. Стало легко и спокойно без привязанности к нему. Но со временем стали возникать вопросы, на которые я пыталась найти ответы в учении. Но больше не могу его воспринимать. Читаю и вижу сухой текст, жесткую концепцию. Ничего не впитывается, не усваивается, не воспринимается. Такое ощущение, когда читать начинаю, что головой о стену бьюсь.

Возможно, потому что если слова и буквы это что-то ограниченное, то и результат их чтения это получение ограниченного знания, ограниченного понимания? Мне так кажется...
Возможно, если у вас пропал вкус к чтению, а похоже на это, по крайней мере у меня так бывало, не вижу иного варианта, кроме как больше отдыхать от чтения или читать что-то другое...Smile Или можно просто помедитировать?Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

543172СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 20, 15:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Уже, знаете, никакие не лезут. Ни простые, ни сложные. Сама концепция уже не воспринимается. Словно что-то пытаются навязать. Вплоть до отвращения.

Но мы же не можем знать, как учил Будда... Он же не протягивал своим ученикам текст... Мне так кажется... Что все происходило иначе... Предполагаю, на основе информации, которой владею из ранее изученного, что Будда делал это живым образом... Предполагаю, что Будда делал это, используя искусные методы, что речь Будды обладала свойствами быть удобной и приятной для восприятия. Это нам остался лишь текст, который появился позднее... Который порой кажется сухим и когда мы его читаем, мы проговариваем его вслух или про себя используя свою собственную интонацию... К сожалению, мы не можем слышать речь Будды Шакьямуни. Если нам кажется, что что-то навязывается, получается, что это мы сами себе навязываем! Smile
Ведь навязывание это нечто совершенно противоположное тому чему учит Будда?
Никто не может ничего вам навязывать, просто отдохните от чтения.Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

543173СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 20, 15:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У меня тоже было когда-то заблуждение... Что чем больше тем лучше... Наверно и сейчас есть. Ох, как знакомо... Да нет же... Не всегда так. Отдых очень важен, очень.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

543376СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 17:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, ребят.
Да, у меня похожие ощущения, во многом.
Пока отложила чтение.

У меня вообще закралась мысль, что это пробуждение. Я давно об этом думала. Но как-то жила особо не вникая, потомучто всеравно стало. А потом начались вопросы, а их нет в литературе. Через много лет пришла мысль набрать в поисковике "жизнь после пробуждения", много я не ожидала. Но одна статья легла, не помню чья, тоже какой-то учитель. Он писал, что такое бывает. Многие даже не догадываются. Обычно это передается только от учителя ученику и в литературе нет, к сожалению.

Я вот думаю может тему такую создать? Будет кому-то полезно?

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim, Кукай, Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
amv



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 107

543404СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 23:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Та же фигня в отношении ПК.
Понятно, что текст "не живой", формулировки сухие, везде шаблонные повторения. Это не сложно читать и разбираться, но сложно черпать вдохновения в нем для практики.
Иногда читаю книги учителей, Аджана Чаа, к примеру. Живой язык, он больше откликается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.915) u0.017 s0.002, 18 0.014 [264/0]