Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мистическая медитация Будды под тем самым деревом Бодхи и её странности

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

536928СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 11:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

То есть, спускаться Богу с небес к Будде вы разрешаете, а вот Будде подниматься на небеса к богам - нет? Какие-то у вас двойные стандарты. Smile здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали...
(https://youtu.be/hOrLrLPsv1k)
Будда сколько угодно мог подниматься на небеса к богам и давать разъяснения этим самым богам (дэвам). Но всё-таки жизнь свою он провёл разъясняя Дхамму своей Сангхе, которая состояла не из дэвов, а из людей. Хотя возможно он раздваивался или даже растраивался и 45 лет проповедовал не только людям, но также дэвам, нагам, а возможно и кому-то еще, об этом лучше у Wu спросить.
Как вы думаете, исходя из своего "здравого смысла", что значит традиционный тхеравадинский эпитет Будды - Учитель богов и людей?

В традиции индуизма и буддизма, боги,- немного более продвинутые, чем люди, есть конечно очень продвинутые, а есть и не ,очень кроме того многие боги, после исчерпания ими заслуг вынуждены опять родиться людьми  Вот вам отрывок из йога васиштха
Король спросил:

Я хочу задать тебе вопрос, О посланец богов, прошу, ответь на него.

35. Со всем моим уважением, скажи мне, каковы достоинства и недостатки рая. Зная это сейчас, пока я здесь, я выберу лучшее.

36. Посланец ответил:

В раю люди наслаждаются в соответствии с заработанными заслугами. Лучшие среди них достигают высшего уровня рая самого Индры.

37. Средние среди них, соответственно, находятся на среднем уровне, а худшие из праведников - на низшем уровне рая.

38. Однако заслуги уменьшаются от зависти к более достойным, нетерпимости к равным и радости по поводу участи низших.

39. Когда заслуги иссякают, они возвращаются в мир смертных. Таковы достоинства и недостатки рая, О король!

40. Выслушав мои слова, дорогая, король ответил.

Король сказал:

О посланец богов! Я не желаю подобного подарка, рая.

41. Я остаюсь здесь и продолжу свою суровую аскезу, пока не оставлю это нечистое тело, как змея оставляет старую кожу.

42. О посланец богов! Забирай свою колесницу и возвращайся к великому Индре, и да будет благословен твой путь!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12262

536929СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 11:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:

Речь ведь не о цеплянии за Дхамму, а о доверии к объектам восприятия. Речь о том, что доверие - это не в объектах и вообще никакого отношения к объектам восприятия, к объектам доверия, и их воспринимаемым свойствам не имеет. Ни текст ни человек доверия не несут, не внушают и не создают. Доверие - это исключительно и только личные ожидания, личная оценка, а значит исключительно и только личный выбор доверять или нет и личная за этот выбор ответственность. Это не человек или текст виноват, что к нему есть или нет доверия, это виновато наше собственное неведение и жажда, что мы видим объект таким и стремимся через наделение его свойством доверия переложить на него собственную вину и ответственность за наши же собственные неприятные чувства и страдания, за не оправдание наших собственных ожиданий приятного и отсутствия неприятного, за нежелание и неспособность видеть этот объект и мир таким, какой он есть на самом деле.
Никак не могу согласиться с вами, т.к. много лет изо всех сил пыталась поверить в тексты другой религии и склонить свой личный выбор в сторону этой самой религии. Но ничего не вышло. А когда попался разумный текст, наполненный не мистикой, но здравым смыслом и четкими инструкциями, то я именно что вцепилась в этот самый текст. Как можно переложить "вину и ответственность за наши же собственные неприятные чувства и страдания" на Дхамму, не очень понимаю. Типа, если бутерброд неизменно падает на пол, а не липнет к потолку, то не надо перекладывать вину за это на закон всемирного тяготения? Дхамма описывает мир таким, какой он есть, а вовсе не "оправдывает наши собственные ожидания".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.948) u0.011 s0.000, 18 0.022 [243/0]