Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чакравартин и просветленный

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

531893СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 09:46 (4 года тому назад)    Re: Чакравартин и просветленный Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
Вы знаете людей, которые умирают "своей смертью", т.е. вообще не лечатся в течение всей жизни.

Нет прямой связи между двумя фразами. То есть, предложение идиотское.

Как жили 80-100 лет максимум, за редчайшими исключениями, так и живут. Никакая медицина не сделала долгожителей по 150 лет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: чучундра бэла
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чучундра бэла
Гость





531894СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 10:02 (4 года тому назад)    Re: Чакравартин и просветленный Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
Вы знаете людей, которые умирают "своей смертью", т.е. вообще не лечатся в течение всей жизни.

Нет прямой связи между двумя фразами. То есть, предложение идиотское.

Ну давайте соревноваться в идиотизме. Мое утверждение: своей смертью если и умерло какое-то число людей, то скорее всего оно равно нулю. Потому что в прошлом были суровые условия жизни, а сейчас все лечатся. Даже Будда Шакьямуни, насколько я помню, умер не своей смертью, а отравился.

Цитата:
Как жили 80-100 лет максимум, за редчайшими исключениями, так и живут. Никакая медицина не сделала долгожителей по 150 лет.

115-120 максимум. Насчет 150 - это вопрос, а не достоверное утверждение.


Ответы на этот пост: чучундра бэла, КИ
Наверх
чучундра бэла
Гость





531895СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 10:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

* пока не сделала

Ответы на этот пост: triller
Наверх
ГОСТ
Гость





531896СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 10:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я понимаю, с продолжительностью жизни такая засада. Моя бабушка, оставаясь в здравом уме и твердой памяти до последнего дня, перед смертью сказала, что она очень устала. Старики выключены из социума и устают, не хотят жить, сколько они могли быть жить, если бы не было этого фактора, я не знаю. И вряд ли кто-то может сказать, если желание жить у стариков было бы как в молодости и, соответственно, механизмы регенерации тканей работали бы так же...

Ответы на этот пост: Rupor, ae
Наверх
ГОСТ
Гость





531899СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 10:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ей было 89.5 лет
Наверх
triller
Гость





531900СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 11:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
* пока не сделала

Есть такой человек, Александр Жаворонков, ему где-то 40, занимающийся геронтологией и смежными областями. Примерно в середине 10-х он уехал из РФ в Англию, т.к. хотел дожить до 150 лет, полагая, что у поколения нынешних 50-летних есть такая возможность. Сейчас он менее оптимистичен и во всем винить военный бюджет США, он кажется на пару порядков больше, чем вложения США в увеличение продолжительности жизни. Если бы было больше финансирования, то и оптимизма дожить до 150, оставаясь в здравом уме и твердой памяти, было бы гораздо больше.
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

531901СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 11:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Насколько я понимаю, с продолжительностью жизни такая засада. Моя бабушка, оставаясь в здравом уме и твердой памяти до последнего дня, перед смертью сказала, что она очень устала. Старики выключены из социума и устают, не хотят жить, сколько они могли быть жить, если бы не было этого фактора, я не знаю. И вряд ли кто-то может сказать, если желание жить у стариков было бы как в молодости и, соответственно, механизмы регенерации тканей работали бы так же...

Так она избавилась от жажды, она-будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





531903СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 11:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

да, пить она не просила в течение последних часов жизни

насчет возврата к природе своего ума вряд ли - иначе придется признать, что всем мы идем в этом направлении, вне зависимости от верований, практики, добродетельного или нет образа жизни

хотя в этом что-то есть, если принять, что уменьшение веса тела "в момент смерти" - это минимальное проявление реализации радужного тела, которое переживают люди вне зависимости от того, во что они верят
http://dharma.org.ru/board/topic9001.html

Я "за" такое просветление) Разница между простым смертным и реализовавшим радужное тело только количественная: сколько килограммов пропало не понятно куда.)
Наверх
чучундра бэла
Гость





531906СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 12:14 (4 года тому назад)    Re: Чакравартин и просветленный Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
чучундра бэла пишет:
Вы знаете людей, которые умирают "своей смертью", т.е. вообще не лечатся в течение всей жизни.

Нет прямой связи между двумя фразами. То есть, предложение идиотское.

Ну давайте соревноваться в идиотизме. Мое утверждение: своей смертью если и умерло какое-то число людей, то скорее всего оно равно нулю. Потому что в прошлом были суровые условия жизни, а сейчас все лечатся. Даже Будда Шакьямуни, насколько я помню, умер не своей смертью, а отравился.

даже Будда Шакьямуни лечился при жизни, так что люди, умершие "своей смертью", - это бессодержательная абстракция и сейчас и в отношении прошлого

Цитата:
Поселившись в этом городе, Цо-жед-шонну быстро приобрел славу искуснейшего врача и трижды был возведен в звание главы медицины. Он лечил легендарных царей, Бимбасару и Ажато-Сатру, и Будду Шакья-Муни,
http://www.libma.ru/zdorove/tibetskaja_medicina/p3.php
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

531907СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 12:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Насколько я понимаю, с продолжительностью жизни такая засада. Моя бабушка, оставаясь в здравом уме и твердой памяти до последнего дня, перед смертью сказала, что она очень устала. Старики выключены из социума и устают, не хотят жить, сколько они могли быть жить, если бы не было этого фактора, я не знаю. И вряд ли кто-то может сказать, если желание жить у стариков было бы как в молодости и, соответственно, механизмы регенерации тканей работали бы так же...
И.И. Мечников считал, что пресыщение жизнью у здоровых людей наступает естественным образом и это должно стать нормой
Цитата:
инстинкт жизни, потребность жить, — не одинаковы в разные возрасты.
Мало развитая в юности, потребность эта сильно преобладает в зрелом возрасте и особенно в старости. Но, достигнув глубокой старости, человек начинает ощущать удовлетворенность жизнью, род пресыщения ею, вызывающего отвращение перед мыслью о вечной жизни.
В современных условиях такое душевное состояние обнаруживается лишь в исключительных случаях, так как весьма редки примеры достижения глубокой старости при полном сохранении умственных способностей.
Но в будущем, когда рациональная гигиена установит правила нормальной жизни, сегодняшние исключения станут общим правилом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра бэла
Гость





531909СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 12:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Итак, с чакравартином разобрались. Его легитимация помимо всего прочего сопровождается явлением божественного колеса-чакры, о чем посредством зрительного восприятия свидетельствует множество его министров, находящихся рядом с ним. Это колесо-чакра одновременно является символом его власти и военно-транспортным средством, переносящим его с войском в любую точку.  Прожектор опять же в придачу и другие сокровища.

Все-таки откуда взялось это колесо-чакра я не понял из этих разделов Абхидхармакхоши и комментариев к тексту Островской и Рудого.
Наверх
чучундра бэла
Гость





531910СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 12:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Правда, Рудой и Островская пишут, что обретение колеса-чакры Васубандху цитатно воспроизводит ил Сутра-питаки, но это мягко говоря не маленький объем текстов
http://www.kunpendelek.ru/library/buddhism/pali-canon/sutta-pitaka/
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

531912СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 13:04 (4 года тому назад)    Re: Чакравартин и просветленный Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
115-120 максимум.

Редчайшие случаи, которые так же всегда были.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: чучундра бэла
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чучундра бэла
Гость





531913СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 13:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот например

Львиный рык миродержца.
http://www.kunpendelek.ru/library/buddhism/pali-canon/sutta-pitaka/2393/

который начинается с вопроса, как монахам быть самим себе светочами и прибежищем, продолжается описанием нравственной деградации людей, из-за которой их жизнь сокращается от 80 000 лет до 10, а потом благодаря нравственной жизни снова возрастает до 80 000 (появляется Майтрейя). И в начале и в конце, когда по 80 000 лет люди живут, есть царь с 7мью сокровищами, в т.ч. и колесом. Они у него есть и все.

Это, должно быть, взято из более древних источников... Васубандху, наверное, просто скопипастил...


Ответы на этот пост: чучундра бэла
Наверх
чучундра бэла
Гость





531915СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 13:22 (4 года тому назад)    Re: Чакравартин и просветленный Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
115-120 максимум.

Редчайшие случаи, которые так же всегда были.

Я не возражаю, что 80-100 это некие привычно-разумные оценки. Вот в Львином рыке миродержца Будда Шакьямуни обещает своим монахам, что если они будут делать все правильно, будут себе светочами и прибежищем, правильно хранить себя, то будут жить кальпами. Не думаю, что его монахи были какими-то исключительными генетически предопределенными долгожителями. У них наверное был мотив жить - дхарму проповедовать людям, например. Предполагаю, что если бы тогда были люди с современной светской нравственностью и живущие в согласии с секулярно адаптированной дхармой в современном смысле, то и они бы вполне на кальпы жизни потянули.)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.272) u0.013 s0.002, 18 0.016 [264/0]