Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Алтарь


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кнедликъ



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 43
Откуда: Оттуда

530913СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 20, 12:12 (4 года тому назад)    Алтарь Ответ с цитатой

На "известном" форуме натолкнулся на пост по теме, которая и меня так же интересует.

Цитата:

#1 AlexM » 25.02.2020, 15:23
Уважаемые, подскажите пожалуйста. В одной из книг, посвящённых буддизму Махаяны, с которой я недавно ознакомился, было высказано мнение, что для улучшения собственной практики мирянину рекомендуется организовать личный алтарь в котором будут представлены символы Трех Драгоценностей, и даны подробные наставления о том как его организовать. Предлагалось установить выше всего статую или изображение Будды, чуть ниже положить буддийские тексты, символизирующие Дхамму, а рядом с ними поставить колокольчик для медитации, символизирующий Сангху. Далее давались подробные указания как и чем украшать этот алтарь, как совершать подношения с целью выражения приверженность Трём Драгоценностям и тому подобная подробная методология. Скажите, как к подобному относится Тхеравада? Существуют ли какие-то рекомендации на этот счёт или же, с точки зрения тхеравадинов это не обязательно и излишне?

Болд мой..если что.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

530917СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 20, 13:46 (4 года тому назад)    Re: Алтарь Ответ с цитатой

Кнедликъ пишет:
На "известном" форуме натолкнулся на пост по теме, которая и меня так же интересует.

Цитата:

#1 AlexM » 25.02.2020, 15:23
Уважаемые, подскажите пожалуйста. В одной из книг, посвящённых буддизму Махаяны, с которой я недавно ознакомился, было высказано мнение, что для улучшения собственной практики мирянину рекомендуется организовать личный алтарь в котором будут представлены символы Трех Драгоценностей, и даны подробные наставления о том как его организовать. Предлагалось установить выше всего статую или изображение Будды, чуть ниже положить буддийские тексты, символизирующие Дхамму, а рядом с ними поставить колокольчик для медитации, символизирующий Сангху. Далее давались подробные указания как и чем украшать этот алтарь, как совершать подношения с целью выражения приверженность Трём Драгоценностям и тому подобная подробная методология. Скажите, как к подобному относится Тхеравада? Существуют ли какие-то рекомендации на этот счёт или же, с точки зрения тхеравадинов это не обязательно и излишне?

Болд мой..если что.

Ну в Тхераваде это всё тоже есть, я даже больше скажу, в каждой из стран свои традиции оформления алтаря и их тщательно блюдут. Если проявить самоуправствто азиаты с азартом вам укажут что именно у вас не так и насколько ваши ошибки возмутительны Bugaga

Лично я считаю, что тут всё зависит сугубо от человека, если его воодушевляет алтарь, если он помогает ему, напоминает о благом, навевает воспоминания о Трёх Драгоценностях, то заморачиваться этим определённо стоит. Если же всё наоборот, алтарь уже настолько примелькался, что вызывает зевоту, то лучше от него избавиться, упростив таким образом свой быт убрав лишние санкхары.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

530918СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 20, 13:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Взял цитату оттуда же.
AlexM пишет:
Что ж, поскольку ответ на свой вопрос я получил в форме молчания, то мне пришлось самому обдумать его. Попробую изложить то, к чему я пришёл. Внешнее почитание Трех Драгоценностей не является полезным в своей сути, поскольку само по себе не даёт ничего. Если существует внутреннее, духовное и интеллектуальное понимание ценности того, что они несут в себе, то внешнего почитания просто напросто не требуется. Если же такое внутреннее понимание ценности Трех Драгоценностей отсутствует, то никакая внешняя атрибутика не сможет ни зародить его, ни тем более заменить. Таким образом, личный алтарь должен находиться не снаружи человека, а внутри его самого и подношение ему следует совершать не зажиганием свечей или воскурением благовоний, а недеянием зла, достижением добра и очищением ума. Благодарю вас, думаю ответ был дан.
В принципе ход мыслей верный, Канон нам не предписывает никаких строгих формальных обрядов почитания, как это например есть в исламе, но это не обязательно повод для категоричного отказа от чего то подобного, если люди в алтаре видят практическую пользу в виде благих эмоциональных состояний. В то же время заставлять себя почитать предметы и символы, без какого либо эмоционального отклика, а лишь потому, что "так положено", "так принято" - не представляется мне полезным.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 27 Фев 20, 15:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кнедликъ



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 43
Откуда: Оттуда

530924СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 20, 15:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо. Решил ,что для меня будет достаточно Цифровой Фоторамки и икейской чайной свечи.
И лаконично , и можно выключить если перестанет вдохновлять.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.331) u0.008 s0.002, 18 0.015 [246/0]