Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К циклической космологии: засыпала ли Пенроуза космическая пыль?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

538109СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 20, 15:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Death Worshiper пишет:
Винегрет, если быть точнее. Smile

Ошо как то сказал, в ответ на упреки, что у него нет цели быть логичным и последовательным. Цель - быть счастливым.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

538222СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 20, 05:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Death Worshiper пишет:
Винегрет, если быть точнее. Smile

Ошо как то сказал, в ответ на упреки, что у него нет цели быть логичным и последовательным. Цель - быть счастливым.

Т.е. он заявил, что он - дурачок Laughing Ахахаха ))) все, что нужно знать о ньюэйджерах...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

538231СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 20, 08:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Death Worshiper пишет:
Винегрет, если быть точнее. Smile

Ошо как то сказал, в ответ на упреки, что у него нет цели быть логичным и последовательным. Цель - быть счастливым.

Т.е. он заявил, что он - дурачок Laughing Ахахаха ))) все, что нужно знать о ньюэйджерах...

Нет, не дурачок, логика присутствует, но она "гибкая" Smile


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость


Откуда: Willemstad


538232СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 20, 09:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Death Worshiper пишет:
Да я вас понял с самого начала. Smile Это сингулярная теория, которая противоречит основам физики, т. к. в физическом мире что-то не возникает из ничего. Физики, которые её продвигают, по сути, являются метафизиками. Неудивительно, что они периодически ищут аудиенции у таких персонажей, как Далай-лама.

Физика развивается и это прекрасно. Жаль, я пока не вижу, чему физика может научить буддизм, он типа - совершенство. ЕСДЛ как бы все про все знает.)
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

538245СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 20, 10:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ
Всё знает, только объяснить не может.


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость


Откуда: Willemstad


538289СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 20, 14:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ГОСТ
Всё знает, только объяснить не может.

Почему, очень даже может. Придерживаясь темы, можно вспомнить, как ЕСДЛ бился с физиками за циклическую вселенную и рассказывал им о космологии Калачакра-тантры, согласно которой новая вселенная создается из частиц пространства и ветра кармы существ предыдущего космического цикла. Этот ветер кармы "выдувает" из частиц пространства первоэлементы, а потом уже и все миры, локи этой вселенной.

Вполне себе симпатичная объяснительная схема.

Ветер кармы существ предыдущего космического цикла в виде сигналов от сверхцивилизаций из предыдущей вселенной есть у Пенроуза.  Может теперь, с учетом этого ЕСДЛ еще что-нибудь добавит из Калачакра-тантры или еще какой тантры, он же их все знает.)


Ответы на этот пост: Death Worshiper
Наверх
Death Worshiper
Гость





538292СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 20, 16:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Ёжик пишет:
ГОСТ
Всё знает, только объяснить не может.

Почему, очень даже может. Придерживаясь темы, можно вспомнить, как ЕСДЛ бился с физиками за циклическую вселенную и рассказывал им о космологии Калачакра-тантры, согласно которой новая вселенная создается из частиц пространства и ветра кармы существ предыдущего космического цикла. Этот ветер кармы "выдувает" из частиц пространства первоэлементы, а потом уже и все миры, локи этой вселенной.

Вполне себе симпатичная объяснительная схема.

Ветер кармы существ предыдущего космического цикла в виде сигналов от сверхцивилизаций из предыдущей вселенной есть у Пенроуза.  Может теперь, с учетом этого ЕСДЛ еще что-нибудь добавит из Калачакра-тантры или еще какой тантры, он же их все знает.)

Как может карма (читай: привычки, рефлексы) мёртвых продолжать существовать в отрыве от своих носителей, да ещё что-то там инициировать? Smile


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

538293СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 20, 16:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Death Worshiper
Так ветер же. Вам объяснили. И Пенроуз не возражает.


Ответы на этот пост: Death Worshiper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Death Worshiper
Гость





538294СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 20, 16:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Death Worshiper
Так ветер же. Вам объяснили. И Пенроуз не возражает.

Да, ветер в голове у поклонников ДЛ.
Наверх
Death Worshiper
Гость





538295СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 20, 16:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, а ведь в буддизме нет объяснения тому, что вызывает разрушение (пралаю) Вселенной. Или всё же оно есть, а я умудрился его пропустить?

Ответы на этот пост: NikitaKit359
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Willemstad


538297СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 20, 17:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Death Worshiper пишет:
Как может карма (читай: привычки, рефлексы) мёртвых продолжать существовать в отрыве от своих носителей, да ещё что-то там инициировать? Smile

Это вопрос ЕСДЛ и Калачакра-тантре. Ветер кармы и все тут, я просто воспроизвел по памяти, мне понравилось.


Ответы на этот пост: Death Worshiper
Наверх
Death Worshiper
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


538298СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 20, 18:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Death Worshiper пишет:
Как может карма (читай: привычки, рефлексы) мёртвых продолжать существовать в отрыве от своих носителей, да ещё что-то там инициировать? Smile

Это вопрос ЕСДЛ и Калачакра-тантре. Ветер кармы и все тут, я просто воспроизвел по памяти, мне понравилось.

Да это был риторический вопрос.
Наверх
NikitaKit359



Зарегистрирован: 06.05.2021
Суждений: 30
Откуда: Мытищи

599812СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 22, 13:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Death Worshiper пишет:
Кстати, а ведь в буддизме нет объяснения тому, что вызывает разрушение (пралаю) Вселенной. Или всё же оно есть, а я умудрился его пропустить?

Смешно конечно отвечать спустя два года, но мне хочется тему реанимировать. Если ссылаться на "Наставление о знании начала" из Дигха Никаи, то мироздание рассматривается как постепенно деградирующее с духовной точки зрения и, как следствие, с материальной. В остальном о возникновении мира и жизни там все слишком абстрактно и непонятно для меня. Может кто пояснит если сможет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599814СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 22, 13:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

NikitaKit359


Цитата:
Может кто пояснит если сможет.

Не думаю, что реальность существует и деградирует. Скорей всего она просто отражается на поверхности сознания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

599818СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 22, 14:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Death Worshiper пишет:
Винегрет, если быть точнее. Smile

Ошо как то сказал, в ответ на упреки, что у него нет цели быть логичным и последовательным. Цель - быть счастливым.

Т.е. он заявил, что он - дурачок Laughing Ахахаха ))) все, что нужно знать о ньюэйджерах...

Нет, не дурачок, логика присутствует, но она "гибкая" Smile
Его гибкая логика такова: неважно, насколько ты прав, важно лишь, насколько ты счастлив. Кажется, именно Раджниш ввёл в популярный дискурс этот постулат, которым любят козырять многие нелюбители умников. Однако один умник нашёл на это ответ: я счастлив на столько, на сколько я прав. Пока никто из ньюэйджеров не смог дать на него ответ. А ты сможешь?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.420) u0.016 s0.000, 18 0.011 [265/0]