Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К циклической космологии: засыпала ли Пенроуза космическая пыль?)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





529075СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 16:11 (4 года тому назад)    К циклической космологии: засыпала ли Пенроуза космическая пыль?) Ответ с цитатой

В теме
https://dharma.org.ru/board/topic8956-30.html

я обозначил возможность про-буддийской интриги в космологической модели сэра Роджера Пенроуза. Он отказался от космологии с одним большим взрывом (а-ля библейское сотворение мира), предложив свою циклическую модель. Вселенная индуизма циклична, хотя и не так как у сэра Роджера, буддизм здесь следует за индуизмом.

Это вообще-то революция в космологии. Христианство посрамлено – слава индуизму (ну и за компанию тибетскому буддизму))

В теме было отмечено, что те неоднородности в реликтовом излучении, в которых сэр Роджер и его соавтор В.Гурзадян узревали следы прошлого космического цикла,  объясняется космической пылью, отсюда и название этой темы.

В той теме я отметил, что мой источник-астрофизик (канал в телеге, почти 39000 подписчиков) не придал критическое значение этой «пыльной буре», полагая, что Пенроуз прав и астрофизики просто не спешат и ждут дополнительных подтверждений с других телескопов. Его можно понять, т.к. по оценкам экспертов нужное Пенроузу открытие не закрыто, а только оптимизм поубавился
https://elementy.ru/novosti_nauki/432321/Novye_dannye_observatorii_Planck_zakryvayut_chereschur_optimistichnuyu_interpretatsiyu_rezultatov_BICEP2

Я еще спрошу его об этом.

Тем временем на днях вышла статья с отдаленными раскатами революционного грома в космологии, правда, не в том направлении, которое нам нужно
https://elementy.ru/novosti_nauki/433604/Kakova_na_samom_dele_krivizna_Vselennoy_i_est_li_krizis_v_kosmologii

Это взбодрило меня на то, чтобы пошарить в сети на предмет поиска первоисточника – коллаборации, сделавшей открытие, в котором Пенроуз и Гурзадян усмотрели следы прошлого цикла.  Он нашелся и, конечно же, они ассимилировали пыль и продолжили поиски
http://bicepkeck.org

Благодаря первоисточнику выяснилось, откуда растут ноги у тех, гравитационных волн в ранней вселенной, о наблюдении следов которых в реликтовом излучении сообщила эта коллаборация в 2014 г. Оказалось, что их происхождение очень общее и никакая пыль им не страшна, их все равно будут искать, т.к. это фундаментальное следствие инфляционной вселенной, базовой космологической модели
https://arxiv.org/pdf/1510.06042.pdf
(см. цветной текст Heuristic understanding of inflationary gravitational waves).

Прояснилось также происхождение новации Пенроуза-Гурзадяна. В свое время сэр Роджер приезжал в Москву и рассказывал о «кругах времени», т.е. следах гравитационных волн в реликтовом излучении, которые он объяснял столкновением черных дыр из прошлого космического цикла. Почему его не устроило имеющееся объяснение этих гравитационных волн (см хотя бы цветной текст по ссылке выше)? Потому что эти следы не хаотичны, а упорядочены («круги времени»).

Так что космическую пыль сдул свежий ветер грядущего, смотрим дальше.)
Наверх
ГОСТ
Гость





529084СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 18:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Многая лета сэру Роджеру Пенроузу!

Я пью за его здоровье "Саперави" (Генацвале)
см например
8000.ge


Ответы на этот пост: чучундра бэла
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

529093СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 19:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А мне Startrek нравится смотреть Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ГОСТ
Гость





529095СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 20:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
А мне Startrek нравится смотреть Smile

Нет проблем, научное знание, в отличие от религиозного, в т.ч. и буддийского, - гипотетично. Кто-то что-то сказал, ну, например, Галилей или Ньютон, Эйнштейн, вот - Пенроуз.

А потом все это подхватили или не подхватили и, возможно, создали на основе этого технологии, в которых мы с вами живем, вот прямо сейчас общаемся.

Гипотеза, не более того, но... посмотрим, что будет дальше, лет через 10 например. Небо на землю Ньютон "опустил", т.е. действительно обосновал геоцентрическую модель Коперника, примерно через 150 лет после его смерти.

Мне спешить некуда. Сансара не так кошмарна, как говорят буддисты)


Ответы на этот пост: Android
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Kuban


529101СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 21:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, пишите, я сам рад своим неходкам, но вывод - ждать. Сколько? Не понятно, но ясно,что не один год...

PS админы захотели без защиты - без проблем, на те вам))))))))

регистрироваться все равно не хочу))))))
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Kuban


529107СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 21:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=ГОСТ#5290950Небо на землю Ньютон "опустил", т.е. действительно обосновал геоцентрическую модель Коперника[/quote]

Ну что это такое?!
Это "Генацвавале" и  'Millstream" за здоровье сэра Роджера Пенроуза! Генацвале лучше.)

И конечно Коперник основал гелиоцентрическую (Солнце!) модель!
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Kuban


529115СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 21:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У Вас сколько геоцентрических моделей? Или гелео-?
Перестаньте, пусть будет Коперник, а потом - галактики, метагалактики, скопления -  фиг с ними, сколько хотите.)
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Kuban


529117СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 21:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ
Я обязательно напишу Вам позже)

Пишите. Больше мне нечего сказать...)
Наверх
ГОСТ
Гость





529119СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 22:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Странно,  что заинтересованные сообщения Tyoi модеры удалили.


ну, ребята, ну что это вообще, это же смешно?))

Я смеюсь над вами, мужики)))
Наверх
ГОСТ
Гость





529121СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 22:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Удаление сообщений Tyoi - это не правильно. Вы не правы, ребята.) Точно вам говорю, хоть после двух бутылок Саперави, хоть без них.))
Наверх
ГОСТ
Гость





529129СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 22:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ
Я здесь)

Хорошо. Не обращайте внимания на предыдущие мои сообщения. Хоть с "Саперави", хоть  без.))
Наверх
ГОСТ
Гость





529131СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 22:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ребята,  я допил все, что хотел. Удаляйте все, ну натурально все, что хотите, разрешаю.  ))
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

529142СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 20, 02:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так в двух словах Пенроуз с Гурзадяняном правы или промахнулись?

Я давно уже слышал их теории, но это всего лишь теории, как и большой взрыв собственно.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

529143СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 20, 02:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Горсть листьев пишет:
А мне Startrek нравится смотреть Smile

Нет проблем, научное знание, в отличие от религиозного, в т.ч. и буддийского, - гипотетично. Кто-то что-то сказал, ну, например, Галилей или Ньютон, Эйнштейн, вот - Пенроуз.

А потом все это подхватили или не подхватили и, возможно, создали на основе этого технологии, в которых мы с вами живем, вот прямо сейчас общаемся.

Гипотеза, не более того, но... посмотрим, что будет дальше, лет через 10 например. Небо на землю Ньютон "опустил", т.е. действительно обосновал геоцентрическую модель Коперника, примерно через 150 лет после его смерти.

Мне спешить некуда. Сансара не так кошмарна, как говорят буддисты)


да ладно. на этом форуме пара испуганных  Very Happy  
сансара  не кошмарна но только при наличии правильного видения.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ГОСТ
Гость





529148СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 20, 08:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Так в двух словах Пенроуз с Гурзадяняном правы или промахнулись?

Я давно уже слышал их теории, но это всего лишь теории, как и большой взрыв собственно.

Мне показалось, что я все уже объяснил. Речь о гипотезе.

Вся прелесть науки в том, что она развивается. В том числе и космология. Дополнительная прелесть земных наук (т.е. не космологии) в том, что их гипотезы и теории со временем становятся той средой, в которой мы живем. В частности, этим ноутом, на клаву которого я сейчас нажимаю.

Кто знает, может со временем и у космологии появятся прикладные, а не только мировоззренческие следствия.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.280) u0.011 s0.002, 18 0.015 [260/0]