Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Во время медитации возникла интересная мысль


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

524736СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 23:43 (4 года тому назад)    Во время медитации возникла интересная мысль Ответ с цитатой

Суть ее в том, что спокойствие необходимо искать в спокойном дыхании. Я не знаю как сопоставляется данная мысль, если сопоставляется конечно с буддизмом.  Так как я еще не очень хорошо разбираюсь в частностях.

Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

524797СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 02:32 (4 года тому назад)    Re: Во время медитации возникла интересная мысль Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Суть ее в том, что спокойствие необходимо искать в спокойном дыхании. Я не знаю как сопоставляется данная мысль, если сопоставляется конечно с буддизмом.  Так как я еще не очень хорошо разбираюсь в частностях.
Я сейчас читаю Камалашилу Медитация буддийский путь покоя и прозрения. Скачала в интернете. Там есть то, о чем вы спрашиваете периодически.

По поводу конкретного вопроса мой опыт позволяет сказать следующее. Спокойное дыхание действительно связано со спокойным умом, с сосредоточенным. Как я понимаю, это не новшество, но здорово, что вы замечаете.
Это еще не только с буддизмом связано, но и с психологией- перевозбуждение сопровождается хаотичным дыханием, спокойствие ровным. Вот как раз в психологии есть такой прием успокоения с помощью выравнивания дыхания.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

524829СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 08:59 (4 года тому назад)    Re: Во время медитации возникла интересная мысль Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Суть ее в том, что спокойствие необходимо искать в спокойном дыхании. Я не знаю как сопоставляется данная мысль, если сопоставляется конечно с буддизмом.  Так как я еще не очень хорошо разбираюсь в частностях.

Очень интересное наблюдение! А я заметил недавно, что с наступлением темного времени суток мне обычно начинает хотеться спать. Интересно связано ли это как то с буддийской дхармой?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

524836СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 10:45 (4 года тому назад)    Re: Во время медитации возникла интересная мысль Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Суть ее в том, что спокойствие необходимо искать в спокойном дыхании. Я не знаю как сопоставляется данная мысль, если сопоставляется конечно с буддизмом.  Так как я еще не очень хорошо разбираюсь в частностях.
Я сейчас читаю Камалашилу Медитация буддийский путь покоя и прозрения. Скачала в интернете. Там есть то, о чем вы спрашиваете периодически.

По поводу конкретного вопроса мой опыт позволяет сказать следующее. Спокойное дыхание действительно связано со спокойным умом, с сосредоточенным. Как я понимаю, это не новшество, но здорово, что вы замечаете.
Это еще не только с буддизмом связано, но и с психологией- перевозбуждение сопровождается хаотичным дыханием, спокойствие ровным. Вот как раз в психологии есть такой прием успокоения с помощью выравнивания дыхания.
Интересно) спасибо)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.594) u0.010 s0.000, 18 0.015 [248/0]