Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Смущение ума

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524003СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 12:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Antaradhana пишет:
Есть сутты Палийского Канона, есть индуистские тексты, нет никакой необходимости читать фэнтези от гуру из Бобруйска от пары мадам, втюхивающих туфту.

И все-таки я б не стал на вашем месте стрелять куда попало. Веером. Кончатся патроны с серебряными пулями, нечем будет отстреливаться уже от реальных бесов, волков, злых людей и т.д. Smile

Увлекаясь оккультизмом или теософией или другими восточно-западными синкретическими учениями, Вам все же стоит понимать, что все они - вовсе не учение Будды. Если Вам интересен буддизм - воспользуйтесь живыми традициями. Если не интересен - не пытайтесь спорить с теми, кому он интересен, это довольно наивно. Примерно как мнение второклассника об интегралах довольно наивно и неуместно на уроке высшей математики. Даже если оно оригинальное, смешное или очаровательное.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

524009СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 12:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Увлекаясь оккультизмом или теософией или другими восточно-западными синкретическими учениями, Вам все же стоит понимать, что все они - вовсе не учение Будды. Если Вам интересен буддизм - воспользуйтесь живыми традициями. Если не интересен - не пытайтесь спорить с теми, кому он интересен, это довольно наивно. Примерно как мнение второклассника об интегралах довольно наивно и неуместно на уроке высшей математики. Даже если оно оригинальное, смешное или очаровательное.

А я и не слишком спорю, если посмотреть тему. Я просто хочу сказать, что та же теософия или агни йога ничем не хуже, скажем, интегральной йоги или того, что кришнаиты проповедуют или адвайты, или любого другого учения. Тем более, что в теософии вот говорится, что все учения на самом деле идут из одного источника. Просто какое-то ближе, а какое-то дальше. В их нынешнем виде.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Won Soeng, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524010СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 12:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Won Soeng пишет:
Увлекаясь оккультизмом или теософией или другими восточно-западными синкретическими учениями, Вам все же стоит понимать, что все они - вовсе не учение Будды. Если Вам интересен буддизм - воспользуйтесь живыми традициями. Если не интересен - не пытайтесь спорить с теми, кому он интересен, это довольно наивно. Примерно как мнение второклассника об интегралах довольно наивно и неуместно на уроке высшей математики. Даже если оно оригинальное, смешное или очаровательное.

А я и не слишком спорю, если посмотреть тему. Я просто хочу сказать, что та же теософия или агни йога ничем не хуже, скажем, интегральной йоги или того, что кришнаиты проповедуют или адвайты, или любого другого учения. Тем более, что в теософии вот говорится, что все учения на самом деле идут из одного источника. Просто какое-то ближе, а какое-то дальше. В их нынешнем виде.

Хуже или лучше - зависит от искомой цели. Иначе невозможно сравнить. Все учения идут из одного источника - неведения. Это обязательный и необходимый источник, без него никаких учений невозможно.

Однако, есть учения ведущие к прекращению невежества, а есть учения взращивающие невежество. Если Вам все равно, то буддистам - нет.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

524012СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 12:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Однако, есть учения ведущие к прекращению невежества, а есть учения взращивающие невежество. Если Вам все равно, то буддистам - нет.

Мне с детства не все равно. Пробиваюсь вот, мелкими перебежками) К свету.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл
Гость


Откуда: Moscow


524019СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 13:27 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
PavelPAS пишет:
Как архат, способный прониткать в чужие умы, скажу...

И не стыдно ведь Sad



А вам не стыдно выставлять  человека лжецом перед всеми  ? ( Я так воспринял ваш пост )
А главное почему вы это сделали ? Зачем ?
Обезопасить людей которые могут попасть в сети этого обманщика ?
В этом ваша цель ?
А вы уверены что он обманщик ?
Или воблаго людей вы готовы пойти на риск ?

Мне интересно ваша мотивация .
Мое мнение что
Во благо общества лучше не рисковать и если из 1000 человек назвавшихся просветлёнными
Пусть один и в правду просветлённый
Нужно расстреливать всю тыщу иначе 999 человек нанесут гораздо больше вреда
Чем один принесет пользы .
Хоть и не всегда так, в одном случае из 100 этот один человек принесет больше пользы
Но слишком большой риск  , игра не стоит свечь .

И в обществе должен находиться человек который будет делать грязную работу .
Которого все будут  ненавидеть , на которого повешают все кресты . Тот который будет убивать эту тыщу .

Для выживание общества это не обходимость .
В таком случае я согласен с вашим выпадом .

Но возможно причина вашего нападка в чем то другом ?
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

524032СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 14:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, Павел просто пошутил. А некоторые кашу заварили.

Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

524039СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 16:06 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
PavelPAS пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Смущение происходит в те моменты, когда я замечаю сексуальность людей, мысли начинают скакать
Да ерунда. Не надо пытаться быть более святым чем Дед Мороз, в смысле если не выходит, то и фиг с этим. Это ж не проблема которую надо решать срочно.
Дело не в святости, а даже чисто в бытовом дискомфорте. Просто с людьми иногда общаться тяжело, одни, извиняюсь, письки на уме Laughing
Ну так добудьте презервативов и наслаждайтесь пока можете. Устраивайте разнузданные оргии. А то в старости и вспомнить нечего будет. А лучше - заведите постоянного сожителя побрутальней. Чтоб он удовлетворял Вас, обеспечивал, заставлял работать, а иногда (когда пойдет речь про медитацию и прочую труху) - слегка бил, без членовредительства.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: justice
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

524044СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 17:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Жуть какая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
justice
Гость





524056СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 18:32 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Устраивайте разнузданные оргии.

Бикефул, грубиянов в рай не пускают)
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

524060СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 18:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:

Ну, книжки так книжки. Кстати, Далай Лама - отличная серия книг. И философская беллетристика среди них есть, и психологические советы, и даже немного действительно буддийской эзотерики.

И вы советуете прочесть. Как себе самому?
Я читал пару, мне понравилось.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

524062СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 18:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
Что писания теософов, что агни "йога" - это желтая писанина: смесь из безграмотных представлений рубежа 19-20 веков о разных восточных учениях и буйной фантазии, граничащей с подлогом и мошенничеством (письма и послания махатм и т.п.). В общем бульварное чтиво, оккультно-мистическая белетристика для скучающих горожан.

А есть настоящие махатмы... Взаправдешные.

Ну так ведь есть же. Вот в Википедии есть даже несколько оригиналов этих писем:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B0_%D0%BC%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%BC_%D0%90._%D0%9F._%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%82%D1%83
Англичанам писали сами махатмы. Еще в Индии, когда она была британской колонией. Я, кстати читал. Достаточно интересно, я вам скажу.
А ещё есть таинственный кодекс Войнича. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

524066СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 18:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Won Soeng пишет:
Увлекаясь оккультизмом или теософией или другими восточно-западными синкретическими учениями, Вам все же стоит понимать, что все они - вовсе не учение Будды. Если Вам интересен буддизм - воспользуйтесь живыми традициями. Если не интересен - не пытайтесь спорить с теми, кому он интересен, это довольно наивно. Примерно как мнение второклассника об интегралах довольно наивно и неуместно на уроке высшей математики. Даже если оно оригинальное, смешное или очаровательное.

А я и не слишком спорю, если посмотреть тему. Я просто хочу сказать, что та же теософия или агни йога ничем не хуже, скажем, интегральной йоги или того, что кришнаиты проповедуют или адвайты, или любого другого учения. Тем более, что в теософии вот говорится, что все учения на самом деле идут из одного источника. Просто какое-то ближе, а какое-то дальше. В их нынешнем виде.
Если бы я придумал теософию, то именно так бы и сказал - чтобы не отпугивать публику. Другое дело, если созжаёшь кружок адептов "тайного учения Христа" - тут уже др3гая стратегия. Или взять тот же Pure Buddhism...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

524074СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 19:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
По-моему, Павел просто пошутил. А некоторые кашу заварили.

Тут все шутят, только чувство юмора у всех разное. Индивидуалисты.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

524151СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 00:11 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Воззрение о том, что Дхарма - ложь, да в ней намёк, а сангха - стадо наивных и легковерных лохов.
Не так от слова совсем. Я не делю вещи на ложь и не-ложь. Дед мороз - это ложь? Или не-ложь? Дети отлично знают что борода из ваты, но ждут его с нетерпением. Как взрослые ждали новую серию "Игры Престолов". Не надо воевать со сказкой и оценивать её как ложь, если сказка хороша. По этой причине сказка мне нравится, и я пишу "фанфики" в меру своего развития. Кто не знает что такое фанфики, тема изжёвана в интернет донельзя.
Won Soeng пишет:
Павел не выбирал здесь себе учителя, поощрение или наказание которого решил бы воспринимать всерьез.
Жизнь есть учитель. Надо менять своё восприяте чтобы жизнь была легче, спокойней. "Take it easy" - жизнь. Если не выходит, то жизнь сама накажет.

Что я назвал себя архатом - это в какой-то степени гиперкомпенсация стиля Антарадхана. Играю на контрастах. В конце концов, он всегда будет недоволен мною, по этой причине я ответил так чтобы обрубить его поток нравоучений.

ЕвгенияДУ пишет:
По-моему, Павел просто пошутил. А некоторые кашу заварили.
Соль в том, что я не знаю что во мне шутит, а что верит. И чтобы разобраться, потребуется столько самокопаний, что оно того не стоит.
Я на этом форуме ищу не правду, а красивые блики, которые красиво бликуют на глади ума. Я вижу красоту там, где стык серьёзной истовой веры и юмора, там где пограничная зона где волны бьются о берег и не суша и не море. Разумеется, я сам правдив и в ответ жду от людей искренность, но не жду что это откроет какую-то высшую сакральную истину.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524900СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 14:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Играю на

О чем Вам и сказано. Драгоценностей Вы не нашли.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.669) u0.017 s0.001, 18 0.012 [262/0]