Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Смущение ума

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

523915СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 01:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
An cuan пишет:
Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
Что писания теософов, что агни "йога" - это желтая писанина: смесь из безграмотных представлений рубежа 19-20 веков о разных восточных учениях и буйной фантазии, граничащей с подлогом и мошенничеством (письма и послания махатм и т.п.). В общем бульварное чтиво, оккультно-мистическая белетристика для скучающих горожан.

А есть настоящие махатмы... Взаправдешные.

Ну так ведь есть же. Вот в Википедии есть даже несколько оригиналов этих писем:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B0_%D0%BC%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%BC_%D0%90._%D0%9F._%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%82%D1%83
Англичанам писали сами махатмы. Еще в Индии, когда она была британской колонией. Я, кстати читал. Достаточно интересно, я вам скажу.

Угу, а еще есть эзотерические писания про Тибет "Лобсанга Рампы" Wink Да мало ли еще шизотерической бредятины. Сейчас такое каждый второй блогер, увлекающийся мистикой сочиняет.
Но вы же понимаете относительность? Что для одного бредятина, для другого - откровение.

Ответы на этот пост: Antaradhana, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523917СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 01:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, доля истины есть везде. Если читать сердцем. Вспомните стих "ищи учение повсюду" он небольшой можно погуглить, если там еще есть.
Я думаю, вы зря так припераетесь. Просто разные точки зрения, как в притче про слона. Однако радует, что вы всегда в споре приходите к согласию.
Со стороны это выглядит так, будтто вы смотрите через разноцветные стекла, каждый через своего цвета.
Молодцы.

П. С. Бытие в философии вообще страшная штука. Сколько мне не обьясняли, не понимала, слишком замудрено и надумано. Но у Фромма в контексте можно почувствовать смысл и приэтом не такой нагруженный, а легкий и непосредственный.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

523919СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 01:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Но вы же понимаете относительность? Что для одного бредятина, для другого - откровение.

Ну откровением это может быть, только при отсутствии информации из чистых источников. Не стоит пытаться разбираться в этих тенетах, тем более сочиненных людьми, которых ловили на подлогах и мошенничестве, когда сейчас стали общедоступны тексты восточных учений. Есть сутты Палийского Канона, есть индуистские тексты, нет никакой необходимости читать фэнтези от гуру из Бобруйска от пары мадам, втюхивающих туфту.


Ответы на этот пост: Ёжик, An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

523924СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 01:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Но вы же понимаете относительность? Что для одного бредятина, для другого - откровение.

Ну откровением это может быть, только при отсутствии информации из чистых источников. Не стоит пытаться разбираться в этих тенетах, тем более сочиненных людьми, которых ловили на подлогах и мошенничестве, когда сейчас стали общедоступны тексты восточных учений. Есть сутты Палийского Канона, есть индуистские тексты, нет никакой необходимости читать фэнтези от гуру из Бобруйска от пары мадам, втюхивающих туфту.

А разве не может быть так, что теософы просто опоздали на поезд эзотерики, который уже ушел? Опоздали временем рождения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

523933СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 01:51 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Дело не в святости, а даже чисто в бытовом дискомфорте. Просто с людьми иногда общаться тяжело, одни, извиняюсь, письки на уме Laughing
Вообще стоило бы уточнить, о котором уме речь. Я так пониммал что вы о своём уме и дал советы исходя из этого. Просто обсуждать чужие умы бесполезняк. Как архат, способный прониткать в чужие умы, скажу что так делать никогда не надо - вообще, старайтесь чужих умов не касаться и не думать что там внутри. Иначе лишь помойку тянете в себя.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

523938СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 01:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Глупо отрицать возможность существования Деда-Мороза. Как бы тогда Снегурочка справилась с оленьей упряжкой?
Ты что, глупый? Причем тут алени? Эксперимент и практика есть мерило теории. Кто отрицает Деда Мороза - подарков не получает, дураки же одни так делают. А Снегурки - это хорошо, но вот чот и они не навещают больше.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

523966СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 02:37 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Как архат, способный прониткать в чужие умы, скажу...

И не стыдно ведь Sad


Ответы на этот пост: Ёжик, Won Soeng, Кириллл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

523985СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 09:31 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
PavelPAS пишет:
Как архат, способный прониткать в чужие умы, скажу...

И не стыдно ведь Sad

Лучше бы ПавелПАС представлялся дочерью офицера.

Алени - это вообще другая тема. Это про мужскую романтику.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

523987СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 09:49 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
PavelPAS пишет:
Как архат, способный прониткать в чужие умы, скажу...

И не стыдно ведь Sad

Ну, ясно же, что архат в представлении PavelPAS что-то совсем не то, что называют этим словом буддисты. Вот и не стыдится использовать слово так, как хочется. Вот такое воззрение бытует в мире. Воззрение о том, что Дхарма - ложь, да в ней намёк, а сангха - стадо наивных и легковерных лохов. Люди которые придерживаются таких не стыдятся их извращать на свой лад. Для них в этом нет ничего стыдного, напротив, он могут даже испытывать к лохам сострадание и искренне стараться помочь спастись от глупых архаичных сектантских заблуждений.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

523988СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 10:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Какой нехороший это ПавелПас. Надо его в угол поставить. Неправильно понимает архатство, безобразие!
Все понимают правильно, а он - неправильно. Нехорошо.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

523994СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 10:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Какой нехороший это ПавелПас. Надо его в угол поставить. Неправильно понимает архатство, безобразие!
Все понимают правильно, а он - неправильно. Нехорошо.

Ну, у кого-то есть ортодоксальные воззрения и да, они живут в парадигме поощрений и наказаний.

Павел не выбирал здесь себе учителя, поощрение или наказание которого решил бы воспринимать всерьез.

Поэтому мы лишь обмениваемся мнениями, аргументированно или нет, эмоционально или спокойно. Это своего рода групповое обучение. Каждый учится в меру сил и трётся своими заблуждениями и самомнением о заблуждения и самомнение других.

Только для одних есть что-то одно авторитетное, а для других - что-то другое. При том, что редко кто осознает основания для привычных воззрений, просто склоняется к ним пылко и страстно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

523995СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 10:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
An cuan пишет:
Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
Что писания теософов, что агни "йога" - это желтая писанина: смесь из безграмотных представлений рубежа 19-20 веков о разных восточных учениях и буйной фантазии, граничащей с подлогом и мошенничеством (письма и послания махатм и т.п.). В общем бульварное чтиво, оккультно-мистическая белетристика для скучающих горожан.

А есть настоящие махатмы... Взаправдешные.

Ну так ведь есть же. Вот в Википедии есть даже несколько оригиналов этих писем:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B0_%D0%BC%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%BC_%D0%90._%D0%9F._%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%82%D1%83
Англичанам писали сами махатмы. Еще в Индии, когда она была британской колонией. Я, кстати читал. Достаточно интересно, я вам скажу.

Угу, а еще есть эзотерические писания про Тибет "Лобсанга Рампы" Wink Да мало ли еще шизотерической бредятины. Сейчас такое каждый второй блогер, увлекающийся мистикой сочиняет.
Но вы же понимаете относительность? Что для одного бредятина, для другого - откровение.

Понимать относительность - не значит потакать ей. Если у Вас нет цели, пути и метода и Вы просто развлекаетесь, то относительность - не проблема. Можно поговорить о том, о сём и все в общем безразлично, потому что не мотивирует, не греет, не вдохновляет. Общение ради общения, отношения ради отношений.

Когда же Вы видите цель, видите путь к цели, имеете практический метод следовать пути, тогда относительность - это препятствие сомнений. Не интересно общаться со всеми подряд, только с благими друзьями, с теми, кто на пути, с теми, кто применяет метод, с теми, кто видит цель.

И тогда препятствия - отбросить, заблуждения - прояснить, ум - успокоить, мудрость - применить, влечения - обуздать, способности сосредоточить.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

523996СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 11:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
An cuan пишет:
Ёжик пишет:
А сейчас они постят котиков в инстаграмме?

Нет, Инстаграм сейчас для других)

Что - махатмы больше не пишут?

Махатма - это буквально "великая душа" переводится. Может быть и в инстаграме таковые имеются) кто знает))

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

524000СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 11:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Я думаю, доля истины есть везде. Если читать сердцем.

Даже если и не сердцем, а просто так. Почему Блаватскую нельзя поставить в один ряд с другими писателями? Я вполне могу это сделать, она так у меня на книжной полке и стоит. Это знаете, как Битлз, когда они были на Филиппинах, то их гоняли по аэропорту со словами "ну вы же обычные люди, ну вы же обычные люди, вам никаких преференций", наконец Леннон не выдержал и спросил, "а что так поступают с обычными людьми?". Чего-чего, а здорового чувства юмора у них точно не отнять было.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

524001СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 12:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Есть сутты Палийского Канона, есть индуистские тексты, нет никакой необходимости читать фэнтези от гуру из Бобруйска от пары мадам, втюхивающих туфту.

И все-таки я б не стал на вашем месте стрелять куда попало. Веером. Кончатся патроны с серебряными пулями, нечем будет отстреливаться уже от реальных бесов, волков, злых людей и т.д. Smile

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.523) u0.017 s0.001, 18 0.020 [268/0]