Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Смущение ума

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

523814СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Я сейчас помимо практики медитации читаю Гарри поттера.
По психологии Фромм хорошо писал. Почитайте его иметь или быть.

Гарри Поттера не читал. Вернее, не успел, потому что вырос раньше) Это же выдумки чужого ума. Вымысел. Эдгар По вот? Не то же самое по сути, а не по содержанию. После его "колодца и маятника", "бочонка амонтильядо" и всей вот этой .. не спал несколько ночей. Нынешние этого наверное просто и не смогут даже пережить. Такое впечатление от книг. Смерть Патриции Хольман переживал как свою личную трагедию, лет в 15.  
До Фромма не дошел и вряд ли дойду, потому что звучит устрашающе: "представитель Франкфуртской школы, один из основателей неофрейдизма и фрейдомарксизма"

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523821СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Я сейчас помимо практики медитации читаю Гарри поттера.
По психологии Фромм хорошо писал. Почитайте его иметь или быть.

Гарри Поттера не читал. Вернее, не успел, потому что вырос раньше) Это же выдумки чужого ума. Вымысел. Эдгар По вот? Не то же самое по сути, а не по содержанию. После его "колодца и маятника", "бочонка амонтильядо" и всей вот этой .. не спал несколько ночей. Нынешние этого наверное просто и не смогут даже пережить. Такое впечатление от книг. Смерть Патриции Хольман переживал как свою личную трагедию, лет в 15.  
До Фромма не дошел и вряд ли дойду, потому что звучит устрашающе: "представитель Франкфуртской школы, один из основателей неофрейдизма и фрейдомарксизма"
Поттер читается достаточно легко, поэтому и читаю. О дружбе.
А Фромма не пугайтесь. Отбросьте эти бросские термины. Мне когда его давали, я такого не слышала, а то может тоже оттолкнуло.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

523826СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
An cuan пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Я сейчас помимо практики медитации читаю Гарри поттера.
По психологии Фромм хорошо писал. Почитайте его иметь или быть.

Гарри Поттера не читал. Вернее, не успел, потому что вырос раньше) Это же выдумки чужого ума. Вымысел. Эдгар По вот? Не то же самое по сути, а не по содержанию. После его "колодца и маятника", "бочонка амонтильядо" и всей вот этой .. не спал несколько ночей. Нынешние этого наверное просто и не смогут даже пережить. Такое впечатление от книг. Смерть Патриции Хольман переживал как свою личную трагедию, лет в 15.  
До Фромма не дошел и вряд ли дойду, потому что звучит устрашающе: "представитель Франкфуртской школы, один из основателей неофрейдизма и фрейдомарксизма"
Поттер читается достаточно легко, поэтому и читаю. О дружбе.
А Фромма не пугайтесь. Отбросьте эти бросские термины. Мне когда его давали, я такого не слышала, а то может тоже оттолкнуло.
Фромм писал легко, понятно. Хороший беллетрист. У него, кстати, и про буддизм есть - он его сильно уважал.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

523829СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Почитайте его иметь или быть.

А, так это название труда) нашел, может пойдет, попробую прочитать.  
В дружбе нет равенства. Но иногда лучше чем одиночество, но иногда лучше наоборот - одиночество.
Это если об этом думать отвлеченно. Хорошо, когда некогда и все случается просто так, само собой.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

523830СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Фромм писал легко, понятно. Хороший беллетрист. У него, кстати, и про буддизм есть - он его сильно уважал.

Ну так тем более. Еще один плюс за.
Фромм объединяет, оказывается)

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523842СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
Фромм писал легко, понятно. Хороший беллетрист. У него, кстати, и про буддизм есть - он его сильно уважал.

Ну так тем более. Еще один плюс за.
Фромм объединяет, оказывается)
Да, он легко писал. И мне даже чемто напоминает учение по Дхарме. Они чемто близки. Чтото есть в стиле. Умиротворяет.

Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

523845СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Каутский тоже вроде неплохо писал. Доходчиво. Вот хотя бы взять его переписку с Энгельсом...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

523849СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 00:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
Фромм писал легко, понятно. Хороший беллетрист. У него, кстати, и про буддизм есть - он его сильно уважал.

Ну так тем более. Еще один плюс за.
Фромм объединяет, оказывается)
Да, он легко писал. И мне даже чемто напоминает учение по Дхарме. Они чемто близки. Чтото есть в стиле. Умиротворяет.

Ну я вот читаю. Он там противопоставляет обладание и бытие, без компромисса. По крайней мере, может он и будет потом, но я до него еще не дошел пока. То есть у него обладание и бытие - это непримиримые противоположности. "Рассмотрим различия между двумя способами существования -- обладанием и бытием". Тогда как на самом деле это не противоположности и Будда говорил, что можно владеть всем, обладать всем. Но при этом не считать своим. Владеть без присвоения. Как инструмент для достижения чего-то еще, но не как конечная цель. Это я тоже в агни йоге прочитал, там такое говорится. Что один у Будды ученик отдал все, но он его продолжал укорять в привязанностях. Тогда как другой ничего не отдал, пользовался всем и Будда ничего ему не говорил. Так как он ничего не считал своим собственным. Владел как инструментами для какого-то дела.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

523852СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 00:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
Фромм писал легко, понятно. Хороший беллетрист. У него, кстати, и про буддизм есть - он его сильно уважал.

Ну так тем более. Еще один плюс за.
Фромм объединяет, оказывается)
Да, он легко писал. И мне даже чемто напоминает учение по Дхарме. Они чемто близки. Чтото есть в стиле. Умиротворяет.

Ну я вот читаю. Он там противопоставляет обладание и бытие, без компромисса. По крайней мере, может он и будет потом, но я до него еще не дошел пока. То есть у него обладание и бытие - это непримиримые противоположности. "Рассмотрим различия между двумя способами существования -- обладанием и бытием". Тогда как на самом деле это не противоположности и Будда говорил, что можно владеть всем, обладать всем. Но при этом не считать своим. Владеть без присвоения. Как инструмент для достижения чего-то еще, но не как конечная цель. Это я тоже в агни йоге прочитал, там такое говорится. Что один у Будды ученик отдал все, но он его продолжал укорять в привязанностях. Тогда как другой ничего не отдал, пользовался всем и Будда ничего ему не говорил. Так как он ничего не считал своим собственным. Владел как инструментами для какого-то дела.
Такому Будда не учил. Похоже, это выдумки Блаватской, что не удивительно. Владеть не присваивая - это ведь, в философском ракурсе, чистый оксюморон.
А концепция to be vs. to have очень точна. Это вот как раз прямо сочетается с буддийским учением. Иметь - заблуждение. Быть - прозрение.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

523856СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 00:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Такому Будда не учил. Похоже, это выдумки Блаватской, что не удивительно. Владеть не присваивая - это ведь, в философском ракурсе, чистый оксюморон.
А концепция to be vs. to have очень точна. Это вот как раз прямо сочетается с буддийским учением. Иметь - заблуждение. Быть - прозрение.

Это не у Блаватской а в агни йоге. Тоже интересно. Разве можно только одно что-то читать.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

523858СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 00:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
Такому Будда не учил. Похоже, это выдумки Блаватской, что не удивительно. Владеть не присваивая - это ведь, в философском ракурсе, чистый оксюморон.
А концепция to be vs. to have очень точна. Это вот как раз прямо сочетается с буддийским учением. Иметь - заблуждение. Быть - прозрение.

Это не у Блаватской а в агни йоге. Тоже интересно. Разве можно только одно что-то читать.
Верно, это другая писательница эзотерической фантастики, по фамилии Безант, кажется - последовательница одесской фокусницы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

523863СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 00:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan
Агни-йога = Елена Рерих. И очевидно идея - плагиат идей Блаватской. Который возник в результате перевода одной Елены другой.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Вс 19 Янв 20, 00:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: An cuan, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

523864СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 00:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У вас есть настароение поспорить кажется) А мне тоже иногда хотелось бы умиротворения)) Блаватская вот написала отличную книгу "Из пещер и дебрей Индостана". Причем, по-русски, для русских журналов. Хотя в основном всегда писала по-английски. Мне нравится эта книга, очень интересна с точки зрения изучения индийских традиций. Да и написана хорошо
_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

523865СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 00:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
An cuan
Агни-йога = Елена Рерих. И очевидно идея - плагиат идей Блаватской.

1. да, 2. нет

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

523866СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 00:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
An cuan
Агни-йога = Елена Рерих. И очевидно идея - плагиат идей Блаватской.
А, да, точно. Вдохновенная путешествием в Тибет.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.299) u0.017 s0.000, 18 0.018 [270/0]