Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Смущение ума

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кириллл
Гость


Откуда: Moscow


523751СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 19:22 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Кириллл. пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Кириллл пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Можете подсказать какие-то уловки из практик, помогающие смягчить смущение ума и направить его на осознанность. Смущение происходит в те моменты, когда я замечаю сексуальность людей, мысли начинают скакать,. Я пытаюсь собраться, просто отвести взгляд, но процесс  не останавливается пока источник раздражения не исчезает.


Есть же прича на сей щет
Когда монах перенес женщину через ручей
А ученик нес эту женщину до монастыря .
Совсем не то. Там ум был захвачен после. А здесь в процессе разговора, общения.


А щас ваш ум этим не захвачен ?тема создавалась по какой причине ?
Совсем не то относительно вашего понимания притчи .
Не цепляйтесь.


Ок


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523754СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 21:05 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

Кириллл пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Кириллл. пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Кириллл пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Можете подсказать какие-то уловки из практик, помогающие смягчить смущение ума и направить его на осознанность. Смущение происходит в те моменты, когда я замечаю сексуальность людей, мысли начинают скакать,. Я пытаюсь собраться, просто отвести взгляд, но процесс  не останавливается пока источник раздражения не исчезает.


Есть же прича на сей щет
Когда монах перенес женщину через ручей
А ученик нес эту женщину до монастыря .
Совсем не то. Там ум был захвачен после. А здесь в процессе разговора, общения.


А щас ваш ум этим не захвачен ?тема создавалась по какой причине ?
Совсем не то относительно вашего понимания притчи .
Не цепляйтесь.


Ок
Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

523772СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:01 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Смущение происходит в те моменты, когда я замечаю сексуальность людей, мысли начинают скакать
Да ерунда. Не надо пытаться быть более святым чем Дед Мороз, в смысле если не выходит, то и фиг с этим. Это ж не проблема которую надо решать срочно.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

523777СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Отличный вы гуру, Павел!
Приходит человек к гуру и грустно так говорит: "У меня проблема..."
А гуру ему тут же: "Да брось ты, нет у тебя никакой проблемы! Всё это ерунда!"
По идее,сценка должна закончиться совместным распитием и чтением вслух стихов собственного сочинения. Bugaga

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

523786СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
PavelPAS
Отличный вы гуру, Павел!
Сам знаю что очень хорош, не надо об этом.
Цитата:
Приходит человек к гуру и грустно так говорит: "У меня проблема..."
А гуру ему тут же: "Да брось ты, нет у тебя никакой проблемы! Всё это ерунда!"
Ну так на самом же деле ерунда?
Цитата:
По идее,сценка должна закончиться совместным распитием и чтением вслух стихов собственного сочинения. Bugaga
Ну да. А чо, плохо шоль? Живи проще, не усложняй. И не завидуй, когда кому-то получается.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523788СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:22 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Смущение происходит в те моменты, когда я замечаю сексуальность людей, мысли начинают скакать
Да ерунда. Не надо пытаться быть более святым чем Дед Мороз, в смысле если не выходит, то и фиг с этим. Это ж не проблема которую надо решать срочно.
Дело не в святости, а даже чисто в бытовом дискомфорте. Просто с людьми иногда общаться тяжело, одни, извиняюсь, письки на уме Laughing

Ответы на этот пост: Ёжик, PavelPAS, Antaradhana, An cuan, PavelPAS, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

523789СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:24 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
PavelPAS пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Смущение происходит в те моменты, когда я замечаю сексуальность людей, мысли начинают скакать
Да ерунда. Не надо пытаться быть более святым чем Дед Мороз, в смысле если не выходит, то и фиг с этим. Это ж не проблема которую надо решать срочно.
Дело не в святости, а даже чисто в бытовом дискомфорте. Просто с людьми иногда общаться тяжело, одни, извиняюсь, письки на уме Laughing

Это вроде с возрастом проходит. "На уме" будут коммунальные платежи и место на кладбище.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

523790СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:29 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Просто с людьми иногда общаться тяжело, одни, извиняюсь, письки на уме Laughing
Бывает и такое, правда к 30 как правило идёт на убыль (я не знаю ваш возраст). Ну так муж придёт с работы и его и надо сразу приласкать. И он от неожиданности добреть начнёт, и вам всё как надо. Что как маленькая прям? Тут буддизм вообще ни коим боком, чо у нас советов спрашивать.
И вообще, мужа надо любить не в мозг, а в это самое место.
Ёжик пишет:
Это вроде с возрастом проходит. "На уме" будут коммунальные платежи и место на кладбище.
Евгения вроде уже давно не девичьего возраста, но это не точно.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

523793СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:34 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
PavelPAS пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Смущение происходит в те моменты, когда я замечаю сексуальность людей, мысли начинают скакать
Да ерунда. Не надо пытаться быть более святым чем Дед Мороз, в смысле если не выходит, то и фиг с этим. Это ж не проблема которую надо решать срочно.
Дело не в святости, а даже чисто в бытовом дискомфорте. Просто с людьми иногда общаться тяжело, одни, извиняюсь, письки на уме Laughing

Измените окружение. Будда говорил, что основа всего - это общение с правильными людьми. Т.е. с Арахантами (Святыми) и их учениками - Ариями, а также с монахами и мирянами, которые ведут беседы о Дхамме. С людьми вне Дхаммы лучше снизить общение до минимума, а с плохими людьми, например с критикующими Будду, Дхамму и Ариев, с ведущими разговоры на пошлые и грубые темы, с выпивохами и развратниками, а тем более с различными негодяями (преступниками и т.п.), нужно полностью избегать общения, порвав с ними все контакты.

P.S. На этом форуме тоже будьте аккуратнее, тут много не буддистов, болтающих всякую чепуху, а порой говорящих откровенно небуддийские, ложные вещи, ведущие к неблагому. Особенно под гостевыми никами.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

523804СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:51 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
PavelPAS пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Смущение происходит в те моменты, когда я замечаю сексуальность людей, мысли начинают скакать
Да ерунда. Не надо пытаться быть более святым чем Дед Мороз, в смысле если не выходит, то и фиг с этим. Это ж не проблема которую надо решать срочно.
Дело не в святости, а даже чисто в бытовом дискомфорте. Просто с людьми иногда общаться тяжело, одни, извиняюсь, письки на уме Laughing

А как вы это определяете Smile По глазам?

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523805СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:55 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
PavelPAS пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Смущение происходит в те моменты, когда я замечаю сексуальность людей, мысли начинают скакать
Да ерунда. Не надо пытаться быть более святым чем Дед Мороз, в смысле если не выходит, то и фиг с этим. Это ж не проблема которую надо решать срочно.
Дело не в святости, а даже чисто в бытовом дискомфорте. Просто с людьми иногда общаться тяжело, одни, извиняюсь, письки на уме Laughing

Измените окружение. Будда говорил, что основа всего - это общение с правильными людьми. Т.е. с Арахантами (Святыми) и их учениками - Ариями, а также с монахами и мирянами, которые ведут беседы о Дхамме. С людьми вне Дхаммы лучше снизить общение до минимума, а с плохими людьми, например с критикующими Будду, Дхамму и Ариев, с ведущими разговоры на пошлые и грубые темы, с выпивохами и развратниками, а тем более с различными негодяями (преступниками и т.п.), нужно полностью избегать общения, порвав с ними все контакты.

P.S. На этом форуме тоже будьте аккуратнее, тут много не буддистов, болтающих всякую чепуху, а порой говорящих откровенно небуддийские, ложные вещи, ведущие к неблагому. Особенно под гостевыми никами.
Понятно. Спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

523807СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А что тут народ читает еще, кроме буддийских книг? Я вот в последнее время снова Эрика Бёрна перечитываю, сегодня конкретно. Да и всю эту братию, Фрейдовскую. Юнга, Альфреда Адлера, других. Интересные и самое главное понятные вещи. И связанные с нынешней конкретикой. Про эмоции или про родительсконе программирование
_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523809СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:57 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

An cuan пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
PavelPAS пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Смущение происходит в те моменты, когда я замечаю сексуальность людей, мысли начинают скакать
Да ерунда. Не надо пытаться быть более святым чем Дед Мороз, в смысле если не выходит, то и фиг с этим. Это ж не проблема которую надо решать срочно.
Дело не в святости, а даже чисто в бытовом дискомфорте. Просто с людьми иногда общаться тяжело, одни, извиняюсь, письки на уме Laughing

А как вы это определяете Smile По глазам?
Невербальное общение. По жестам. Человек, видимо, сам себе на уме, дает посыл невербально, а мой ум за это цепляется.

Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523810СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
А что тут народ читает еще, кроме буддийских книг? Я вот в последнее время снова Эрика Бёрна перечитываю, сегодня конкретно. Да и всю эту братию, Фрейдовскую. Юнга, Альфреда Адлера, других. Интересные и самое главное понятные вещи. И связанные с нынешней конкретикой. Про эмоции или про родительсконе программирование
Я сейчас помимо практики медитации читаю Гарри поттера.
По психологии Фромм хорошо писал. Почитайте его иметь или быть.


Ответы на этот пост: An cuan, An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

523812СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:02 (4 года тому назад)    Re: Смущение ума Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:

Невербальное общение. По жестам. Человек, видимо, сам себе на уме, дает посыл невербально, а мой ум за это цепляется.

Я вот и агни йогу читал тоже. Так там говорится, что если человек подходит к учению, то всё в нем вспыхивает. И хорошее, и плохое. В общем всё и гораздо сильнее чем если бы никуда не подходил. И уже от него зависит, что избрать. Из загоревшегося. Хуже, если загорается только пламя страстей))

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Последний раз редактировалось: An cuan (Сб 18 Янв 20, 23:15), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.751) u0.019 s0.002, 18 0.015 [271/0]