Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Меня нет

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

523616СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 14:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Горсть листьев пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Горсть листьев пишет:
Сон? Ощущение? Мысль? Осознание? Всё это разное. Что же это?
Это какое-то осознание во сне. Делаю практику осознанного дыхания и осознанности. Может во сне это продолжилось и дало такой результат. У меня такое осознание было уже давно, но при бодрствовании, потом забылось. Тут опять.
Может ктото может помочь подкорректировать практику.
Чувствую растерянность. Что дальше делать?
Что это за растерянность? На что похоже? Как если бы ключи положили куда-то и не помните, куда... Или как если бы узнали, что ваша мама - не ваша мама?...
Скорее ключи.
В таком случае растерянность понятна и не стоит волноваться - ключи ведь никуда не денутся, они там, где вы их положили. Так же и этот ваш сон - что-то в нём вас затронуло эмоционально, но похоже, что это вовсе не мысль о том, что вас нет.
"Меня нет, - подумал мышонок и...пукнул. - Ой... Это не я".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523621СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 15:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Такое ощущение, что многих переполняет Знание, очень замудрено истолковываете.

Из всего вышесказанного поняла то, что к этому можно привыкнуть и не делать резких движений в практике.


Ответы на этот пост: Кириллл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл
Гость


Откуда: Moscow


523623СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 16:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Такое ощущение, что многих переполняет Знание, очень замудрено истолковываете.

Из всего вышесказанного поняла то, что к этому можно привыкнуть и не делать резких движений в практике.


Этого совершенно достаточно чтоб начинать довать людям советы как им жить )))
Наверх
Росс
Гость





523629СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 16:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно надо не обращать на это внимание, кое должно быть занято прощупыванием пустотности сознания вместе со всеми его феноменами. Если конечно есть задача Освобождения.
Наверх
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

523640СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 17:14 (4 года тому назад)    Re: Меня нет Ответ с цитатой

Кириллл пишет:

Главное в такой ситуации не ВКОЕМ СЛУЧАЕ  не переписывать  квартиру и другое имущество на людей которые предложат открыть вам ИСТИНУ.

И поосторожнее относиться к людям с форумов.. На них много сумасшедших  не сущих охинею

И особенно на предателей, как говорится "один раз предатель - всегда предатель"
Но и сумасшедших тоже много, согласен.


Ответы на этот пост: Кириллл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл
Гость


Откуда: Moscow


523643СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 17:22 (4 года тому назад)    Re: Меня нет Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Кириллл пишет:

Главное в такой ситуации не ВКОЕМ СЛУЧАЕ  не переписывать  квартиру и другое имущество на людей которые предложат открыть вам ИСТИНУ.

И поосторожнее относиться к людям с форумов.. На них много сумасшедших  не сущих охинею

И особенно на предателей, как говорится "один раз предатель - всегда предатель"
Но и сумасшедших тоже много, согласен.


Что за предатели ? Где ?


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523650СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 17:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И еще многое зависит от школы. Мне вот некоторые посты понятны, хотя и с терминологией, а некоторые нет, как темный лес, уж не обессудте.

И еще как вы говорите знание дает повод учить жизни. Хотелось бы чтобы пыл практический опыт, переживание, а не сухой гранит науки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

523656СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 18:37 (4 года тому назад)    Re: Меня нет Ответ с цитатой

Кириллл пишет:
Что за предатели ? Где ?

Предатель тот, кто понимает что делает и все-таки делает. А какой же это предатель, тот кто даже и не знал и не знает что что-то предает. Просто так, не поймешь куда. И нет желания понять куда. А это уже начало ошибки. Если уже надо знать, а не хочется.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Кириллл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл
Гость


Откуда: Moscow


523660СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 19:09 (4 года тому назад)    Re: Меня нет Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Кириллл пишет:
Что за предатели ? Где ?

Предатель тот, кто понимает что делает и все-таки делает. А какой же это предатель, тот кто даже и не знал и не знает что что-то предает. Просто так, не поймешь куда. И нет желания понять куда. А это уже начало ошибки. Если уже надо знать, а не хочется.



Ниче не понял ...


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

523681СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 22:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Svaha пишет:
Обозначать это - значит обманываться. Ведь оно заметно без привычных обозначений. Мысли становятся похожи на обычные формы и разваливаются на части. Примерно как зубная паста, выдавленная из тюбика, смывается в отверстие раковины, но не вся сразу. Разваливается.
Я разделил слова, чтобы показать, как легко, будучи захваченным эмоцией, можно всё, без различия, свалить в одну кучу и заварить кашу. Однако базовым для буддийской мысли является как раз чёткое и ясное различение, аналитика - вибхаджжа. Сам Будда называл себя вибхаджжавадином. (@Ньянапоника тхера)

Однако важнее слов - то, что они обозначают. Если начинать со слов, как часто и происходит, тогда вместо наблюдения происходит коллекционирование абстрактных идей. Будда - прежде всего практик. Да, он аналитик, но аналитика - это не слова. Слова - лишь инструмент для того, чтобы сообщить результаты анализа. То, что анализ не передать полностью, иллюстрируется в дзен примером с глотком воды. Вот настоящий анализ - до мыслей и слов. Палец, указывающий на луну, еще не луна. Луну можете увидеть сами, слова только косвенная помощь в этом.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

523682СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 22:36 (4 года тому назад)    Re: Меня нет Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Сегодня не спалось. Под утро провалилась в неглубокий сон, на грани пробуждения. И вот, лежу, а восприятие частично выхватывает объекты из окружающего, а потом, бац, и выдает мне такое - ощущение или полное осознание, что меня нет. Совсем. Странное такое чувство. Просыпаясь подумала, а кому же это все снится? До сих пор в себя прийти не могу, сижу в прострации. Что это может быть? И правильно ли я понимаю, что в этом случае все зависит от мыслей и правильного поведения?
Очень похоже на переживание безличности. Позитивно это или нет зависит от того к чему человек стремится в своей практике.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523684СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 22:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Праджня, да и самадхи любят непрерывность практики. Сплошная устремлённость, постоянство контакта с трансцендентной сущностью Нерождённого, углублённость в хуа-то(пред-,  или меж -мыслие) проявляет верность практики как-раз в таких коротких психологических эффектах. Кои могут быть и похлеще. например вы можете в ходячей непрерывной медитации вдруг полностью исчезнуть, стать для себя бестелесным и невидимым. Это нормальные краткие эффекты оживления тонких энергий, шутки шуньи.)
Да, похоже на то. К вечеру стало получаться войти в осознанность и состояние уравновесилось, хотя ночной опыт и не исчез. Сгладилось все, прошёл конфликт между внутренним и обыденным (то что надо было делать дела и бежать на работу). Осознанность стала связующим звеном.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523685СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 22:51 (4 года тому назад)    Re: Меня нет Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Сегодня не спалось. Под утро провалилась в неглубокий сон, на грани пробуждения. И вот, лежу, а восприятие частично выхватывает объекты из окружающего, а потом, бац, и выдает мне такое - ощущение или полное осознание, что меня нет. Совсем. Странное такое чувство. Просыпаясь подумала, а кому же это все снится? До сих пор в себя прийти не могу, сижу в прострации. Что это может быть? И правильно ли я понимаю, что в этом случае все зависит от мыслей и правильного поведения?
Очень похоже на переживание безличности. Позитивно это или нет зависит от того к чему человек стремится в своей практике.
Я еще с таким не сталкивалась в теории. Для практики к пробуждению это позитивное состояние или нет?
Как я понимаю, это о том, что имел ввиду Будда под анатманом (поправтье, если не правильно пишу), что нет никакого я. То есть это состояние может быть даже искомым, но дело в том, что стремления к нему не было, просто выщелкнуло. Хотя судя по книгам стремления и не должно быть.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

523687СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 23:01 (4 года тому назад)    Re: Меня нет Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:

Я еще с таким не сталкивалась в теории. Для практики к пробуждению это позитивное состояние или нет?
Как я понимаю, это о том, что имел ввиду Будда под анатманом (поправтье, если не правильно пишу), что нет никакого я. То есть это состояние может быть даже искомым, но дело в том, что стремления к нему не было, просто выщелкнуло. Хотя судя по книгам стремления и не должно быть.
Позитивное. Но более важно то как Вы это сможете использовать для очищения от килес. Все эти разовые и временные переживания важны, но не надо переоценивать их значение.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

523688СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 23:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Горсть листьев пишет:
Svaha пишет:
Обозначать это - значит обманываться. Ведь оно заметно без привычных обозначений. Мысли становятся похожи на обычные формы и разваливаются на части. Примерно как зубная паста, выдавленная из тюбика, смывается в отверстие раковины, но не вся сразу. Разваливается.
Я разделил слова, чтобы показать, как легко, будучи захваченным эмоцией, можно всё, без различия, свалить в одну кучу и заварить кашу. Однако базовым для буддийской мысли является как раз чёткое и ясное различение, аналитика - вибхаджжа. Сам Будда называл себя вибхаджжавадином. (@Ньянапоника тхера)

Однако важнее слов - то, что они обозначают. Если начинать со слов, как часто и происходит, тогда вместо наблюдения происходит коллекционирование абстрактных идей. Будда - прежде всего практик. Да, он аналитик, но аналитика - это не слова. Слова - лишь инструмент для того, чтобы сообщить результаты анализа. То, что анализ не передать полностью, иллюстрируется в дзен примером с глотком воды. Вот настоящий анализ - до мыслей и слов. Палец, указывающий на луну, еще не луна. Луну можете увидеть сами, слова только косвенная помощь в этом.
Как видим, Евгения хорошо справилась с различением между ключами и немамой.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.452) u0.014 s0.003, 18 0.014 [265/0]