Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

что в дзен-буддизме говорится об эгоизме?

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дмитрий железный
Гость





521236СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 03:26 (4 года тому назад)    что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Ответ с цитатой

что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Это помеха или хорошее качество?

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

521371СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 18:17 (4 года тому назад)    Re: что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Ответ с цитатой

дмитрий железный пишет:
что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Это помеха или хорошее качество?

Как и в не дзен буддизме, эго в относительной истине да существует, а в абсолютной его нет, это иллюзия,заставляющая проявиться сансару.В житейском смысле эгоизм это крайняя степень цепляния за своё я, в ущерб другим. Конечно, это препятствие, самое главное из омрачений.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

521372СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 18:31 (4 года тому назад)    Re: что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Ответ с цитатой

Rupor пишет:
дмитрий железный пишет:
что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Это помеха или хорошее качество?

Как и в не дзен буддизме, эго в относительной истине да существует, а в абсолютной его нет, это иллюзия,заставляющая проявиться сансару.В житейском смысле эгоизм это крайняя степень цепляния за своё я, в ущерб другим. Конечно, это препятствие, самое главное из омрачений.

Ни в какой истине не существует.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

521375СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 18:49 (4 года тому назад)    Re: что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Ответ с цитатой

Rupor пишет:
дмитрий железный пишет:
что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Это помеха или хорошее качество?

Как и в не дзен буддизме, эго в относительной истине да существует, а в абсолютной его нет, это иллюзия,заставляющая проявиться сансару.В житейском смысле эгоизм это крайняя степень цепляния за своё я, в ущерб другим. Конечно, это препятствие, самое главное из омрачений.

Ни в какой истине не существует.

Тогда кто написал «Ни в какой истине не существует«?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

521378СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 18:53 (4 года тому назад)    Re: что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Rupor пишет:
дмитрий железный пишет:
что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Это помеха или хорошее качество?

Как и в не дзен буддизме, эго в относительной истине да существует, а в абсолютной его нет, это иллюзия,заставляющая проявиться сансару.В житейском смысле эгоизм это крайняя степень цепляния за своё я, в ущерб другим. Конечно, это препятствие, самое главное из омрачений.

Ни в какой истине не существует.

Тогда кто написал «Ни в какой истине не существует«?

КИ.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

521385СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 20:07 (4 года тому назад)    Re: что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Ответ с цитатой

КИ.
Если всё время говорить о себе в третьем лице, это ничего не меняет. Те же яйца, только в профиль.

Был судебный процесс, где адвокат напирал что подзащитный сам по себе неплохой человек, просто его мозг заставляет совершает преступления. Но какой смысл в такой риторике? У адвоката - понятно, отмазать преступника, а у вас? Если на это "у вас" - вы скажете, что вас-то нет и вопрос ни о чем, я скажу что КИ балабол.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

521390СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 20:31 (4 года тому назад)    Re: что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
КИ.
Если всё время говорить о себе в третьем лице, это ничего не меняет. Те же яйца, только в профиль.

Был судебный процесс, где адвокат напирал что подзащитный сам по себе неплохой человек, просто его мозг заставляет совершает преступления. Но какой смысл в такой риторике? У адвоката - понятно, отмазать преступника, а у вас? Если на это "у вас" - вы скажете, что вас-то нет и вопрос ни о чем, я скажу что КИ балабол.

Ничего не понял. Какую мысль вы пытаетесь донести?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

521393СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 20:46 (4 года тому назад)    Re: что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Ответ с цитатой

Какую мысль вы пытаетесь донести?
Что вы пытаясь говорить о себе в третьем лице и избегая местоимения "я" - просто позёрствуете дескать вот я какой просветлённый, всё как безлично. Т.е. взращиваете эго и иже с ними.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

521394СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 20:48 (4 года тому назад)    Re: что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Какую мысль вы пытаетесь донести?
Что вы пытаясь говорить о себе в третьем лице и избегая местоимения "я"

Не избегаю, и не "пытаюсь". Так ответил, так как этого требовал вопрос.

"Я" - местоимение, заменяет имя или еще что-то. Использовать надо так, как уместно для смысла, или как то принято в языке.

И речь шла про "эго", а не про "я".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS, Rupor, СлаваА_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

521395СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 21:00 (4 года тому назад)    Re: что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Ответ с цитатой

Использовать надо ... как то принято в языке.
Я обратил внимание что вы избежали ответа "я" в сообщении вот этом:
http://dharma.org.ru/board/post521378.html#521378
Мне показалось что такая схема построения предложений в третьем лице в русском языке не принята, и мне показалось что это было сделано умышленно, неспроста.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

521396СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 21:05 (4 года тому назад)    Re: что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Использовать надо ... как то принято в языке.
Я обратил внимание что вы избежали ответа "я" в сообщении вот этом:
http://dharma.org.ru/board/post521378.html#521378
Мне показалось что такая схема построения предложений в третьем лице в русском языке не принята, и мне показалось что это было сделано умышленно, неспроста.

Спроста только дураки что-то пишут.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

521424СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 20, 01:26 (4 года тому назад)    Re: что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Какую мысль вы пытаетесь донести?
Что вы пытаясь говорить о себе в третьем лице и избегая местоимения "я"

Не избегаю, и не "пытаюсь". Так ответил, так как этого требовал вопрос.

"Я" - местоимение, заменяет имя или еще что-то. Использовать надо так, как уместно для смысла, или как то принято в языке.

И речь шла про "эго", а не про "я".

так дети играют,«это не я тебе подзатыльник отвесил, это моя рука«   Я-  местоимение, но в данной ситуации мы не разбираем грамматику, слово я тождественно по смыслу слову эго


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА_
Гость


Откуда: Moscow


521429СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 20, 08:23 (4 года тому назад)    Re: что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Ответ с цитатой



И речь шла про "эго", а не про "я".
Э́го (лат. ego от др.-греч. ἐγώ «я»). У Асанги целый раздел "определение индивидуумов". Понятие индивид шире чем современное понятие эго, так как есть индивиды без эго, но применительно к тем кто еще на пути или обычный человек это синонимы тоже.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

521435СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 20, 11:07 (4 года тому назад)    Re: что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Ответ с цитатой

СлаваА_ пишет:


И речь шла про "эго", а не про "я".
Э́го (лат. ego от др.-греч. ἐγώ «я»).
"Эго" в русском языке означает не то же, что означало слово в греческом, от которого оно произошло.

СлаваА_ пишет:
У Асанги целый раздел "определение индивидуумов". Понятие индивид шире чем современное понятие эго, так как есть индивиды без эго, но применительно к тем кто еще на пути или обычный человек это синонимы тоже.
Там пудгала - "существо".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

521436СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 20, 11:11 (4 года тому назад)    Re: что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Ответ с цитатой

Rupor пишет:
слово я тождественно по смыслу слову эго

Ну попробуйте писать "эго" вместо "я". "Эго пошел в магазин"? Да? Тот же смысл?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Rupor, ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.275) u0.016 s0.002, 18 0.014 [272/0]