Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

что в дзен-буддизме говорится об эгоизме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

521441СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 20, 12:15 (4 года тому назад)    Re: что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Ответ с цитатой

Rupor пишет:
слово я тождественно по смыслу слову эго

Ну попробуйте писать "эго" вместо "я". "Эго пошел в магазин"? Да? Тот же смысл?

Мы говорим не о поэзии и не о изящности выражений, а о философском смысле в конкретном контексте. В языке, как известно, синонимы в разных ситуациях звучат по разному, согласно принятым нормам, так сложилось. например разведчик и шпион, слова отличаются патриотическим настроем, но в профессиональной деятельности аналогичны.Мы говорим:« с воскресением Христовым, вас", а не «с оживлением Христовым, вас«, и тд и тп. Выражение «эго пошел в магазин« - смешно, потому что в этом контексте в языке не употребляется и поэтому звучит гротескно. Однако в контексте нашей дискуссии, где мы говорим о «я«  и «эго«, как внутреннее мироощущение ограниченного иллюзией существа, эти понятия тождественны.Смотрите в суть вещей, а не на их форму, вы ведь буддист философ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

521443СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 20, 13:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так писать в третьем лице, не используя местоимение "я" - это не употреблять "я" в каком смысле? Вы ведь мне про это писали, а не про атман. Как же с вами тяжело - с невнимательными и забывчивыми.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

521449СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 20, 14:21 (4 года тому назад)    Re: что в дзен-буддизме говорится об эгоизме? Ответ с цитатой

Rupor пишет:
слово я тождественно по смыслу слову эго

Ну попробуйте писать "эго" вместо "я". "Эго пошел в магазин"? Да? Тот же смысл?
Вообще да, знающие люди поймут хоть эго, хоть I&I. Другое дело, что это слегка манерно и не очень вежливо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

521476СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 20, 16:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так писать в третьем лице, не используя местоимение "я" - это не употреблять "я" в каком смысле? Вы ведь мне про это писали, а не про атман. Как же с вами тяжело - с невнимательными и забывчивыми.

Я вообще-то намекал об относительной истине, в которой ваше я\эго поучавствовало, написав пост, отвергающий наличие всякого я. Я совершенно не просил вас себя называть в 3ем лице. Однако этот метод борьбы с эго действительно существует, точнее, некоторые святые, опьяненные божественным контактом говорили о себе в 3ем лице, св Франциск Асийский, Рамакришна, Ананда Мойя Ма. Имеются многочисленные записи об этом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

521532СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 20, 12:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В 3-м лице о себе говорят маленькие дети, которые только учатся говорить. Они уже практикуют отречения от эго? Но до полутора-двух лет у них (т.е.у всех нас, людей) нет представления о "я", однако есть восприятие и воля. Значит ли это, что у нас в раннем детстве уже есть эго, хотя ещё нет "я"?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

521621СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 20, 19:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
В 3-м лице о себе говорят маленькие дети, которые только учатся говорить. Они уже практикуют отречения от эго? Но до полутора-двух лет у них (т.е.у всех нас, людей) нет представления о "я", однако есть восприятие и воля. Значит ли это, что у нас в раннем детстве уже есть эго, хотя ещё нет "я"?

Да, значит. Под эгом понимается не просто распространенный бытовой смысл,а именно чувство я и моё, и эго есть у любого червяка и амёбы, проявляющееся в жажде жизни. Эго у детей ослаблено,они не совсем понимают «это - моё« и живут в ментальном коммунизме.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

521772СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 20, 00:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
В 3-м лице о себе говорят маленькие дети, которые только учатся говорить. Они уже практикуют отречения от эго? Но до полутора-двух лет у них (т.е.у всех нас, людей) нет представления о "я", однако есть восприятие и воля. Значит ли это, что у нас в раннем детстве уже есть эго, хотя ещё нет "я"?

Да, значит. Под эгом понимается не просто распространенный бытовой смысл,а именно чувство я и моё, и эго есть у любого червяка и амёбы, проявляющееся в жажде жизни. Эго у детей ослаблено,они не совсем понимают «это - моё« и живут в ментальном коммунизме.
У нас в младенчестве эго ослаблено? То есть, до рождения, в натальном периоде, оно было сильным, а потом стало ослаблено. Интересно, чем оно ослаблено. Зависимостью от сиськи?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

521787СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 20, 00:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
В 3-м лице о себе говорят маленькие дети, которые только учатся говорить. Они уже практикуют отречения от эго? Но до полутора-двух лет у них (т.е.у всех нас, людей) нет представления о "я", однако есть восприятие и воля. Значит ли это, что у нас в раннем детстве уже есть эго, хотя ещё нет "я"?

Да, значит. Под эгом понимается не просто распространенный бытовой смысл,а именно чувство я и моё, и эго есть у любого червяка и амёбы, проявляющееся в жажде жизни. Эго у детей ослаблено,они не совсем понимают «это - моё« и живут в ментальном коммунизме.
У нас в младенчестве эго ослаблено? То есть, до рождения, в натальном периоде, оно было сильным, а потом стало ослаблено. Интересно, чем оно ослаблено. Зависимостью от сиськи?

Ослаблено предыдущим существованием в Бардо, где нет физического тела. Тело является сильным проводником эгом, ы часто отождествляем себя с ним, например когда говорим,«я болею«, я- сильный«, «я - плячу « и тд., также, как я уже сказал, чувство обладания чем-либо подкрепляется жизнью в плотном мире. В раннем детстве дети не понимают идею «это моё«, Тем не менее эго есть,и жажда жизни есть, иначе бы они не рождались.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

521913СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 20, 16:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
В 3-м лице о себе говорят маленькие дети, которые только учатся говорить. Они уже практикуют отречения от эго? Но до полутора-двух лет у них (т.е.у всех нас, людей) нет представления о "я", однако есть восприятие и воля. Значит ли это, что у нас в раннем детстве уже есть эго, хотя ещё нет "я"?

Да, значит. Под эгом понимается не просто распространенный бытовой смысл,а именно чувство я и моё, и эго есть у любого червяка и амёбы, проявляющееся в жажде жизни. Эго у детей ослаблено,они не совсем понимают «это - моё« и живут в ментальном коммунизме.
У нас в младенчестве эго ослаблено? То есть, до рождения, в натальном периоде, оно было сильным, а потом стало ослаблено. Интересно, чем оно ослаблено. Зависимостью от сиськи?

Ослаблено предыдущим существованием в Бардо, где нет физического тела. Тело является сильным проводником эгом, ы часто отождествляем себя с ним, например когда говорим,«я болею«, я- сильный«, «я - плячу « и тд., также, как я уже сказал, чувство обладания чем-либо подкрепляется жизнью в плотном мире. В раннем детстве дети не понимают идею «это моё«, Тем не менее эго есть,и жажда жизни есть, иначе бы они не рождались.
То есть, вы уверены, что дети рождаются потому, что хотят родиться. Принципиально это полностью согласуется с нашей доктриной - жажда жизни ведёт от смерти к новому рождению. Представления о бардо - это представление о "промежутке" между бытием, в котором импульс предыдущей жизни - то самое эго, подобное сгустку энергии (топлива, упаданы) - выбрасывается из одного тела и переносится в другое, вернее - в утробу, из которой оно должно родиться. Но принимая на веру или не принимая эту мистерию, мы всё же имеем дело с Эго, стремящимся из одной жизни в другую. Вот так и получается, что младенец уже обладает Эго, хотя ещё не имеет "я".
И вот тут следует задать более важный и собственно буддийский вопрос: а это Эго - это что же такое? Что оно собой представляет? Из чего состоит Эго?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

523364СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 20, 06:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эго это и есть я. зачем выдумывать все новые и новые термины. Слово эго ещё и несет немного негативный оттенок, т.е эго -это то от чего надо избавиться,это что-то нехорошее. Но никакой существенной разницы. Оно состоит из чувств, включая чувство своего тела,понятие о себе, как отдельном от других, желания удовольствий, амбиции,- желание иметь статус, влияние комфорт, исходя из этого- планирование.,- все это эго. Что вас удивляет, перечитайте Бардо Тодоль. Эго рождается согласно доминирующим желаниям.Согласно другим авторам, эго может находиться в Бардо долго, либо в бессознательном сне, либо в духовном мире, согласно развитию, далее, имеются те что больше не рождаются на земле, но в астральных мирах\чистых землях\ разной плотности. Йогананда, Автобиография одного йога. «Воскресение Шри Юктешвара«

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Кириллл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

523380СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 20, 11:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы путаете личность как совокупность привычек и сознание как инструмент ощущений существа.Если первая иллюзорна как нечто постоянное,но тем не менее существует короткие промежутки времени,то второе присутствует на протяжении всей жизни,то есть довольно устойчиво.Более того второе,если реинкарнация существует,снова проявляется в каждой следующей жизни в виде сознания новой личности.Кстати и первое тоже как ни странно появляется но  в виде кармы.То есть ничего вроде нет,но в то же время все есть,и Я есть,и Душа. Laughing
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

523386СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 20, 11:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Эго это и есть я. зачем выдумывать все новые и новые термины. Слово эго ещё и несет немного негативный оттенок...
То есть, когда вы говорите о себе, то вы ощущаете негативный оттенок...
Если "Эго - это просто я", то вы тщитесь избавиться от себя самого. Вибхава-танха как она есть?
Или рационализация желания бабая, наклоняющего перед собой юного адепта со словами "расслабься, просто откажись от своего я и впусти в себя гуру"...?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

523388СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 20, 12:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Вы путаете личность как совокупность привычек и сознание как инструмент ощущений существа.Если первая иллюзорна как нечто постоянное,но тем не менее существует короткие промежутки времени,то второе присутствует на протяжении всей жизни,то есть довольно устойчиво.Более того второе,если реинкарнация существует,снова проявляется в каждой следующей жизни в виде сознания новой личности.Кстати и первое тоже как ни странно появляется но  в виде кармы.То есть ничего вроде нет,но в то же время все есть,и Я есть,и Душа. Laughing
Хорошее рассуждение.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл
Гость


Откуда: Moscow


523402СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 20, 13:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Эго это и есть я. зачем выдумывать все новые и новые термины. Слово эго ещё и несет немного негативный оттенок, т.е эго -это то от чего надо избавиться,это что-то нехорошее. Но никакой существенной разницы. Оно состоит из чувств, включая чувство своего тела,понятие о себе, как отдельном от других, желания удовольствий, амбиции,- желание иметь статус, влияние комфорт, исходя из этого- планирование.,- все это эго. Что вас удивляет, перечитайте Бардо Тодоль. Эго рождается согласно доминирующим желаниям.Согласно другим авторам, эго может находиться в Бардо долго, либо в бессознательном сне, либо в духовном мире, согласно развитию, далее, имеются те что больше не рождаются на земле, но в астральных мирах\чистых землях\ разной плотности. Йогананда, Автобиография одного йога. «Воскресение Шри Юктешвара«


Эго не состоит из чувств и не состоит из чувств своего тела и не состоит из понятий о себе и из желаний тоже не состоит  , и не из удовольствий и омбиций и т.д.

Эго это фундаментальное ощущение .
Вы его испытываете  только не знаете об этом оно для вас фоновое .

Во время медитации используют какую либо мысль либо ощущение  для концентрации.
Зачем ?
Если мы можем оставить только одну мысль либо одно ощущение при чем любое не важно ,значит мы можем отбрасывать обсолютно все мысли и ощущения .
Так почему не откинуть сразу все ?зачем оставлять одну ?
Чтоб сохранить внимание ? Чтоб не забыться ?

В относительно степени личностного мышления ответ  да чтоб не забыться.Хотя  ведь можно просто помнить себя просто испытывать ощущение себя !
Нет нельзя .

Эго это фундаментальное ощущение но оно евляеться паразитарным
Само по себе оно не существует.

Если отбросить все то мозгу не на что набросить ярлык Я
А тогда и практика станет не возможна  , не кому практиковать
И просветления станет не возможно , просто напросто не кому просветляться
Да и нет того кому нужно просветление
И нет того кто достиг просветления .
И нет того кто помнит про просветления , или даже про мать и отца
И нет того кто сожалел бы о том что не помнит
И нет того кто бы понимал что нет того кто не сожалеет о том что не помнит
Короче полный мрак

Так что как в песни Ильи Кормильцев
"И горе мне, если впал я в безмолвие,
Или уставился на лик луны.
Стон-треск растоптал
Стон-треск
Растоптал бы меня,
Растоптал моментально
Добрейший князь –
Князь тишины."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

523407СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 20, 14:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кириллл пишет:


Эго это фундаментальное ощущение но оно евляеться паразитарным
Само по себе оно не существует.

Если отбросить все то мозгу не на что набросить ярлык Я
А тогда и практика станет не возможна  , не кому практиковать
И просветления станет не возможно , просто напросто не кому просветляться
Да и нет того кому нужно просветление
И нет того кто достиг просветления .
И нет того кто помнит про просветления , или даже про мать и отца
И нет того кто сожалел бы о том что не помнит
И нет того кто бы понимал что нет того кто не сожалеет о том что не помнит
Короче полный мрак
Ощущение мрака создает как раз то самое чувство эго. Можно отбросить чувство эго при этом не отбрасывая больше ничего.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Кириллл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.394) u0.015 s0.002, 18 0.014 [266/0]