Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Интересно, тут есть пробуддийская интрига или нет?

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
boom
Гость





516050СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 03:11 (4 года тому назад)    Интересно, тут есть пробуддийская интрига или нет? Ответ с цитатой

Я уже писал о том, что прочитал в телеге (канал Космос, более 41000 подписчиков, астрофизик отвечает на их вопросы) о грядущей на смену большому взрыву как бы циклической модели вселенной. Сейчас приведу точную цитату оттуда, но сначала пробуддийская мотивация самой темы.
ЕСДЛ в свое время встречался с физиками
https://www.mindandlife.org/books/new-physics-cosmology/

к сожалению, у меня сейчас нет под рукой этой книги и я могу воспроизводить ее содержание только по памяти. Как видно из ее названия ЕСДЛ обсуждал с физиками модель вселенной (по поводу чего в конце удивленный зритель из зала спросил его, как же так, ведь Будда Шакьямуни «благородно молчал» по такому вопросу, на что ЕСДЛ ответил, что времена изменилось). Запомнилась простая и красивая модель из Калачакры в его пересказе (буквально один маленький абзац): от предыдущего космического цикла остаются только частицы пространства и «ветер кармы» существ, в нем живших. Новый цикл рождается «выдуванием» этим «ветром кармы» сначала первоэлементов, а из них и всего сущего (миров богов, людей и др.) - из частиц пространства.
По поводу циклической модели вселенной физики заметили, что это всего лишь теоретическая спекуляция, которой нет ни одного экспериментального подтверждения. Было предложено отложить вопрос лет на дцать.

С момента публикации книги в 1997 г прошло 22 года.

Теперь прямая цитата из телеги:
Цитата:
Вопрос: Вот после вашей вспомнил о следах чёрных дыр прошлого цикла. Можно о них подробней? Подтверждается ли что-то?
Ответ: Под чёрными дырами прошлого цикла имеются в виду чёрные дыры, существовавшие в прошлой вселенной, которая жила ещё до Большого Взрыва. Современная космология хорошо описывает Вселенную уже после Большого Взрыва, но не даёт чёткого ответа на вопрос: А что же было до него? На этот счёт существует множество гипотез, сейчас нас интересуют одна из них, которая подразумевает цикличность жизни Вселенной. В соответствии с ней вселенные расширяются до Большого Разрыва, после чего понятия пространства и времени теряют смысл и на “останках” прошлой Вселенной, из существовавших в ней сингулярностей (чёрных дыр) рождаются новые вселенные. Как раз предполагаемые следы таких чёрных дыр и удалось обнаружить астрофизикам несколько лет назад. Согласно расчётам Роджера Пенроуза, физика и математика из Оксфордского университета, излучение Хокинга, исходящее от чёрной дыры, оставляет характерный отпечаток на вселенной, в которой находится эта чёрная дыра, а также оно должно оказывать влияние на структуру реликтового излучения во вселенной следующего цикла. В нём должны появляться так называемые “точки Хокинга” -- неоднородности в поляризации реликтового излучения, имеющие форму петель и кругов. Помню как лет 5 назад открытие таких петель поляризации по данным телескопов WMAP и BICEP2 произвело настоящий фурор, но тут же было жесточайше раскритиковано и авторы решили повременить с дальнейшим развитием темы. Дело в том, что такую картину поляризации как увидели на WMAP и BICEP2 может создать космическая пыль, чего авторы исследований не учли. На тот момент они решили подождать несколько лет до появления данных телескопа Planck и их анализа, который показал похожую картину поляризации. Формально доказательств существования чёрных дыр прошлого цикла и цикличности вселенной достаточно, но физики не спешат с заявлениями, планируется перепроверить результаты ещё на нескольких телескопах.

Сэр Роджер Пенроуз приезжал в Москву и рассказывал об этих «кругах времени»
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/431919

Хотя тут и используется слово «циклическая», но можно ли в этой картинке усмотреть нечто около-калачакринское?) Вопрос заголовка как раз об этом.

По поводу существ предыдущего космического цикла: все тот же сэр Р.Пенроуз ( в соавторстве с В.Гурзадяном) в 2015 г опубликовали заметку
https://arxiv.org/pdf/1512.00554.pdf

в которой они, как я понимаю, развивают упомянутые выше идеи и предполагают, что в неоднородностях реликтового излучения они видят сигналы от сверхцивилизаций предыдущего космического цикла. Карта их расположения прилагается.

Я спросил об этой заметке у автора канала, он ответил в личку, что ему тут нечего комментировать, т.к. тут одни гипотезы.

Собственно, все.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
boom
Гость





516051СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 03:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

интересуюсь этим как любопытствующий дилетант

"человек с улицы" мимо проходил и заинтересовался
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

516066СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 09:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ваш вопрос - это тоже гипотеза.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
boom
Гость





516076СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 11:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

гипотезы обычно не формулируются в виде вопроса

мой вопрос означает, что я только лишь обозначаю тему, указываю на нее без четкой определенности

во время встречи ЕСДЛ с физиками по их мнению модель циклической вселенной была лишь одной из чисто теоретических спекуляций, прошло почти четверть века и теперь есть то, о чем говорится в цитате из телеги

для большей определенности стоит по-видимому подождать, когда астрофизики получат дополнительные подтверждения и объявят, что заглянули "за" большой взрыв и увидели предыдущий космический цикл.

т.е. еще лет 10, например

я не спешу)
Наверх
boom
Гость





516084СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 12:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

кстати, Пенроуз родился 8 августа 1931 г, ЕСДЛ - 6 июля 1935 г

для них 10 лет - это очень и очень много. Стало быть, многая лета!
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

516086СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 15:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Можно предположить, что это неслучайное совпадение.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик, boom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

516088СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 15:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Можно предположить, что это неслучайное совпадение.

Дело не в совпадении, его нет, а в том что оба старые и 10 лет для них - много.

Пенроуз хотел найти в свое время некий механизм на клеточном уровне который может передавать информацию для клеток из некого банка или между клетками. Но не нашел, несмотря на хорошее финансирование.
ЕСДЛ как буддист верит в то, что такой механизм существует в виде алая-виджняны. Но Пенроузу одной веры недостаточно, а ЕСДЛу наоборот ненужно никаких научных подтверждений чтобы верить.


Ответы на этот пост: boom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
boom
Гость





516089СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 15:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Можно предположить, что это неслучайное совпадение.

вы о чем?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
boom
Гость





516090СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 15:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Пенроуз хотел найти в свое время некий механизм на клеточном уровне который может передавать информацию для клеток из некого банка или между клетками. Но не нашел, несмотря на хорошее финансирование.

ссылочку на первоисточники можно? мне как-то слабо верится, что космолог Пенроуз (один) что-то искал на клеточном уровне, у него есть совместные работы с нейрофизиологом Хамероффом, о сознании, мозге, нейронах, но о банке или "между клетками"... - это что-то новое...
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

516091СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 16:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

boom
Я читал об этом несколько лет назад. Но как то недавно, тут на форуме опять зашла речь об этом, и я уже не смог найти ту статью о Пенроузе.
Но то что читал именно то что написал - хорошо помню. Дело было (о чем я читал) в 70х-80х на волне всеобщего увлечения востоком. Тогда видимо была такая атмосфера что казалось вот-вот ученые подтвердят научно буддийские или суфийские практики телепатии, телекинеза, и тд. Пенроуз был тогда на волне славы за свои открытия, и он был разносторонним и экстравагантным ученым. Он добился финансирования лаборатории, где были биологи, психологи, врачи, и видимо какието подопытные йоги. Пенроуз предполагал, что в строении клетки должен быть некий орган, который может принимать сигналы космического уровня, то есть не зависящие от расстояния.
 Я специально несколько раз на форуме поднимал эту тему, в надежде что у кого то есть бОльшая информация об этом исследовании. Так же и в этот раз.
 Что именно Пенроуз исследовал с нейрофизиологом Хамероффом?


Ответы на этот пост: boom, миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

516094СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 16:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Можно предположить, что это неслучайное совпадение.

вы о чем?
О том, что в западной науке происходит сдвиг от традиционного европейского линейного понимания к не-европейскому нелинейному циклическому.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
boom
Гость





516095СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 16:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
boom
Я читал об этом несколько лет назад. Но как то недавно, тут на форуме опять зашла речь об этом, и я уже не смог найти ту статью о Пенроузе.
Но то что читал именно то что написал - хорошо помню. Дело было (о чем я читал) в 70х-80х на волне всеобщего увлечения востоком. Тогда видимо была такая атмосфера что казалось вот-вот ученые подтвердят научно буддийские или суфийские практики телепатии, телекинеза, и тд. Пенроуз был тогда на волне славы за свои открытия, и он был разносторонним и экстравагантным ученым. Он добился финансирования лаборатории, где были биологи, психологи, врачи, и видимо какието подопытные йоги. Пенроуз предполагал, что в строении клетки должен быть некий орган, который может принимать сигналы космического уровня, то есть не зависящие от расстояния.

Я специально несколько раз на форуме поднимал эту тему, в надежде что у кого то есть бОльшая информация об этом исследовании. Так же и в этот раз.


это какое-то недоразумение, сэр Роджер Пенроуз не мог заниматься такими вещами. Я не к тому, что телепатии или психокинеза нет. На вскидку в сети есть типа однофамильца (ици) "Пенроуз" в связи с йогой.

Физики такого уровня такими вещами не занимаются.

Цитата:
В 1973 году Пенроуз занял кресло Роузболловского профессора математики в Оксфордском университете и удерживал его до 1998 года, оставшись эмеритом на той же должности и занимающий её по настоящее время.

Оксфорд еще не созрел для таких работ.)
 
Цитата:
Что именно Пенроуз исследовал с нейрофизиологом Хамероффом?

Почти 25 лет назад, в 1996 г они с Хамероффом опубликовали квантовую модель человеческого сознания, которая в последствии активно критиковалась, вот сайт Хамероффа, там все есть (первые 2 ссылки 1996 г)
http://quantumconsciousness.org/content/scholarly-journals

Хамерофф приезжал в центр исследований сознания при МГУ и рассказывал об этой модели (см поисковик сайт Хамерофф) hardproblem.ru

понятно, что любому челу, не обремененному слишком высоким академическим статусом, как многоуважаемый сэр Роджер Пенруоз, совершенно очевидно (например, в центре сознания занимаются телепатией, см выше по поисковику), что сурьезная физмодель человеческого сознания ну просто обязана объяснять все на свете паранормальные явления. )) Пенроуз написал 3 книги по проблеме "физика и сознание", начиная со 2й он пишет об этой модели, в конце 3ей ("Большое, малое...") он опубликовал дискуссию с тремя крупными учеными, в частности, насколько я помню, физик Шимони спросил у него что-то такое о пси-явлениях, на что Пенроуз ответил что-то туманно-неопределенное типа в психике много загадок (точно не помню, книги под рукой нет).   Любому читателю его с Хамероффом модели совершенно очевидно, что ни о какой телепатии в ней не может быть речи, т.к. Пенроуз очень подробно заботится о том, чтобы акт осознания (любой) был изолирован от внешнего воздействия.

Вы спутали крупного физика с кем-то.))
Наверх
boom
Гость





516097СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 17:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

интервью сэра Роджера Пенроуза Комсомольской правде, когда он приехал в Москву в 2013 г рассказывать о кругах времени:

Цитата:
- Сэр Роджер, во вселенной вы обнаружили аномалии?

- Да, странные концентрические круги на картине микроволнового фона - так называемого реликтового излучения, сохранившегося со времен образования нашей вселенной. Они похожи на кружки от капель дождя на пруду. Чем больше кругов, тем меньше они заметны, кажется, что волнения на поверхности хаотичны. Но если знать, что ищешь, эти следы можно увидеть. Это гравитационные следы столкновения сверхмассивных черных дыр, которые образовались в предыдущей вселенной в конце ее существования. То есть, перед тем, как образовалась наша - в результате Большого Взрыва.
https://www.kp.ru/daily/26061.4/2970343/

дальше есть вопрос об инопланетянах и почему до сих пор мы не обнаружили их (регулярно летающие почти по головам НЛО - в игноре, ессессно) - это парадокс Ферми "а где же все?" - но интервью было дано до указанной выше заметки с Гурзадяном, в которой они в 2015 г решили парадокс Ферми и обнаружили инопланетян в прошлом космическом цикле.

есть еще одна малюююсенькая тонкость )), в интервью упомянут Дмитрий Павлов, отечественный физик и предприниматель, по мнению некоторых, подвижник отечественной науки

Цитата:
А семь последних лет уговаривал его приехать в Россию директор Научно-исследовательского института гиперкомплексных систем в геометрии и физике Дмитрий Павлов вместе с коллегами из МГТУ им. Баумана.

те, кто знает кто такой А.Ю. Скляров (основатель лаборатории альтернативной истории, ЛАИ), знает и Дмитрия Павлова, ну конечно его можно знать и независимо от Склярова, как его по-видмому знает сэр Роджер Пенроуз. Но Пенроуз не может не знать, как и я, что Павлов (вместе со Скляровым, увы ныне покойным)  давно и последовательно исследует египетские пирамиды, как артефакты палеоконтакта… (см сайт и форум ЛАИ)

То есть академическая наука - это полный атас. все в кусе всего, но …
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

516098СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 17:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

boom
… но что? Боятся что либо говорить о паранормальном, чтобы не прослыть шарлатаном?


Ответы на этот пост: boom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

516099СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 18:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Пенроуз предполагал, что в строении клетки должен быть некий орган, который может принимать сигналы космического уровня, то есть не зависящие от расстояния.

Если такой клеточный орган на самом деле будет открыт и телепатия  у некоторых существ действительно функционирует чисто на биологическом уровне, то, грош цена будет утверждениям о взаимозависимом возникновении нама-рупы с кармическими последствиями. Во, смеху-то будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.482) u0.016 s0.000, 18 0.013 [264/0]