Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Интересно, тут есть пробуддийская интрига или нет?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
boom
Гость





516100СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 18:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
boom
… но что? Боятся что либо говорить о паранормальном, чтобы не прослыть шарлатаном?

мое скромное мнение с одной стороны состоит в том, что все и везде, в т.ч. числе и в буддизме хотят добиться успеха и так уж именно в этом сообществе принято, что …. и т.д. и т.п. (сознание - побочный продукт биохимии мозга), поэтому лучше держаться подальше от "смертельных экспериментов". Если исключить сознание, а именно это и делают естественные науки, в большой науке полно интересных проблем, на которых можно успешно самореализоваться при поддержке значимого сообщества (это не я придумал). Нашим физикам надо делать все более и более крутое оружие, как мы видим из сообщений В.В.П. Паранорма, сознание физика тут совсем ни при чем. Родина сказала "надо": сделай еще бомбу)

С другой стороны, если бы сознание  (стандартного научного) наблюдателя оказывало хоть  какое-то наблюдаемое воздействие на соответствующие процессы, то ни один разумный чел не дал бы академическим физикам $10 млрд на большой адронный коллайдер. Аргумент Мигдала: если все было, как вы говорите с психокинезом, то мы бы не могли исследовать легкие частицы. А мы можем. В фольклоре физиков есть эффект Паули, в присутствии которого ломались экспериментальные приборы, но это фольклор и это Паули. Шутка юмора о редком челе.)

С другой стороны, экстараординарные претензии требуют экстраординарных подтверждений, ну почему никто до сих пор не заработал 1 млн  премии Рэнди?.. Как мы помним из евангелий, Иисус Христос не ходил там, где в него не верили. Даже такому челу нужна была поддержка других людей.  Нет таких сейчас и не может быть, времена магов-царей давно прошли. "Ты кто такой? Руки за голову, на колени" - интересно, что бы ответил Кашпировский, серьезный чел по моему скромному мнению, или любой другой чел его типа - профи-убийце. Например, одному из хорошо известных "вежливых людей" (бойцы спецподразделения МО РФ или группы Вагнера - не помню сейчас), с оружием в руках обеспечивавших референдум в Крыму.

Третья сторона … пусть останется в молчании)) Публично философ-сторонник паранормы обвиняет академическую науку в трусости, лжи и т.д. Ну, имеет право, особенно в так называемом свободном, открытом обществе. Я бы не совсем согласился с ним, т.к. по большому счету, по самому большому счету это уже вопрос не публичной науки. Мы помним, да, что атомное оружие - даже не на самых завершающих стадиях разработки -  обошлось без публикаций в рецензируемых научных журналах. Но это так - фантазия на тему. )
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

516102СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 18:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

boom
В таком случае, может быть всему свое время, если, как вы пишите времена магов прошли. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.
Не согласны ли вы с оценкой современных европейских буддистов как любителей-реконструкторов, старающихся воссоздать лично для себя, или небольшой группы людей утраченную атмосферу средневекового душевного спокойствия, и понятной картины мира?
На что конечно они вполне имеют право, мало ли что кому нравится. Но ведь религиозный поезд ушёл? Или вы считаете, что не все потеряно для современного социума в религиозном плане?


Ответы на этот пост: boom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
boom
Гость





516104СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 19:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
[b]Но ведь религиозный поезд ушёл? Или вы считаете, что не все потеряно для современного социума в религиозном плане?

не знаю.

С одной стороны, каждый волен создавать комфортный для себя мирок. Чем больше (фин) ресурсов тратится на это и толерантнее окружение, тем он устойчивей, дольше проживет. Пусть люди живут, где и как  им нравится (я в т.ч.)).

Но с другой стороны, зачем все это? трансгуманисты, с которыми согласны многие не в силу даже большой любви  именно к ним, кмк, а в силу техногенной природы нашей цивилизации (мы же живем в искусственной среде, созданной НТП, абсолютное большинство никогда не откажется в угоду каким-то там религиозным ценностям от электричества и т.д.) - как я понимаю, полагают, что религиям мира надо дать спокойно умереть. Это же конкуренты, они обещают что-то там после смерти, а трансгуманисты уже начали продавать бессмертие (в криоформе пока).

С  третьей стороны. Тут я вспоминаю А.Ю.Склярова ( со всеми его недостатками)), т.е. радикальный пересмотр происхождения религий (палеоконтакт, одна из последних его книг, буквально за 2 месяца до смерти была об интерпретации ветхого завета как свидетельства о палеоконтакте), по крайней мере некоторых. Здесь, кмк, есть один нюанс. Современным детям далеко не всегда нужны родители. Часто не нужны и родители не могут повлиять на них. Другой вариант - могут, но пока не хотят, не настало время "сбора урожая". Третий вариант - современная коммуникация...

В целом я бы предпочел третью сторону... Кто такие Иисус Христос, Будда Шакьямуни? Тисо в своей книге, на которую я давал ссылку в другой теме, пишет, что те буддологи, которые не любят христиан полагают, что есть архетип Христа и Гараб Дордже - это его очередная манифестация. Он конечно так не думает… Покойный ЧННР говорил, что согласно древним книгам есть еще 12 солнечных систем, в которых распространен дзогчен. А согласно легенде, Гуру Ринпоче ускакал по радуге на коне (великий перенос, вознесся) в страну людоедов проповедовать буддизм.

Вот это вот можно послать в игнор, как академическая наука посылает многие и многие факты, не подтвержденные по ее строгим процедурам, или не стоит?

Не знаю.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

516105СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 20:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

boom
Чтобы решить, можно почитать интервью с бывшими сектантами разных религий, с теми кто отсидел многолетние ретриты (читал про европейку буддистку отсидевшей 12 летний ретрит). В общем они пишут о годах потраченных зря. Не факт конечно, что и обычная жизнь это будет не потраченное время зря. Но есть именно разочарование.


Ответы на этот пост: Vital, boom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
boom
Гость





516106СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 20:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

К приглашению Павловым Пенроуза полезно добавить одну деталь: Пенроуз сидел в первом ряду по крайней мере одной конференции в России, устроенной Павловым со товарищи. Так что это приглашение не кем-то там великого физика, а коллеги. Тут вот есть оказывается некий журнал Метафизика, в редколлегию которого входят известный отечественный физик Ю.С.Владимиров и не менее известная отечественный философ П.П.Гайденко со товарищи, номер которого посвящен приезду Пенроуза в Москву в 2013 г по приглашению Павлова, в частности, Пенроуз говорил
http://lib.rudn.ru/file/Метафизика№3(9)%202013.pdf

Цитата:
На этой пресс-конференции, в частности, Р. Пенроуз поддержал идею создания под Москвой (близ Фрязино) научного центра фундаментальной физики на базе уже успешно действующего под руководством Д.Г. Павлова НИИ гиперкомплексных систем в геометрии и физике, не исключая даже своего участия в работе этого центра. Стенограммой итоговой пресс-конференции
Р. Пенроуза открывается настоящий номер журнала.

как там все теперь я не знаю, но намерение было высказано
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

516107СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 20:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Чтобы решить, можно почитать интервью с бывшими сектантами разных религий, с теми кто отсидел многолетние ретриты (читал про европейку буддистку отсидевшей 12 летний ретрит). В общем они пишут о годах потраченных зря. Не факт конечно, что и обычная жизнь это будет не потраченное время зря. Но есть именно разочарование.

Может быть их бы машина сбила или Дрон укусил (что гораздо страшнее). Люди никогда точно не знают, где находится их счастье или хотя бы прибыток.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

516108СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 20:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Ёжик пишет:

Чтобы решить, можно почитать интервью с бывшими сектантами разных религий, с теми кто отсидел многолетние ретриты (читал про европейку буддистку отсидевшей 12 летний ретрит). В общем они пишут о годах потраченных зря. Не факт конечно, что и обычная жизнь это будет не потраченное время зря. Но есть именно разочарование.

Может быть их бы машина сбила или Дрон укусил (что гораздо страшнее). Люди никогда точно не знают, где находится их счастье или хотя бы прибыток.

Тем не менее при прочих равных, люди выбирают оптимальный и вероятный вариант как им кажется.
Никто же не рассуждает так: ну зачем я пойду сегодня на работу - вдруг меня машина собьёт, или: а вдруг если останусь в квартире газ взорвется? Пойду прыгну из окна, сломаю ногу, попаду в больницу, медсестра красивая в меня влюбится, и вот мы с ней заживем!


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

516109СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 20:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Vital пишет:
Ёжик пишет:

Чтобы решить, можно почитать интервью с бывшими сектантами разных религий, с теми кто отсидел многолетние ретриты (читал про европейку буддистку отсидевшей 12 летний ретрит). В общем они пишут о годах потраченных зря. Не факт конечно, что и обычная жизнь это будет не потраченное время зря. Но есть именно разочарование.

Может быть их бы машина сбила или Дрон укусил (что гораздо страшнее). Люди никогда точно не знают, где находится их счастье или хотя бы прибыток.

Тем не менее при прочих равных, люди выбирают оптимальный и вероятный вариант как им кажется.
Никто же не рассуждает так: ну зачем я пойду сегодня на работу - вдруг меня машина собьёт, или: а вдруг если останусь в квартире газ взорвется? Пойду прыгну из окна, сломаю ногу, попаду в больницу, медсестра красивая в меня влюбится, и вот мы с ней заживем!

Зрелый человек — тот, кто наблюдал себя и нашел, что для него правильно и неправильно; что хорошо и что плохо.

И благодаря тому, что он нашел это сам, у него есть огромный авторитет: даже если весь Мир будет говорить что-то другое, для него ничего не изменится. У него есть собственный опыт, на который он может опираться, и этого достаточно.


Ответы на этот пост: boom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

516110СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 20:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, эти "практики" сами виноваты, что до самадхи не дошли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

516111СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 21:01 (4 года тому назад)    Re: Интересно, тут есть пробуддийская интрига или нет? Ответ с цитатой

Я уже писал о том, что прочитал в телеге (канал Космос, более 41000 подписчиков, астрофизик отвечает на их вопросы) о грядущей на смену большому взрыву как бы циклической модели вселенной. Сейчас приведу точную цитату оттуда, но сначала пробуддийская мотивация самой темы.
ЕСДЛ в свое время встречался с физиками
https://www.mindandlife.org/books/new-physics-cosmology/

к сожалению, у меня сейчас нет под рукой этой книги и я могу воспроизводить ее содержание только по памяти. Как видно из ее названия ЕСДЛ обсуждал с физиками модель вселенной (по поводу чего в конце удивленный зритель из зала спросил его, как же так, ведь Будда Шакьямуни «благородно молчал» по такому вопросу, на что ЕСДЛ ответил, что времена изменилось). Запомнилась простая и красивая модель из Калачакры в его пересказе (буквально один маленький абзац): от предыдущего космического цикла остаются только частицы пространства и «ветер кармы» существ, в нем живших. Новый цикл рождается «выдуванием» этим «ветром кармы» сначала первоэлементов, а из них и всего сущего (миров богов, людей и др.) - из частиц пространства.
По поводу циклической модели вселенной физики заметили, что это всего лишь теоретическая спекуляция, которой нет ни одного экспериментального подтверждения. Было предложено отложить вопрос лет на дцать.

С момента публикации книги в 1997 г прошло 22 года.

Теперь прямая цитата из телеги:
Цитата:
Вопрос: Вот после вашей вспомнил о следах чёрных дыр прошлого цикла. Можно о них подробней? Подтверждается ли что-то?
Ответ: Под чёрными дырами прошлого цикла имеются в виду чёрные дыры, существовавшие в прошлой вселенной, которая жила ещё до Большого Взрыва. Современная космология хорошо описывает Вселенную уже после Большого Взрыва, но не даёт чёткого ответа на вопрос: А что же было до него? На этот счёт существует множество гипотез, сейчас нас интересуют одна из них, которая подразумевает цикличность жизни Вселенной. В соответствии с ней вселенные расширяются до Большого Разрыва, после чего понятия пространства и времени теряют смысл и на “останках” прошлой Вселенной, из существовавших в ней сингулярностей (чёрных дыр) рождаются новые вселенные. Как раз предполагаемые следы таких чёрных дыр и удалось обнаружить астрофизикам несколько лет назад. Согласно расчётам Роджера Пенроуза, физика и математика из Оксфордского университета, излучение Хокинга, исходящее от чёрной дыры, оставляет характерный отпечаток на вселенной, в которой находится эта чёрная дыра, а также оно должно оказывать влияние на структуру реликтового излучения во вселенной следующего цикла. В нём должны появляться так называемые “точки Хокинга” -- неоднородности в поляризации реликтового излучения, имеющие форму петель и кругов. Помню как лет 5 назад открытие таких петель поляризации по данным телескопов WMAP и BICEP2 произвело настоящий фурор, но тут же было жесточайше раскритиковано и авторы решили повременить с дальнейшим развитием темы. Дело в том, что такую картину поляризации как увидели на WMAP и BICEP2 может создать космическая пыль, чего авторы исследований не учли. На тот момент они решили подождать несколько лет до появления данных телескопа Planck и их анализа, который показал похожую картину поляризации. Формально доказательств существования чёрных дыр прошлого цикла и цикличности вселенной достаточно, но физики не спешат с заявлениями, планируется перепроверить результаты ещё на нескольких телескопах.

Сэр Роджер Пенроуз приезжал в Москву и рассказывал об этих «кругах времени»
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/431919

Хотя тут и используется слово «циклическая», но можно ли в этой картинке усмотреть нечто около-калачакринское?) Вопрос заголовка как раз об этом.

По поводу существ предыдущего космического цикла: все тот же сэр Р.Пенроуз ( в соавторстве с В.Гурзадяном) в 2015 г опубликовали заметку
https://arxiv.org/pdf/1512.00554.pdf

в которой они, как я понимаю, развивают упомянутые выше идеи и предполагают, что в неоднородностях реликтового излучения они видят сигналы от сверхцивилизаций предыдущего космического цикла. Карта их расположения прилагается.

Я спросил об этой заметке у автора канала, он ответил в личку, что ему тут нечего комментировать, т.к. тут одни гипотезы.

Собственно, все.
Не факт, что какая-либо из существующих моделей вселенной, соответствует буддийской. Вообще, мы вступаем в область научного мифотворчества.

Включите русские субтитры если кому то, чего то непонятно. Очень понравилось про виртуальные вселенные.


Ответы на этот пост: boom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
boom
Гость





516112СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 21:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Зрелый человек — тот, кто наблюдал себя и нашел, что для него правильно и неправильно; что хорошо и что плохо.

И благодаря тому, что он нашел это сам, у него есть огромный авторитет: даже если весь Мир будет говорить что-то другое, для него ничего не изменится. У него есть собственный опыт, на который он может опираться, и этого достаточно.

К чему это все именно в этой теме? "будьте сами себе светильниками" и игнорируйте всех вокруг, кажется Топпер как-то справедливо заметил, что сам себе светильник - это здорово, но без вешек, расставленных традицией, чел очень быстро заблудится в своем опыте (что важно, что нет?).

Но здесь не об этом.


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

516113СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 21:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Зрелый человек — тот, кто наблюдал себя и нашел, что для него правильно и неправильно; что хорошо и что плохо.

И благодаря тому, что он нашел это сам, у него есть огромный авторитет: даже если весь Мир будет говорить что-то другое, для него ничего не изменится. У него есть собственный опыт, на который он может опираться, и этого достаточно.

К чему это все именно в этой теме? "будьте сами себе светильниками" и игнорируйте всех вокруг, кажется Топпер как-то справедливо заметил, что сам себе светильник - это здорово, но без вешек, расставленных традицией, чел очень быстро заблудится в своем опыте (что важно, что нет?).

Но здесь не об этом.

Когда в такой теме отучитесь слово чел употреблять, то немного продвинетесь вперёд.


Ответы на этот пост: boom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
boom
Гость





516114СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 21:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
boom
Чтобы решить, можно почитать интервью с бывшими сектантами разных религий, с теми кто отсидел многолетние ретриты (читал про европейку буддистку отсидевшей 12 летний ретрит). В общем они пишут о годах потраченных зря. Не факт конечно, что и обычная жизнь это будет не потраченное время зря. Но есть именно разочарование.

Это все -текучка, все "флуктуации" религиозной жизни, кмк. Люди приходят, уходят, очаровываются, разочаровываются - это нормально. Годы в пустую - это нормально, ничего примечательного, из чего надо делать выводы. Имею в виду выводы внешнего наблюдателя.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
boom
Гость





516115СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 21:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Когда в такой теме отучитесь слово чел употреблять, то немного продвинетесь вперёд.

пишу, как умею и по теме

прошу и вас делать то же, т.е. писать по теме
Наверх
boom
Гость





516116СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 21:21 (4 года тому назад)    Re: Интересно, тут есть пробуддийская интрига или нет? Ответ с цитатой

Серж пишет:

Не факт, что какая-либо из существующих моделей вселенной, соответствует буддийской.

не факт, например потому, что смыслы понятий разные. Ветра кармы нет в космологии, есть законы Природы. Если снова обратиться к Пенроузу (мне больше не к кому на таком уровне), то он с Гурзадяном в заметке о сверхцивилизациях развивает идею, что их влияние/сигналы не только могут проходить через большой взрыв, но и быть существенными для развития жизни здесь. Они передали life code. Но как справедливо заметил автор канала Космос в телеге, это все - гипотезы. По крайней мере пока.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.976) u0.016 s0.001, 18 0.009 [266/0]