Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Памятка сатипаттханы

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunken



Зарегистрирован: 22.08.2019
Суждений: 176
Откуда: Москва

509646СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 21:21 (5 лет тому назад)    Памятка сатипаттханы Ответ с цитатой

дост. Киттисаро создал компактную и удобную памятку по практике саттипатханы, хочу продублировать её здесь (прикрепил PDF файл).

Взято отсюда

Подробнее о саттипатхане

Ниже по треду прикреплю сами картинки из файла.



.pdf
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  .pdf
 Размер файла:  144.09 KB
 Скачано:  353 раз(а)


_________________
«Очень хорошо, Анурадха. Очень хорошо. Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sunken



Зарегистрирован: 22.08.2019
Суждений: 176
Откуда: Москва

509647СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 21:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тело.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  202.21 KB
 Просмотрено:  1315 раз(а)

.jpg



_________________
«Очень хорошо, Анурадха. Очень хорошо. Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sunken



Зарегистрирован: 22.08.2019
Суждений: 176
Откуда: Москва

509648СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 21:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чувства + ум.


, ум.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71.24 KB
 Просмотрено:  1314 раз(а)

, ум.jpg



_________________
«Очень хорошо, Анурадха. Очень хорошо. Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sunken



Зарегистрирован: 22.08.2019
Суждений: 176
Откуда: Москва

509649СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 21:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Объекты ума.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  215.28 KB
 Просмотрено:  1312 раз(а)

.jpg



_________________
«Очень хорошо, Анурадха. Очень хорошо. Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

509668СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 23:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Атманический стиль изложения - "я есть это", "во мне есть это" - оригинальный из сутты?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Sunken, Wu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sunken



Зарегистрирован: 22.08.2019
Суждений: 176
Откуда: Москва

509677СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 23:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Атманический стиль изложения - "я есть это", "во мне есть это" - оригинальный из сутты?

например паттерн: "bhikkhu gacchanto vā ‘gacchāmī’ti pajānāti"

gacchati - идти
gacchāmī’ti - 'ti в конце означает цитирование
pajānāti - ясно осознавать

Структурно говоря монах чётко осознаёт умом что идёт: "иду, идётся". Он осознаёт это в самом себе самому себе, т.ч местоимение играет здесь только формально уточняющую роль, которая и так имплицитно подразумевается. О чистой формальности языковых конструкций с "Я" Будда упоминал в каноне. Перевод сутты не сообщает никаких атманических коннотаций по своему смыслу.

_________________
«Очень хорошо, Анурадха. Очень хорошо. Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания».


Последний раз редактировалось: Sunken (Вт 15 Окт 19, 00:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

509678СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 23:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда речь идет о собственно практике отслеживания отсутствия атмана, то о "чистой формальности" формулировок этого отслеживания говорить явно неуместно. Зато, можно говорить о неаккуратном и неумелом составлении текста.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Sunken
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sunken



Зарегистрирован: 22.08.2019
Суждений: 176
Откуда: Москва

509680СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 00:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда речь идет о собственно практике отслеживания отсутствия атмана, то о "чистой формальности" формулировок этого отслеживания говорить явно неуместно. Зато, можно говорить о неаккуратном и неумелом составлении текста.

Ну, возможно

_________________
«Очень хорошо, Анурадха. Очень хорошо. Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

509681СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 00:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У нас подобные висят уже довольно давно
в более развёрнутом виде и с учётом комментария
https://www.theravada.su/node/2548
https://www.theravada.su/node/2768

прочие конспекты в подобном стиле.
https://www.theravada.su/node/2541

Также по Сатипаттхане у нас есть сравнительно редкий перевод Комментария
https://www.theravada.su/node/1959
правда там не всё переведено, но много полезной практической инфы

Так что я не знаю зачем Ивану понадобилось изобретать срочно велосипед. Ибо инфа есть.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 15 Окт 19, 00:34), всего редактировалось 6 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

509682СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 00:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Атманический стиль изложения - "я есть это", "во мне есть это" - оригинальный из сутты?
"Я есть это" такого там вроде нет. А "во мне есть это", такое, как я понимаю да - в тексте сутты, например:
Цитата:
Idha bhikkhave bhikkhu santaṃ vā ajjhattaṃ kāmacchandaṃ 'atthi me ajjhattaṃ kāmacchando'ti  pajānāti. Asantaṃ vā ajjhattaṃ kāmacchandaṃ 'natthi me ajjhattaṃ kāmacchando'ti pajānāti.

Перевод Тханиссаро Бхиккху: There is the case where, there being sensual desire present within, a monk discerns, ‘There is sensual desire present within me.’ Or, there being no sensual desire present within, he discerns, ‘There is no sensual desire present within me.’

Перевод SV:
Вот, когда в нём наличествует чувственное желание, монах понимает: «Во мне [в данный момент] есть чувственное желание». Если в нём нет чувственного желания, он понимает: «Во мне [в данный момент] нет чувственного желания».


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

509687СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 00:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Атманический стиль изложения - "я есть это", "во мне есть это" - оригинальный из сутты?
"Я есть это" такого там вроде нет. А "во мне есть это", такое, как я понимаю да - в тексте сутты, например:
Цитата:
Idha bhikkhave bhikkhu santaṃ vā ajjhattaṃ kāmacchandaṃ 'atthi me ajjhattaṃ kāmacchando'ti  pajānāti. Asantaṃ vā ajjhattaṃ kāmacchandaṃ 'natthi me ajjhattaṃ kāmacchando'ti pajānāti.

Перевод Тханиссаро Бхиккху: There is the case where, there being sensual desire present within, a monk discerns, ‘There is sensual desire present within me.’ Or, there being no sensual desire present within, he discerns, ‘There is no sensual desire present within me.’

Перевод SV:
Вот, когда в нём наличествует чувственное желание, монах понимает: «Во мне [в данный момент] есть чувственное желание». Если в нём нет чувственного желания, он понимает: «Во мне [в данный момент] нет чувственного желания».

Да, "atthi me", действительно. То есть, в сутте рекомендуется считать дхаммы собой.

Можно еще прочитать так, что в первом случае он считает собой, а во второй как раз не считает собой.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вт 15 Окт 19, 02:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Wu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

509692СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 01:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Да, "atthi me", действительно. То есть, в сутте рекомендуется считать дхаммы собой. Там, конечно, никакое не "во мне", а "я есть (это)".

Можно еще прочитать так, что в первом случае он считает собой, а во второй как раз не считает собой.
Да нет же. Есть перевод этой сутты квалифицированными переводчиками, знающими пали. Можете посмотреть версии. (Три перевода МН 10 здесь и еще 2 здесь). Вот они правильно переводят и SV адекватно перевел это:
Цитата:
Вот, когда в нём наличествует чувственное желание, монах понимает: «Во мне [в данный момент] есть чувственное желание». Если в нём нет чувственного желания, он понимает: «Во мне [в данный момент] нет чувственного желания».


Последний раз редактировалось: Wu (Вт 15 Окт 19, 01:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

509705СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 01:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wu, хорошо, соглашусь, что перевод с английского корректный, а я был не прав.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

509719СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 01:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь "во мне" не рассматривается иначе как "в совокупностях элементов этого момента".

Конечно же, ум, охваченный этернализмом или ум охваченный нигилизмом, будет видеть в этих словах подтверждения или отрицания питаемых сомнений.
Нужно замечать элемент этернализма и элемент нигилизма в уме как препятствие сомнений и отбрасывать их, не давая им разрастаться.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

509742СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 02:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

atthi + дательно-родительный (обладателя) + именительный (обладаемого) - это самая обычная конструкция, когда нужно сказать, что что-то у кого-то есть.

У меня есть мать - mātā me atthi
Есть у меня отец - pitā me atthi
Есть у меня брат - bhātā me atthi
Есть у меня сестра - bhaginī me atthi
Нет у меня страха - natthi me bhayaṃ
Нет у меня ни ремесла, ни богатства, ни зерна. - natthi me sippaṭhānaṃ vā, dhanaṃ dhaññañca
Есть у меня слуга... - atthi me puriso...
У меня есть и масло и соль - telaṃ loṇanca me atthi


Ответы на этот пост: Wu, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (1.034) u0.018 s0.002, 23 0.016 [298/0]