Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разговоры: Концепции и манас

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

20332СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 06, 20:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Считать чашку чашкой ошибочно? Ведь чашка не в уме, а на столе. И наоборот, как же тогда налить в чашку кипятка, если она в уме?
Трансцендентальная иллюзия в том, чтобы то в чашке, что порождено умом, считать внешним и настоящим. На наливание кипятка это не влияет. Но влияет на создание клеш. Классический пример с привязанностью -  красивость чашки есть субъективный конструкт, но если красивость полагается реальным, независимым от ума, а зависимым от самой чашки, свойством, то это может вызывать клешевое отношение к чашке.
Докажи ошибочность такого представления о чашке, точно как именно оно приводит к ошибке или клеше.


Цитата:
Трансцендентальная иллюзия в том, чтобы то в чашке, что порождено умом, считать внешним и настоящим.
Можно глянуть с тз мадхьямаки. Ошибка именно и только в полагании свабхавы (синоним алогичности). Если я воспринимю чашку вне контекстных связей, то в меру такого несвязанного восприятия, это ошибочное восприятие. В меру связанности, это верное восприятие. Таким образом чашка не представляет абсолютной драгоценности, а всего лишь там, к примеру, инструмент для питья или там творческое самовыражение художника.
Цитата:
На наливание кипятка это не влияет.
В случае мадхьямаки, это действительно на наливание кипятнка не влияет. И клеша тут рассматривается одна - неведение.

Гм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

20334СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 06, 22:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Докажи ошибочность такого представления о чашке, точно как именно оно приводит к ошибке или клеше.

Предлагаешь мне доказать тебе, что "красивость чашки" не является независимым от твоего сознания, то есть само-присущим, свойством чашки? А можно ты поверишь на слово? Smile Клеша этим обусловлена так (например) - нельзя стремиться к тому, что и так только и внутри ума. При полностью ясном понимании, что красивость есть только субъективный коснтрукт, не может возникнуть жажда к объекту красивости.

Цитата:
Если я воспринимю чашку вне контекстных связей, то в меру такого несвязанного восприятия, это ошибочное восприятие.

Ну вот речь и идет о связях красивости чашки с реальнсотью самой-по-себе и конструирующим мышлением.

Цитата:
В случае мадхьямаки...
...надо рассматривать несколько другие категории, а тут о случае йогачары речь была. Че все в кучу мешать.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

20335СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 06, 22:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ки имееет ввиду путь достижения.

Что это за путь?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

20343СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 06, 02:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ки. Не смотреть пока не увидиш. Shocked Т.е. самотёком  ничего не конструировать, а после строиш себе иллюзию на здоровье  - она больше не помеха.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

20432СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 06, 14:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

Предмет\объект познания вполне может быть и одним и тем же. Сначала формируется верное умозаключение, а позже, путем "многократного запечатления" полученной концепции, осуществляется достижение йогического восприятия (по Дхармоттаре из НБТ). Вряд ли тут можно говорить, что предмет предваряющего умозаключительного знания отличался от последующего йогического. Разница скорее в качестве.
концентрация иогического воприятия на концепции приводит лиш к рапознаванию ее природы и не ведет каким либо новым открытиям так как природа всех концепций одинакова Что вы предлагаете понимать   под количеством качества если результаты никак не соотностся
_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

20434СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 06, 14:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ale пишет:
КИ пишет:

Предмет\объект познания вполне может быть и одним и тем же. Сначала формируется верное умозаключение, а позже, путем "многократного запечатления" полученной концепции, осуществляется достижение йогического восприятия (по Дхармоттаре из НБТ). Вряд ли тут можно говорить, что предмет предваряющего умозаключительного знания отличался от последующего йогического. Разница скорее в качестве.
концентрация иогического воприятия на концепции приводит лиш к рапознаванию ее природы и не ведет каким либо новым открытиям так как природа всех концепций одинакова Что вы предлагаете понимать   под количеством качества если результаты никак не соотностся
Медитация на 4 Благородных Истинах по вашему выходит, что приводит к постижению её единой природы с концепцией о какой-нибудь ерунде?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

20435СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 06, 14:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Медитация на 4 Благородных Истинах по вашему выходит, что приводит к постижению её единой природы с концепцией о какой-нибудь ерунде?
Концепции могут успокоить ум Что  кроме концептуального воспрития может воспринимать концепции
как концепции ? Йогическое же воприятие насколько я понимаю видит концепции как феномены сознания, не
различая их содержания Ваабще гаваря через форму, ритм фразы можно ощутить состояние произносившего ее человека Но вы видимо что то иное имеете ввиду

_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

20436СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 06, 15:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А 4 БИ разве находятся в разделе концепций? Я думал они в правильных взглядах ошиваются. Или правилыню взгляд тоже концепция? Wink
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

20437СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 06, 15:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пламен пишет:
А 4 БИ разве находятся в разделе концепций? Я думал они в правильных взглядах ошиваются. Или правилыню взгляд тоже концепция? Wink
вгляд это наверно из области образного восприятия ? Кусок картины мировоспрития ?
_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

20438СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 06, 16:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По идее да, медитируя над верной концепцией, например такой как 4БИ, мы должны её узреть уже недуально. По идее КИ должен говорить об этом. А ale, как мне показалось, отстраняется от смысла 4х БИ в пользу того, чтоб (неконцептуально) наблюдать то, что мы наблюдаем концепцию. Тоесть теряется смысл 4х БИ и всего-то. 4БИ становятся лишь примером на котором мы должны понять единую природу всех концепций. На мой взгляд, это не буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

20440СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 06, 18:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
А ale, как мне показалось, отстраняется от смысла 4х БИ в пользу того, чтоб (неконцептуально) наблюдать то, что мы наблюдаем концепцию. Тоесть теряется смысл 4х БИ и всего-то. 4БИ становятся лишь примером на котором мы должны понять единую природу всех концепций. На мой взгляд, это не буддизм.
мне кажется если человек воспринимает мир йогически он движется к дереализации целенаправлено  И концепции для него излишни имхо
_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

20448СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 06, 23:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А 4 БИ разве находятся в разделе концепций? Я думал они в правильных взглядах ошиваются. Или правилыню взгляд тоже концепция?

Разумеется, а что же еще? Smile А про йогическое я бы сказал так - непосредственное, ясное, как на ладони, восприятие положения дел. Объект у знаний может быть один, но сам способ позанния разный - умозаключение и прямое видение.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

20455СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 06, 10:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Разумеется, а что же еще? Smile А про йогическое я бы сказал так - непосредственное, ясное, как на ладони, восприятие положения дел. Объект у знаний может быть один, но сам способ позанния разный - умозаключение и прямое видение.
это не йогическое восприятие это вы ясновидение описываете Мне кажется это уже мистика
Йогическое воприятие это когда сознание непосредственно воспринимает сомо себя

_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

20512СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 06, 17:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пламен пишет:
А 4 БИ разве находятся в разделе концепций? Я думал они в правильных взглядах ошиваются. Или правилыню взгляд тоже концепция? Wink
Правильность взгляда предполагает правило. Если правило концептуально это уже не правило. 4БИ- Правило, если оно подтверждает концепцию (в данном случае освобождение от...) Любой концепт предполагает условия рассмотрения явлений под определенным углом, гипотеза пытается дать объемное толкование явления. Свободный от правил Ум спонтанно рождает афористическое видение проблемы (просветление), что в корне может изменить концепцию, но без нарушения правил. Поэтому правильность это только условность, т.е. неведение. Отсутствие неведения или абсолютное знание - есть истина. Однако сколько взглядов, столько истин. Чтобы истины не множились, порождая клеши, появился естественный ограничитель - рамки концепции, где принимаются правила для понимания сути самой сути. Короче говоря, изначальная буддовость лежит за рамками концептуальной истины, именно поэтому "неизреченное" истина и есть. А все, что я написал бред.
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.552) u0.014 s0.001, 18 0.014 [255/0]