Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Блокировка

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

594397СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 19:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пишу всегда "вы", так как это вполне допустимо правилами, а "Вы" выглядит слишком уж напыщенно. Заявления про то, что в этой привычке есть какое-то двойное дно - полагаю высосанными из пальца.
Хотя я допускаю, что есть некоторые люди, которым так хочется винимания, что они цепляются за любой повод, что б выступить, будь то правила русского языка или правила псевдобуддийского монастыря.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА, Lar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

594398СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 19:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Пишу всегда "вы", так как это вполне допустимо правилами, а "Вы" выглядит слишком уж напыщенно. Заявления про то, что в этой привычке есть какое-то двойное дно - полагаю высосанными из пальца.
Хотя я допускаю, что есть некоторые люди, которым так хочется винимания, что они цепляются за любой повод, что б выступить, будь то правила русского языка или правила псевдобуддийского монастыря.
Raudex, "Вы" с большой подразумевает обращение к конкретному человеку, а "вы" с маленькой подразумевает обращение потенциально к нескольким людям. Вот сейчас я пишу Вам, а мог бы написать вам (КИ и Вам).
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Raudex, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

594399СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 19:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Raudex пишет:
Пишу всегда "вы", так как это вполне допустимо правилами, а "Вы" выглядит слишком уж напыщенно. Заявления про то, что в этой привычке есть какое-то двойное дно - полагаю высосанными из пальца.
Хотя я допускаю, что есть некоторые люди, которым так хочется винимания, что они цепляются за любой повод, что б выступить, будь то правила русского языка или правила псевдобуддийского монастыря.
Raudex, "Вы" с большой подразумевает обращение к конкретному человеку, а "вы" с маленькой подразумевает обращение потенциально к нескольким людям. Вот сейчас я пишу Вам, а мог бы написать вам (КИ и Вам).
Если действительно случается неоднозначность, то её можно разрешить дополнительными словами, но обычно это не нужно так как неоднозначности нет и ясно к одному человеку обращение или к нескольким, но я понимаю ваше желание поспорить изза ерунды.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

594400СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 20:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Если действительно случается неоднозначность, то её можно разрешить дополнительными словами, но обычно это не нужно так как неоднозначности нет и ясно к одному человеку обращение или к нескольким, но я понимаю ваше желание поспорить изза ерунды.
Если это ерунда, то почему вдруг Вы вступили в этот "спор"? Я на самом деле не думаю, что это совсем уж неважный вопрос, так как он вокруг определения атмана (я) в общепринятом понимании. А с точки зрения упрощения письма, зачем дополнительные слова, если можно выделить заглавной буквой обращение к конкретному человеку? Ко мне можно обращаться на вы с маленькой как к одному из представителей "альтернативного" духовного пути.
P.S. А я не могу к участникам форума обращаться на "вы" с маленькой, так как они для меня все различны и для меня очень сложно обобщить их в маленькое вы. Это возможно только когда просто есть защищаемая идея и тогда можно сказать с маленькой "вы думаете так то".

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

594401СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 20:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Еще несколько фраз накидаю с правильными на мой взгляд использованием местоимений вы и Вы с учетом мнения высказывающего об обобщении или обращении к личности собеседника.
"Ты Чжун хо похож на всех китайцев, я вас не различаю. "
"Чжун хо, Вы великий практик даосизма."
"Чжун хо, Вы достигли первой джханы в своей практике?"
"Чжун хо, Вы не изучили даже всех буддийских текстов, Вы обманываете, что достигли первой дхьяны."
"Чжун хо, вы считаете, что дхьяны недостижимы?" - тут подразумевается принадлежность Чжун хо к какой-то школе и спор против мнения школы.
Может это и очень примитивный вопрос и вызван привязанностью к я. Но с другой стороны, а что в нашем мире есть, что не вызывает привязанности я?

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

594404СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 21:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Еще несколько фраз накидаю с правильными на мой взгляд использованием местоимений вы и Вы с учетом мнения высказывающего об обобщении или обращении к личности собеседника.
"Ты Чжун хо похож на всех китайцев, я вас не различаю. "
"Чжун хо, Вы великий практик даосизма."
"Чжун хо, Вы достигли первой джханы в своей практике?"
"Чжун хо, Вы не изучили даже всех буддийских текстов, Вы обманываете, что достигли первой дхьяны."
"Чжун хо, вы считаете, что дхьяны недостижимы?" - тут подразумевается принадлежность Чжун хо к какой-то школе и спор против мнения школы.
Может это и очень примитивный вопрос и вызван привязанностью к я. Но с другой стороны, а что в нашем мире есть, что не вызывает привязанности я?
Обычно множественное или единственное число связанных слов разруливает неоднозначность, а в том случае, когда явного указания на множество нет, то даже по вашим правилам употребление "вы" и "Вы" спасают положение только если вы как то дали понять, что заглавная буква имеет значение. Полагаю в оригинале ситуация разрешалась как то иначе, а русский переводчик придумал костыль. Если текст будет вам зачитан голосом, то все эти тонкости будут потеряны и ставки не сыграют, проблема принципиально будет нерешаемой, ведь "Вы" и "вы" не разные слова (что, кстати, было бы полезно).
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

594405СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 21:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Raudex пишет:
Если действительно случается неоднозначность, то её можно разрешить дополнительными словами, но обычно это не нужно так как неоднозначности нет и ясно к одному человеку обращение или к нескольким, но я понимаю ваше желание поспорить изза ерунды.
Если это ерунда, то почему вдруг Вы вступили в этот "спор"?
Так, случайно зацепился, уже ухожу.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

594407СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 21:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
СлаваА пишет:
Raudex пишет:
Если действительно случается неоднозначность, то её можно разрешить дополнительными словами, но обычно это не нужно так как неоднозначности нет и ясно к одному человеку обращение или к нескольким, но я понимаю ваше желание поспорить изза ерунды.
Если это ерунда, то почему вдруг Вы вступили в этот "спор"?
Так, случайно зацепился, уже ухожу.
Рад был пообщаться. Редко пишите теперь. Для меня это тоже не очень важная тема, если смотреть по поверхности. Ну хочет кто-то ко мне на вы с маленькой, да пожалуйста, я не против, чтобы и на ты обращались.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

594408СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 21:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Существуют люди, которые по-характеру или просто потому, что так сложилась жизнь, более, чем другие, заинтересованы в том, чтобы их понимали. Как правило, это

Алкаши это, как правило. С вопросом "ты меня уважаешь?".
Пример с алкашами не подходит, так как у них Ты, а не Вы.

Уместен, так как настолько деградировать, чтобы считать обращение к человеку на форуме личной перепиской, можно именно под алкоголем.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

594410СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 21:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Существуют люди, которые по-характеру или просто потому, что так сложилась жизнь, более, чем другие, заинтересованы в том, чтобы их понимали. Как правило, это

Алкаши это, как правило. С вопросом "ты меня уважаешь?".
Пример с алкашами не подходит, так как у них Ты, а не Вы.

Уместен, так как настолько деградировать, чтобы считать обращение к человеку на форуме личной перепиской, можно именно под алкоголем.
Важна не публичность, а обращение лично к человеку или нет. Похоже те аргументы которые я привел выше, Вас не убедили. Но Вы их и не опровергли. Поэтому останусь при своем мнении.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

594411СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 21:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Существуют люди, которые по-характеру или просто потому, что так сложилась жизнь, более, чем другие, заинтересованы в том, чтобы их понимали. Как правило, это

Алкаши это, как правило. С вопросом "ты меня уважаешь?".
Пример с алкашами не подходит, так как у них Ты, а не Вы.

Уместен, так как настолько деградировать, чтобы считать обращение к человеку на форуме личной перепиской, можно именно под алкоголем.
Важна не публичность, а обращение лично к человеку или нет.

Алкогольный бред? Личная - это приватная (синоним). На которую есть свои гласные и негласные правила о недопустимости разглашении или чтения другими лицами.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

594412СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 21:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Существуют люди, которые по-характеру или просто потому, что так сложилась жизнь, более, чем другие, заинтересованы в том, чтобы их понимали. Как правило, это

Алкаши это, как правило. С вопросом "ты меня уважаешь?".
Пример с алкашами не подходит, так как у них Ты, а не Вы.

Уместен, так как настолько деградировать, чтобы считать обращение к человеку на форуме личной перепиской, можно именно под алкоголем.
Важна не публичность, а обращение лично к человеку или нет.

Алкогольный бред? Личная - это приватная (синоним). На которую есть свои гласные и негласные правила о недопустимости разглашении или чтения другими лицами.
Я Вашу позицию понял уже давно и не спорил с ней с точки зрения лингвистики (может и можно писать на форуме вы, я достоверно не знаю общепринятой теории по этому поводу). Я просто написал что алкоголики на ты говорят "ты меня уважаешь", поэтому этот пример не подходит. Или у Вас алкоголики общаются друг с другом на Вы?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

594413СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 22:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Или у Вас алкоголики общаются друг с другом на Вы?

Смотря кто спился.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

594414СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 22:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Или у Вас алкоголики общаются друг с другом на Вы?

Смотря кто спился.
"спился" это значит потерял человеческое обличие в разговорном языке. Вы почему-то общую проблему непонимания кого-то другими людьми свели к очень локальному частному, что все кого не понимают обязательно спились.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

594415СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 22:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Или у Вас алкоголики общаются друг с другом на Вы?

Смотря кто спился.
"спился" это значит потерял человеческое обличие в разговорном языке.

Не значит.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.318) u0.017 s0.003, 18 0.021 [272/0]