Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как относятся буддисты Тхеравады к буддистам Махаяны?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

587151СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 21, 16:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Различение свой-чужой не обязано определяться агрессией, когда условные волки и овцы сыты, то они могут вполне себе уживаться рядышком. Продолжая различать друг друга, т.к. природе не известны волко-овцы и овце-волки.

Вот это очень хорошо сказано. Давайте не будем пытаться создавать волкоовец, а просто поймём, что мы разные и будем заниматься каждый своими делами.
Это сказано волком или овцой?

Человеком для людей.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

587152СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 21, 16:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Исторически первым по такому признаку, я полагаю, следует считать различные движения буддистов махаяны. Однако и те, кто стали определять себя как сторонники учения старших учителей, по сути, стали объединением по признаку текстов - поскольку старшие учителя, тхеры, определили, какие именно тексты следует сохранять, заучивать и переписывать, сформировав таким образом свой ортодоксальный канон. В дальнейшем и в рамках самого этого направления продолжалось деление по признаку текстов.

А у меня вот другая информация. Что пришли жёлтые шеи и сказали что неплохо было бы эту вашу Винаю и не соблюдать вовсе и зачем такое издевательство вообще нужно.  Тхеры замахали на пришедших руками и сказали что останутся при своём.
Так появились две ветви:
1. буквальных последователей Будды и
2. тех, что считают, что в состоянии понять Дхамму, не следуя наставлениям буквально.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

587155СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 21, 17:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Исторически первым по такому признаку, я полагаю, следует считать различные движения буддистов махаяны. Однако и те, кто стали определять себя как сторонники учения старших учителей, по сути, стали объединением по признаку текстов - поскольку старшие учителя, тхеры, определили, какие именно тексты следует сохранять, заучивать и переписывать, сформировав таким образом свой ортодоксальный канон. В дальнейшем и в рамках самого этого направления продолжалось деление по признаку текстов.

А у меня вот другая информация. Что пришли жёлтые шеи и сказали что неплохо было бы эту вашу Винаю и не соблюдать вовсе и зачем такое издевательство вообще нужно.  Тхеры замахали на пришедших руками и сказали что останутся при своём.
Так появились две ветви:
1. буквальных последователей Будды и
2. тех, что считают, что в состоянии понять Дхамму, не следуя наставлениям буквально.
У меня на это такой ответ: Есть каноническое предание о том, что Багават завещал старикам "соблюдайте важные правила поведения, а неважные можете изменять или отменять". Однако старики не смогли отделить важное от неважного, и уподобившись Девадатте, постановили, что строгость должна быть главным законом. Но, как известно, чем строже правила, тем хитроумнее способы их обходить, что вполне демонстрируется современной ортодоксальной сангой как в Сиаме, так и в других странах ЮВА, как в городах, так и "в лесу". (напр. в Таиланде мирян, прислуживающих старшим монахам, специально учат понимать их "намёки"; у вас в общине такое практикуется?) Что уж говорить о сангах в других географиях. Вот, скажем, православная санга Всея Руси ходит ли на пиндападу, как положено по винае? Или нашли другой способ кормления?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

587157СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 21, 17:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Вы не понимаете разницу. Одно дело вещи, без которых монах в небуддийской стране просто умрёт и совсем другое идеология, когда можно ничего не соблюдать.

Ваш китаец допускает убивать родителей, на минуточку. Тварь пустоголовая.
А кроме лопотания про "...пу-пу-пу, понимать буквально-не буквально.." я никакого вразумительного оправдания так и не услышал. (Хотя мы же понимаем, что его просто нет.)

М  - Махаяна.

_________________
Upāsaka


Последний раз редактировалось: ДмитрийБ (Вс 05 Сен 21, 17:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев, Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

587158СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 21, 17:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще волки-овцы, все дела. Но вот на такие вопиющие случаи, по-моему, не грех и напасть.
_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

587161СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 21, 18:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ваш китаец допускает убивать родителей, на минуточку.

Это как в Дхаммападе, да?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

587164СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 21, 18:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Горсть листьев
Вы не понимаете разницу. Одно дело вещи, без которых монах в небуддийской стране просто умрёт и совсем другое идеология, когда можно ничего не соблюдать.

Ваш китаец допускает убивать родителей, на минуточку. Тварь пустоголовая.
А кроме лопотания про "...пу-пу-пу, понимать буквально-не буквально.." я никакого вразумительного оправдания так и не услышал. (Хотя мы же понимаем, что его просто нет.)

М  - Махаяна.
Г - глупость. Я не знаю ни одного учителя дзен, который бы учил убивать родственников.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

587165СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 21, 18:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Горсть листьев
Вы не понимаете разницу. Одно дело вещи, без которых монах в небуддийской стране просто умрёт и совсем другое идеология, когда можно ничего не соблюдать.

Ваш китаец допускает убивать родителей, на минуточку. Тварь пустоголовая.
А кроме лопотания про "...пу-пу-пу, понимать буквально-не буквально.." я никакого вразумительного оправдания так и не услышал. (Хотя мы же понимаем, что его просто нет.)

М  - Махаяна.
Это напомнило мне историю о противостоянии легистов и конфуцианцев в Китае. Конфуцианцы настаивали на том, что так как традиция развивается, нет нужды возводить ритуалы в письменный закон. А легисты пытались закрепить и возвысить письменный закон над изменяющимся миром (обществом в частности). В итоге глава легистов сам был казнён согласно своему же закону.

Слушал лекции и беседы некоторых русскоязычных последователей Тхеравады, наверняка Ваших знакомых. Несколько раз они восхищались "математичностью" Абхидхармы, потому что там всё так классно структурировано. И по их воззрению Будда так и учил Дхарме - "математично". Вы же вооружились буквализмом и восхищаетесь им. По сути возвысили "математичность" и буквализм, не потому что авторитетно само Учение, а потому что авторитетны "математичность" и буквализм. Желаю Вам, чтобы авторитетным стало Учение Будды.


Последний раз редактировалось: Maximus (Вс 05 Сен 21, 20:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вдохновение
Гость


Откуда: Kiez


587169СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 21, 19:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Уже были как раз статьи с критикой математики ПК. В ней нашли ошибки.
Наверх
qua
Гость





587172СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 21, 20:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Различение свой-чужой не обязано определяться агрессией, когда условные волки и овцы сыты, то они могут вполне себе уживаться рядышком. Продолжая различать друг друга, т.к. природе не известны волко-овцы и овце-волки.

Вот это очень хорошо сказано. Давайте не будем пытаться создавать волкоовец, а просто поймём, что мы разные и будем заниматься каждый своими делами.

У вас нет своих дел, которыми каждый из вас будет заниматься. У вас есть общий ресурс, за который вы так или иначе боретесь. Это - люди, которых вы убеждаете в своем превосходстве над конкурентами. А вместо этого моггли пИЛЮНуть на все ваши различия и заняться общественно полезным делом. Например, обеспечить родные города дворниками и дорожными рабочими, чтобы европейскую часть РФ не заселяли выходцы из азии. )
Наверх
Вдохновение
Гость


Откуда: Kiez


587173СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 21, 20:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Они и убедить не способны. Ренате недавно сказали про отсутствие у буддистов доказательств истинности буддизма. Она там много всякой всячины в ответ написала, но что толкового?

Ответы на этот пост: Zanzarah, qua
Наверх
Zanzarah
Гость





587175СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 21, 20:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вдохновение пишет:
Они и убедить не способны. Ренате недавно сказали про отсутствие у буддистов доказательств истинности буддизма. Она там много всякой всячины в ответ написала, но что толкового?

Поподробнее, хочу знать с чем имею дело.
Наверх
qua
Гость





587194СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 21, 21:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вдохновение пишет:
Они и убедить не способны. Ренате недавно сказали про отсутствие у буддистов доказательств истинности буддизма. Она там много всякой всячины в ответ написала, но что толкового?

По некоторым оценкам 80% людей склонны к стадности, к необходимости групповой идентичности. Думаю, что для них этот мощный биологический импульс-динамический стереотип может быть гораздо важнее, чем то, что какая-то там рената на каком-то там форуме что-то там наболтала. Думаю, что эти 80% будут предпочитать не какие-то там статейки и даже не выгляжящие рациональными, научными аргументы, а реальное групповое общение с красноречивыми ораторами от той или иной школы.


Ответы на этот пост: Вдохновение
Наверх
qua
Гость





587199СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 21, 21:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Стадность, группа "своих" - это окситоцин, гормон дружелюбия, тактильные ощущения. Пожать руку своему единомышленнику, в глаза посмотреть с глубоким чувством, обнять брата. Это все очень важно для иерархического инстинкта, для групповой идентичности. Думаю, что для 80% людей важнее какой-то там философии, логики. )

Ответы на этот пост: Maximus
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

587200СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 21, 21:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я не знаю ни одного учителя дзен, который бы учил убивать родственников.

А я вам приводил пример со скриншотами. Ищите.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.418) u0.014 s0.002, 18 0.015 [265/0]