Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Где предел мироздания?

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
R.Ashrapov



Зарегистрирован: 28.08.2019
Суждений: 4

500055СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 19, 16:59 (5 лет тому назад)    Где предел мироздания? Ответ с цитатой

Интересовался этой темой. Узнал, что есть бог Вишну, он плывет в причинном океане, и своим дыханием творит вселенные. Хотелось бы знать, что там дальше, где предел, где конец. откуда он сам взялся.

Последний раз редактировалось: R.Ashrapov (Ср 28 Авг 19, 19:42), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Won Soeng, ТМ, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sunken



Зарегистрирован: 22.08.2019
Суждений: 176
Откуда: Москва

500061СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 19, 17:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так я слышал. Однажды Благословенный проживал в Саваттхи в роще Джеты в монастыре Анатхапиндики. И тогда, по мере того как Достопочтенный Малункьяпутта пребывал уединённым в медитации, такая мысль возникла в его уме: «Эти спекулятивные воззрения остались непрояснёнными Благословенным, то есть:

* «Мир вечен» или «Мир не вечен»,
* «Мир ограничен» или «Мир безграничен»,

<...>

Благословенный не прояснил мне их, и я не одобряю, не принимаю того факта, что он не прояснил мне их. Почему бы мне не отправиться к Благословенному и не спросить его о значении этого? Если он прояснит мне, то тогда я буду вести святую жизнь под его [учительством]. Если он не прояснит мне их, то я оставлю [монашескую] тренировку и вернусь к низшей жизни [домохозяина]».

И тогда, вечером, Достопочтенный Малункьяпутта вышел из медитации и отправился к Благословенному. Поклонившись ему, он сел рядом и сказал ему: «Учитель, по мере того как я пребывал уединённым… …вернусь к низшей жизни [домохозяина]». Если Благословенный знает, что мир вечен, то пусть Благословенный прояснит мне, что мир вечен. Если Благословенный знает, что мир не вечен, пусть Благословенный прояснит мне, что мир не вечен. Если Благословенный не знает, вечен ли мир или не вечен, то тогда прямым ответом того, кто не знает и не видит, будет такой: «Я не знаю, я не вижу».

Ответ Будды:

<...>
Представь, Малункьяпутта, как если бы человека ранили стрелой, густо смазанной ядом, и его друзья и товарищи, его родственники и родня, привели бы хирурга, чтобы излечить его. Человек бы сказал: «Я не позволю хирургу вытащить эту стрелу до тех пор, пока не узнаю, был ли тот человек, который ранил меня, знатным или брахманом, купцом или рабочим». И он бы сказал: «Я не позволю хирургу вытащить эту стрелу до тех пор, пока не узнаю имя и клан человека, который ранил меня… пока не узнаю был ли человек, который ранил меня, высоким, низкорослым, или среднего роста... с кожей тёмного цвета, коричневого, золотистого… живёт в такой-то деревне или городе… лук, из которого он меня ранил, был длинным луком или арбалетом… тетива, которая ранила меня, была из волокна, или из тростника, или из пеньки, или из коры… стрела, которая ранила меня, была грубой или обработанной… какими были перья стрелы, которая ранила меня – грифа, цапли, ястреба, павлина, аиста… каким видом сухожилия была укреплена стрела – быка, буйвола, оленя, обезьяны… какой тип наконечника ранил меня – с шипами, обоюдоострый, изогнутый, с зазубринами, формы зуба телёнка, или формы ланцета».
Всё это всё ещё оставалось бы непознанным тем человеком, когда он бы уже скончался. Точно также, Малункьяпутта, если кто-либо скажет так: «Я не буду вести святую жизнь… пока он не прояснит мне вечен ли мир или не вечен…» – то всё равно это останется непрояснённым Татхагатой, тогда как этот человек уже скончается.
Малункьяпутта, если есть воззрение: «Мир вечен» – то невозможно вести святую жизнь. Если есть воззрение: «Мир не вечен» – то невозможно вести святую жизнь. Вне зависимости от того, есть ли воззрение: «Мир вечен» или «Мир не вечен» – [всё равно] есть рождение, есть старение, есть смерть, есть печаль, стенание, боль, горе и отчаяние, уничтожение которых я предписываю здесь и сейчас.
Если есть воззрение: «Мир ограничен»… …если есть воззрение: «Татхагата ни существует, ни не существует после смерти» – то невозможно вести святую жизнь2… [всё равно] есть рождение, есть старение, есть смерть, есть печаль, стенание, боль, горе и отчаяние, уничтожение которых я предписываю здесь и сейчас.
Поэтому, Малункьяпутта, запомни то, что я оставил непрояснённым как непрояснённое, и запомни то, что я прояснил как прояснённое. И что я оставил непрояснённым? «Мир вечен» – [это] я оставил непрояснённым. «Мир не вечен» – это я оставил непрояснённым… «Татхагата ни существует, ни не существует после смерти» – это я оставил непрояснённым.
И почему я оставил это непрояснённым? Потому что это не полезно, не относится к основам святой жизни, не ведёт к разочарованию, к бесстрастию, к прекращению, к покою, к прямому знанию, к просветлению, к ниббане. Вот почему я оставил это непрояснённым.
И что я прояснил? «Это – страдания» – [это] я прояснил. «Это – источник страдания»… «Это – прекращение страдания»… «Это – путь, ведущий к прекращению страдания» – [это] я прояснил.
Поэтому, Малункьяпутта, запомни то, что я оставил непрояснённым как непрояснённое, и запомни то, что я прояснил как прояснённое».
Так сказал Благословенный. Достопочтенный Малункьяпутта был доволен и восхитился словами Благословенного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

500071СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 19, 18:51 (5 лет тому назад)    Re: Где предел мироздания Ответ с цитатой

R.Ashrapov пишет:
Интересовался этой темой. Узнал, что есть бог Вишну, он плывет в причинном океане, и своим дыханием творит вселенные. Хотелось бы знать, что там дальше, где предел, где конец. откуда он сам взялся.

Вишну - это не к буддистам. У Буддистов Вишну ничего не творит.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, R.Ashrapov
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

500077СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 19, 19:11 (5 лет тому назад)    Re: Где предел мироздания Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
R.Ashrapov пишет:
Интересовался этой темой. Узнал, что есть бог Вишну, он плывет в причинном океане, и своим дыханием творит вселенные. Хотелось бы знать, что там дальше, где предел, где конец. откуда он сам взялся.

Вишну - это не к буддистам. У Буддистов Вишну ничего не творит.
Откуда знаете?Вон у буддистов целые миры населены божествами,мало ли что они там творят,на то они и божества.Может создают свои мини вселенные,симуляции жизни и смерти галактик.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

500078СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 19, 19:17 (5 лет тому назад)    Re: Где предел мироздания Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Won Soeng пишет:
R.Ashrapov пишет:
Интересовался этой темой. Узнал, что есть бог Вишну, он плывет в причинном океане, и своим дыханием творит вселенные. Хотелось бы знать, что там дальше, где предел, где конец. откуда он сам взялся.

Вишну - это не к буддистам. У Буддистов Вишну ничего не творит.
Откуда знаете?Вон у буддистов целые миры населены божествами,мало ли что они там творят,на то они и божества.Может создают свои мини вселенные,симуляции жизни и смерти галактик.

А-а, ну пусть симуляции создают, это да. У меня в кулаке шестьдесят две вселенные. Ой, одну задавил. Ну еще 20 создал. Если именно это интересно автору топика, то обсуждайте Smile

Все равно это не к буддистам.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

500084СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 19, 19:43 (5 лет тому назад)    Re: Где предел мироздания Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
4eJIOBEK пишет:
Won Soeng пишет:
R.Ashrapov пишет:
Интересовался этой темой. Узнал, что есть бог Вишну, он плывет в причинном океане, и своим дыханием творит вселенные. Хотелось бы знать, что там дальше, где предел, где конец. откуда он сам взялся.

Вишну - это не к буддистам. У Буддистов Вишну ничего не творит.
Откуда знаете?Вон у буддистов целые миры населены божествами,мало ли что они там творят,на то они и божества.Может создают свои мини вселенные,симуляции жизни и смерти галактик.

А-а, ну пусть симуляции создают, это да. У меня в кулаке шестьдесят две вселенные. Ой, одну задавил. Ну еще 20 создал. Если именно это интересно автору топика, то обсуждайте Smile

Все равно это не к буддистам.
+
Но вы же не божество.Если между человеком и буддийским божестовом такая же разница как между муравьем и человеком то почему бы и нет?

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
R.Ashrapov



Зарегистрирован: 28.08.2019
Суждений: 4

500085СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 19, 20:03 (5 лет тому назад)    Re: Где предел мироздания Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
R.Ashrapov пишет:
Интересовался этой темой. Узнал, что есть бог Вишну, он плывет в причинном океане, и своим дыханием творит вселенные. Хотелось бы знать, что там дальше, где предел, где конец. откуда он сам взялся.

Вишну - это не к буддистам. У Буддистов Вишну ничего не творит.

буддизм или нет, выручайте, поспрашивайте у кого.
На западных форумах бесполезно, там одни девчонки сидят.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

500086СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 19, 20:09 (5 лет тому назад)    Re: Где предел мироздания Ответ с цитатой

R.Ashrapov пишет:
Won Soeng пишет:
R.Ashrapov пишет:
Интересовался этой темой. Узнал, что есть бог Вишну, он плывет в причинном океане, и своим дыханием творит вселенные. Хотелось бы знать, что там дальше, где предел, где конец. откуда он сам взялся.

Вишну - это не к буддистам. У Буддистов Вишну ничего не творит.

буддизм или нет, выручайте, поспрашивайте у кого.
На западных форумах бесполезно, там одни девчонки сидят.

Зачем мне у кого-то спрашивать? Какие бы вселенные ни творил Вишну, к нам это не имеет ни малейшего отношения.

Где неведение, так и беспокойство.
Где беспокойство, там и различия.
Где различия, там и различимое.
Где различимое, там и различающее.
Где различающее, там различение.
Где различение, там чувствование.
Где чувствование, там и желание.
Где желание, там и привязанность.
Где привязанность, там и существование
Где существование, там и рождение
Где рождение, там и смерть.

Здесь нет места ни одному творцу. Вишну - такое же рожденное существо, как и все другие, так же крутится в колесе рождений и смертей.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: R.Ashrapov
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
R.Ashrapov



Зарегистрирован: 28.08.2019
Суждений: 4

500091СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 19, 20:25 (5 лет тому назад)    Re: Где предел мироздания Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Зачем мне у кого-то спрашивать? Какие бы вселенные ни творил Вишну, к нам это не имеет ни малейшего отношения.

Где неведение, так и беспокойство.
Где беспокойство, там и различия.
Где различия, там и различимое.
Где различимое, там и различающее.
Где различающее, там различение.
Где различение, там чувствование.
Где чувствование, там и желание.
Где желание, там и привязанность.
Где привязанность, там и существование
Где существование, там и рождение
Где рождение, там и смерть.

Здесь нет места ни одному творцу. Вишну - такое же рожденное существо, как и все другие, так же крутится в колесе рождений и смертей.

Мы как раз и сидим в одной из этих вселенных. Вот я о чем.  Получается, Вишну и есть бог или Абсолют. Все остальные боги так, прислуга.

Вишну
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%88%D0%BD%D1%83


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

500094СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 19, 20:37 (5 лет тому назад)    Re: Где предел мироздания Ответ с цитатой

R.Ashrapov пишет:
Won Soeng пишет:
Зачем мне у кого-то спрашивать? Какие бы вселенные ни творил Вишну, к нам это не имеет ни малейшего отношения.

Где неведение, так и беспокойство.
Где беспокойство, там и различия.
Где различия, там и различимое.
Где различимое, там и различающее.
Где различающее, там различение.
Где различение, там чувствование.
Где чувствование, там и желание.
Где желание, там и привязанность.
Где привязанность, там и существование
Где существование, там и рождение
Где рождение, там и смерть.

Здесь нет места ни одному творцу. Вишну - такое же рожденное существо, как и все другие, так же крутится в колесе рождений и смертей.

Мы как раз и сидим в одной из этих вселенных. Вот я о чем.  Получается, Вишну и есть бог или Абсолют. Все остальные боги так, прислуга.

Вишну
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%88%D0%BD%D1%83

Ищите ответ там, где узнали, как зовут вашего бога.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

500097СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 19, 20:52 (5 лет тому назад)    Re: Где предел мироздания Ответ с цитатой

R.Ashrapov пишет:
Won Soeng пишет:
Зачем мне у кого-то спрашивать? Какие бы вселенные ни творил Вишну, к нам это не имеет ни малейшего отношения.

Где неведение, так и беспокойство.
Где беспокойство, там и различия.
Где различия, там и различимое.
Где различимое, там и различающее.
Где различающее, там различение.
Где различение, там чувствование.
Где чувствование, там и желание.
Где желание, там и привязанность.
Где привязанность, там и существование
Где существование, там и рождение
Где рождение, там и смерть.

Здесь нет места ни одному творцу. Вишну - такое же рожденное существо, как и все другие, так же крутится в колесе рождений и смертей.

Мы как раз и сидим в одной из этих вселенных. Вот я о чем.  Получается, Вишну и есть бог или Абсолют. Все остальные боги так, прислуга.

Вишну
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%88%D0%BD%D1%83

Нет, у реальной вселенной нет никакого творца. Вишну (как и Брахме) только кажется, что все сотворено его волей. Появившись в пространстве, где не было других существ он считает себя первым. Появившихся после него он считает появившимся благодаря его воле. Неплохая карма родиться в обителях Брахмы, но Будда поднимается выше этих обителей и оттого видит природу Брахмы и природу Вишну, которую они не видят сами.

Вот такой вот Вам буддийский ответ. Но среди буддистов тоже встречаются те, кто несмотря на учение Будды верит в какую-нибудь из теорий творения. Так что возможно другие Вам дадут и более интересный для Вас ответ.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: MeERROR, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

500100СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 19, 21:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так Вишну и Брахма - не вымышленные персонажи, наподобие Деда Мороза? Или вымысел объясняется так, как будто это реальность, но ограниченная? Twisted Evil

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

500101СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 19, 21:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Так Вишну и Брахма - не вымышленные персонажи, наподобие Деда Мороза? Или вымысел объясняется так, как будто это реальность, но ограниченная? Twisted Evil

Не более вымышленные чем Вы или я.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

500102СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 19, 21:11 (5 лет тому назад)    Re: Где предел мироздания Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
R.Ashrapov пишет:
Won Soeng пишет:
Зачем мне у кого-то спрашивать? Какие бы вселенные ни творил Вишну, к нам это не имеет ни малейшего отношения.

Где неведение, так и беспокойство.
Где беспокойство, там и различия.
Где различия, там и различимое.
Где различимое, там и различающее.
Где различающее, там различение.
Где различение, там чувствование.
Где чувствование, там и желание.
Где желание, там и привязанность.
Где привязанность, там и существование
Где существование, там и рождение
Где рождение, там и смерть.

Здесь нет места ни одному творцу. Вишну - такое же рожденное существо, как и все другие, так же крутится в колесе рождений и смертей.

Мы как раз и сидим в одной из этих вселенных. Вот я о чем.  Получается, Вишну и есть бог или Абсолют. Все остальные боги так, прислуга.

Вишну
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%88%D0%BD%D1%83

Нет, у реальной вселенной нет никакого творца. Вишну (как и Брахме) только кажется, что все сотворено его волей. Появившись в пространстве, где не было других существ он считает себя первым. Появившихся после него он считает появившимся благодаря его воле. Неплохая карма родиться в обителях Брахмы, но Будда поднимается выше этих обителей и оттого видит природу Брахмы и природу Вишну, которую они не видят сами.

Вот такой вот Вам буддийский ответ. Но среди буддистов тоже встречаются те, кто несмотря на учение Будды верит в какую-нибудь из теорий творения. Так что возможно другие Вам дадут и более интересный для Вас ответ.
Например такой: за пределами миров, которые творит Manipadme (имя Вишну, именно его призывают те, кто повторяет известую мантру), находятся миры, которые творят другие боги. И ещё есть миры, которые создают будды. Есть будды, приходящие в миры, и будды, создающие свои миры, а боги - это существа, живущие в пространствах/сферах обитания богов, высшим из которых является мир Вседержителя-Брахмы, Брахмалока. Но это высший мир форм, а за ним есть ещё бесформенные миры... Вселенная бесконечна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
R.Ashrapov



Зарегистрирован: 28.08.2019
Суждений: 4

500110СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 19, 21:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR
вопрос ребром: откуда взялся причинный океан/материал, из которого они все что-то творят (и сами состоят из)?


Ответы на этот пост: СлаваА, MeERROR
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.190) u0.017 s0.001, 18 0.021 [273/0]