Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Влияние Буддизма на восточное христианство

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

491388СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 19, 23:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


У вас возможно какое-то готическое "освобождение от эго" при наличии неведения.
И все это, по каким-то причинам вы называете "буддизмом".
Вы вольны, конечно, называть все что угодно как угодно, но от этого ваш произвольный полет мысли в духовных, допустим, безднах, "буддизмом" не станет.
Как видно из сутты это одновременный процесс. Когда остаточное "Я есть" искореняется, то и неведение искореняется. Ваша версия "буддизма" пока до конца не прояснилась на страницах форума.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Sam1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam1
Гость


Откуда: Moscow


491390СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 19, 23:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

У вас возможно какое-то готическое "освобождение от эго" при наличии неведения.
И все это, по каким-то причинам вы называете "буддизмом".
Вы вольны, конечно, называть все что угодно как угодно, но от этого ваш произвольный полет мысли в духовных, допустим, безднах, "буддизмом" не станет.
Как видно из сутты это одновременный процесс.
Допустим, что из сутты вам что-то видно, а не кажется.
Объясните тогда, почему вам сначала видно:
Цитата:
Окончательное освобождение от эго и есть то, что приводит к устранению неведения.
а потом, вам видно:
Цитата:
это одновременный процесс
?
Или это два разных видения?


Ответы на этот пост: СлаваА, Ёжик
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

491397СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 00:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Допустим, что из сутты вам что-то видно, а не кажется.
Объясните тогда, почему вам сначала видно:
Цитата:
Окончательное освобождение от эго и есть то, что приводит к устранению неведения.
а потом, вам видно:
Цитата:
это одновременный процесс
?
Или это два разных видения?
В первом видении о логической связи - устранение чувство отдельного "я есть" приводит к устранению неведения. Во втором видении, про то что и устранение неведения и устранение эго это процессы длящиеся во времени и взаимосвязанные. Меньше "я есть" - меньше неведения. Но причинная связь такая же от эго к неведению, а не наоборот. Такая причинная связь обусловлена практическими преимуществами. "неведение" это нечто абстрактное и не понятно как от него освобождаться, а чувство "я есть" вполне понятно что означает каждому человеку. Смысл, конечно, не в том, что надо сразу приступать при наличии большого количества неблагоприятных четасик к освобождению от чувства "я есть", так как в такой последовательности будут вероятнее всего печальные последствия. Поэтому в сутте и говорится, что даже если "пять нижних оков отброшены" чувство "Я есть" сохраняется.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Sam1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam1
Гость


Откуда: Moscow


491401СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 00:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Допустим, что из сутты вам что-то видно, а не кажется.
Объясните тогда, почему вам сначала видно:
Цитата:
Окончательное освобождение от эго и есть то, что приводит к устранению неведения.
а потом, вам видно:
Цитата:
это одновременный процесс
?
Или это два разных видения?
В первом видении о логической связи - устранение чувство отдельного "я есть" приводит к устранению неведения. Во втором видении, про то что и устранение неведения и устранение эго это процессы длящиеся во времени и взаимосвязанные. Меньше "я есть" - меньше неведения. Но причинная связь такая же от эго к неведению, а не наоборот. Такая причинная связь обусловлена практическими преимуществами. "неведение" это нечто абстрактное и не понятно как от него освобождаться, а чувство "я есть" вполне понятно что означает каждому человеку. Смысл, конечно, не в том, что надо сразу приступать при наличии большого количества неблагоприятных четасик к освобождению от чувства "я есть", так как в такой последовательности будут вероятнее всего печальные последствия. Поэтому в сутте и говорится, что даже если "пять нижних оков отброшены" чувство "Я есть" сохраняется.
СлаваА, как по вашему, когда термин "эго" вообще вошел в обиход "буддийской литературы"?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

491402СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 00:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Допустим...
Допустим я будда, допустим я в нирване - дальше что?
(извините, что вмешиваюсь в умную беседу, зацепило такое удивительное слово , и полемический прием - "допустим...")


Ответы на этот пост: Sam1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

491403СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 00:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


СлаваА, как по вашему, когда термин "эго" вообще вошел в обиход "буддийской литературы"?
Какая разница? Или Вы придерживаетесь той точки зрения, что буддизм нужно изучать только на санскрите и пали и не пытаться о нем рассказать в терминах понятным современным людям?
P.S. По крайней мере в 2009 году  Smile  про эго уже говорили в буддийской литературе. Вот полезная статья на эту тему https://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/egoless.htm  Smile

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Вс 30 Июн 19, 00:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Sam1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam1
Гость


Откуда: Moscow


491405СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 00:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Допустим...
Допустим я будда, допустим я в нирване - дальше что?
Дальше это:
Вы допускаете такое потому, что вы Будда, или casual psycho?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Sam1
Гость


Откуда: Moscow


491406СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 00:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

СлаваА, как по вашему, когда термин "эго" вообще вошел в обиход "буддийской литературы"?
Какая разница?
Ну, этот век или пятьсот лет назад? Приблизительно?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

491412СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 00:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Ну, этот век или пятьсот лет назад? Приблизительно?
Я не знаю. Привел Вам пример статьи 2009 года. Вероятнее всего в 20-ом веке в буддийской литературе мог обсуждаться термин эго. Понятно, что раньше просто обсуждался атман, анатман, ахам, асми и.т.д., то есть идеи я и присваивания этому я совокупностей. Само по себе понятие "я" для современного человека не несет негативного смысла, а понятие "эго" несет, то есть это я захваченное неким цеплянием к чему-то. Поэтому, на мой взгляд, логично его использовать в современных реалиях и прояснять. Во всяком случае мне статья Тханиссаро Бхиккху показалась вполне интересной и понятной.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Sam1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam1
Гость


Откуда: Moscow


491415СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 01:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Ну, этот век или пятьсот лет назад? Приблизительно?
понятие "эго" несет, то есть это я захваченное неким цеплянием к чему-то.
Если "эго" это "я, захваченное цеплянием к чему нибудь", то тут два разных процесса, вы не видите этого? Причем "эго" не субъектно никак. Просто какая-то вещь.
То, что вы написали это билет в гарантированную шизу, а не определение.


Ответы на этот пост: СлаваА, КИ
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

491417СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 01:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Если "эго" это "я, захваченное цеплянием к чему нибудь", то тут два разных процесса, вы не видите этого? Причем "эго" не субъектно никак. Просто какая-то вещь.
То, что вы написали это билет в гарантированную шизу, а не определение.
Два ли? Если два, то есть отдельно атман (я) и цепляние?
В сутте: "в нём сохраняется остаточное самомнение «Я есть», желание «Я есть», скрытая склонность «Я есть»", а с использованием термина "эго" можно было бы сказать короче "в нем сохраняется остаточное чувство эго". Хотя так как в сутте развернуто описано, то все-равно понятно о чем речь.
Вообще не понятно что Вам так не нравится термин "эго", не любите психоаналитиков? Так я тоже их не люблю. Smile Но термин эго уже вошел в общераспространенный обиход и глупо его игнорировать.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Sam1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam1
Гость


Откуда: Moscow


491418СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 01:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Если "эго" это "я, захваченное цеплянием к чему нибудь", то тут два разных процесса, вы не видите этого? Причем "эго" не субъектно никак. Просто какая-то вещь.
То, что вы написали это билет в гарантированную шизу, а не определение.
Два ли? Если два, то есть отдельно атман (я) и цепляние?
Атман и цепляние -точно отдельно.
Первый несуществует.
Второе существует, лишено самобытия, причинно- зависимо, третий вид "страдания".
Цитата:
Но термин эго уже вошел в общераспространенный обиход и глупо его игнорировать
Для буддистов этот ваш пассаж звучит так: "если кольцо в нос продели, то глупо его игнорировать".
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

491421СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 06:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если "эго" это "я, захваченное цеплянием к чему нибудь", то тут два разных процесса, вы не видите этого?

Пишете про себя в среднем роде?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

491428СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 08:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Допустим...
Допустим я будда, допустим я в нирване - дальше что?
Дальше это:
Вы допускаете такое потому, что вы Будда, или casual psycho?
I'm not psycho, я будда (как допущение). Или вам это без разницы? (что допускать)

Ответы на этот пост: Sam1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam1
Гость


Откуда: Moscow


491463СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 15:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:

Допустим...
Допустим я будда, допустим я в нирване - дальше что?
Дальше это:
Вы допускаете такое потому, что вы Будда, или casual psycho?
I'm not psycho, я будда (как допущение). Или вам это без разницы? (что допускать)
Практически да, без разницы.
Доказательств того, что вы не будда, быть не может.
Точно так же, как у вас не может быть доказательств того, что все вообще, кроме вас, не будды.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.101) u0.017 s0.000, 18 0.017 [270/0]