Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что нужно сделать, чтобы родиться в Чистых Землях?

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DmiUr



Зарегистрирован: 26.04.2019
Суждений: 35
Откуда: Москва

479123СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 19, 08:25 (5 лет тому назад)    Что нужно сделать, чтобы родиться в Чистых Землях? Ответ с цитатой

Среди книг по буддизму мне неоднократно доводилось встречать упоминание о рае будды Амитабхи, иначе - о Чистой Земле, куда люди могут попасть после смерти и откуда уже не попадают в мучительный круговорот сансары. Это не конечное просветление, но его можно достигнуть уже там, на небесах Амитабхи, среди блаженства, а не среди мучений земной жизни. Что нужно сделать при жизни, чтобы туда попасть? В одной книге о Японии мне доводилось читать, что у японцев принято верить, что если выполнить такие-то обряди в таком-то храме, то попадешь после смерти на небеса будды Амиды (Амитабхи). Но это народные верования и это не серьезно. Может, нужно вести высоконравственную жизнь и накапливать только хорошую карму, но вроде это ведет к рождению в мире дэвов, откуда после истечения накоплений благой кармы вновь падаешь на землю. Кто знает, проясните вопрос.

Ответы на этот пост: BonZa, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

479127СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 19, 08:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для амидаиста для рождения в Сукхавати важно лишь всегда повторять имя Амитабхи, так чтобы и оно было и в его последнем выдохе.
Впрочем, Shinran, the founder of https://en.m.wikipedia.org/wiki/J%C5%8Ddo_Shinsh%C5%AB внёс много важных уточнений в эту средневековую незамысловатую доктрину.


Последний раз редактировалось: MeERROR (Сб 27 Апр 19, 08:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
DmiUr



Зарегистрирован: 26.04.2019
Суждений: 35
Откуда: Москва

479129СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 19, 08:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за ответ, значит, для попадания в сукхавати нужно помнить о нем и будде Амиде даже в бадро. Это внесло ясность в мое понимание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
DmiUr



Зарегистрирован: 26.04.2019
Суждений: 35
Откуда: Москва

479128СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 19, 08:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за ответ, значит, для попадания в сукхавати нужно помнить о нем и будде Амиде даже в бадро. Это внесло ясность в мое понимание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
DmiUr



Зарегистрирован: 26.04.2019
Суждений: 35
Откуда: Москва

479130СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 19, 08:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читаю сейчас тему про тантризм на этом форуме, там мне довелось встретить упоминания о Чистых Землях и там автор излагал точку зрения, что такой способ спасения от мук сансары - иллюзия и самообман. А вы что обо всем этом думаете, господа?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

479133СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 19, 09:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

DmiUr
Как вы думаете, наши времена столь же благоприятны для праведности, как 2500 лет назад или мы живём во времена упадка и находимся в более безнадежном положении?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
DmiUr



Зарегистрирован: 26.04.2019
Суждений: 35
Откуда: Москва

479135СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 19, 09:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR, 2500 лет назад учил и проповедовал Будда, в его присутствии путь к Просветлению был куда благоприятнее. Если же брать время после его ухода в нирвану, то времена на мой взгляд куда более благоприятные: уровень жизни выше, цивилизованность нравов больше, как и уровень общей образованности, войны случаются реже. А какое отношение данный вопрос имеет к обсуждаемой теме?

Ответы на этот пост: DmiUr, MeERROR
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
DmiUr



Зарегистрирован: 26.04.2019
Суждений: 35
Откуда: Москва

479136СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 19, 10:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

DmiUr пишет:
Если же брать время после его ухода в нирвану, то времена на мой взгляд куда более благоприятные
Сейчас куда более благоприятные, я хотел сказать

Ответы на этот пост: Ежик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ежик
Гость


Откуда: Vйry


479150СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 19, 12:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

DmiUr пишет:
DmiUr пишет:
Если же брать время после его ухода в нирвану, то времена на мой взгляд куда более благоприятные
Сейчас куда более благоприятные, я хотел сказать
Есть мнение что современная образованность и научный прогресс вредят Дхарме.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

479151СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 19, 13:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик пишет:
Есть мнение что современная образованность и научный прогресс вредят Дхарме.

Есть мнение, что тролли переродятся в виде спамерского ИИ.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ежик
Гость


Откуда: Vйry


479152СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 19, 13:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Кстати почему меня не разблокируют? Ведь бан был на неделю?
И если разговор был о благоприятности времен, то что неуместного я написал?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

479153СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 19, 13:25 (5 лет тому назад)    Re: Что нужно сделать, чтобы родиться в Чистых Землях? Ответ с цитатой

DmiUr пишет:
Среди книг по буддизму мне неоднократно доводилось встречать упоминание о рае будды Амитабхи, иначе - о Чистой Земле, куда люди могут попасть после смерти и откуда уже не попадают в мучительный круговорот сансары.
Учение о чистых землях появилось примерно через 1000 лет после основания буддизма, по сути - новодел, противоречит учению Будды Шакьямуни. Похоже на то, что сама идея взята из христианства - спасение через веру.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Сб 27 Апр 19, 13:37), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ежик, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


479154СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 19, 13:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик
Ёжик, ну вы прямо как не свой - скажите волшебное слово, сделайте приятное КИ)


Ответы на этот пост: Ежик
Наверх
Ежик
Гость


Откуда: Vйry


479155СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 19, 13:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Ежик
Ёжик, ну вы прямо как не свой - скажите волшебное слово, сделайте приятное КИ)

Хотите чтобы я поощрял в нем дурные качества? Я давал обет бодхисаттвы.
Наверх
Ежик
Гость


Откуда: Vйry


479156СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 19, 13:44 (5 лет тому назад)    Re: Что нужно сделать, чтобы родиться в Чистых Землях? Ответ с цитатой

BonZa пишет:
DmiUr пишет:
Среди книг по буддизму мне неоднократно доводилось встречать упоминание о рае будды Амитабхи, иначе - о Чистой Земле, куда люди могут попасть после смерти и откуда уже не попадают в мучительный круговорот сансары.
Учение о чистых землях появилось примерно через 1000 лет после основания буддизма, по сути - новодел, противоречит учению Будды Шакьямуни. Похоже на то, что сама идея взята из христианства - спасение через веру.
Я думаю, что это учение достаточно логичное. И упор в нем не на веру, хотя конечно это присутствует как побочный результат практики концентрировавния на идее Опаме (Амитабхи). Перестройка психики под эту идею. С ожидаемым результатом. Отличие от христианства в том, что адепт изначально осознает психический, или если угодно психологический аспект этой практики. - Все происходит в психике, а не где то на небесах, в потустороннем мире.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.767) u0.016 s0.002, 18 0.015 [267/0]