Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эзотерика и буддизм.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

475871СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 19, 02:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Все в кучу. Мистицизм это мистицизм. А эзотерическое учение это эзотерическое. А как ругательное его используют только не очень грамотные люди.

...определение почитайте в Вики. Там ссылка на толковый словарь. Будете доказывать, что его писали неграмотные люди? На будд.тантро-ваджраяне основана (и\или наоборот) вся тибетская медицина. Если бы она была мистической, то ничего не лечила бы. А они там лечились, по-своему, но лечились и продолжают лечиться. Т.е. она "внутренняя", "скрытая", но вот мистицизма там нет. А если нет мистицизма, то "эзотерическое" уже не подходит. Введение в тиб. медицину я читал и еще какую то про нее книжку не дочитал. Можете показать как она или тантра основаны на "эмоциях, иррационализме и интуиции", но это неблагодарное дело. Так же как и давать свои определения, из которых вы никуда, кроме упрёков, не движетесь.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

475872СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 19, 02:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пусть каждый, кто понимает, что он защищает, нарисует схему из кругов Эйлера - иначе непонятно, кто что тут думает.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

475873СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 19, 03:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я уже привел вариант использования слова из современного словаря, мне не нужно предпринимать чего-то еще. Я ведь не отрицаю и более раннего смысла этого слова, про которое говорит Стуликов.

Вот еще из одного словаря:

эзотерика, -и - тайные мистические знания, учения.

«Русский орфографический словарь» под редакцией В. В. Лопатина — самый большой по объему из существующих орфографических словарей русского языка. Это академический словарь, отражающий русскую лексику в том её состоянии, которое сложилось к концу XX — началу XXI века.

В 19-м веке это слово означало одно, а в 21-м веке - несколько другое - обычное дело. В 21 веке, когда говорят эзотерика, русские люди понимают под этим различные мистические учения. Классический пример "Тайная доктрина", якобы переданная гималайскими махатмами Е. Блаватской или "агни йога", якобы переданная одним из таких гималайских учителей Е. Рерих, посредством телепатии.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Ср 27 Мар 19, 04:17), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


475875СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 19, 03:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я уже привел вариант использования слова из современного словаря, мне не нужно предпринимать чего-то еще. Я ведь не отрицаю и более раннего смысла этого слова, про которое говорит Стуликов.

эзотерика, -и - тайные мистические знания, учения.

«Русский орфографический словарь» под редакцией В. В. Лопатина — самый большой по объему из существующих орфографических словарей русского языка. Это академический словарь, отражающий русскую лексику в том её состоянии, которое сложилось к концу XX — началу XXI века.

В 19-м веке это слово означало одно, а в 21-м веке - несколько другое - обычное дело. В 21 веке, когда говорят эзотерика, русские люди понимают под этим различные мистические учения. Классический пример "Тайная доктрина", якобы переданная гималайскими махатмами Е. Блаватской или "агни йога", якобы переданная одним из таких гималайских учителей Е. Рерих, посредством телепатии.

Т. е. вы больше не утверждаете, что "эзотеризм" и "эзотерика" не синонимы?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

475876СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 19, 03:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум, сможете нарисовать кругами Эйлера, как вы понимаете отношения всех этих понятий? "Мистика" и "эзотерика" - как кружочки нарисуете?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


475878СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 19, 03:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум, сможете нарисовать кругами Эйлера, как вы понимаете отношения всех этих понятий?

Я пытаюсь разобраться с контекстуальностью применения суффиксов в этих словах. Синонимы это разные слова, значит какое-то различие есть, но отчего оно идёт, непонятно. Спорящие стороны не раскрывают). Пока что, для меня, эти термины, за неимением другой информации, в смысловом плане, совпадают друг с другом.
Наверх
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


475879СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 19, 03:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Нет, не мистика и эзотерика, а эзотеризм и эзотерика.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

475880СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 19, 03:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
КИ
Нет, не мистика и эзотерика, а эзотеризм и эзотерика.

Если у вас это синонимы, то тут нечего рисовать. Круги совпадают - тождество.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


475881СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 19, 03:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
КИ
Нет, не мистика и эзотерика, а эзотеризм и эзотерика.

Если у вас это синонимы, то тут нечего рисовать. Круги совпадают - тождество.

Да, я так и написал, что совпадают термины. Пока Антарадхана не докажет обратное Smile


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

475882СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 19, 03:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Ом а хум пишет:
КИ
Нет, не мистика и эзотерика, а эзотеризм и эзотерика.

Если у вас это синонимы, то тут нечего рисовать. Круги совпадают - тождество.

Да, я так и написал, что совпадают термины. Пока Антарадхана не докажет обратное Smile

Докажет, что вы считаете иначе? Или то, что кто-либо еще считает иначе?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


475883СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 19, 03:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Ом а хум пишет:
КИ
Нет, не мистика и эзотерика, а эзотеризм и эзотерика.

Если у вас это синонимы, то тут нечего рисовать. Круги совпадают - тождество.

Да, я так и написал, что совпадают термины. Пока Антарадхана не докажет обратное Smile

Докажет, что вы считаете иначе? Или что кто-либо еще считает иначе?

Докажет, что его точка зрения более аргументирована, чем у Crimson'a. А я слежу за спортом и принимаю точку зрения того, чьи доказательства покажутся мне весомее Smile


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

475884СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 19, 03:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Ом а хум пишет:
Ом а хум пишет:
КИ
Нет, не мистика и эзотерика, а эзотеризм и эзотерика.

Если у вас это синонимы, то тут нечего рисовать. Круги совпадают - тождество.

Да, я так и написал, что совпадают термины. Пока Антарадхана не докажет обратное Smile

Докажет, что вы считаете иначе? Или что кто-либо еще считает иначе?

Докажет, что его точка зрения более аргументирована, чем у Crimson'a. А я слежу за спортом и принимаю точку зрения того, чьи доказательства покажутся мне весомее Smile

Вы спорите о словах, а не о понятиях? Слова эти МОГУТ использоваться, обозначая разные термины, и используются так: https://happywitch.ru/blog/ezoterika-dlya-nachinayushchikh/
А МОГУТ использоваться и как полные синонимы - как в одной из приведенных словарных статей. Это зависит сугубо от контекста и "понимания" автора текста.

Какие тут могут быть "аргументы", что за чушь? Тут может быть только уточнение контекста, и уточнение, какой именно смысл вкладывает в слова говорящий.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

475885СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 19, 03:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:

Докажет, что его точка зрения более аргументирована, чем у Crimson'a. А я слежу за спортом и принимаю точку зрения того, чьи доказательства покажутся мне весомее Smile

Так в вики эзотеризм - это совокупность знаний, а в академике эзотеризм (как концепции, взгляды, учения, практики) и эзотерика (как учение). Тут аргументировать нечего. Можно даже по семантическому значению тхераваду забабахать в список эзотерики (а, соответственно, и - эзотеризма), приведя в обоснование сутты про аутсайдеров.

Определение - это подвижная схема, но она не просто так движется, с потолка и до завтрака.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Ср 27 Мар 19, 04:07), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ом а хум, Ом а хум, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


475886СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 19, 03:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Ом а хум пишет:
Ом а хум пишет:
КИ
Нет, не мистика и эзотерика, а эзотеризм и эзотерика.

Если у вас это синонимы, то тут нечего рисовать. Круги совпадают - тождество.

Да, я так и написал, что совпадают термины. Пока Антарадхана не докажет обратное Smile

Докажет, что вы считаете иначе? Или что кто-либо еще считает иначе?

Докажет, что его точка зрения более аргументирована, чем у Crimson'a. А я слежу за спортом и принимаю точку зрения того, чьи доказательства покажутся мне весомее Smile

Вы спорите о словах, а не о понятиях? Слова эти МОГУТ использоваться, обозначая разные термины, и используются так: https://happywitch.ru/blog/ezoterika-dlya-nachinayushchikh/
А МОГУТ использоваться и как полные синонимы - как в одной из приведенных словарных статей. Это зависит сугубо от контекста и "понимания" автора текста.

Какие тут могут быть "аргументы", что за чушь?

У вас аргумент против аргументов, - однако статья с хэпписвитч похожа на написанную копирайтером для контента. Т. е. не аргумент. Есть пример обозначения этими словами разных терминов, более как бы "академический"?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


475887СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 19, 04:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так в вики эзотеризм - это совокупность знаний, а в академике эзотеризм (как концепции, взгляды, учения, практики) и эзотерика (как учение).

Нет, в вики это синонимы:
Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός «внутренний»), эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям[1], особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках»[2].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.619) u0.014 s0.003, 18 0.016 [270/0]