Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эзотерика и буддизм.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

475749СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 06:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Павел, чтобы не было путаницы вот определения терминов встречавшихся в обсуждении:

Синкретизм - характеристика религиозного учения, означает что в данном учении присутствуют элементы заимствованные из традиционно различных религий и верований. Хороший пример - Аум Синрике. В доктрину учения взяты элементы и из буддизма и из индуизма и из христианства.

Эзотеризм - любое учение в доктрине которого присутствует разделение на тайную и общедоступную часть. Тайная часть учения доступна только узкому кругу лиц и требует определенной ступени посвящения в эти тайные учения обычно сопровождающиеся определенными обрядами. Пример - школы Тантры в буддизме.

Мистицизм - любое учение в доктрине которого присутствует утверждение о наличии тайного скрытого смысла в окружающем мире, обычно для постижения этой тайны мироздания необходимо не просто интеллектуальное понимание, а личный непосредственный опыт. Этот опыт невозможно выразить словами. Примеры - христианские средневековые мистики, каббала в иудаизме и в буддизме - дзен.

Нью-эйдж - обобщающее название группы достаточно недавно появившихся религиозных учений, общее у них только нетрадиционность и недавность появления. В остальном доктрины учений различаются весьма радикально.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

475750СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 07:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И да, еще... буддизм настолько широк и разнообразен, что охарактеризовать его целиком невозможно. Доктрины многих школ настолько различаются, что это скорее различные религии по сути. Это дает повод некоторым радикальным буддистским фундаменталистам рассматривать их вообще как не буддизм (замечание Леонида насчет тантризма). Однако исторически и на основании схожести некоторых базовых концепций все они группируются в буддизм.

Поэтому охарактеризовать в целом буддизм как эзотерику или что-то иное невозможно. В буддизме есть и эзотерические школы и мистические, и синкретические направления и культы и даже практически теистические или откровенный шаманизм с вызовом духов. Даже внутри одной школы существуют различные интерпретации учения различающиеся даже в базовых вещах (природа Нирваны в Тхераваде, например)
Если к этому еще прибавить культурные наслоения и традиции, то общего между разными буддизмами наверное только слова Будда  Very Happy

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

475753СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 08:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Не обижайтесь, но это не в современном словоупотреблении а в слоупотреблении людей не знакомых с терминами, но любящими ими козырнуть. Каждый из этих терминов - мистицизм, эзотерика, синкретизм, нью-эйдж имеет строгое определение и они имеют совершенно различный смысл. Обычно их определения даются даже в самых кратких курсах религиоведения или философии в университетах. Но у Вас как я понимаю высшего образования нет? Поэтому я Вам и указываю на некорректность употребления Вами и понимания этого слова.

Высшее образование у меня есть, религиоведение и историю религий я изучал. А вот вы плохо понимаете, что такое эзотерика, путая ее с термином эзотеризм. Просвещайтесь https://med.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/85881


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

475756СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 09:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эзотерика и экзотерика в буддизме - это в общем-то деление на учения для монахов и мирян. Хотя в учении для монахов есть ещё более или менее глубинные йогические знания и практики. Первые, соответственно, можно назвать более эзотерическими.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

475761СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 11:24 (5 лет тому назад)    Re: Эзотерика и буддизм. Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Корректно ли говорить, что буддизм - одно из эзотерических учений? Если нет, то в чем разница. Иначе часто слышу слово "эзотерика" в значении "еретики и ведьмы", но не очень понимаю в чем проблема.

Нет, не корректно. Покажите, что в буддизме "эзотерического"? Эзотерическими можно назвать некоторые практики в рамках буддизма (например, тантрические практики, требующие посвящения, в тибетском буддизме), но не буддизм в целом.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

475772СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 13:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне ранее попадалось другое определение эзотерики, и мне казалось что это из вики. Суть определения сводилось к тому, что учение нельзя передать словами, ему можно только научиться совершая те или иные практики. Сейчас в вики этого не нашел.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

475783СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 15:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Crimson пишет:
Не обижайтесь, но это не в современном словоупотреблении а в слоупотреблении людей не знакомых с терминами, но любящими ими козырнуть. Каждый из этих терминов - мистицизм, эзотерика, синкретизм, нью-эйдж имеет строгое определение и они имеют совершенно различный смысл. Обычно их определения даются даже в самых кратких курсах религиоведения или философии в университетах. Но у Вас как я понимаю высшего образования нет? Поэтому я Вам и указываю на некорректность употребления Вами и понимания этого слова.

Высшее образование у меня есть, религиоведение и историю религий я изучал. А вот вы плохо понимаете, что такое эзотерика, путая ее с термином эзотеризм. Просвещайтесь https://med.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/85881

А чего же вы для подтверждения своей позиции википедию не привлекли? Ах да, википедия же подтверждает точку зрения оппонента... ну тогда надо найти копию старой некорректной статьи вики на левом сайте Very Happy

Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός «внутренний»), эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям[1], особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках»[2]. Противопоставляется экзотерике (экзотеризму).


Ещё Пифагор, Платон и Аристотель словом «эзотерический» называли тайное учение, передаваемое только некоторым ученикам (эзотерикам)[3]

The concept of the "esoteric" originated in the second century AD[2] with the coining of the Ancient Greek adjective esôterikós ("belonging to an inner circle");

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

475785СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 16:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Суть определения сводилось к тому, что учение нельзя передать словами, ему можно только научиться совершая те или иные практики

Это мистицизм, в буддизме мистицизма школа - дзен

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475787СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 16:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Суть определения сводилось к тому, что учение нельзя передать словами, ему можно только научиться совершая те или иные практики

Это мистицизм, в буддизме мистицизма школа - дзен

Нет, дзен это антимистическая школа. Поэтому умничающий ум огребает палкой, чтобы вернуться к прямому восприятию, а не к рассудочному обсасыванию.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

475788СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 16:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Именно постижение тайной сути только через опыт, как в дзене, есть характеристика мистицизма.
_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

475791СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 16:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

https://zennist.typepad.com/zenfiles/2007/07/zen-mysticism-a-1.html
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Mysticism, раздел Буддизм
https://www.jstor.org/stable/44361467?seq=1#page_scan_tab_contents

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Вт 26 Мар 19, 16:16), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475792СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 16:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Именно постижение тайной сути только через опыт, как в дзене, есть характеристика мистицизма.

Нет никакой тайной сути, есть просто опыт и рассуждения об опыте. Характериска дзен - бросьте рассуждать, живите прямо. Делайте добро, не делайте зла, тренируйтесь в их узнавании.

Это все именно эзотерическая идея: кто-то (я или мой учитель или учитель учителя) знает что-то такое, что дает ему преимущество и он не рассказывает об этом всем, чтобы это оставалось преимущество.

Никто не скрывает тайное знание. Иллюзии слишком привычны, чтобы это неявное знание стало достаточно заметным, интересным, важным. Вся тайность этого знания как раз в том, что для привычных убеждений о ценностях в мире оно перепендикулярно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

475793СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 16:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эзотерики в дзене действительно нет, а мистицизм - весьма даже
_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475794СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 16:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
https://zennist.typepad.com/zenfiles/2007/07/zen-mysticism-a-1.html
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Mysticism, раздел Буддизм
https://www.jstor.org/stable/44361467?seq=1#page_scan_tab_contents

Есть существенная путаница в  западном слове "мистицизм", как его понимают современные люди, благодаря запудриванию мозгов разными нью-эйдж мистиками и тем значением, которое пытались передать этим современным людям.

Буддизм не придумывает новых значений словам, учения лишь указывают прямо на значения. Но ум слышит слова и рефлексирует суждения об этих словах. Вот и вся трудная неудобность "мистических" практик.

Речь не идет о том, что в восприятии появится некий новый опыт. Речь о том, что в восприятии некий опыт станет ясным, очищенным от заблуждений и иллюзий. Если Вы понимаете это именно так, не ищете какого-то особенного опыта - все порядке с мистикой. Если Вы убеждены, что не просто чего-то не знаете, но что Вам нужно открыть какой-то невероятный опыт, какого никогда раньше не было Вам знакомо - Вы в ловушке мистических воззрений.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

475796СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 16:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Речь не идет о том, что в восприятии появится некий новый опыт. Речь о том, что в восприятии некий опыт станет ясным, очищенным от заблуждений и иллюзий. Если Вы понимаете это именно так, не ищете какого-то особенного опыта - все порядке с мистикой. Если Вы убеждены, что не просто чего-то не знаете, но что Вам нужно открыть какой-то невероятный опыт, какого никогда раньше не было Вам знакомо - Вы в ловушке мистических воззрений.

Так это и есть мистицизм, Алексей Very Happy  когда адепт через опыт должен понять лично непосредственно и напрямую истинную сущность мира. Очиститься от заблуждений и иллюзий и понять истинную реальность (которая недоступна необученному человеку). Невероятный он или нет неважно, главное что он недоступен через повседневный опыт, рассудочное мышление и его невозможно объяснить.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.379) u0.015 s0.001, 18 0.012 [262/0]