Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Майндфулнесс это буддийская медитация?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

472660СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 19, 14:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мир прекрасен, мир ужасен - это всё измышления обывателя, все, что в реальности может быть обнаружено это поток изменений.

не ожидал такой нейтральности от русской тхеравады. обычно там принято заявлять, что "кругом ужас и моральный террор". так все и есть, но возвращаясь к критике "майндфулнесса" из-за того, что метод ведет не к отречению или умиротворению.... а к чему он должен привести скажем 30-летнего молодого человека, который работает в LLC Yandex, например, и испытывает иногда стресс на работе? к увольнению и монашеству? ок, к чему должна его же привести практика ортодоксального буддизма, випассаны махаси, гоенки, буддхадасы и других? неужели всякий, кто взялся за буддийскую практику, должен обязательно "затухнуть" и завершить карьеру? по мне так эти методы полезны всем в той или иной степени. майндфулнесс по сути ничем не отличается от азов буддийской випассаны для мирян как её обучают детей, школьников, студентов монахи в буддийских странах.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Вс 03 Мар 19, 14:13), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

472784СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 19, 00:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Осознанность без правильных буддийских воззрений о камме, последующих обусловленных рождениях и о четырех Истинах Арьев - не имеет никакой пользы в буддийском смысле. Можно развить осознанность, например, чтобы осознанно кайфовать, или завладевать чужим имуществом, или даже убивать, став совершенным бойцом, осознающим каждое движение своего тела, ситуацию вокруг и не знающего страха и ошибок.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

472843СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 19, 14:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Осознанность без правильных буддийских воззрений о камме, последующих обусловленных рождениях и о четырех Истинах Арьев - не имеет никакой пользы в буддийском смысле. Можно развить осознанность, например, чтобы осознанно кайфовать, или завладевать чужим имуществом, или даже убивать, став совершенным бойцом, осознающим каждое движение своего тела, ситуацию вокруг и не знающего страха и ошибок.

ага, чикатило с натренированной осознанностью убивал теток.  Very Happy очередные сектантские передергивания.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

472888СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 19, 16:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Парадокс майндфуллнеса заключается в том, что в Дхамме практика памятования приводила к тому, что человек, выпадая из автоматизма повседневной жизни, успокаивая ум, видел в итоге мимолетный, изменчивый, обусловленный и страдательный,безличный характер своего бытия, и, увидев это, как следствие - разочаровывался и отпускал всё это. А нынешняя практика памятования приводит как раз к возрастанию жажды (посмотри, как прекрасен этот мир, это миг и т.д) Почему так - сложно сказать, но есть универсальное объяснение ))

Возможно, это объясняется так - в ходе практики випассаны на определенном этапе закономерно появляются десять упаккилес.

But what are these ten imperfections? They are: (1) illumination, (2) knowledge, (3) rapturous happiness, (4) tranquillity, (5) bliss (pleasure), (6) resolution, (7) exertion, (8) assurance, (9) equanimity, and (10) attachment (Висуддхимагга, XX, 105). Если доходить до этих упаккилес, а дальше не идти, просто наслаждаться достигнутыми эффектами, то эти эффекты пополнят собой "копилку" приятных переживаний, и желание (nikanti - именно его, как Вы понимаете, Ньянамоли Тхера здесь переводит словом "attachment") наслаждаться ими возникнет и разовьётся, дополняя собой (но не заменяя) прочие виды жажды.
Если честно, я думаю, что даже упакилесы - это слишком лестное предположение для того, что происходит с адептами майндфуллнеса, потому что для упакилес все же нужно медитировать, уходить в уединение и достигать довольно возвышенных состояний сознания, а не просто получать больше удовольствия от контактов органов чувств со внешними объектами (наслаждаться этой чашкой кофе). Я не против практик осознанности, это скорее некоторое удивление, почему развитие Сатипаттханы приводит не к угасанию вожделения, а к его увеличению. Будем надеяться, что все же бывает по-разному.
Немного не в тему. Я хожу на йогу, абсолютно безо всякого духовного подтекста, просто разбавить сидячий образ жизни. И в конце там всегда шавасана - поза трупа. Недавно наша учительница вместо 10 минут сделала 40 минут шавасаны, и я потом посмотрела, какими счастливыми стали девушки и женщины в группе, просто получив кусочек некого внутреннего покоя. Они, скорее всего, пришиблены жизнью: дети, работа, мужья, и вдруг получили немного тишины и спокойствия и были так рады, так благодарили. После этого у меня язык бы не повернулся ругать какие бы то ни было курсы осознанности, если они дают людям хоть каплю радости.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

473045СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 13:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Если честно, я думаю, что даже упакилесы - это слишком лестное предположение для того, что происходит с адептами майндфуллнеса, потому что для упакилес все же нужно медитировать, уходить в уединение и достигать довольно возвышенных состояний сознания, а не просто получать больше удовольствия от контактов органов чувств со внешними объектами (наслаждаться этой чашкой кофе).

Да, наверное, так.

какими счастливыми стали девушки и женщины в группе, просто получив кусочек некого внутреннего покоя. Они, скорее всего, пришиблены жизнью: дети, работа, мужья, и вдруг получили немного тишины и спокойствия и были так рады, так благодарили. После этого у меня язык бы не повернулся ругать какие бы то ни было курсы осознанности, если они дают людям хоть каплю радости.

Да, согласен. Это не просто радость, но отдых, помощь постоянно напряженным нервам. То, что хоть сколько-то облегчает людям жизнь, да ещё без побочных эффектов, конечно, является благом.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





474047СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 19, 18:36 (5 лет тому назад)    Re: Майндфулнесс это буддийская медитация? Ответ с цитатой

Железный пишет:
Товарищи буддисты, что вы думаете о таком модном явлении как Майндфулнесс? Действительно ли он эффективен, помогает при психологических и физисеских болезнях, или опять нас надули?

наверное самый правильный ответ будет - дать ссылку на ассоциацию отечественных (и не только) инструкторов сего действа
http://dharma.org.ru/board/topic8448.html
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

493992СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 19, 02:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это скорее некоторое удивление, почему развитие Сатипаттханы приводит не к угасанию вожделения, а к его увеличению
Это не совсем верная оценка. Вожделений в человеке (мужчине уж точно) почти всегда и было много, даже ещё больше, но их бОльшая часть связана с построением иерархии и статусными цацками. Сексуальное поведение мужчин в общем-то тоже на 90% служит для статуса и самооценки, на 9% на удовольствие и лишь 1% продолжение рода (числа условные от балды). Полагаю что осознанность лишь смещает приоритеты со статусных объектов на физически приятные "здесь и сейчас", потому что ум начинает меньше думать (о мнении окружающих), а больше ощущать (свои ощущения). Даже при том что количество "актов потребления" возрастает, в целом это менее расходные мелкие радости на смену более дорогих понтов. Так или иначе, это уже шаг выхода из суеты сансары.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.066) u0.011 s0.002, 18 0.013 [251/0]