Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о Германне (ограничить полемическую активность Германна разделом "Дискуссии")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

458321СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 07:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Пора Германна банить за разжигание холиваров. Все его последние темы - типичные холивары с уничижением тхеравады. Если сейчас кто-то создаст тему с наездами и опусканиями махаяны или ваджраяны, в форме примитивных лозунгов и клеветы (как делает Германн), то она наберет не меньше страниц, чем Германновские темы с идеями фикс, просто в силу конфликтного содержания.
У меня всё обосновано - ложь и клевета сейчас у Вас. Да, я считаю философию тхеравадинской Абхидхаммы - Ложной Дхармой. В чём проблема? В Тхераваде Махаяна считается Ложной Дхармой - и что? Мереологический нигилизм - не Учение Будды, а ошибочная метафизика, занос посторонних идей в буддизм. Он сразу же ведёт к противоречиям.

Хотите спорить с Махаяной - принимайте своё поражение.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

458322СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 08:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я удалил до вашего ответа, так как посчитал это излишней грубостью. В принципе, ни больного, ни здорового человека называть шизофреником не культурно. И я извиняюсь за такое поведение.
Вы можете называть меня шизофреником, лишь бы аргументация рассматривалась содержательно. Я тоже извиняюсь, если чем-то вызвал у Вас дискомфорт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

458323СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 08:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лирика пишет:
Можете назвать хотя бы пять проверяемых читателей принявших вашу сторону?  Very Happy
Дело не в моей стороне, а в правоте отказа от мереологического нигилизма. Adzamaro сам к этому пришёл, например. И он прекрасно понимает то, о чём я пишу. Бывших тхеравадин будет становиться всё больше, и это естественно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

458360СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 12:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я вот попробовал поговорить, как пробую с каждым почти тут, если вижу что-то интересное. Человек не отвечает, потому что на своей волне. Ну не отвечает, ну на своей волне. Зачем ограничивать? ... Есть когда кто-то прав а кто-то нет в дискуссии. И это видно и понятно. А есть просто один говорит одно, другой - другое. И это вообще никак соотнести нельзя. Кого винить, если с какой-то третьей точки зрения правота есть в каждом?
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: German
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

458362СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 12:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нужен, чтобы рассудить таких двух, авторитет который может понять точку зрения одного и другого. И попытаться как-то их сопоставить. Но если просто тупо говорить: "это Будда не утверждал, потому что я так думаю" - это не аргумент. Если авторитет такого человека не признается остальными, кто так говорит.
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

458439СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 18, 00:17 (5 лет тому назад)    Люди будут задавать фатальные вопросы проповедникам Ответ с цитатой

Лирика пишет:
German пишет:
Лирика пишет:
Можете назвать хотя бы пять проверяемых читателей принявших вашу сторону?  Very Happy
Дело не в моей стороне, а в правоте отказа от мереологического нигилизма. Adzamaro сам к этому пришёл, например. И он прекрасно понимает то, о чём я пишу. Бывших тхеравадин будет становиться всё больше, и это естественно.
Все ясно. Лишь один человек повелся на ваши сочинения, за столько времени и усилий  Very Happy
Он САМ всё понял, без меня.

Хм, я не думаю, что люди будут здесь отчитываться, да ещё писать мне благодарности. Молча будут уходить из Тхеравады - я бы хотел, чтоб в Махаяну. Но ветераны (см. когнитивный диссонанс, Леон Фестингер) останутся при прежних взглядах. А вот приток неофитов в Тхераваду - да, он резко упадёт. Кому нужна в буддизме вера вопреки противоречиям? В буддизме - никому. А думать-то не запретишь. И люди буду думать, будут задавать фатальные вопросы проповедникам - после чего, опять же, придут в Махаяну. Либо в далёкую от тупиковой схоластики тайско-камбоджийскую боран камматтхану - если ближе Палийский канон.

Так идейные атаки на Махаяну и закончатся. Нет, я не отрицаю, что останется немногочисленная группа ветеранов (Шашков, Топпер). Но доктринальный спор ими катастрофически проигран.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

458441СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 18, 00:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
я вот попробовал поговорить, как пробую с каждым почти тут, если вижу что-то интересное. Человек не отвечает, потому что на своей волне.
Давайте я сейчас отвечу. Когда одновременно нужно отвечать десятку человек, ещё и сдерживая раздражение под потоком обвинений, ярлыков, насмешек - всегда выпадают из поля внимания чьи-то постинги.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12538

458457СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 18, 02:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

German пишет:
В Тхераваде Махаяна считается Ложной Дхармой - и что?

Она там не считается. Много кто из учителей говорил, что ему путь бодхисатты ближе. Есть разница между "нет в нашем каноне" и "не Буддадхарма". Есть офиц. позиция, которая прямо к делению Дхарма\не-Дхарма не относится и еще много чего.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: German
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

458741СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 18, 20:23 (5 лет тому назад)    Тхеравада и Махаяна - это разные буддийские религии Ответ с цитатой

German пишет:
В Тхераваде Махаяна считается Ложной Дхармой - и что?

Она там не считается. Много кто из учителей говорил, что ему путь бодхисатты ближе. Есть разница между "нет в нашем каноне" и "не Буддадхарма". Есть офиц. позиция, которая прямо к делению Дхарма\не-Дхарма не относится и еще много чего.
Тхеравада неоднородна, но такой взгляд - он как раз традиционный (из Субкомментария):
https://vk.com/wall-30976511_26931
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn16_13-saddhamapatirupaka-sutta-sv.htm#link2

Тхеравада и Махаяна - это разные буддийские религии.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12538

458756СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 18, 21:08 (5 лет тому назад)    Re: Тхеравада и Махаяна - это разные буддийские религии Ответ с цитатой

German пишет:
German пишет:
В Тхераваде Махаяна считается Ложной Дхармой - и что?

Она там не считается. Много кто из учителей говорил, что ему путь бодхисатты ближе. Есть разница между "нет в нашем каноне" и "не Буддадхарма". Есть офиц. позиция, которая прямо к делению Дхарма\не-Дхарма не относится и еще много чего.
Тхеравада неоднородна, но такой взгляд - он как раз традиционный (из Субкомментария):
https://vk.com/wall-30976511_26931
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn16_13-saddhamapatirupaka-sutta-sv.htm#link2

Тхеравада и Махаяна - это разные буддийские религии.

Да, вот сейчас бы гонево русскоязычных адептов, которые запарили в самых первых тезисах и комментарий в духе "Цонкапа принял демона за Манджушри" считать за "позицию тхеравады"... Вы решили совсем дно пробить? Пофиг совершенно, что говорит о предмете N, Y, X и далее, если есть учебник. В т.ч. и всё равно, что говорит человек, который не читал определений. Это всё на уровне ОБС...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

458781СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 18, 21:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В тхераваде, махаяна считается не ложной дхаммой, а искаженной Дхаммой. Между ложной дхаммой и искаженной Дхаммой - большая разница.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48485

458790СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 18, 23:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
В тхераваде

"Тхеравада" это такая штука, в которой считается ровно так, как об этом напишет любой человек?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

458792СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 18, 23:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
В тхераваде

"Тхеравада" это такая штука, в которой считается ровно так, как об этом напишет любой человек?

Это мейнстрим в тхераваде: махаянские сутры не признаются словом Будды, а содержание махаянских текстов считается искаженной Дхаммой.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12538

458794СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 18, 01:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

АС кто переводил? Бодхисаттами себя кто называл? Если есть признание отношений, то считание против букв мало что меняет.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


458796СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 18, 02:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

АС кто переводил? Бодхисаттами себя кто называл? Если есть признание отношений, то считание против букв мало что меняет.

Недавно искал один термин и попалось:
Цитата:
K.Л. Дхаммаджоти
Гонконгский университет
Адхимукти (решимость) и субъективность в
когнитивном опыте: точка зрения Абхидхармы и
ранней Йогачары
(Конспект выступления)
Буддийский ученый, буддийский монах родом из Малазии,
заслуженный профессор Гонконгского университета (также преподавал в Шри-Ланке и в
Таиланде). Крупнейший современный специалист по теории Абхидхармы школы
Тхеравада, а также знаток ранней Йогачары
. Работает с источниками на санскрите, пали,
китайском, сингальском и других языках Юго-Восточной Азии, а также на тибетском.
Основатель академического издания “Journal of Buddhist Studies” при Centre for Buddhist
Studies, Sri Lanka

Представители ученой тхеравады из Азии вполне себе интересуются махаяной.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.918) u0.017 s0.000, 18 0.019 [265/0]