Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сознание это причина или следствие?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

457136СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 21:14 (5 лет тому назад)    Сознание это причина или следствие? Ответ с цитатой

Если сознание это следствие , то уничтожив причины сознания можно уничтожить сознание. Поразмыслив над причинами сознания я пришел к выводу что причина сознания это неудовлетворенность жизнью, причина неудовлетворенности жизнью это обязанность делать то что тебе не хочется делать и невозможность делать то что тебе делать хочется. Так я считаю уважаемые.

Ответы на этот пост: Вентиль, test, чайник2, BonZa, Rey
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

457141СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 21:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

конечно следствие. Всегда следствие "двойки". Глаз и форма = сознание глаза; ухо и звук = сознание слуха ... дхамма и манас (ум) = сознание ума. ... Из этого можно делать вывод ,что в буддизме "сознание" это среда в которой находятся результаты восприятия. Зрительные, слуховые ... умственные

... но это и причина для всего последующего. Для нама-рупы прежде всего. Или для проявления сознания в понятиях и представлениях. Чтобы таким способом осмыслить то, что было воспринято

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вентиль
Гость





457173СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 22:16 (5 лет тому назад)    Re: Сознание это причина или следствие? Ответ с цитатой

djamali пишет:
Если сознание это следствие, то уничтожив причины сознания можно уничтожить сознание.
Кирпич, летящий с крыши, это следствие скользкой крыши, или причина ямы в клумбе?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

457178СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 22:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прошлое сознание - причина. Будущее сознание - следствие.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

457180СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 22:25 (5 лет тому назад)    Re: Сознание это причина или следствие? Ответ с цитатой

djamali пишет:
Если сознание это следствие , то уничтожив причины сознания можно уничтожить сознание. Поразмыслив над причинами сознания я пришел к выводу что причина сознания это неудовлетворенность жизнью, причина неудовлетворенности жизнью это обязанность делать то что тебе не хочется делать и невозможность делать то что тебе делать хочется. Так я считаю уважаемые.

Не пр виль но. То что те бе де лать хо чет ся на са мом деле не тебе...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

457191СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 22:31 (5 лет тому назад)    Re: Сознание это причина или следствие? Ответ с цитатой

djamali пишет:
Если сознание это следствие , то уничтожив причины сознания можно уничтожить сознание. Поразмыслив над причинами сознания я пришел к выводу что причина сознания это неудовлетворенность жизнью, причина неудовлетворенности жизнью это обязанность делать то что тебе не хочется делать и невозможность делать то что тебе делать хочется. Так я считаю уважаемые.
Т. е. сначала была неудовлетворенность жизнью, а потом она - как причина - породила сознание?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

457206СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 22:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сознание в нашем понимании и виннана (виджняна) буддизма - это разное.
Мы мыслим сознание как цельное моё "я" (кто б там что ни говорил). Тогда как на самом деле это не совсем так. Сознание в буддийском смысле - это только то, что обусловливает ощущение "я". Иллюзию "я"

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Вентиль, чайник2, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вентиль
Гость





457211СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 22:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Сознание в нашем понимании и виннана (виджняна) буддизма - это разное.
Мы мыслим сознание как цельное моё "я" (кто б там что ни говорил). Тогда как на самом деле это не совсем так. Сознание в буддийском смысле - это только то, что обусловливает ощущение "я". Иллюзию "я"
Т.е. мы неправы, а буддизм прав?
Наверх
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

457217СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 22:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Сознание в нашем понимании и виннана (виджняна) буддизма - это разное.
Мы мыслим сознание как цельное моё "я" (кто б там что ни говорил). Тогда как на самом деле это не совсем так. Сознание в буддийском смысле - это только то, что обусловливает ощущение "я". Иллюзию "я"
Мы (обыватели) мыслим сознание и как не являющееся моим я, т. к. говорим «мое сознание»,  «мой ум» - принадлежащее этому я.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

457218СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 22:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Сознание в нашем понимании и виннана (виджняна) буддизма - это разное.
Мы мыслим сознание как цельное моё "я" (кто б там что ни говорил). Тогда как на самом деле это не совсем так. Сознание в буддийском смысле - это только то, что обусловливает ощущение "я". Иллюзию "я"

Не пра виль но. Не пра виль но! Нет! Нет! Нет.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

457296СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 00:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Сознание в нашем понимании и виннана (виджняна) буддизма - это разное.
Мы мыслим сознание как цельное моё "я" (кто б там что ни говорил). Тогда как на самом деле это не совсем так. Сознание в буддийском смысле - это только то, что обусловливает ощущение "я". Иллюзию "я"

Не пра виль но. Не пра виль но! Нет! Нет! Нет.

Смотрите классические древние тексты (МН 148). Там везде любое сознание (их шесть основных видов) зависит от "двойки". Потому оно, сознание как виннана, уже не может считаться чем-то цельным или "я". Но мы, тем не менее так иллюзорно считаем ... буддизм при ближайшем рассмотрении очень отличается от обычных наших представлений, выросших из христианско-атеистичего мировоззрения. Если учитывать историю развития западного мышления вообще. С его смутным "богом" и "отрицанием бога"

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

457297СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 00:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Поразмыслив над причинами сознания я пришел к выводу что причина сознания это неудовлетворенность жизнью,

«Поразмыслить над причинами чего—то» — это вспомнить это что—то, что выполняется за счет нового сознания. Может быть это новое сознание исказило/довнесло некую несуществующую причину к рассматриваемому чему—то.

То есть может быть ваш вывод — это результат искажения, внесенного поздней рефлексией над минувшим.

Ну навроде того, как историки размышляют над причинами столетней войны, хотя современники и н5 знали, что у них, оказывается, идет столетняя война.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

457299СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 00:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Поразмыслив над причинами сознания я пришел к выводу что причина сознания это неудовлетворенность жизнью,

«Поразмыслить над причинами чего—то» — это вспомнить это что—то, что выполняется за счет нового сознания. Может быть это новое сознание исказило/довнесло некую несуществующую причину к рассматриваемому чему—то.

То есть может быть ваш вывод — это результат искажения, внесенного поздней рефлексией над минувшим.

кстати, правильна изначальная мысль. Причина сознания - страдание.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Вентиль
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вентиль
Гость





457303СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 00:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Кира пишет:
Цитата:
Поразмыслив над причинами сознания я пришел к выводу что причина сознания это неудовлетворенность жизнью,

«Поразмыслить над причинами чего—то» — это вспомнить это что—то, что выполняется за счет нового сознания. Может быть это новое сознание исказило/довнесло некую несуществующую причину к рассматриваемому чему—то.

То есть может быть ваш вывод — это результат искажения, внесенного поздней рефлексией над минувшим.

кстати, правильна изначальная мысль. Причина сознания - страдание.
Правильна где, в изначальном уме?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

457327СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 01:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Frithegar пишет:
Сознание в нашем понимании и виннана (виджняна) буддизма - это разное.
Мы мыслим сознание как цельное моё "я" (кто б там что ни говорил). Тогда как на самом деле это не совсем так. Сознание в буддийском смысле - это только то, что обусловливает ощущение "я". Иллюзию "я"

Не пра виль но. Не пра виль но! Нет! Нет! Нет.

Смотрите классические древние тексты (МН 148). Там везде любое сознание (их шесть основных видов) зависит от "двойки". Потому оно, сознание как виннана, уже не может считаться чем-то цельным или "я". Но мы, тем не менее так иллюзорно считаем ... буддизм при ближайшем рассмотрении очень отличается от обычных наших представлений, выросших из христианско-атеистичего мировоззрения. Если учитывать историю развития западного мышления вообще. С его смутным "богом" и "отрицанием бога"

Нас не учат христиане-атеисты тому что такое сознание. Каждый решает сам, вы одно, Кира другое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.973) u0.015 s0.001, 18 0.016 [268/0]