Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему так привлекательна Нирвана

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


451401СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 18, 00:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Анабхогин пишет:
шукру пишет:
Какой опыт? Вы бредите? Опыт не может выходить из условий становления. А нирвана как раз за пределом, становления.

Нирвана — один из вариантов становления. Становление наивысшим дэвом. Smile

Возражу Вашему высказыванию. Нирвана это прекращение становления. Татхагата не ограничен дэвалокой, у него нет склонности пребывать в дэвалоке. Бодхисаттвы же могут пребывать в дэвалоке. Так, например, говорится о Майтрее.
Но думать о становлении дэвом, стремиться к становлению дэвом - это благая карма. Не достигающая арьямагга, но самая благая в трех мирах.

С точки зрения ваджраяны, да и просто абхидхарм, нирвана — объект ума (дхармадхату), переживание. А все переживания — элементы становления, самсары.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

451427СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 18, 00:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Won Soeng пишет:
Анабхогин пишет:
шукру пишет:
Какой опыт? Вы бредите? Опыт не может выходить из условий становления. А нирвана как раз за пределом, становления.

Нирвана — один из вариантов становления. Становление наивысшим дэвом. Smile

Возражу Вашему высказыванию. Нирвана это прекращение становления. Татхагата не ограничен дэвалокой, у него нет склонности пребывать в дэвалоке. Бодхисаттвы же могут пребывать в дэвалоке. Так, например, говорится о Майтрее.
Но думать о становлении дэвом, стремиться к становлению дэвом - это благая карма. Не достигающая арьямагга, но самая благая в трех мирах.

С точки зрения ваджраяны, да и просто абхидхарм, нирвана — объект ума (дхармадхату), переживание. А все переживания — элементы становления, самсары.

Нет, не все. Именно нирвана - не элемент становления. И в ваджраяне - тем более. Ваджраяна не имеет доктринальных противоречий с колесницей шраваков.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


451431СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 18, 00:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Анабхогин пишет:
Won Soeng пишет:
Анабхогин пишет:
шукру пишет:
Какой опыт? Вы бредите? Опыт не может выходить из условий становления. А нирвана как раз за пределом, становления.

Нирвана — один из вариантов становления. Становление наивысшим дэвом. Smile

Возражу Вашему высказыванию. Нирвана это прекращение становления. Татхагата не ограничен дэвалокой, у него нет склонности пребывать в дэвалоке. Бодхисаттвы же могут пребывать в дэвалоке. Так, например, говорится о Майтрее.
Но думать о становлении дэвом, стремиться к становлению дэвом - это благая карма. Не достигающая арьямагга, но самая благая в трех мирах.

С точки зрения ваджраяны, да и просто абхидхарм, нирвана — объект ума (дхармадхату), переживание. А все переживания — элементы становления, самсары.

Нет, не все. Именно нирвана - не элемент становления. И в ваджраяне - тем более. Ваджраяна не имеет доктринальных противоречий с колесницей шраваков.

Да, всё так — в альтернативной, фэнтезийной реальности.
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

451432СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 18, 00:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а на самом деле она не привлекательна, для тех кто вышел за пределы ограничений грубой материи.
Это просто неизбежность, на самом деле.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

451439СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 18, 00:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Shocked и вот этим вы так сильно увлечены?
А что тут удивительного? Да, мне интересны мотивы стремящихся к ниббане реальных людей.  Smile
Так там я вижу лишь одно стремление - обсасывать большие и сладкие, как леденцы, слова.
Да что Вы говорите. Просто, если начну прикладывать к Вам силу, то леденцы полезут у Вас наружу. Поэтому я спокоен.
Приложите свою силу к себе, чтобы не писать здесь глупости, за которые потом будет стыдно (как уже было).
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

451440СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 18, 00:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
а на самом деле она не привлекательна, для тех кто вышел за пределы ограничений грубой материи.
Это просто неизбежность, на самом деле.

Только если Вы в потоке благородного ума. До тех пор, пока нет ясности в страдании, причине страдания, прекращении страдания и пути к прекращению страдания - нирвана это умозрительное, с возможными проблесками истины.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

451442СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 18, 00:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Shocked и вот этим вы так сильно увлечены?
А что тут удивительного? Да, мне интересны мотивы стремящихся к ниббане реальных людей.  Smile
Так там я вижу лишь одно стремление - обсасывать большие и сладкие, как леденцы, слова.
Да что Вы говорите. Просто, если начну прикладывать к Вам силу, то леденцы полезут у Вас наружу. Поэтому я спокоен.
Приложите свою силу к себе, чтобы не писать здесь глупости, за которые потом будет стыдно (как уже было).
Не было такого, чтобы мне было стыдно за свои слова.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

451443СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 18, 00:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Shocked и вот этим вы так сильно увлечены?
А что тут удивительного? Да, мне интересны мотивы стремящихся к ниббане реальных людей.  Smile
Так там я вижу лишь одно стремление - обсасывать большие и сладкие, как леденцы, слова.
Да что Вы говорите. Просто, если начну прикладывать к Вам силу, то леденцы полезут у Вас наружу. Поэтому я спокоен.
Приложите свою силу к себе, чтобы не писать здесь глупости, за которые потом будет стыдно (как уже было).
Не было такого, чтобы мне было стыдно за свои слова.
Хорошая вещь - деменция: никому не должен и каждый день новости.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

451448СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 18, 00:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Shocked и вот этим вы так сильно увлечены?
А что тут удивительного? Да, мне интересны мотивы стремящихся к ниббане реальных людей.  Smile
Так там я вижу лишь одно стремление - обсасывать большие и сладкие, как леденцы, слова.
Да что Вы говорите. Просто, если начну прикладывать к Вам силу, то леденцы полезут у Вас наружу. Поэтому я спокоен.
Приложите свою силу к себе, чтобы не писать здесь глупости, за которые потом будет стыдно (как уже было).
Не было такого, чтобы мне было стыдно за свои слова.
Хорошая вещь - деменция: никому не должен и каждый день новости.
Деменция - это оскорбление?  Smile
Может быть Вам показалось, что я перед Вами извинялся? Но собственно это странно, так как мне не за что перед Вами извинятся.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

451501СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 18, 08:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

потому-что в ней нет неудовлетворенности.
_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





451984СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 18, 14:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвана - это не переживание, а бессмертная жизнь. Переживания проходят вместе с рождениями и смертями и разными пузырями надувающихся и лопающихся вселенных. А таковость - вне материального и духовного, вне деления на двойственность и не-двойственность, вне единого и различного и любых их взаимоотношений. И т.д. )

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

452056СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 18, 16:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Нирвана - это не переживание, а бессмертная жизнь. Переживания проходят вместе с рождениями и смертями и разными пузырями надувающихся и лопающихся вселенных. А таковость - вне материального и духовного, вне деления на двойственность и не-двойственность, вне единого и различного и любых их взаимоотношений. И т.д. )

Слово жизнь не очень удачно. Жизнь - это проявленность и определенность. Нирвана это потенциальность. Татхагату не назвать живущим, это было бы ошибкой.

Но в махаяне часто допускают сознательные упрощения и даже ошибки - таков метод. Ученик должен обнаружить истину и увидеть намеренные ошибки. Это помогает учителям проверять ум учеников - знают ли они лишь слова, или прозрели истину.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





452061СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 18, 16:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это на русском, полуправославном языке. Smile

Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

452064СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 18, 17:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Это на русском, полуправославном языке. Smile

https://youtu.be/N_uPFmjbx3g
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





452069СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 18, 18:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В смысле - жизнь вечная, царство святого духа,тот свет, рай и т.д. )

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (1.032) u0.017 s0.002, 18 0.014 [265/0]