Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

как переводится словосочетание "Аттхи ниббанам"?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

437045СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 18, 08:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
А чем познаётся или осознается Ниббана?

В состоянии. Только в нем. Как страдание можно проявить в чем-угодно, но оно так и останется состоянием страдания - так же и Ниббана, только с другим противоположным знаком

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

437046СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 18, 08:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Если я правильно понимаю, то за постижением Нибанны следует прекращение восприятия.

Ни в коем случае! Прекращение активного целеустремленного познания, но не пассивного восприятия благих следствий.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

437047СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 18, 08:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Frithegar пишет:
Won Soeng пишет:
Четана - лишь проявление склонностей этого рождения.

покажите откуда вы это взяли, что говорите. Потом я покажу откуда я это беру (можете посмотреть в этой теме один из примеров).
Все эти мудрейшие изречения похоже исходят только из ваше собственного воображения. Действительно, смысл слов в вашем собственном их значении мне очень часто неведом.

Четана - это конкретное осуществление санкхар, если кратко. Если под "склонностями" понимаются санкхары. Но как вы это всё понимаете сложно сказать

Не надо понимать "как я". Склонности - это бхава. Четана это и есть санскары, при чем здесь еще и "осуществеление"? Существование - бхава - и есть склонности. Четана - рожденная совокупность цепляния санскара. Вы это имеете в виду под "осуществлением"? Очень сомнительная у Вас привычка вымучивать глаголы ради глаголения.

Читайте ПС буквально. Изучайте Дхарму без добавлений, изъятий и искажений. Не вымучивайте примеры, берите как есть. Постарайтесь понять общепринятый смысл и тогда увидите, что никаких дополнительных и не нужно.

откуда вы это берете? покажите источник.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

437070СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 18, 11:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Won Soeng пишет:
Frithegar пишет:
Won Soeng пишет:
Четана - лишь проявление склонностей этого рождения.

покажите откуда вы это взяли, что говорите. Потом я покажу откуда я это беру (можете посмотреть в этой теме один из примеров).
Все эти мудрейшие изречения похоже исходят только из ваше собственного воображения. Действительно, смысл слов в вашем собственном их значении мне очень часто неведом.

Четана - это конкретное осуществление санкхар, если кратко. Если под "склонностями" понимаются санкхары. Но как вы это всё понимаете сложно сказать

Не надо понимать "как я". Склонности - это бхава. Четана это и есть санскары, при чем здесь еще и "осуществеление"? Существование - бхава - и есть склонности. Четана - рожденная совокупность цепляния санскара. Вы это имеете в виду под "осуществлением"? Очень сомнительная у Вас привычка вымучивать глаголы ради глаголения.

Читайте ПС буквально. Изучайте Дхарму без добавлений, изъятий и искажений. Не вымучивайте примеры, берите как есть. Постарайтесь понять общепринятый смысл и тогда увидите, что никаких дополнительных и не нужно.

откуда вы это берете? покажите источник.

Изучите Сутру десяти ступеней.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Just process
Гость


Откуда: Saint Petersburg


437074СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 18, 11:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:

А чем познаётся или осознается Ниббана?

Ниббана – это прекращение психических загрязнений (жажды, злобы, невежества), которое осознается при жизни. А также Ниббана – это распад совокупностей в момент смерти (собственно полная смерть), она уже не познается.
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

437075СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 18, 11:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Изучите Сутру десяти ступеней.

ни текста, ни ссылки. По-моему, вы не хотите чтобы вас поняли

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.218) u0.013 s0.000, 18 0.019 [249/0]