Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О реальности света Истины.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

25384СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 17:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы говорите о пробужденности как об объекте, о ее "удержании", "сохранении" и др. Вы говорите "пробужденность становится освобожденной". Это что-то очень странное. Это ваша реализация такая или вы повторяете чьи-то учения?
Вы не поняли вновь.
Осознанность (пробуждённость) - это не объект.

О удержании осознанности (пробуждённости) с помощью сосредоточения её (осознанности) на каких либо объектах говорят старые традиционные школы.

Я говорю не об удержании осознанности (пробуждённости) с помощью сосредоточения, а о методе самопробуждённости, т.е о пребывании осознанности в собственной таковости.
Я лишь сказал, чем эта таковость явленна здесь и сейчас у Вас, к примеру, чтобы её можно было узнать реально, а не понятийно. И сказал, ради чего Вы можете обратиться непосредственно к таковости осознания, а не к методам сосредоточения её на объектах, и не к методам отделения её от деятельности ума.

(Сейчас не идёт речь обо мне и моей реализации. Скажем так: это моё понимание дзен. Не какой либо конкретной школы и её догм, а Пути дзен, как такового вообще, в целом. Понимание первично по отношению к реализации. Она лишь идёт ему во след. Поэтому её обсуждать не стоит. Бессмысленно)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

25385СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 19:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да нет, я вас хорошо понял, причем с самого начала. Вы полагаете, что пробужденность нужно удерживать с помощью каких-то методов? Действительно, так говорят некоторые школы. Но я сильно в этом сомневаюсь. Впрочем и вы не можете быть в этом уверены. Но вы, конечно, правы, что обсуждать чье-то понимание совершенно бессмысленно. Такое понимание всегда чем-то обусловлено, а если у оппонента нет такой-же обусловленности, то его вы понять не сможете. Именно поэтому условно плодотворные диалоги и бывают только среди учеников одной школы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

25388СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 20:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы полагаете, что пробужденность нужно удерживать с помощью каких-то методов?
Это не я полагаю, я ж объяснял неоднократно. Это положения традиционных школ медитации и Вы с этим сами согласились. Поэтому не приписывайте мне то, о чём говорят они.
Свою точку зрения я описал чуть выше:
"... не об удержании осознанности (пробуждённости) с помощью сосредоточения, а о методе самопробуждённости, т.е о пребывании осознанности в собственной таковости. "

Вы сейчас, когда читаете этот текст, пробуждённый, а следовательно - осознающий. Любую практику медитации вы можете начать только с этой позиции. Традиция Вам предлагает удерживать это состояние путём сосредоточения.
А я говорю о методе, который пробуждённость "заставляет" как бы возникнуть заново (сознанию родиться заново), но уже без привязки к феноменальному миру.
Для этого Вы, сейчас осознающий этот текст, должны осознать то, что явленно, но феноменальному миру не принадлежит. Кроме Вашей собственной Ясности Понимания, здесь ничего подбного нет.
Ясность Понимания предшествует появлению в вашем уме любой мысли или объекта. Вот и всё.
Разговор лишь об этом - метод традиционный и метод вне традиции.

Цитата:
Именно поэтому условно плодотворные диалоги и бывают только среди учеников одной школы.
По сути нашего общения: здесь только тема и моё понимание против Вашего понимания. Либо я сделаю открытие, узнав что-то от Вас, либо Вы сделаете для себя открытие, узнав что-то от меня. В этом суть подобных свободных диалогов.
А диалоги в рамках догм одной школы без участия признанного авторитета или наставника больше напоминают жевание одной жвачки поочереди. А с наставником - это уже наставления дурака мастером, а не диалоги.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

25392СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 21:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"... не об удержании осознанности (пробуждённости) с помощью сосредоточения, а о методе самопробуждённости, т.е о пребывании осознанности в собственной таковости. "

Для меня это просто набор слов, вы уж извините. Словосочетание "метод самопробужденности", imho, вообще лишено всяческого здравого смысла. Если оно "само...", то как же оно может быть обусловлено каким-то методом? Путаницы много, по-моему, у вас в словах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

25394СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 22:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам просто надо вернуться к тому, что было мной сказано чуть раньше.
Несомненно, пробуждённость - "само". Но пример с дубинкой по голове говорит о том, что всё ж не так всё однозначно. Само-то само, но "бац!", и нету.... Выходит, не совсем само, а всё ж обусловленно.
Или, к примеру, бессознательный сон. Где ж Ваша осознанность?  
Как говаривали дзенские мудрецы: "Очень легко проверить, просветлён ты или нет. Достаточно просто погрузиться в бессознательный сон."

Поэтому метод всё же имеет место быть, если смотреть на вещи реально, а не умозрительно. И для метода явно есть причины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

25397СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 22:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы знаете, пример с дубинкой меня как-то не сильно убедил.  Smile Бессознательный или глубокий сон существует только у тех, кто не обрел самопробужденности, о которой мы говорили. Методы, ясное дело, имеют место быть, вот только к самопробужденности они никакого отношения не имеют. Но если очень хочется традиций, то тогда без методов никуда  8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

25399СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 22:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Осознанность которая присутствует во время практики, на самом деле является обычным переживанием. Пытаясь её развить, просто углубляемся в заурядное переживание. Выполняя практику с усилием и стремлением, направлением, к просветлению.
Осознанность  присутствующая в просветлении, исходит из состояния просветления.  И проявляется естественно, безусильно и без стремления в направлении чего то.
Это кстати, очень таки классная ловушка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

25403СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 23:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Бессознательный или глубокий сон существует только у тех, кто не обрел самопробужденности, о которой мы говорили. Методы, ясное дело, имеют место быть, вот только к самопробужденности они никакого отношения не имеют. Но если очень хочется традиций, то тогда без методов никуда Cool
Уважаемый, не стоит уходить в умозрительные рассуждения. Вы возможно не в курсе, но АБСОЛЮТНО ВСЁ имеет отношение к самопробуждённости.

Цитата:
Осознанность которая присутствует во время практики, на самом деле является обычным переживанием. Пытаясь её развить, просто углубляемся в заурядное переживание. Выполняя практику с усилием и стремлением, направлением, к просветлению.
Осознанность присутствующая в просветлении, исходит из состояния просветления. И проявляется естественно, безусильно и без стремления в направлении чего то.
Это кстати, очень таки классная ловушка.
О чём вы? Осознанность - это вы и есть. Какое ещё переживание? Что вы ещё там развиваете? Куда направляете? Осознанность - это просто осознанность. Как она может присутствовать в просветлении? Как она может исходить из просветления? Она же сама по себе - просветление и есть. Это не состояние.

(Мда, здесь так ничего и не изменилось. Как рассуждали на основе своих представлений, так и рассуждают. А что перед носом - не видят.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

25405СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 23:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Уважаемый, не стоит уходить в умозрительные рассуждения. Вы возможно не в курсе, но АБСОЛЮТНО ВСЁ имеет отношение к самопробуждённости.

(Мда, здесь так ничего и не изменилось. Как рассуждали на основе своих представлений, так и рассуждают. А что перед носом - не видят.)

Можно подумать, ваши рассуждения не являются умозрительными.  8) Или они чем-то вернее моих? Видимо только тем, что вы их считаете правильными. Бла-бла о самопробужденности ведут на всех форумах, а иногда даже пытаются что-то доказывать. Смешно, чесслово.  Smile

Если абсолютно все имеет отношение к самопробужденности, то все рассуждения о ней бессмысленны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

25407СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 23:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзеныч, только что прочитал у Патрула Ринпоче, что осознанность которая переживается умом называется "Детская Дхьяна". Она не является истинной осознанностью.

Цитата:
О чём вы? Осознанность - это вы и есть
Щас, разогнались. Осознанность - это такое же понятие как и всё. Если вы этого не заметили, то всё впереди. Хотя мне показалось, что вы об этом и пишете.
В просветлении не существует никаких понятий, в том числе и понятия осознанность.

Всё исходит из естественного состояния, только мы, в силу заблуждения, принимаем то что исходит за само естественное состояние.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

25412СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 06, 01:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Можно подумать, ваши рассуждения не являются умозрительными.  Или они чем-то вернее моих? Видимо только тем, что вы их считаете правильными. Бла-бла о самопробужденности ведут на всех форумах, а иногда даже пытаются что-то доказывать. Смешно, чесслово.  

Если абсолютно все имеет отношение к самопробужденности, то все рассуждения о ней бессмысленны.
Важно то, на из чего вы исходите в суждениях. Из заимствованного, или на то, что видите прямо здесь и сейчас.
(Кстати, а я и не рассуждаю о самопробуждённости. Я тыкаю вам на её проявления пальцем. Говорю: "Вот он, Свет вашей буддовости. Просто пока он доступен как ясность понимания. Вы на ней внимание никогда не обращаете, вас интересуют только объекты, которые стали ясными, а не сама ясность, как таковая" Причём здесь рассуждения? )

-------------------------

Цитата:
Дзеныч, только что прочитал у Патрула Ринпоче, что осознанность которая переживается умом называется "Детская Дхьяна". Она не является истинной осознанностью.
Читать любите? Ну теперь почитайте внимательно, что я говорил о Пробуждённости и уме.

Цитата:
Щас, разогнались. Осознанность - это такое же понятие как и всё. Если вы этого не заметили, то всё впереди. Хотя мне показалось, что вы об этом и пишете.
В просветлении не существует никаких понятий, в том числе и понятия осознанность.
Всё исходит из естественного состояния, только мы, в силу заблуждения, принимаем то что исходит за само естественное состояние.
Вы уже просветлённый, что знаете, что существует в просветлении, а что нет?
Если бы в просветлении чего-то небыло, то это было бы недоступно для понимания умом. Или по вашему - просветление, это неведение? Может вы ещё не поняли для себя, но любая мысль начинается с просветления. Даже глупая.
(Кстати, скажу вам по секрету, что на самом деле, в просветлённости, нет единственной вещи - некого естественного состояния, из которого всё исходит. ВСЁ - исходит от вас. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

25417СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 06, 08:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
(Кстати, скажу вам по секрету, что на самом деле, в просветлённости, нет единственной вещи - некого естественного состояния, из которого всё исходит. ВСЁ - исходит от вас. )
Нет там и "вас". Только это не секрет.
Мы практически пишем одно и то же, но очень разными словами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

25420СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 06, 12:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нет там и "вас". Только это не секрет.
Мы практически пишем одно и то же, но очень разными словами.
Где "там"? Где это такое, "там"?

Видите ли, мы пишем НИ одно и тоже. Вы пишите о своих представления о чём-то, что где-то "там". А я всего лишь пишу о том, чем проявляется моё присутствие здесь.
Вы знаете, чем конкретно появленно ваше присутствие в этом мире? Нет? Вам не нравится эта тема? Не читайте, какие проблемы.
Вы ревностно относитесь к своему пониманию некого "там"?  Оставьте это "там" со всем, что в нём есть и чего в нём нет, себе. Мне это не нужно, уверяю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

25426СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 06, 20:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дубль два.
Цитата:
(Кстати, скажу вам по секрету, что на самом деле, в просветлённости, нет единственной вещи - некого естественного состояния, из которого всё исходит. ВСЁ - исходит от вас. )
В просветлённости нет, не только "там", но и того что определено в вашей фразе словом "ВАС". Только это не секрет.
Да ни к чему я ревностно не отношусь. Проявляйте своё присутствие. Больше мешать не буду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

25432СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 06, 21:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В просветлённости нет, не только "там", но и того что определено в вашей фразе словом "ВАС". Только это не секрет.
Просветлённость - это не пустая бочка, чтобы заглядывать туда и говорить: "Да В НЕЙ ничего нет!".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.940) u0.015 s0.001, 18 0.023 [256/0]