Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О реальности света Истины.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

15962СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 22:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склиф
Цитата:
Тем более, что формулировку "озарённая мысль" вообще никогда до сегодняшнего дня не слышал.
Небось ты её сам придумал, колись.
Не, впервые встретил у Чжан Чжень-Цзы, кажется. Просто тогда очень заинтересовался этим и попытался на практике исследовать.

На счёт "Бодхи", то никогда не читал, клянусь. Как-то меня кто-то (может он сам) пригласил для чтения на его сайт. Но я больше пары предложений не осилил, что в коментариях и написал. У него позиция сознания другая, абсолютно. Много терминов научных, а у меня терпения не хватает их переосмыслять.
Даже вот по твоей ссылке я так и не понял, что он конкретно хочет сказать про озарение. Я исхожу из "самобытия и бытия", а он из каких-то трансформаций, реализаций. Сам чёрт ногу сломит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

15964СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 22:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Как можно смешивать природу будды, которая как все знают - перед носом, т.е. конкретна, с такими фантазиями как "бесконечная" (у нас в повседневности нет ничего бесконечного, это чистая фикция, фантазия), "космическая" (у нас в повседневности нет ничего космического, это чистая фикция), "Истина" (да, "истина с большой буквы" это тоже полная фикция).
Не стоит цеплятся за слова мастеров относительно того, что перед носом. Это у них она перед носом, потому как они уже просветлённые.

Видите ли, это вы так считаете, что у вас природа будды перед носом. На самом деле, у вас перед носом то, что отражает ваш ум. Т.е. перед носом - зеркало ума. Естественно, что это отражение - отражение природы будды, но отражение не есть природа будды.
Принимая отражение за реальность, вы находитесь в неведении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

15967СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 23:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych
С чего ты взял, что test находится в неведении, и всё такое? Smile

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15969СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 23:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я понял. У нас с вами разная позиция э.. сознания, много терминов, черт ногу сломит и т.д. так что и разговараивать - бесполезно. Вот смотрите. Я, к примеру, говорю - природа будды у всех перед носом, а не у мастеров, но как всем известно "дураки ее не видят". Ещё в позапрошлом веке западная философия дошла до того и прекрасно сформулировала, что истина - конкретна, вот это и есть "перед носом". Буддийская философия дошла до этого на тысячу лет раньше. Банкэй говорит - все противоречия уже разрешены в нерождённом. Вы же уноситесть в космические бесконечные дали. Вот видите? Ничего не получилось вам объяснить. Вы исходите из "самобытия и бытия", в этом всё дело.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

15970СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 23:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
озарённая мысль есть путь к просветлению
 Наверно имеется ввиду: ДОШЛО, ВРУБИЛСЯ, ПОНЯЛ!!!
Ход понимания верен. "Эврика!" по сути тоже является озарённой мыслью. Суть практики дзен в том, чтобы сознание не унеслось из озарённого состояния вслед за бурной активностью ума. Т.е. не осталось в мирском. Как раз на сей счёт и предостерегал Линь-Цзы, что "в мгновении его (света озарения) проявления возникают чувственные ощущения и путь знания преграждается".
Если в момент озарения сознание умудрится не цепляется за ум, за его активность, то сознание как бы "ловит лисицу (мелькнувшую Истину) за хвост".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

15972СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 23:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Я понял. У нас с вами разная позиция э.. сознания, много терминов, черт ногу сломит и т.д. так что и разговараивать - бесполезно. Вот смотрите. Я, к примеру, говорю - природа будды у всех перед носом, а не у мастеров, но как всем известно "дураки ее не видят". Ещё в позапрошлом веке западная философия дошла до того и прекрасно сформулировала, что истина - конкретна, вот это и есть "перед носом". Буддийская философия дошла до этого на тысячу лет раньше. Банкэй говорит - все противоречия уже разрешены в нерождённом. Вы же уноситесть в космические бесконечные дали. Вот видите? Ничего не получилось вам объяснить. Вы исходите из "самобытия и бытия", в этом всё дело.
Видите ли, если вы не замечаете, что этими "беконечными, космическими" терминами я говорю о простых КОНКРЕТНЫХ вещах, то это ваши проблемы. Видимо вас термины больше интересуют, чем суть вопроса.
А то, что нам с вами бесполезно разговаривать я с самого начала об этом намекал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15975СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 23:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
Видите ли, если вы не замечаете, что этими "беконечными, космическими" терминами я говорю о простых КОНКРЕТНЫХ вещах, то это ваши проблемы. Видимо вас термины больше интересуют, чем суть вопроса.А то, что нам с вами бесполезно разговаривать я с самого начала об этом намекал.
Да природа будды перед носом или не перед носом, это всего лишь какие-то ерундовые слова, главное ведь суть, то что  у вас спрятанно внутри.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

15976СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 23:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych
А можешь ли ты сказать о тех же конкретных вещах, не употребляя абстрактных слов?

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

15977СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 23:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Озарённая мысль - путь к озарённому (просветлённому) состоянию сознания.
Если озарённая мысль позволяет видеть истину чего-то конкретного, то сознание, оставшееся в этом озарённом состоянии (т.е. не последовавшее за бурной активностью ума откликнувшегося на озарение), видит истину всего вообще всего, а не чего-то конкретного.
Почему так? Всего, а не конкретного?
Потому, что озарение - это аспект сознания, а не мысли, не ума, не мышления, не вещи, не вопроса и т.д
Просто этот просветлённый аспект собственного сознания проявляется у человека лишь на мгновение, в моменты должной концентрации, и тут же исчезает.
Не позволить просветлению исчезнуть, т.е. остаться в просветлённом состоянии, можно лишь одним способом - в момент просветления не цепляться по привычке за активность ума. Она уносит сознание за собой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

15980СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 23:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Да природа будды перед носом или не перед носом, это всего лишь какие-то ерундовые слова, главное ведь суть, то что у вас спрятанно внутри.
Вот об этом и речь: внутри у нас спрятано просветлённое состояние. Мы постоянно просветляемся, но активность ума уносит нас из просветления.
ВСЕ вещи, отражённые в зеркале ума, ВСЕ возникающие мысли, чувства, ощущения имеют под собой краткий момент просветления, за которым следует активность ума. Мы просветление не воспринимаем, так по привычке следуем за его следами в уме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15993СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 06, 01:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А помоему очень хорошо Дзеныч написал, всё понятно, не смотря на поэтичность языка, она мне впрочем нравиться. И нечего цепляться  к Космосу,он тоже под носом и ракеты туда летают.

Если б ты раньше так Дзеныч писал, мда... 8) . Миха кстати тоже понял, должно быть его озарило Very Happy.

Так что аффтар пеши еще. Про активность ума.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

16016СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 08:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так что аффтар пеши еще. Про активность ума.

Написано ниже... многоликим  Embarassed  Very Happy умишкой  Evil or Very Mad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

19905СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 06, 17:08 (18 лет тому назад)    Re: О реальности света Истины. Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
Когда-то в дзен большое значение имело понятие "озарённая мысль".
Вы не путаете с "мыслью просветления"?
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

20777СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 06, 12:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Куда еще за дзеном сходить?
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nik



Зарегистрирован: 18.11.2006
Суждений: 2

25058СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 06, 10:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:
Куда еще за дзеном сходить?
Постойте. Костра хватит на всех! Wink
_________________
родная речь ручьём
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.670) u0.012 s0.002, 18 0.013 [256/0]